Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 декабря 2004 г.

Содержание

Запуск зонда Deep Impact, который отправится бомбардировать комету, перенесен на 12 января

Первое зеркало для гигантского телескопа Magellan

Предложена новая модель строения ядра Юпитера

Alcatel поставила телескоп для французского спутника

Intelsat поторопилась похоронить свой спутник IA-7

Руководство NASA временно запрещает "неважные" публикации

Буш подписал секретную директиву о блокировании системы GPS в кризисных ситуациях



Запуск зонда Deep Impact, который отправится бомбардировать комету, перенесен на 12 января

Запуск зонда Deep Impact, который должен отправиться исследовать комету Tempel 1 методом ее "бомбардировки", был запланирован на 30 декабря 2004 г. Однако недели три назад старт решено было по техническим причинам перенести как минимум на 8 января 2005 г. - дополнительное время понадобилось для отладки программного обеспечения миссии.

Теперь же названа новая дата запуска - 12 января 2005 г. Новую задержку руководство проекта объяснило тем, что в одной из частей ракеты-носителя Delta 2 обнаружился какой-то брак. Ремонтом ракеты будут заниматься непосредственно на стартовой площадке.

По расчетам, зонд Deep Impact должен долететь до кометы Tempel 1 за полгода и оказаться в ее окрестностях к 4 июля 2005 г. Он сможет это сделать, если его запуск будет проведен не позднее 28 января 2005 г. Если время будет упущено, то придется подыскивать другую комету для исследований. В качестве одной из кандидатур называется комета Schwassmann-Wachmann 3. Правда, она по ряду параметров "хуже" кометы Tempel 1: ее ядро меньше по размерам, а в ее окрестностях гораздо больше пыли. Так что лучше все же успеть до 28 января.

Напомним сценарий данной миссии. 4 июля 2005 г. от зонда Deep Impact должен отделиться "снаряд" Impactor весом 370 кг, который полетит в сторону ядра кометы. Ядро и является целью этого снаряда. Impactor должен врезаться в него со скоростью около 37 тыс. км/час, в результате чего в ядре кометы должен образоваться кратер диаметром около 200 метров и глубиной 50 м. Оставшийся на безопасном расстоянии "летный" модуль Flyby зонда Deep Impact будет фотографировать процедуру бомбардировки ядра и исследовать разлетающиеся обломки и стенки образовавшегося кратера. На основе полученных данных ученые надеются определить состав кометы и восстановить историю ее образования.


Первое зеркало для гигантского телескопа Magellan

В 2016 году на территории обсерватории Карнеги в Лас-Кампанас в Чили должно завершиться строительство телескопа, который называется Giant Magellan Telescope (GMT). Он будет работать в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Это будет первый телескоп нового поколения, который будет в несколько раз больше любого из нынешних самых крупных телескопов.

Основное зеркало телескопа GMT будет состоять из семи больших зеркальных сегментов диаметром 8,4 метра каждый. Они будут располагаться в виде ромашки: 6 сегментов вокруг седьмого центрального элемента. Все вместе эти зеркала будут фокусировать свет так, как это сделало бы монолитное зеркало диаметром 21,4 метра. Кроме того, на телескопе будет установлена адаптивно-оптическая система, благодаря которой получаемые изображения звездного неба будут в 10 раз более четкими, чем на снимках космического телескопа Hubble. С помощью этого телескопа планируется, исследовать процессы образования черных дыр, темную материю и темную энергию, а также планеты, вращающиеся вокруг звезд нашей галактики Млечный Путь.

Проектом строительства телескопа GMT занимается консорциум из восьми американских научных организаций и университетов. На днях консорциум подписал соглашение с "зеркальной лабораторией" Steward Observatory Mirror Lab об изготовлении заготовки для первого 8,4-метрового зеркала, которая должна быть готова летом 2005 г. Она будет сделана из легкого боросиликатного стекла с ячеистой структурой.

Следует отметить, что шесть "боковых" зеркал телескопа GMT должны иметь геометрию со смещенной осью симметрии. Зеркала со смещенной осью таких больших размеров пока не изготавливались, так что сейчас специалисты Mirror Lab "тренируются" на зеркале диаметром 1,7 м, которое предназначено для солнечного телескопа New Solar Telescope обсерватории Big Bear.


Предложена новая модель строения ядра Юпитера

Согласно самой распространенной модели строения Юпитера, его ядро представляет собой массивный сгусток вещества, сформировавшийся около 4,5 млрд лет назад во внешней части солнечной "туманности" из того же газопылевого облака, из которого образовалась вся солнечная система. До сих пор ученые считали, что в составе Юпитера, который относится к классу газовых гигантов, высоко содержание кислорода и других элементов, которые тяжелее гелия.

Однако, данные, полученные с помощью масс-спектрометра зонда Galileo, который больше 7 лет работал на орбите Юпитера, указывают на то, что в атмосфере Юпитера содержится намного меньше воды (и, следовательно, кислорода), чем это считалось ранее. Оказалось, что содержание кислорода в ядре Юпитера составляет лишь около половины его процентной доли в составе Солнца. Зато, согласно показаниям того же масс-спектрометра зонда Galileo, содержание углерода в составе Юпитера почти в 1,7 раз превышает его содержание в составе Солнца.

На основе этих данных Катарина Лоддерс (Katharina Lodders) из Университета Вашингтона предложила новую теорию формирования Юпитера. Она считает, что ядро Юпитера состоит главным образом из смолы, а не изо льда. Она исходит из того, что, если воды на Юпитере слишком мало в настоящее время, то ее и никогда там не было много, то есть планета сформировалась не на ледяной "затравке".

Лоддерс полагает, что в период формирования Юпитера 4,5 млрд лет назад температура во внешних частях солнечной системы была выше, чем считалось ранее. То есть там происходила конденсация не водяного льда, а некоего органического смоло-подобного материала. Лоддерс считает, что этот первоначальный липкий сгусток при своем движении гораздо лучше, чем лед, собирал из окружающего пространства попадающиеся на пути камни, пыль и прочее, так как обладал хорошими клеящими свойствами. Поэтому процесс формирования ядра Юпитера шел быстрее, чем процесс потери газа из солнечной туманности. И когда масса этого "каменно-смоляного" ядра достигла 10-кратной массы Земли, сила его гравитационного притяжения захватила окружающий газ и образовался тот газовый гигант Юпитер, который мы можем видеть сейчас.


Alcatel поставила телескоп для французского спутника

Alcatel Space, дочерняя компания Alcatel, поставила телескоп Corotel Национальному институту исследования вселенной INSI (National Institute for Sciences of the Universe), выступающему от имени французского космического агентства CNES. Телескоп будет установлен на борту спутника Corot, который предназначен для исследований глубинной структуры звезд и поиска новых планетных систем.

CNES, главный заказчик нового телескопа, протестирует его вместе с собственным дефлектором на специальном стенде, имитирующем космическую платформу. Затем вся полезная нагрузка спутника будет отправлена в "чистые цеха" Alcatel Space для окончательной сборки, установки на платформе Proteus и интеграции со всеми бортовыми системами спутника. Таким образом, сегодня завершается очередной программы, которая проводится под руководством Национальной лаборатории астрофизики и инструментальных космических исследований и Марсельской астрофизической лаборатории.

Corot - это первая в мире космическая программа в данной области. Она поможет изучить глубинную структуру звезд с помощью астросейсмических методов, т.е. с помощью наблюдения за колебаниями орбиты, которые позволяют судить о структуре звездного ядра. В течение трех лет спутник Corot будет изучать глубинную структуру сотен звезд, определяя их массу, возраст и химический состав. Таким образом будет сделан важный шаг к пониманию общей структуры вселенной, поскольку составляющие ее химические элементы образуются именно в звездах на разных этапах их жизненного цикла.

Другой важнейшей задачей программы Corot является поиск новых планет, не входящих в солнечную систему. Для этого будут измеряться колебания интенсивности свечения звезд. В результате ученые надеются открыть от 10 до 40 планет среднего размера, относящихся к так называемому теллурическому типу, т.е. планет, похожих на Землю, имеющих скальную, а не газообразную структуру и способных поддержать зарождение жизни. Кроме того, исследователи надеются обнаружить сотни, если не тысячи гигантских планет.

Для этой программы Alcatel Space предоставляет афокальный телескоп Corotel, который построен с учетом опыта, полученного при реализации программы Helios. Его создатели добились радиометрической точности при чувствительности порядка 10–6. Corotel защищен от рассеянного света, исходящего от Солнца и Земли. Именно эта защита позволила впервые обнаружить планеты земного размера, вращающиеся вокруг других звезд. Кроме того, точные измерения интенсивности свечения звезд предоставят информацию о структуре их ядер.

Спутник Corot будет выведен на полярную орбиту высотой около 900 километров. Его положение на орбите будет близко к стационарному. Оно обеспечит бесперебойную прямую связь без перенастройки в течение одного "периода наблюдения" продолжительностью в пять месяцев. Программа состоит из шести периодов наблюдения общей протяженностью в три года. Запуск спутника Corot запланирован на 2006 год.


Intelsat поторопилась похоронить свой спутник IA-7

28 ноября 2004 г. на спутнике Intelsat Americas 7 (другое название Telstar 7) произошла авария в электрической распределительной сети, после чего компания Intelsat, которой он принадлежит, объявила о его выходе из строя и невозможности восстановления его работы. Была создана комиссия для расследования причин аварии, в которую вошли представители производителя спутника компании Space Systems/Loral.

И вот на этой неделе выяснилось, что Intelsat поторопилась поставить крест на относительно новом спутнике (ему всего 5 лет). Как сообщается, тестирование показало, что 22 ретранслятора на Intelsat Americas 7 (IA-7) функционируют нормально и спутник можно будет вернуть к работе практически в полном объеме (некоторые ретрансляторы уже обслуживают каналы связи клиентов Intelsat).

Тем не менее, Intelsat вместе с Space Systems/Loral продолжает анализ причины аварии и полагает, что это займет несколько месяцев по причине особой сложности данного инцидента. Но пока не будет составлен окончательный отчет, запуск следующего спутника IA-8, намеченный на 17 декабря, не состоится. Кстати, стартовать он должен был на ракете "Зенит" с плавучей платформы Odyssey, установленной на экваторе в акватории Тихого океана.


Руководство NASA временно запрещает "неважные" публикации

Аэрокосмическое агентство США (NASA) временно прекращает публикацию всех материалов "неключевой важности" в связи со скорым введением в действие системы управления информацией - Communications Material Database (CMD).

Как стало известно из письма, разосланного всем сотрудникам агентства, некоторое время назад руководство NASA проанализировало общий процесс распространения информации. В результате обнаружились многочисленные случаи бессмысленного дублирования и избыточность одних и тех же сообщений разными подразделениями агентства, а также излишние расходы на публикации. В связи с этим руководство приняло решение по возможности унифицировать и отрегулировать процесс распространения информации, для чего создаётся CMD и разрабатываются соответствующие директивы.

До завершения этих работ всем подразделениям NASA запрещается публиковать какие-либо материалы, не имеющие ключевой важности для функционирования агентства.

Запрет не касается технической информации, материалов, связанных с безопасностью и документации, публиковать которую NASA обязывает текущее законодательство.


Буш подписал секретную директиву о блокировании системы GPS в кризисных ситуациях

Президент США Джордж Буш подписал секретную директиву, предписывающую министерствам обороны и национальной безопасности США осуществлять временную блокировку американской системы спутниковой навигации GPS в случае терактов или других чрезвычайных или кризисных ситуаций.

Об этом сообщил в среду в Вашингтоне высокопоставленный официальный представитель Белого дома, по словам которого блокирование системы GPS не даст возможность террористам воспользоваться ее навигационными возможностями.

Распоряжение Буша в отношении системы GPS, состоящей из 24 космических спутников, является частью секретной директивы по новым космическим программам, подписанной президентом США в начале декабря, передает РИА "Новости".

Директива включает также распоряжение, согласно которому Пентагон должен разработать защитные меры, позволяющие США в случае необходимости заблокировать своим противникам доступ к определенным участкам американской системы GPS или аналогичных систем других стран.



Нас считают