Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 декабря 2004 г.

Содержание

NASA отложило запуск "бомбардировщика кометы"

NLV - ракета-носитель для спутников весом до 10 кг.

Туманность Тарантула - место активного образования новых звезд

Диона на фоне Сатурна и крупным планом

GPS и ГЛОНАСС будут работать вместе

В Китае построен центр разработки малых спутников

На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку

5 тысяч лет назад Солнце стало причиной катаклизма на Земле



NASA отложило запуск "бомбардировщика кометы"

Аэрокосмическое агентство США обнародовало уточнённые данные о миссии Deep Impact, в ходе которой о ядро кометы Темпела (Tempel-1) должен разбиться специальный снаряд, сообщается на сайте BBC News.

Аппарат Deep Impact должен был покинуть Землю 30 декабря, но в ходе предстартовой проверки специалисты нашли ряд неполадок, требовавших устранения. Запуск был перенесен на 12 января 2005 года.

Как ожидается, в начале июля Deep Impact долетит до Tempel-1, после чего основной модуль запустит наперерез траектории кометы 360-колограммовый снаряд Impactor. 4 июля, через сутки после запуска, Impactor должен столкнуться с кометой. На снаряде установлена камера, что позволит ученым следить за его приближением к ядру кометы и за столкновением.

В идеальных условиях разрешение полученных снимков ядра может составить 20 квадратных сантиметров на один пиксель. Но если частицы кометной пыли разрушат камеру в последнюю минуту перед столкновением, разрешение снимков может упасть до 3 квадратных метров на пиксель. "В любом случае, мы получим самые детальные в истории снимки поверхности ядра кометы", - считает один из руководителей проекта, профессор Mike A'Hearn (Майк Ахерн).

Исследователи также надеются, что Impactor пробьет отверстие в верхних слоях ядра, что позволит лучше изучить его состав и строение. Они предполагают, что из-за космического холода в ядре комет могут сохраняться образцы материала, из которого образовалась наша Вселенная. Однако абсолютной уверенности в этом нет.

Находящийся на дистанции в 500 километров основной модуль будет вести наблюдения за последствиями столкновения, анализируя химический состав и структуру ядра и хвоста кометы.

По ожиданиям ученых, столкновение снаряда с кометой не изменит ее траектории, хотя сопутствующий взрыв будет достаточно сильным для того, чтобы увидеть вспышку с Земли.


NLV - ракета-носитель для спутников весом до 10 кг.

4 декабря объединенная команда разработчиков из нескольких американских университетов провела первые испытания по запуску и возвращению на землю прототипа будущей ракеты-носителя Nanosat Launch Vehicle (NLV), предназначенной для вывода в космос совсем маленьких спутников весом до 10 кг. Запуски таких спутников пользовались бы большим спросом среди научных организаций и прочих небогатых клиентов, которым зачастую не по карману оплатить запуск своей дополнительной полезной нагрузки на "настоящей" большой ракете.

Прототип ракеты, который взлетел над полигоном в пустыне Мохаве и спустился на парашюте, называется Prospector 5. Он представляет собой предварительную версию первой ступени будущей ракеты NLV. В нем был установлен двигатель новой конструкции, работавший на жидком топливе. То, что Prospector 5 после запуска успешно вернулся на землю, очень важно, так как повторное использование хотя бы части деталей ракеты, должно дополнительно удешевить подобные запуски.

О каких-либо сроках окончания работ над ракетой NLV для наноспутников, пока ничего не сообщается.


Туманность Тарантула - место активного образования новых звезд

Это снимок туманности Тарантула, сделанный космическим телескопом Hubble. Второе название этой туманности - 30 Doradus (туманность 30 Золотой Рыбы), так как она находится в южном созвездии Золотой Рыбы, а в каталоге она фигурирует под наименованием NGC 2070. Туманность Тарантула находится на расстоянии 170 тыс. световых лет от нас. Она входит в состав Большого Магелланова облака. Это очень яркий объект: туманность Тарантула хорошо видна невооруженным глазом как довольно крупное беловатое пятно в созвездии Золотой Рыбы.

Яркое свечение Тарантула обусловлено тем, что в этой туманности происходит очень бурное образование новых звезд. Причем, это самая крупная область такого рода в нашей части Вселенной. Если бы туманность Тарантула находилась бы на том же расстоянии от нас, что и туманность Ориона (около 1500 световых лет), то она занимала бы четверть небосклона и была бы видна даже днем.

Кстати, туманность Тарантула сейчас движется вокруг нашего Млечного Пути и ученые считают, что когда-то они несколько раз сближались. Это взаимодействие с нашей галактикой сыграло определенную роль в процессе образования новых звезд в туманности Тарантула.


Диона на фоне Сатурна и крупным планом

Диона - это один из спутников Сатурна, который был открыт в 1684 г. астрономом Джованни Кассини. Диаметр Дионы - 1118 км, средний радиус орбиты - 377,4 тыс. км. 15 декабря исследовательский зонд Cassini совершил облет Дионы и сделал несколько снимков этого спутника с относительно близкого расстояния.

Эта фотография была сделана 14 декабря, то есть, за день до упомянутых событий на подлете к Дионе, когда расстояние между Cassini и Сатурном составляло около 543 тыс. км. Здесь Диона (небольшой кружок в нижней половине снимка) видна на фоне огромного Сатурна.


GPS и ГЛОНАСС будут работать вместе

По итогам переговоров о сотрудничестве в рамках американской системы GPS и российской ГЛОНАСС, прошедших в американской столице с 9 по 10 декабря, Россия и США подписали совместное заявление, в котором говорится о намерении сторон сотрудничать в области гражданских навигационных спутниковых систем.

В заявление отмечается, что обе стороны подтвердили свою приверженность продолжению этих переговоров, а также подтвердили, что США и РФ намерены и дальше продолжать предоставлять гражданскую часть сигнала GPS и ГЛОНАСС для использования в коммерческих, научных и спасательных целях на непрерывной глобальной и бесплатной основе для непосредственных пользователей.

Россия и США планируют создать рабочие группы по взаимодействию своих систем спутниковых сигналов и начнут предварительные переговоры по соглашению о сотрудничестве между системами GPS и ГЛОНАСС, сообщает РИА "Новости".


В Китае построен центр разработки малых спутников

В Китае объявлено о завершении строительства национального научно-исследовательского и конструкторского центра, который будет заниматься малыми спутниками и их приложениями. Принадлежит центр компании Dongfanghong Satellite Company, которая входит в государственную аэрокосмическую корпорацию China Aerospace Science and Technology Corporation.

Китайские малые спутники будут использоваться с целью проведения научных экспериментов, для исследования природных ресурсов, мониторинга сельскохозяйственных угодий и наблюдения за поверхностью земли с целью предупреждения о возможных природных катастрофах. Как сообщается, мощности центра позволяют разрабатывать и собирать 6-8 небольших спутников в год.

Площадь центра, который находится на северо-западной окраине Пекина, составляет более 16 тыс. кв. м. В его состав входит конструкторское бюро и центр сборки и тестирования спутников.

Напомним, что месяц назад китайские СМИ сообщили о том, что к 2020 г. Китай собирается запустить на околоземные орбиты более сотни спутников. Так что эта программа уже претворяется в жизнь.


На новом американском марсоходе установят российскую нейтронную пушку

На новом тяжелом американском марсоходе, старт которого запланирован на 2009 год, установят российскую научную аппаратуру, включающую нейтронную пушку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова.

"С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в ИКИ детекторов мы сможем исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 м, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты", - рассказал Игорь Митрофанов.

Нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода NASA Mars Science Laboratory (MSL), по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 млн нейтронов, которые затем начинают "выкарабкиваться" из-под поверхности.

Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов. "По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснили суть эксперимента в Институте космических исследований.

"В этой аппаратуре будут сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - подчеркнул Митрофанов.

MSL не будет иметь солнечных батарей, отметил ученый. Марсоход оборудуют плутониевым источником. Поскольку ресурс MSL зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что марсоход сможет исследовать поверхность Красной планеты в течение двух земных лет.


5 тысяч лет назад Солнце стало причиной катаклизма на Земле

Примерно 5200 лет назад на Земле произошло катастрофическое изменение климата, вызванное снижением солнечной активности. Как сообщается на сайте газеты Guardian, доказательство этого получены в перуанских Андах и на ледниках Килиманджаро, об этом также свидетельствуют годовые кольца деревьев, образцы которых были найдены в Великобритании.

По словам Лонни Томпсона, гляциолога из Университета штата Огайо, во время экспедиции в Анды он обнаружил на краю отступившего ледника древние растения, погребенные в течение многих сотен лет под его толщей. Изучение этих образцов подтверждает давно имеющиеся у ученых подозрения, что чуть более пяти тысяч лет поток солнечной радиации внезапно сократился, а спустя некоторое время вновь увеличился.

Именно тогда Сахара, когда-то заселенная племенами скотоводов, превратилась в необитаемую пустыню, а на Британские острова обрушилась длительная засуха.

Томпсон считает, что эти климатические изменения не остались в памяти человечества, потому что на Земле тогда проживало всего примерно 250 миллионов человек, тогда как сейчас население планеты составляет 6,4 миллиарда.

По его мнению, аналогичные изменения климата происходят и сегодня. Дело в том, что даже небольшие изменения в объеме солнечной радиации и химическом составе атмосферы могут иметь далеко идущие последствия.



Нас считают