Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 декабря 2004 г.

Содержание

Новый робот-манипулятор отправят к МКС в конце декабря

Щель Энке и спутник Сатурна Пан

"Шаттл" Discovery готовится к полету

Компьютерная симуляция показывает, что наша Солнечная система могла сближаться с другой звездой

Жителей австралийского города Тари разбудил мощный взрыв метеорита

Модель европейского робота-манипулятора испытали в бассейне Звездного городка

Экипаж МКС начинает складировать мусор в старом корабле "Прогресс"



Новый робот-манипулятор отправят к МКС в конце декабря

Немецкий робот-манипулятор ROKVISS (Robotic Components Verification on ISS - проверка робототехнических компонентов на МКС) стартует к МКС 24 декабря в 1:00 по московскому времени с космодрома Байконур. Манипулятор отправится в космос на беспилотном транспортном корабле "Прогресс М-51" для проведения первого проверочного испытания. ROKVISS представляет собой 50-сантиметровый манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя встроенными камерами. В конце января робот-манипулятор будет смонтирован на внешней платформе МКС, где он должен будет доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса. Ожидается, что в ходе эксперимента будет доказана возможность управлять роботом с земли практически в реальном времени.

"В будущем мы сможем контролировать с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе и таким образом освободим от этой работы астронавтов... Кроме того, для беспилотных миссий в глубинах Вселенной открываются совершенно новые перспективы благодаря применению умных и исключительно подвижных роботов," - поясняет профессор Герд Хирцингер из института робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене близ Мюнхена.

В начале декабря немецкий робот-манипулятор успешно прошел все заключительные испытания на Байконуре. Эксперименты в космосе начнутся в марте 2005 года они будут проводиться и оцениваться германскими разработчиками . Проект будет финансироваться на средства Федерального Министерства образования и научных исследований ФРГ, сообщает официальный сайт ФКА России.


Щель Энке и спутник Сатурна Пан

Этот снимок колец Сатурна был сделан зондом Cassini 29 октября 2004 г. с расстояния около 807 тыс. км. На представленном здесь фрагменте хорошо видно широкое кольцо А (светло-серые полосы). С этом светлом кольце вблизи его внешнего края есть узкий темный промежуток. Это так называемая щель Энке. Ее ширина составляет около 300 км. Посередине этой щели видна неоднородная светлая линия. Там проходит орбита Пана - одного из небольших спутников Сатурна. Его размер в поперечнике составляет около 20 км. Он был открыт совсем недавно - в 1990 г. - при исследовании фотографий, сделанных зондами Voyager 1 и 2.


"Шаттл" Discovery готовится к полету

На мысе Канаверал в космическом центре им. Кеннеди идет подготовка к первому после долгого перерыва запуску "шаттла". Согласно последним планам, первым отправится в полет "шаттл" Discovery и состоится этот полет в мае-июне 2005 г. Сейчас Discovery находится в корпусе подготовки "шаттлов" Orbiter Processing Facility (OPF). На этой неделе в этот корпус должны доставить три основных двигателя "шаттла" для их установки на Discovery. Кроме того, сейчас идут работы по установке на оба крыла "шаттла" датчиков температуры и давления и кабелей для них. Эти датчики должны зафиксировать все аномальные изменения температуры конструкций крыльев и удары о них во время запуска. Решение об установке этих датчиков было принято в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia.


Компьютерная симуляция показывает, что наша Солнечная система могла сближаться с другой звездой

Сотрудники университета штата Юта и Смитсоновской астрофизической обсерватории в Кэмбридже (штат Массачусетс) Бен Бромли и Скотт Кеньон считают, что им удалось найти объяснение, почему пояс Койпера резко обрывается на расстоянии 4,7 миллиардов миль (7,52 млрд. км) от Солнца.

1. Две звезды сближаются.
2. Сталкиваются и почти разрушаются пылевые диски.
3. В результате в новых пылевых дисках присутствуют частицы обеих столкнувшихся дисков.

Пояс Койпера - это скопление малых объектов, вращающихся на огромном расстоянии от Солнца (за орбитой Нептуна). Возможно, этот пояс является остатком изначального газопылевого диска, в котором зародились все планеты Солнечной системы.

По мнению двух астрофизиков, подкрепляемому результатами симуляции, проведённом на суперкомпьютере в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, приблизительно 4 миллиарда лет назад произошло сближение Солнца и другой звезды, вокруг каждой из которых наличествовал свой газовопылевой диск.

Бромли и Кеньон считают, что именно в результате этого пояс Койпера оказался как бы "обрезанным" с краю другим газовопылевым диском. Кроме того, возможно, что только начавшие формироваться планеты с циркулярными орбитами, в результате такого сближения оказались выброшенными на орбиты эллиптические.

Вполне вероятно, что открытый в 2003 году планетоид Седна, вращающийся вокруг Солнца по невероятно вытянутой орбите за пределами орбиты Плутона, зародился вовсе и не в Солнечной системе, а в той, которая прошла мимо нашего Солнца на предположительном расстоянии 14-19 миллиардов миль (22-30 млрд. км). Вероятно также, что и в ту - другую солнечную систему могли попасть планеты, чьё формирование началось в Солнечной системе.

Следовательно т.н. "экзопланеты" - зародившиеся и изначально вращавшиеся вокруг других звёзд - вполне могут присутствовать в самой Солнечной системе.

Что же касается перспектив других подобных встреч (т.е. сближения двух звёзд на опасно малое расстояние), то, по мнению Бромли, это невозможно поскольку Солнце уже давно не входит в скопление звёзд, в котором оно зародилось, так что никаких подобных рандеву в ближайшее время можно не опасаться.


Жителей австралийского города Тари разбудил мощный взрыв метеорита

Жителей австралийского города Тари в островном штате Новый Южный Уэльс во вторник разбудил взрыв метеорита, от которого в окрестностях города на несколько минут стало светло, словно днем.

Как сообщает Sydney Morning Herald, мощность взрыва была аналогична 500 тоннам тринитротолуола.

Звук взрыва уловили микрофоны, установленные на станциях слежения за секретными ядерными испытаниями близ городов Хобарт и Теннант-Крик. Как сообщил газете Дэвид Браун, один из ученых, работающих на посту слежения Государственной геологической службы, по данным мониторов можно воссоздать картину происшествия. Браун сообщил, что метеор летел с запада на восток, на высоте около 30 км он развалился на пять частей, и взорвался в небе западнее Тари в 4:18 утра по местному времени.

"Взрывную волну мы наблюдали на протяжении пяти минут. Все осколки, по-видимому, упали в море", - рассуждает Браун, отмечая, что станции не зафиксировали тектонических возмущений. По его оценкам, мощность взрыва составляла не менее 500 тонн TNT, но могла достигать и 1000 тонн.

Представитель полиции города Тари Грэхем Берд был одним из тех, кого разбудил звук взрыва. После этого сна у него не было: в полицию поступило около 70 звонков от обеспокоенных жителей. "Разумеется, это меня разбудило. Звук был словно от сильнейшего грома в грозу, - говорит Берд. - Нам звонили дальнобойщики, по словам которых небо озарилось и на протяжении четырех секунд было светло, как днем". Многие местные жители подумали, что взорвалось что-то вроде бензоколонки.

Жертв и пострадавших от этого инцидента нет. Жительница местечка Манли позвонила в утренний эфир местной радиостанции ABC и сообщила, что от сотрясения у нее со стены слетела картина, и стекло рамки разбилось.

Астроном Роб Макнот поясняет, что метеоры обычно входят в атмосферу на скорости около 20 км в секунду, а светиться начинают, когда скорость достигает 90 км в секунду. Он полагает, что взорвавшийся метеорит был размером по меньшей мере с баскетбольный мяч.


Модель европейского робота-манипулятора испытали в бассейне Звездного городка

Согласно последним планам строительства МКС, в ноябре 2007 г. к станции должен быть пристыкован российский многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ). На околоземную орбиту его выведет ракета "Протон", после чего модуль с помощью собственного двигателя должен приблизиться к станции и состыковаться с нею. На борту этого модуля на МКС отправится европейский робот-манипулятор European Robotic Arm (ERA), длина "руки" которого составляет 11 м. Весит он 630 кг. Этот робот-манипулятор будет смонтирован на модуле МЛМ для выполнения самых разных задач, в том числе для проведения инспекций внешней поверхности российского сегмента МКС.

Недавно модель робота ERA, которая называется Weightless Environmental Test (WET), прошла испытания в условиях, приближенных к невесомости, а точнее - в бассейне Центра подготовки космонавтов им. Гагарина в Звездном городке. Модель была построена в 1998 г., но и сейчас она находится в отличном состоянии. Это подтвердили подводные испытания, которые в течение трех часов проводили в бассейне российский космонавт-испытатель Дмитрий Верба и астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс (Andre Kuipers), облаченные в российские скафандры "Орлан".

Испытания модели прошли довольно успешно, но кое-какие операции, рассчитанные на выполнение одной рукой, Андре Койперсу пришлось выполнять двумя руками либо с привлечением Дмитрия Вербы, в тех случаях, когда Койперс не мог самостоятельно зафиксировать свое положение в пространстве. Поэтому решено было внести в конструкцию робота-манипулятора кое-какие усовершенствования.

Предполагается, что робот-манипулятор ERA избавит экипаж МКС от необходимости выходить в открытый космос для монтажа на внешней поверхности станции некоторого оборудования.

Изначально робот ERA планировалось отправить на МКС еще в 2001 г. на борту одного из "шаттлов", но по разным причинам этот запуск пришлось отложить. А после аварии "шаттла" Columbia и вовсе пришлось отказаться от услуг американских челноков. Летом 2004 г. было решено отправить ERA вместе с российским модулем МЛМ на борту "Протона". Если все пойдет по плану, то с середины 2006 г. новый экипаж МКС в рамках подготовки к полету начнет подготовку к работе с роботом ERA.


Экипаж МКС начинает складировать мусор в старом корабле "Прогресс"

На прошлой неделе экипаж МКС (Лерой Чиао и Салижан Шарипов) провел перестыковку корабля "Союз", чтобы освободить для будущих выходов в открытый космос стыковочный отсек "Пирс". Сам полет вокруг станции к стыковочному порту модуля "Заря" продолжался 21 минуту, но вся операция заняла больше 12 часов, поэтому космонавтам предоставили потом дополнительный выходной день.

Сейчас экипаж готовится к приему грузового корабля "Прогресс", который должен прилететь на МКС 26 декабря. Они уже провели инвентаризацию имеющихся на стации запасов продовольствия и компьютерного оборудования. По идее, еды нынешнему экипажу хватит до прибытия следующего грузового корабля, тем не менее, решено отправить на нынешнем "Прогрессе" столько продовольствия, чтобы полностью пополнить "боекомплект". Кроме того, "Прогресс" доставит на МКС топливо, одежду, прочие "расходные материалы" и три ноутбука. Последние нужны для того, чтобы бортовая компьютерная сеть МКС могла выполнять все запланированные в проекте функции. Недавно на МКС вышел из строя компьютер, который находился на командном посту модуля "Звезда", и вместо него пришлось установить компьютер, работавший в другом модуле. Так что новые компьютеры позволят установить "статус-кво".

На 22 декабря намечена отстыковка от станции старого грузового корабля "Прогресс" и его сведение с орбиты. И уже сейчас экипаж начал загружать в этот корабль скопившийся на станции мусор и ненужное оборудование. Все это сгорит вместе с "Прогрессом" в плотных слоях атмосферы.



Нас считают