Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 декабря 2004 г.

Содержание

NASA планирует запуск огромного марсохода

Марсоход Opportunity направился к брошенному им теплозащитному экрану

Спустя 16 лет "Сатана" вновь взлетит из шахты

Китай в следующем году проведет еще больше космических запусков

На "пути" ракет "Союз" к космодрому Куру подписан еще один документ

Не стоит спешить с отправкой человека на другие планеты

Виртуальная солнечная обсерватория

Цифровая камера для спутника



NASA планирует запуск огромного марсохода

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в конце 2009 года намерено запустить на Красную планету новый исследовательский аппарат, который займется поисками следов существования жизни на Марсе в прошлом или настоящем. Проект, на реализацию которого планируется выделить 900 миллионов долларов, получил название Mars Science Laboratory (MSL).

Ожидается, что новый аппарат будет намного больше бороздящих просторы Красной планеты марсоходов Spirit и Opportunity. Вес MSL составит 600 кг (Spirit и Opportunity весят по 200 кг), тогда как масса всего корабля будет достигать трех тонн. На борту шестиколесного MSL ученые намерены разместить два исследовательских комплекса - систему анализа образцов SAM (Sample Analysis at Mars) и систему анализа состава минералов CheMin.

Система SAM будет применяться, прежде всего, для поиска изотопов углерода, которые на Земле обычно производятся микроорганизмами. Помимо этого, марсоход попытается выяснить природу метана в атмосфере Красной планеты: этот газ мог появиться в результате геологических процессов в недрах планеты или же он является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов. Что касается второй исследовательской системы, CheMin, то она будет состоять из датчика рентгеновского излучения и камеры высокого разрешения, сообщает New Scientist.

Запуск корабля намечен на декабрь 2009 года, на Красную планету марсоход должен прибыть в октябре 2010 года. Впрочем, ученым еще предстоит решить множество технических вопросов и, в частности, пересмотреть схему посадки аппарата, поскольку использовать воздушные подушки для шестисоткилограммового комплекса слишком рискованно. Так что не исключено, что дата старта будет перенесена на более поздний срок.


Марсоход Opportunity направился к брошенному им теплозащитному экрану

Почти полгода марсоход Opportunity находился внутри кратера Endurance. Но теперь он вновь выбрался на открытое пространство, и в поле зрения его камеры попал предмет явно немарсианского происхождения (белое пятно в верхнем правом углу снимка). Это теплозащитный экран и другие части системы обеспечения безопасного спуска марсохода. Все это добро было сброшено марсоходом Opportunity на последних этапах посадки на Марс в конце января этого года.

Сейчас Opportunity как раз направляется в сторону теплозащитного экрана. Разработчики марсохода собираются с помощью камеры Opportunity провести исследования теплозащитного экрана, чтобы определить, в каком он находится состоянии после нагрева в атмосфере Марса при спуске. Фотографии экрана, которые сделает марсоход, могут оказаться полезными при проектировании будущих теплозащитных экранов.

Марсоход Opportunity сейчас находится на равнине Meridiani Planum. Его аппаратура работает нормально, а солнечные панели вырабатывают практически столько же электричества, сколько они вырабатывали в самом начале его миссии.


Спустя 16 лет "Сатана" вновь взлетит из шахты

В среду, 22 декабря, из ракетной шахты в Оренбургской области будет осуществлен запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты СС-18 "Сатана" по западной классификации, сообщает MSNBC. Необычность ситуации в том, что подобный запуск с военный базы состоялся последний раз в 1988 году.

Последние пуски СС-18 проводились с космодрома "Байконур". По сведениям MSNBC, перенос места старта свидетельствует о стремлении России перенести космические пуски на свою территорию, чтобы уменьшить зависимость от Казахстана, которому Россия оплачивает аренду космодрома.

В перспективе оставшиеся у России ракеты этого класса будут перепрофилированы под ракета-носители для коммерческих запусков на орбиту Земли и на Луну. Траектория вывода на орбиту будет проходить в южном направлении над Казахстаном и Персидским заливом.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов подтвердил, что учебный пуск будет произведен из шахты подразделением, находящемся на боевом дежурстве, в район полигона на Камчатке. По его словам, если запуск окажется успешным, то в последующем все подобные старты будут производиться с территории России.

В пресс-службе РВСН корреспонденту "Ленты" официально подтвердили, что испытания ракеты "Воевода" (принятое в российской армии наименование СС-18) состоятся в конце декабря, но точную дату не назвали. Цель испытания - продление сроков эксплуатации данного изделия.


Китай в следующем году проведет еще больше космических запусков

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua News Agency, в нынешнем, почти закончившемся, 2004 году Китай осуществил 8 запусков своих ракет серии Long March, которые вывели на орбиты в общей сложности 10 спутников. Это пока рекорд для китайской космической промышленности, но в следующем году его планируется побить. На 2005 год запланировано еще большее количество запусков, в том числе и второй пилотируемый полет китайского космического корабля. Уже известно, что на корабле Shenzhou 6 в пятидневный орбитальный полет отправятся два китайских тайконавта. По заявлению руководства китайской космической программы, подготовка к этому запуску, который должен состояться осенью 2005 г., идет по плану.

На сегодняшний день в Китае произведено в общей сложности 83 запуска ракет серии Long March, из них 93% были успешными. Серия ракет Long March сейчас состоит из 12 моделей, которые предназначаются для вывода спутников нескольких типов на разные орбиты. Кроме того, ведется разработка 13-й модели ракеты Long March, но какие именно задачи она будет выполнять, пока не сообщается.


На "пути" ракет "Союз" к космодрому Куру подписан еще один документ

В деле реализации проекта запуска ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане сделан еще один шаг. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin) объявил о подписании соглашения о финансировании строительства стартового комплекса для ракет "Союз" на космодроме Куру. В соответствии с этим соглашением, французское правительство дает гарантии Европейскому инвестиционному банку BEI (European Bank of Investment) по кредиту, который этот упомянутый банк выдаст компании Arianespace для строительства стартовой площадки. Стоимость строительства этого сооружения составляет 340 млн евро. Из них 121 млн евро будет получен в качестве кредита в Европейском инвестиционном банке.

Напомним, что согласно ныне существующим планам, первый запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру должен состояться в 2007 г. Таким образом, с Куру будут производиться запуски ракет всех "весовых категорий" - легких ракет Vega, средних "Союзов" и тяжелых ракет Ariane 5.


Не стоит спешить с отправкой человека на другие планеты

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ходе интернет-брифинга, посвященного проблемам международного сотрудничества в области освоения космоса, назвал планы США по отправке пилотируемой экспедиции на Марс в третьем-четвертом десятилетии нынешнего века вполне осуществимыми, хотя и очень дорогостоящими.

При этом Перминов заметил, что сначала необходимо решить, когда и зачем посылать на Марс пилотируемую экспедицию, отметив быстро растущие возможности космических автоматов, которые, возможно, через 20-30 лет смогут решать самостоятельно задачи, неосуществимые в данное время без присутствия человека.

Перминов в очередной раз подчеркнул необходимость международного сотрудничества в сфере освоения как Марса и Луны, так и космического пространства в целом. В качестве примера необходимости сотрудничества руководитель ФКА России привел проект МКС: "Нетрудно представить печальный конец столь дорогостоящего проекта, если бы полет станции не был поддержан после катастрофы шаттла "Колумбия" российскими космическими средствами".

Помимо этого, Перминов отметил, что предложения российской стороны по созданию новых космических систем, предназначенных для обеспечения жизни и работы человека в космическом пространстве, построены таким образом, чтобы быть полностью совместимыми, взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми на всех основных этапах космических полетов, и подлежат одобрению американской стороны. Среди таких систем были названы перспективный Российский космический корабль "Клипер" и новый американский исследовательский пилотируемый корабль.

В соответствии с предложенной концепцией эти два корабля смогут стыковываться друг с другом, обеспечивать переход экипажа из одного корабля в другой, осуществлять взаимную дозаправку топливом, а при необходимости обеспечивать спасение терпящего бедствие корабля другой страны. Однако Анатолий Перминов обратил внимание и на то, что американская сторона не полностью выполняет обязательства по МКС.

Опасения Перминова вызвало также то, что в некоторых документах целью сотрудничества США с другими странами в области освоения космоса объявляется укрепление американского технологического лидерства. Руководитель ФКА России заявил, что целью сотрудничества должно быть создание равноправного и выгодного для всех участников содружества, направленного на изучение и использование космического пространства.


Виртуальная солнечная обсерватория

В интернете открылась первая версия Виртуальной солнечной обсерватории.

Теперь доступ к пятидесяти различным архивам наблюдательных данных можно получить на одном сайте через единый интерфейс. Данные можно отбирать, указывая интересующее время, спектральный диапазон и инструмент, на котором велись наблюдения.

Как передает "Радио Свобода", данные не хранятся на сайте самой Виртуальной обсерватории. По заказу они доставляются из исходных архивов, которые поддерживаются различными исследовательскими организациями.

Некоторые из этих архивов охватывают десятки лет наблюдений. Новая система значительно упростит астрономам поиск необходимых для работы данных.


Цифровая камера для спутника

Корейский институт аэрокосмических исследований (Korea Aerospace Research Institute, KARI) заявил об успешной разработке мультиспектральной камеры (multi-spectral camera, MSC) высокого разрешения, предназначенной для установки на спутник. В работе над MSC также принимала участие израильская компания Elop. Характеристики камеры позволяют ей различать объекты размерами около квадратного метра с расстояния 685 км, таким образом, например, можно обнаружить автомобиль и определить его разновидность - грузовой он, или легковой.

Камера будет выведена на орбиту в составе корейского многофункционального спутника Arirang II, запуск которого состоится в ноябре 2005 г. с российского космодрома. В набор ее функций входит возможность одновременной съемки двух и более фотографий в разных диапазонах спектра. В экстренных случаях предусмотрена возможность снижения спутника до высоты 150 км, в этом случае камера сможет распознавать на поверхности Земли объекты с линейными размерами около 25 см.

KARI уже планирует разработку следующей мультиспектральной камеры для спутника Arirang III, запуск которого ожидается в 2009 г.



Нас считают