Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 января 2005 г.

Содержание

Первая фотография планеты, расположенной за пределами солнечной системы

Рой из 10 тысяч черных дыр в центре Млечного Пути

На Байконур прибыл спутник AMC-12

Зонд "Гюйгенс" раскроет загадку наличия жизни на Титане

Япония будет делать небольшие шпионские спутники

По комете нанесут "глубокий удар"

В США запущен космический зонд, который должен "расстрелять" комету



Первая фотография планеты, расположенной за пределами солнечной системы

На конференции Американского астрономического общества был официально подтвержден факт получения первой фотографии планеты, не входящей в состав солнечной системы. Первая фотография этого объекта была сделана в апреле 2004 г. телескопом Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории в Чили, а в сентябре 2004 г. этот же объект сфотографировала инфракрасная камера космического телескопа Hubble. На снимке планета представляет собой розовое пятно, а местоположение ее звезды очерчено кружком.

Эта планета совсем непохожа на планеты солнечной системы. Во-первых, она вращается вокруг звезды, которая представляет собой молодой яркий коричневый карлик. Эта звезда, которая в каталоге именуется как 2MASSWJ 1207334-393254 (2M1207), находится на расстоянии 225 световых лет от нас в южном созвездии Гидра. Во-вторых, эта планета намного массивнее самых больших планет нашей солнечной системы: ее диаметр в 1,5 раза больше, чем у Юпитера, а масса - почти в 5 раз превышает массу Юпитера. Радиус ее орбиты примерно на треть больше, чем радиус орбиты Плутона, самой дальней планеты от Солнца. "Освещается" она инфракрасным излучением своей звезды, которая как коричневый карлик недостаточно массивна для того, чтобы в ней происходила термоядерная реакция.


Рой из 10 тысяч черных дыр в центре Млечного Пути

Рентгеновский космический телескоп Chandra сейчас участвует в проекте мониторинга области в окрестностях мощного рентгеновского источника Sagittarius A*, которым, как предполагается, является сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре нашей галактики Млечный Путь. Астрономы, работающие по этой программе исследований, на конференции Американского астрономического общества заявили о новом открытии. Их наблюдения показали, что вокруг центральной черной дыры в нашей галактике может вращаться более 10 тысяч относительно мелких черных дыр.

Среди тысяч рентгеновских источников, обнаруженных на расстоянии 70 световых лет от Sagittarius A*, астрономы искали те, которые могут быть активными черными дырами и нейтронными звездами. Для этого были отобраны только самые яркие источники, интенсивность рентгеновского излучения которых периодически менялась. Такими характеристиками обладают черные дыры и нейтронные звезды, которые входят в состав двойных звездных систем. Таких источников на расстоянии трех световых лет от Sagittarius A* оказалось целых 4 штуки. Они показаны на представленном здесь снимке (внизу снимка также показано изменение яркости источника R).

По мнению ученых, такая высокая концентрация мощных рентгеновских источников в ближайших окрестностях центральной сверхмассивной черной дыры свидетельствует о том, что относительно небольшие черные дыры или нейтронные звезды постепенно мигрируют в центр галактики и поглощаются центральной черной дырой со скоростью одна штука в миллион лет. При такой скорости за несколько миллиардов лет центральная черная дыра Млечного Пути должна была съесть около 10 тысяч черных дыр и нейтронных звезд, прибавив таким образом к своему весу около 3% массы, которая сейчас составляет 3,7 млн масс Солнца. Причем следует учесть, что 10 тысяч - это только уже съеденные черные дыры, а на "подходе" должно быть еще как минимум столько же.


На Байконур прибыл спутник AMC-12

На космодроме Байконур началась подготовка к запуску коммерческого телекоммуникационного спутника AMC-12, который принадлежит компании SES AMERICOM. Спутник был построен французской компанией Alcatel Space на базе новой платформы Spacebus 4000. Сам спутник и оборудование для его тестирования заняли 9 больших ящиков общим весом более 85 тонн. Из Ниццы на Байконур они были доставлены грузовым самолетом "Руслан", после чего сотрудники AMERICOM и Alcatel занялись распаковкой спутника и оборудования и их подготовкой к тестированию.

AMC-12 - это мощный спутник, оснащенный 72 ретрансляторами C-диапазона, которые распределены по трем пучкам для обслуживания трех регионов: Северной и Южной Америк и региона, охватывающего Европу, Ближний Восток и Африку. Спутник будет работать в разных телекоммуникационных службах - от телевизионной трансляции до высокоскоростной Интернет-связи.

На околоземную орбиту спутник будет выводить ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М". Запуск назначен на 2 февраля 2005 г.


Зонд "Гюйгенс" раскроет загадку наличия жизни на Титане

В пятницу космический зонд "Гюйгенс" проекта "Кассини" в форме блюдца войдёт в атмосферу Титана (крупнейшего спутника Сатурна) и сядет на его поверхность. Данные, полученные с него, позволят учёным сделать более точные выводы о возможности наличия жизни на этом спутнике.

Титан давно интриговал астрономов. Больший по размеру, чем Меркурий и Плутон, и немного меньше Марса, этот спутник единственный в Солнечной системе имеет значительную атмосферную оболочку. Химический состав атмосферы благоприятен для существования форм жизни. Если бы на Титане было теплее, а не минус 180, шансы встретить живые организмы были бы довольно высоки.

Предыдущий корабль "Вояжер 1" (Voyager 1), посетивший в 1980 году окрестности Сатурна, определил наличие в атмосфере Титана, богатой азотом, метан и другие сложные углеводородные соединения. Углеводороды окружают планету толстым слоем желтоватого смога. Ученые предполагают, что поверхность спутника покрыта льдом и вязкой органикой, вероятно, озёрами жидкого этана и метана.

Если всё пойдёт по плану, зонд "Гюйгенс" сядет на поверхность для сбора информации при помощи сенсоров и камер. Аппарат весом 317,5 кг и шириной 2,75 м. успешно отделился от "Кассини" в ночь с 24 на 25 декабря для самостоятельного путешествия длиной 4,02 млн. км. Его движение проходит при минимальной передаче радиосигналов, так как все системы настроены на экономию ресурсов батарей. Только три таймера продолжают работать, готовясь "разбудить" аппаратуру за 45 минут до подлёта к верхним слоям атмосферы. Зонд должен попасть на южное полушарие Титана при солнечном свете. Из-за удалённости Титана от Солнца и слоя смога, день на поверхности спутника представляет собой постоянные сумерки.

Проект "Кассини" (Cassini) стоимостью в $3,2 млрд. реализуется совместно американским NASA, Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством. Зонд проведёт на орбите Сатурна как минимум четыре года. В октябре "Кассини" пролетал всего в тысяче километров от Титана. Камеры и радары проникли достаточно глубоко сквозь плотный слой смога, однако секрет наличия жизни на Титане остался нераскрытым.

На "Гюйгенсе" установлены шесть инструментов для измерения давления, температуры, скорости ветра и состава атмосферы. Первые наблюдения поступят примерно с высоты 1,9 км над поверхностью. Войдя в атмосферу под углом 65 градусов и скоростью 6,4 км/ч, "Гюйгенс", заторомозится силой трения, а затем выпустит три парашюта. После сброса теплозащитного щита в действие вступят все инструменты. На высоте 229 м включатся фонари, которые подсветят поверхность. Спуск продлится более двух часов. Из-за непредсказуемости ветра неясно, куда именно сядет зонд, и нет уверенности в том, что он не разобьется при посадке. Оценивая данные о Титане, полученные в октябре с "Кассини", ученые допускают все возможные сценарии посадки - жёсткую об лёд, мягкую - в твёрдую органику, и даже утопание в жидком углеводородном озере. Если посадка состоится, батареи проработают ещё немногим более двух часов. Во время спуска и посадки фотографии и другие данные будут отправлены с Титана на "Кассини" , а затем на принимающие устройства NASA в Австралии.


Япония будет делать небольшие шпионские спутники

В ноябре 2003 г. японская ракета, на борту которой находились два разведывательных спутника, во время запуска отклонилась от курса и была взорвана. Так что пока на орбите работают только два японских спутника, запущенные в 2002 году, которые наблюдают за территорией Северной Кореи.

Япония не оставила планов запуска новых спутников-шпионов, но решила их скорректировать. Коррекция касается размеров и массы новых спутников. Их решено уменьшить, чтобы повысить маневренность спутников. Нынешние японские спутники-шпионы весят около двух тонн. Каждый такой спутник движется со скоростью 29 тыс. км в час, он пролетает над территорией Северной Кореи раз в два дня и этот пролет длится всего несколько минут. Поэтому спутник довольно сложно быстро сориентировать на съемки заданного района земной поверхности.

Новые более поворотливые спутники четвертого поколения должны будут весить около 1,2 тонны. Их разработка начнется в 2005 году, а запуск первого спутника нового поколения запланирован на 2010 год. Но до этого должны состояться запуски спутников второго (в 2005-2006 гг.) и третьего (в 2009 г.) поколений, чьи характеристики будут постепенно приближаться к "идеалу". А "идеал" этот состоит в том, что спутник сможет рассмотреть, установлены ли ракеты на самолете, стоящем на аэродроме, и какого типа автомобили въезжают и выезжают с военных объектов Северной Кореи.


По комете нанесут "глубокий удар"

НАСА\NASA осуществило запуск беспилотного космического корабля Deep Impact (в буквальном переводе, "Глубокий Удар"). 12 января 2005 года он покинул Землю на ракете Delta- 2, которая взлетела с одного из стартовых столов Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

После расстыковки с ракетой-носителем корабль отправился в путешествие к комете Темпель-1, которая каждые пять с половиной лет делает полный оборот вокруг Солнца. Через полгода Deep Impact окажется вблизи кометы, которая в это время будет удалена от Земли более чем на 130 млн. км. Приблизившись к ней на расстояние 864 тыс. км, корабль отстрелит металлический снаряд весом 372 кг, выполненный в форме усеченной призмы. Этот снаряд представляет из себя автономную "боеголовку", оснащенную системой наведения на цель и корректирующими ракетными двигателями. Через сутки после отделения от корабля, 4 июля 2005 года, он врежется в кометное ядро на скорости 10,2 км/сек. Приборам корабля предстоит заснять с пятисоткилометровой дистанции и передать на Землю видеокадры этого столкновения, сделанные в обычном и инфракрасном свете. На них будет запечатлен выброс кометного вещества в космическое пространство и процесс формирования ударного кратера в ядре кометы, поперечник которого составляет примерно 6 км.

Этот эксперимент, общая стоимость которого составит $311 млн., даст возможность получить крупноформатные изображения ядра кометы. Эта информация представляет большой интерес для ученых, исследующих малые тела Солнечной системы, астероиды и кометы.

Кометные ядра слишком малы и отражают слишком мало света, чтобы их можно было разглядеть даже в самые крупные земные телескопы или сфотографировать с помощью аппаратуры орбитальной обсерватории. Сейчас в распоряжении астрономов есть снимки ядер лишь трех комет, кометы Галлея, кометы Борелли и кометы Wild-2, причем все они сделаны с помощью космических аппаратов, прошедших вблизи этих небесных странниц.

Успешное осуществление проекта Deep Impact позволит ученым присоединить к этой коллекции фотографии еще одной кометы, открытой французским астрономом Эрнстом Темпелем в 1867 году. Спектрографический анализ вспышки, которая будет сопровождать удар отстреливаемого зонда о поверхность кометного ядра, даст возможность выяснить его химический состав. Этот зонд (или, если использовать научную терминологию, импактор) изготовлен в основном из меди и алюминия. Эти металлы напрочь отсутствуют в составе комет, поэтому их спектральные линии можно будет без труда отделить от спектров пылевых частиц и замерзших газов, образующих ядро кометы.

Однако проект Deep Impact задуман отнюдь не только ради "чистой науки". У него есть и другая важнейшая цель вполне практического содержания. В последнее время серьезно обсуждается проблема защиты нашей планеты от столкновения с кометами и астероидами. Предполагается, что при столкновении импактора с поверхностью ядра кометы Темпель-1, выделится энергия, эквивалентная взрыву 4.8 тонн ТНТ. Скорее всего, в результате этого удара образуется воронка диаметром не менее двухсот метров и глубиной в несколько десятков метров. Впрочем, не исключено, что размеры впадины могут оказаться и гораздо меньше - точный прогноз тут невозможен, поскольку неизвестен состав кометного вещества. Анализ видеосъемки формирования этого кратера поможет планировать будущие операции по разрушению небесных агрессоров, если, конечно, такая необходимость когда-либо возникнет.

До сих пор еще никому не удавалось попасть зондом-импактором в столь малую и столь удаленную от Земли цель, как кометное ядро или астероид. Если полет корабля Deep Impact окажется успешным, он будет знаменовать первое осуществление подобного проекта в истории мировой космонавтики. В настоящее время Европейское Космическое Агентство изучает план запуска автоматического корабля с импактором к какому-либо астероиду, однако этот проект, получивший название "Дон Кихот", пока что находится лишь в стадии предварительной проработки.


В США запущен космический зонд, который должен "расстрелять" комету

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) осуществило в среду запуск космического зонда Deep Impact, который должен через несколько месяцев "расстрелять" комету Tempel 1.

Старт ракеты-носителя Delta II состоялся 12 января в 21:47:08 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверрал, сообщает "Интерфакс".

Данный проект NASA является одним из самых амбициозных космических проектов последних лет. Ожидается, что, приблизившись к комете, зонд выпустит в направлении ее ядра специальный снаряд весом 270 килограммов. Если все пройдет успешно, 4 июля 2005 года - в День Независимости США - снаряд врежется в это небесное тело со скоростью 37 тыс. километров в час.

В результате, по расчетам специалистов, должен образоваться кратер, размер которого сопоставим с футбольным полем. Таким образом, ученые получат возможность впервые увидеть, что находится внутри ядра кометы.

Наблюдение будет вестись как при помощи видеокамер, установленных на борту зонда, так и посредством мощных американских телескопов Hubble, Chandra и Spitzer. Изображения будут поступать и с видеокамеры, установленной на самом снаряде, причем данные будут передаваться вплоть до момента столкновения.

Изучив строение ядра кометы, специалисты надеются получить, среди прочего, более подробную информацию о формировании Солнечной системы. По мнению ученых, кометы сформировались как раз около 4,6 млрд. лет назад, когда зарождались наше Солнце и планеты.

Столкновение должно произойти на расстоянии 132 млн километров от Земли.

Также на борту Deep Impact будет находиться компакт-диск с именами 625 тысяч землян. Как сообщается на официальном сайте миссии, всемирная интернет-компания по регистрации желающих вписать свое имя в историю покорения космоса, продолжавшаяся по 31 января 2004 года включительно, завершена. Компакт-диск помещен внутрь зонда, который, в свою очередь, установлен на космическом аппарате Deep Impact.

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.



Нас считают