Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 декабря 2004 г.

Содержание

В корпусе сборки "шаттлов" произошел небольшой пожар

Канадский проект da Vinci: запуск в начале 2005 г.

Жизни на Земле угрожают марсианские бактерии

Последний запуск для ракеты Atlas 3 и ее стартовой площадки

Китай будет выращивать лес из "космических" семян



В корпусе сборки "шаттлов" произошел небольшой пожар

2 декабря на космодроме на мысе Канаверал в 52-этажном корпусе Vehicle Assembly Building, где производят сборку "шаттлов" перед запуском, произошел пожар, который носил локальный характер. По свидетельству очевидцев, примерно в 13 часов дня с северной стороны корпуса поднялось небольшое облако черного дыма. Сообщается, что все люди, находившиеся в этот момент в здании, были эвакуированы. Пожарная и спасательная команда космодрома быстро прибыли на место и ликвидировали возгорание.

Руководство NASA сообщило по этому поводу лишь то, что при этом инциденте никто из персонала не пострадал и никакого ущерба находившимся в корпусе компонентам "шаттлов" нанесено не было. Сейчас в этом корпусе находится только нижняя часть одного из двух твердотопливных ускорителей, которые используются при выводе "шаттла" на околоземную орбиту. Она установлена на мобильной стартовой платформе, которая сейчас находится внутри здания.


Канадский проект da Vinci: запуск в начале 2005 г.

Команда частного канадского проекта da Vinci, конечно, уже проиграла конкурс на приз X-Prize, но не собирается отказываться от задуманного суборбитального полета на высоту 100 км над поверхностью Земли. Спонсором этого проекта является онлайновое казино Golden Palace.com и именно его рекламу понесет на себе построенный пилотируемый аппарат Wild Fire MK VI.

По плану, сначала Wild Fire должен подняться на высоту 21,3 км с помощью огромного шара, наполненного гелием. С этим шаром были некоторые технические проблемы, и вот теперь, они, вроде бы, преодолены, так как руководство проекта da Vinci объявило о том, что шар готов к запускам. После выхода на заданную высоту аппарат Wild Fire должен отделиться от шара, включить свой собственный ракетный двигатель и достичь нужной высоты по баллистической траектории. Мягкую посадку корабля Wild Fire должен обеспечить парашют.

Помимо технических проблем перед конструкторами стояли и бюрократические. Поначалу проект da Vinci получил от канадских властей разрешение на запуск сроком на месяц со 2 октября до 1 ноября, и на этот же срок была оформлена страховка. Но в указанный период времени осуществить запуск не удалось, поэтому пришлось начинать оформление бумаг по новой. Сейчас, по словам руководителя проекта Брайана Фини (Brian Feeney), они постараются провести запуск в начале 2005 г., причем надеются, что это удастся сделать буквально в первых числах января. Если этот полет действительно состоится в намеченные сроки, то проект da Vinci станет второй частной командой, осуществившей суборбитальный полет на высоту 100 км над Землей (первым был ракетоплан SpaceShipOne калифорнийской компании Scaled Composites, который и получил приз X-Prize.


Жизни на Земле угрожают марсианские бактерии

Жизнь на Марсе почти наверняка существует и несет в себе угрозу всему живому на Земле, утверждает американский ученый-геолог Джеффри Каргель (Jeffrey Kargel).

Он обращает внимание на то, что вероятность существования жизни на Марсе, пусть и в виде бактерий, возрастает с каждым новым полученным с марсохода Opportunity пакетом данных. Между тем уже существуют планы по доставке на Землю образцов марсианского грунта, и в случае их воплощения вместе с породами на нашу планету попадут и неизвестные бактерии.

А это, утверждает Каргель, несет в себе двойную угрозу: с одной стороны, земные бактерии могут повлиять на слабые образцы марсианской жизни и нарушить дальнейшие исследования земных ученых. С другой, практически неизбежное попадание марсианских бактерий на Землю может привести к совершенно непредвиденным последствиям для всей земной жизни.

Новая опасность гораздо страшнее классической истории о завоевании Земли марсианами, описанной Уэллсом в фантастическом романе "Война миров", отмечает британская газета Times.

Между тем в пятницу исследующие данные с марсоходов ученые заявили о том, что на Марсе определенно существовала вода в жидкой форме, сообщается на сайте газеты Guardian. Ученые не исключили, что на планете когда-то существовали и бактерии, однако до сих пор найти их не удалось.


Последний запуск для ракеты Atlas 3 и ее стартовой площадки

На космодроме на мысе Канаверал на стартовой площадке 36B на прошлой неделе была установлена ракета-носитель Atlas 3B, на которой был смонтирован разгонный блок Centaur. Ее запуск запланирован на 27 января 2005 г. Ракета должна вывести на околоземную орбиту спутник NRO, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США.

Это будет последний запуск и для ракеты Atlas 3, разработчиком и производителем которой является компания Lockheed Martin, и для стартового комплекса Complex 36, состоящего из двух стартовых площадок 36А и 36В, который проработал 40 лет. Последний запуск на стартовой площадке 36А был проведен три месяца назад, а предстоящий самый последний запуск на стартового комплекса будет 145-м по счету. Complex 36 был построен в начале 1960-х годов. С него стартовали исследовательские зонды к Луне и Марсу, а также десятки коммерческих и военных спутников.

Стартовую площадку 36B в конце 1990-х годов модернизировали для запуска ракет Atlas 3, которые стали переходным поколением между старыми ракетами Atlas 2 и новыми Atlas 5. Для запуска последних был подготовлен стартовый комплекс Complex 41.

Скорее всего, бункер-укрытие с Complex 36 будет отправлен в музей. Он один такой остался на космодроме.


Китай будет выращивать лес из "космических" семян

27 сентября 2004 г. вернулся на Землю, завершив свой 18-дневный орбитальный полет, 20-й по счету возвращаемый китайский спутник. Его посадка была довольно "эффектной": спускаемая капсула рухнула на дом в одной из деревень провинции Сычуань. По счастливой случайности тогда никто не пострадал. Капсула не пострадала тоже, поскольку она была рассчитана на подобные удары.

Теперь стали известны кое-какие данные о содержимом этого спутника. Как выяснилось на днях, на борту спутника находилось 6 видов семян деревьев, которые теперь планируется вырастить. Эти работы ведутся в рамках проекта по исследованию воздействия на семена космического излучения, невесомости и слабого магнитного поля. Из семян, побывавших в космосе, лесной департамент провинции Гансу надеется вырастить устойчивые к засухе деревья, чтобы улучшить ситуацию с лесами на северо-западе Китая.

Обычно на выращивание дерева из семечка уходит около 10 лет, но деревья из "космических" семян должны вырасти быстрее, так как эти семена подверглись генетическим изменениям.



Нас считают