Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 декабря 2004 г.

Содержание

В Антарктиде нашли еще один камень, прилетевший с Луны

"Стрела" на Титане

Теневая сторона колец Сатурна

Одна из ближайших к нам галактик оказалась совсем молодой

Российские врачи разработали новый способ реабилитации космонавтов



В Антарктиде нашли еще один камень, прилетевший с Луны

Американцы занимаются поисками метеоритов в Антарктиде с 1976 г. В рамках специальной программы ANSMET, финансируемой Национальным научным фондом США, каждый год в Антарктиду отправляются две экспедиции общей численностью 12 человек. В прошлом году поисковые команды нашли в Антарктиде больше 1300 метеоритов. Недавно по одному из этих камней вынесли свой вердикт ученые. Почти целый год понадобился для лабораторных исследований в Смитсониевском институте, чтобы сделать вывод о том, что "родиной" камня, показанного на фотографии вверху, является Луна. Обнаружен он был прошлой зимой в декабре-январе (в Антарктиде в это время лето) на территории ледового поля La Paz.

Таких лунных метеоритов к настоящему времени найдено на Земле около 30 штук. Для получения этих кусочков лунного грунта не пришлось организовывать дорогостоящие экспедиции на Луну, они прилетели на Землю сами и совершенно бесплатно.


"Стрела" на Титане

Это фрагмент радарного снимка поверхности Титана (самого большого спутника Сатурна), который был сделан зондом Cassini 26 октября этого года с расстояния 1200 км. Изображенный здесь участок имеет на местности размеры 115 на 170 км. Он находится в средних широтах Титана (его координаты - 52°с.ш. и 73°з.д.

В центре снимка видна фигура, очень похожая по форме на стрелу. Размер этой "стрелы", образованной двумя пересекающимися прямыми линиями, составляет около 30 км в поперечнике.

Ученые пока не пришли к единому выводу, что это может означать. Возможно, прямые линии представляют собой края разломов ледового покрова поверхности, или такую форму неизвестный поверхностный материал принял под действием ветра.


Теневая сторона колец Сатурна

Этот снимок Сатурна и его колец был сделан зондом Cassini 27 октября с расстояния около 618 тыс. км с помощью узкоугольной камеры с инфракрасным фильтром, пропускающим излучение с длиной волны 1001 нм. Это "ночная" часть плоскости колец. Снимок получился как бы в негативе: обычно яркое кольцо В здесь выглядит наоборот темным. Кольца здесь подсвечиваются снизу, поэтому и самые плотные, и просто пустые области получились темными, а области со "средней" плотностью заполнения - яркими.


Одна из ближайших к нам галактик оказалась совсем молодой

Американский астроном Трин Туань и его украинский коллега Юрий Изотов, используя данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", доказали, что галактика I Zwicky 18 является одной из самых молодых в известной части вселенной, сообщает Hubblesite.

Астрономы давно подозревали, что она является весьма молодой, исходя из её химического состава: это практически сплошь водород и гелий, первые химические элементы, образовавшиеся после Большого взрыва. По мнению Изотова и Туаня, возраст галактики составляет всего-навсего 500 млн. лет, т.е. по сути дела, эта карликовая галактика является ровесником сложной органической жизни на Земле.

I Zwicky 18 является одной из 30 тысяч близких к нам галактик, собранных в каталог швейцарским астрономом Фредом Цвики ещё в 1930-е годы. Каким-то чудесным образом эта галактика в течение 13 миллиардов лет после Большого Взрыва оставалась в зачаточном состоянии - в виде более-менее холодного облака водорода и гелия. Почему только недавно в этом облаке, располагающемся от нас на расстоянии в 45 миллионов световых лет, начали зарождаться первые звёзды, для астрономов остаётся загадкой.

Карликовые галактики вроде I Zwicky 18 являются основным строительным материалом для галактик-гигантов, таких как Млечный путь. Соответственно, изучение этой галактики даёт астрономам представление о том, как могла выглядеть наша Галактика примерно 13 миллиардов лет назад.

Кстати, по мнению других астрономов, использовавших другой инструмент "Хаббл" (камеру околоинфракрасного спектра и мульти-объектный спектрометр), нежели Изотов и Туань (которые исследовали галактику с помощью камеры для специализированных наблюдений - Advanced Camera for Surveys), возраст I Zwicky 18 составляет примерно миллиард лет. Впрочем, это всё равно означает, что эта галактика очень юна.


Российские врачи разработали новый способ реабилитации космонавтов

Российские врачи разработали и испытали новую методику реабилитации экипажей МКС после посадки. Она позволит предотвратить у космонавтов, долгое время проработавших на орбите, резкий отток крови от головы при попытках принять вертикальное положение, что нередко приводит к потерям сознания.

Новый способ сочетает в себе два метода: штатные меры профилактики и гипоксичные тренировки. К первой категории относятся герметичные "брюки" "Чибис", в которых путем искусственного уменьшения давления создается отток крови от головы к нижней части тела. Несколько тренировок в "Чибисе" перед посадкой проходят все экипажи МКС. Второй способ заключается в том, что у космонавтов в течение двух часов каждые 10 минут обычный воздух заменяется дыхательной смесью с пониженным содержанием кислорода.

На основе апробированной методики уже создан специальный прибор - гипоксикатор, который в будущем может быть включен в штатную профилактику на борту МКС наряду с "Чибисом", сообщает ИТАР ТАСС.



Нас считают