Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 декабря 2004 г.

Содержание

Двуликий Япет крупным планом

Американский академики считают, что ремонтировать космический телескоп Hubble должны люди

Самый большой гелиевый шар для "воздушного старта"

Конгресс США одобрил развитие частного космического туризма

В 2005 году Япония возобновит запуски спутников в космос

Микроспутники, которые полетят на первой ракете Delta 4-Heavy

NASA подтверждает: на МКС кончается еда, космонавты готовятся покинуть станцию



Двуликий Япет крупным планом

Япет всегда был загадкой для астрономов. Это третий по величине спутник Сатурна, его диаметр составляет 1436 км. Знаменит он тем, что состоит он как бы из двух половин: одна из них светлая, покрытая льдом, а другая темная. Причем при своем движении вокруг Сатурна Япет всегда обращен вперед своей темной половиной.

Зонд Cassini (названный, кстати, в честь астронома Джованни Доменико Кассини, открывшего Япет в 1671 году) еще на подлете к Сатурну сделал несколько фотографий двуликого Япета. Недавно он провел еще одну съемку этого спутника.

Эта фотография Япета была сделана узкоугольной камерой зонда Cassini 22 октября 2004 г. с расстояния 1,6 млн км. Во время съемки угол, образованный Солнцем, Япетом и Cassini, составлял 161°. Разрешение снимка составило 9,4 км на пиксел. Здесь светлая часть Япета оказалась переэкспонированной, но при такой длительной экспозиции удалось запечатлеть ранее неизвестные подробности строения темного полушария Япета, в частности, получено более четкое изображение кольцевой структуры в центре, которая была видна еще на снимке с зонда Voyager 1, сделанном в 1980 г. Диаметр этого кольца составляет более 400 км.

Совсем скоро - 1 января 2005 г. - зонд Cassini должен совершить облет Япета на расстоянии около 120 тыс. км. Тогда он сделает еще более подробные снимки этого спутника с разных диапазонах длин волн. Возможно, это позволит определить, в чем же "выпачкана" половина поверхности Япета и почему граница между темным и светлым полушарием такая резкая.


Американский академики считают, что ремонтировать космический телескоп Hubble должны люди

Некоторое время назад американское космическое агентство NASA заказало Национальному научно-исследовательскому совету США провести исследование на тему возможности ремонта и модернизации космического телескопа Hubble с помощью космического аппарата-робота. Национальный научно-исследовательский совет является одним из ведущих подразделений Национальной академии наук США, это частная некоммерческая организация, которая имеет разрешение Конгресса США на предоставление консультационных услуг в различных областях науки и технологий.

И вот Научно-исследовательский совет, несмотря на то, что данная его работа была оплачена NASA, выдал отчет, выводы которого идут в разрез с ранее озвученными решениями руководства NASA.

Национальный научно-технический совет уверен в том, что для продления активной жизни космического телескопа Hubble необходимо провести его ремонт и модернизацию. Но для этого NASA следует отправить к нему не робота, а "шаттл" с астронавтами. Причем сделать это нужно как можно скорее после возобновления полетов "шаттлов", так как некоторые компоненты телескопа могут деградировать до такого состояния, когда их уже нельзя будет использовать. Более того, эта деградация оборудования может поставить под угрозу безопасное сведение телескопа с орбиты.

По мнению ученых, составивших этот доклад, организация миссии робота-ремонтника потребует гораздо больше времени, чем миссии "шаттла", и, кроме того, она будет намного более рискованной. Национальный научно-технический совет считает, что к телескопу Hubble можно отправить робота только в одном случае - для его сведения с орбиты, но никак не для проведения его модернизации. Кстати, необходимое оборудование для последующего сведения телескопа с орбиты мог бы доставить на Hubble "шаттл" и это могло бы существенно облегчить миссию аппарата-робота.

Напомним, что космический телескоп Hubble работает на орбите 14 лет. Часть его оборудования была изначально спроектирована так, чтобы его можно было периодически модернизировать или менять силами астронавтов. Всего было проведено 4 миссии "шаттлов", в ходе которых астронавты заменили почти все основные компоненты телескопа, в результате чего была улучшена разрешающая способность телескопа и расширен спектральный диапазон его наблюдений. Была также запланирована и пятая, последняя, экспедиция "шаттла" для замены батарей, датчиков системы наведения, гироскопов и двух научных инструментов телескопа. Но из-за катастрофы "шаттла" Columbia планы NASA изменились и стал рассматриваться вариант ремонта телескопа без участия людей.

Национальный научно-технический совет в своем докладе настаивает на том, что подготовка робота-ремонтника очень сложное дело и весьма велика вероятность того, что сделать это в отведенные сроки не удастся (на это у NASA запланировано 39 месяцев). А если робот будет все-таки отправлен к телескопу, то экспедиция эта может закончиться неудачей, причем весьма вероятно, что робот может попросту сломать телескоп.

Во всяком случае, у американцев нет еще опыта автоматической стыковки беспилотных аппаратов в космосе, и в этом деле следовало бы сначала потренироваться на каком-нибудь менее ценном объекте, чем телескоп Hubble.

Национальный научно-технический совет считает, что риск при астронавтов отправке "шаттла" к телескопу Hubble будет не намного больше, чем во время экспедиций на Международную космическую станцию. Зато пользы от отправки к телескопу людей будет намного больше, чем от робота.


Самый большой гелиевый шар для "воздушного старта"

Канадская команда da Vinci Project еще летом этого года была полна решимости побороться за приз X-Prize для частных покорителей космоса, но ее опередили создатели ракетоплана SpaceshipOne. Тем не менее руководство "проекта da Vinci", спонсором которого является онлайновое казино Golden Palace.com, намерено довести дело до конца и поднять аппарат Wild Fire на высоту 100 км над поверхностью Земли.

По проекту, аппарат Wild Fire сначала будет поднят на высоту 21,3 км с помощью огромного надувного шара, заполненного гелием. И только после этого Wild Fire включит свой ракетный двигатель и поднимется на высоту 100 км по баллистической траектории. Спускаться на землю он будет на парашюте.

Как сообщается, шар, который поднимет Wild Fire к высотной "стартовой площадке", это самый большой в мире гелиевый шар многоразового использования. Он сделан из полиэтилена толщиной 0,1 мм. Его вес составляет 1820 кг. В надутом виде он будет иметь, конечно же, не шарообразную, а вытянутую форму. Его диаметр составит 46,5 м, а длина будет около 61 м. Объем этого шара составит 104,6 куб. м. Он сможет поднять в небо груз весом 6,9 тонны. Его уже изготовили и сейчас в свернутом виде он представляет собой плотно скрученный рулон полиэтилена диаметром около 1 м и длиной около 3 м.

Перед тем как изготовить этот шар команда da Vinci Project сделала две его уменьшенные модели для проведения испытаний на прочность. Летом был проведен испытательный запуск шара объемом 2800 куб. м на высоту 12 км, а затем полотнища полиэтилена подвергли в лаборатории вдвое большим нагрузкам, чем ожидаются во время предстоящего полета. И только после этого был изготовлен "финальный" шар. Каждый кусок полиэтилена для него был тщательно проверен с помощью микрометра по всей поверхности с шагом в 30 см.

Этот полет, как предполагается, состоится в начале 2005 г.


Конгресс США одобрил развитие частного космического туризма

В четверг американский Сенат одобрил законопроект о регулировании деятельности частных космических туроператоров, сообщает Associated Press.

Согласно документу, надзор за туроператорами поручен Федеральному авиационному агентству США, которое будет выдавать им лицензии и следить за их финансированием. Как отмечается, билль будет действовать в течение восьми лет, после чего может быть пересмотрен.

Основным спорным моментом законопроекта является обеспечение безопасности коммерческих пассажиров во время полетов. Нынешняя редакция законопроекта обязывает туроператоров информировать потенциальных пассажиров о возможных рисках. Федеральное авиационное агентство сможет запрещать те или иные частные полеты, если посчитает, что туроператор не способен обеспечить пассажирам должную безопасность, лишь через восемь лет.

На скорейшем принятии этого закона настаивали прежде всего сами туроператоры, которым необходима законодательная база для привлечения инвестиций. Ранее законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса и в настоящее время отправлен на подпись Джорджу Бушу.

Первый частный космический корабль SpaceShipOne совершил успешный полет в конце июня этого года. О готовности отправлять туристов на суборбитальную орбиту заявили уже более десятка американских компаний, которые ведут разработки в этой области.


В 2005 году Япония возобновит запуски спутников в космос

Япония продолжит запуски космических аппаратов с февраля будущего года, когда на орбиту будет выведен метеорологический спутник. Аппарат станет отслеживать изменения в погоде и сообщать о состоянии дорожного движения. Он заменит собой запущенный в марте 1995 года спутник "Химавари-5". С мая 2003 года в слежении за погодными изменениями Япония полагается на космические средства США.

Запуски Японией спутников были приостановлены в ноябре 2003 года, когда Японское агентство аэрокосмических заморозило несколько стартов. Сделано это было, после того, как ракета Н-2А с двумя спутниками-шпионами отклонилась от курса и была уничтожена командой с земли. Предполагалось, что Н-2А станет более дешевым и надежным носителем, чем ее предшественники, однако, по мнению критиков, в ракете остается слишком много недоработок, сообщает РИА "Новости".


Микроспутники, которые полетят на первой ракете Delta 4-Heavy

Сегодня 10 декабря с мыса Канаверал должна стартовать первая ракета модели Delta 4-Heavy. По идее проектная грузоподъемность этой ракеты при выводе спутников на геостационарные орбиты составляет 12,7 тонн. Но в свой первый полет ракета отправится с макетом спутника DemoSat весом 6,1 тонны. Правда, вместе с этим макетом на орбиту будут выведены и два совсем небольших спутника, получивших названия Ralphie и Sparky. Они весят около 16 кг каждый, а по размерам они соответствуют микроволновой печке (хотя по форме они представляют собой шестигранные пеньки). Эти спутники были спроектированы и изготовлены студентами и сотрудниками трех американских университетов (штатов Нью-Мексико, Колорадо и Аризона). Стоимость каждого спутника составляет около 100 тыс. дол. На низкой околоземной орбите они будут работать несколько дней, а потом сгорят в плотных слоях атмосферы.

Основная их задача - это исследование процесса образования облаков. Для этого на них установлены цифровые камеры. С помощью этих камер планируется получить стереоизображения облаков на различных этапах их формирования, которые потом будут преобразованы в 3D-изображения.

Второй задачей этого проекта является проверка того, как обычное оборудование будет работать в условиях космоса. Большинство деталей и компонентов этих спутников, в том числе цифровые камеры, фактически куплены в магазине (точнее, их заказали по каталогам). Они не проходили никаких испытаний для работы в космосе. Если окажется, что вся эта аппаратура будет работать нормально, то в дальнейшем университеты смогут строить новые научные спутники из промышленных комплектующих, не тратя лишних денег на специализированное "космическое" оборудование.


NASA подтверждает: на МКС кончается еда, космонавты готовятся покинуть станцию

Двух космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции, попросили сократить потребление пищи, сообщили на брифинге для прессы представители американского аэрокосмического агентства NASA, опровергнув, тем самым, оптимистические сообщения российского ЦУПа.

ЦУП утверждает, что на МКС "идет штатная подготовка к приему космического грузовика", который доставит на станцию продукты и воду, а об эвакуации речи не идет. Однако The New York Times со ссылкой на NASA сообщает, что параллельно проходит подготовка к экстренной эвакуации на случай, если грузовой корабль "Прогресс" не сможет стартовать, как намечено, 24 декабря, или взорвется на старте, или не сможет состыковаться со станцией.

Менеджер проекта МКС со стороны NASA Уильям Герстенмайер сообщил, что полет "Прогресса" обретает "критическую важность", напомнив, что без шаттлов, полеты которых были прекращены после катастрофы Columbia, все снабжение осуществляется российской стороной, из-за чего "приходится идти на компромиссы".

По расчетам NASA, еда на МКС закончится в первую неделю нового года, если космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут есть столько же, сколько сейчас. На прошлой неделе космонавты преступили к потреблению "неприкосновенного резерва" еды, который традиционно рассчитан на 40-45 дней.

Профессор Шон Роден, врач, следящий за здоровьем экипажа МКС, сообщил, что голодать они не будут. Традиционную норму в 3000 калорий сократили на 5-10%. Ограничений на потребление воды при этом не вводится: в NASA посчитали, что ее запасы подойдут к концу лишь в середине января.

Директор по полетам Аннет Хасбрук сообщила на той же пресс-конференции, что станцию можно оставить необитаемой на несколько месяцев, хотя до сих пор она оставалась без экипажа только в момент выхода космонавтов в космос. В ходе подготовки к консервации станции космонавтам придется выключить часть оборудования, закрыть внутренние переборки и перенастроить электронику так, чтобы все процессы на МКС можно было контролировать с Земли.

NASA возлагает ответственность за происшедшее в основном на российскую сторону. Критическая ситуация сложилась по двум причинам. Во-первых, полет "Прогресса", который должен был лететь на МКС в конце ноября был перенесен на конец этого месяца. Во-вторых, во время предыдущего рейса "Прогресса" частью еды пришлось пожертвовать: вместо нее на МКС полетели запчасти для барахлившего генератора кислорода, разработанного российскими специалистами.



Нас считают