Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 января 2004 г.

Содержание

Сегодня зонд Deep Impact должен отправиться на бомбардировку кометы

Астрономы обнаружили крупнейшие звезды в нашей галактике

Землетрясение 26 декабря изменило форму Земли и сократило сутки

NASA готовит к запуску новый марсианский космический корабль

На продажу выставлен прототип космической колонии

Запуск частной ракеты Falcon 1 перенесен на март 2005 года

Обнаружен самый мощный и длинный взрыв во Вселенной

Экипаж МКС ищет на борту опасные космические грибки



Сегодня зонд Deep Impact должен отправиться на бомбардировку кометы

Сегодня 12 января в 13:47:08 по местному времени (21:47:08 мск) с космодрома на мысе Канаверал должна стартовать ракета Delta 2, на борту которой находится зонд Deep Impact. Старт этот откладывался дважды, но ненадолго. Изначально он был запланирован на 30 декабря, но из-за неполадок в программном обеспечении его перенесли на 8 января, а потом из-за каких-то проблем с ракетой - еще на 4 дня.

Ракета Delta 2 стоит сейчас на стартовой площадке 17B. Ее вторая ступень была заправлена топливом еще два дня назад, а заправка первой ступени по технологии должна быть произведена за три часа до запуска (третья ступень ракеты работает на твердотельном топливе).

Если сегодня запуск по каким-то причинам не состоится (длительность окна запуска составляет 1 секунду, так что времени на исправление мелких неполадок не будет), то вторая попытка будет проведена через сутки. Причем завтра 13 января есть два возможных времени запуска - в 12:59:32 и в 13:39:11.

Если дальше все пойдет по плану, то к комете Tempel 1 зонд должен прилететь 4 июля 2005 г., преодолев для этого 430 млн км. Потом Deep Impact должен выстрелить в комету 370-кг снарядом и исследовать разлетевшиеся после удара обломки и стенки образовавшегося кратера.


Астрономы обнаружили крупнейшие звезды в нашей галактике

Американские астрономы обнаружили самые большие звезды в нашей галактике. Как сообщает MSNBC, они выяснили, изучив 74 красных супергиганта, что три из них пусть и немного, но превосходят по размерам самую большую звезду, известную к настоящему времени - Гранатовую звезду Гершеля в созвездии Кассиопеи.

Новыми рекордсменами стали звезды KW в созвездии Стрельца, V354 в созвездии Цефея и KY в созвездии Лебедя. Размер каждой из них в полторы тысячи раз превосходит диаметр нашего Солнца, что примерно в семь раз больше орбиты Земли. Все эти звезды находятся в галактике Млечный Путь на расстоянии 10 тысяч световых лет от Солнца.

Кроме более точного измерения размеров этих супергигантов ученым удалось выяснить, что они примерно на 10 процентов теплее, чем считалось раньше. Вместе с тем, эти звезды не самые массивные во Вселенной. Их вес оставляет всего 25 солнечных масс, тогда как существуют звезды, которые в 150 раз тяжелее Солнца.

Из всех красных супергигантов самым известным является Бетельгейзе - альфа созвездия Ориона. Несмотря на относительно небольшой размер - всего 650 солнечных диаметров, она считается 10-й по яркости звездой на ночном небе Земли, благодаря ее близости (83 парсека или 270 световых лет).

Между прочим, ученые полагают, что наше Солнце, которое относится к звездам среднего размера, со временем станет красным гигантом с диаметром, в 100 раз превышающим сегодняшний. Хотя оно никогда не достигнет статуса супергиганта, тем не менее, это будет означать гибель Земли через несколько миллиардов лет.


Землетрясение 26 декабря изменило форму Земли и сократило сутки

Катастрофическое землетрясение в Юго-Восточной Азии, унесшее более 170 тысяч жизней, изменило геофизические характеристики Земли. Как сообщается на сайте Spaceflight Now, ученые из NASA установили, что подземные толчки повлияли на скорость вращения планеты, сократили продолжительность суток и слегка изменили форму планеты.

Кроме того, в результате землетрясения сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градуса восточной долготы.

Изменение скорости вращения планеты вызвало уменьшение продолжительности суток на 2,68 микросекунды, а перемещение масс привело к изменению формы планеты. Как известно, Земля слегка сплюснута у полюсов и чуть выпукла в районе экватора, так что наша планета напоминает по форме дыню или мяч для регби. В результате землетрясения пропорции планеты изменились на одну десятимиллиардную, то есть Земля стала менее сплюснутой и более компактной.

Подобные изменения геофизических характеристик происходят постоянно: их вызывают и погодные явления, и даже проезжающие автомобили. Но они настолько малы, что их невозможно зафиксировать приборами.

Между тем, как сообщает ABC News, спутники NOAA - Национального агентства США по изучению океана и атмосферы - помогли определить высоту волн цунами от землетрясения 26 декабря в открытом океане. При подобном явлении сотрясается вся толща воды находящаяся над эпицентром. Распространясь от этой точки кругами, как от брошенного в воду камня, волны резко увеличиваются в размерах при приближении к берегу.

Данные со спутников показали, что спустя два часа после землетрясения, вызвавшего цунами, высота волны в открытом море составляла примерно полметра. Еще через час с четвертью она уменьшилась до 40 сантиметров. Через восемь часов после подземных толчков, вызванная ими волна была уже в 5-10 сантиметров высотой.

Однако со спутников не удалось зафиксировать высоту волн, обрушившихся на побережье Индонезии, Таиланда, Индии и Шри-Ланки, поэтому об их размерах ученые могут судить только по косвенным доказательствам.


NASA готовит к запуску новый марсианский космический корабль

4 января отметил годовщину своего пребывания на поверхности Марса марсоход Spirit, 25 января исполнится год со дня посадки на Красную планету марсохода Opportunity, а в NASA на финишную прямую выходит проект подготовки к запуску нового марсианского космического аппарата. Он называется Mars Reconnaissance Orbiter. Он будет работать не на поверхности Марса, а на околомарсианской орбите.

Его запуск назначен на 10 августа 2005 г. Пока он находится на заводе компании Lockheed Martin Space Systems в Денвере (шт. Колорадо), где проходит климатические испытания. Там же ведется подготовка к запуску ракеты-носителя Atlas 5.

На зонде Mars Reconnaissance Orbiter будут установлены приборы, предназначенные для получения изображений поверхности Марса с разным разрешением и на разных длинах волн, спектрометр, эхолот и радар. Все эти приборы за исключением спектрометра уже смонтированы на шасси аппарата, а спектрометр был снят из-за технических неполадок для ремонта, но в течение ближайших недель его должны поставить обратно.

Mars Reconnaissance Orbiter должен будет составить общую карту Марса, провести съемку интересных мест с более высоким разрешением, исследовать состав и динамику атмосферы и выполнить исследования подповерхностного слоя марсианского грунта. Работать он будет на низкой почти полярной орбите.

Испытания зонда на заводе продлятся еще 4 месяца, а к лету его должны отправить на космодром на мыс Канаверал для окончательной подготовки к запуску. Ракета-носитель Atlas 5 будет отправлена на космодром еще раньше - в марте.

Конечно, марсоходы, которые сейчас работают на Марсе, делают важное и полезное дело, но их исследования ограничены довольно небольшими участками Красной планеты. Аппаратура же, установленная на зонде Mars Reconnaissance Orbiter, позволит провести аналогичные исследования в глобальном масштабе. В частности MRO будет опять искать на Марсе следы воды. Кроме того, по результатам его наблюдений будут выбраны перспективные места для безопасной посадки новых спускаемых аппаратов.


На продажу выставлен прототип космической колонии

В США выставлен на продажу научный центр "Биосфера-2", который был построен в 1980-х годах, как прототип космической колонии землян. Как сообщает CNN, компания Decisions Investment, которой принадлежит комплекс, больше не готова нести расходы, связанные с его обслуживанием.

Владелец компании техасский миллиардер Эд Бейс потратил более 200 миллионов долларов на то, чтобы воспроизвести на площади в 12,5 тысяч квадратных метров разнообразные земные ландшафты, которые были накрыты стеклянным куполом.

В начале 1990-х восемь человек провели в искусственной "биосфере" два года, чтобы испытать ее пригодность для космических поселенцев. Затем компания передала научный центр в управление Колумбийскому университету, который использовал его в исследовательских целях.

В сентябре 2003 года договор с университетом истек, и комплекс был открыт для посещения туристов. Его общая площадь составляет 0,56 квадратного километра. Кроме "Биосферы-2" комплекс включает себя еще 70 других построек. Он расположен неподалеку от города Тусон в штате Аризона.


Запуск частной ракеты Falcon 1 перенесен на март 2005 года

Ракета SpaceX Falcon 1, разработанная и построенная частной компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), с октября прошлого года стоит на стартовой площадке космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Вообще-то, ее первый запуск должен был состояться почти год назад, но из-за технических проблем с двигателем старт неоднократно переносился - сначала на ноябрь 2004 г., потом на январь 2005 г., затем на февраль.

Теперь же объявлено, что и до конца февраля создатели ракеты Falcon 1 не смогут отправить ее в космос. В качестве самого раннего возможного срока называется 2 марта, но в это время станция слежения космодрома будет занята двумя другими более важными запусками. 1 марта с космодрома Ванденберг должна стартовать ракета Delta 4 со спутником Национального разведывательного управления США и в тот же день с аэродрома базы Ванденберг взлетит самолет с ракетой Pegasus, которая должна вывести на орбиту спутник DART (его основная задача - в автономном режиме сблизиться в космосе с одним из экспериментальных коммуникационных спутников).

Так что запуск Falcon 1 состоится в лучшем случае 3-4 марта, если не будет других проблем. Пока же ракете предстоят огневые испытания на стартовой площадке и после успешного их завершения - установка микроспутника TacSat-1, построенного в Исследовательской лаборатории ВМФ США.

Напомним также, что хозяином SpaceX является небезызвестный интернет-предприниматель Элон Маск, основатель платежной системы PayPal.


Обнаружен самый мощный и длинный взрыв во Вселенной

С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra астрономам удалось обнаружить самый мощный из известных на настоящий момент взрывов во Вселенной. Правда, продолжается этот взрыв уже более 100 млн лет. Это результат работы сверхмассивной черной дыры, которая, поглощая окружающую ее материю, выбросила уже столько энергии, что ее хватило бы на несколько сотен миллионов гамма-вспышек.

На представленном здесь снимке видны две огромных полости в облаке раскаленного газа, которое окружает галактическое скопление MS 0735.6+7421. Диаметр каждой из этих "дыр" составляет около 600 тыс. световых лет. Хотя в этих полостях очень мало горячего газа, они все же не пустые: в них находятся высокоэнергетичные электроны, испускающие радиоволны. Эти полости располагаются по обеим сторонам от центральной галактики скопления, в которой находится уже упомянутая сверхмассивная черная дыра. В эту дыру уже провалилось столько материи, что ее хватило бы почти на 300 млн солнц. Причем, как показали исследования, скорость поглощения материи этой черной дырой сильно возрастает со временем, хотя до сих пор считалось, что быстро растут только относительно небольшие черные дыры.

Радиоизлучение полостей в облаке раскаленного газа указывает на то, что они образовались под действием струй, выбрасываемых из черной дыры. Газ, находившийся на месте этих полостей, выбрасывается со сверхзвуковой скоростью на расстояние около миллиона световых лет от черной дыры. И за все время деятельности этой черной дыры масса выброшенного газа превысила массу всех звезд нашей галактики Млечный Путь.


Экипаж МКС ищет на борту опасные космические грибки

Экипаж Международной космической станции (МКС) ищет на борту грибы и микроорганизмы. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "Салижан Шарипов начинает процедуры по контролю за микроэкосферой станции".

"Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни", - пояснили в ЦУП. Кроме того, из-за отсутствия сквозной вентиляции содержащаяся в воздухе влага выпадает на внутренних поверхностях МКС в виде конденсата с небольшим количеством химических веществ, которыми могут питаться бактерии и грибы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт ЦУП рассказал, что "Шарипов специальным прибором "Экосфера" возьмет пробы с "проблемных мест" - там, где появляется плесень и "расцветают" вредные грибки". "Затем чашечки Петри с пробами и жидкой питательной средой космонавт поместит в холодильник-термостат "Криогем", в котором при температуре 37 градусов Цельсия будут "проращиваться" микробы и грибы", - отметил он.

"Через несколько дней Шарипов сравнит полученные результаты с данными предыдущей сессии и определит степень "загрязненности" МКС", - добавил эксперт.

По его словам, еженедельно экипаж делает влажную уборку станции - протирает все внутренние поверхности станции влажными салфетками, а "зоны риска" - особым средством, фунгистатом.

"Для обеспечения безопасности экипажа и оборудования бактериологический контроль проводится на орбите не реже, чем раз в три месяца, а также перед расстыковкой пилотируемого "Союза" со станцией - чтобы не занести "космическую заразу" на родную Землю", - отметили в ЦУП.



Нас считают