Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 января 2005 г.

Содержание

Российская компания осветит Землю орбитальными зеркалами

Звезда Beta Ceti с гигантской короной

Звездная пиротехника в галактике "Фейерверк"

Ракете "Протон" в 2005 году предстоят 7 коммерческих запусков

Очередное сближение Земли с Сатурном

В пятницу зонд Huygens достигнет поверхности Титана

Зафиксирован уникальный всплеск космического гамма-излучения

Ракетное топливо опасно для здоровья

Полет первого корейца в космос может быть отложен на год

В субботу пройдет очередная плановая корректировка орбиты МКС



Российская компания осветит Землю орбитальными зеркалами

Международная космическая компания "Космотрас" собирается запустить два российских спутника, оснащенные огромными пленочными зеркалами.

Кластерный запуск (на одной ракете-носителе) будет произведен весной 2005 года. Точная дата будет объявлена позднее.

Как ожидается, ракета-носитель "Днепр" выведет на орбиту два российских спутника - АКС-1 и АКС-2, созданных в ЗАО "Авиакосмические системы".

Эти спутники оснащены отражателями, сделанными из тонкой пленки толщиной два микрометра.

За счет этого каждый отражатель весит всего около двух килограммов и, несмотря на то, что в развернутом виде его площадь соизмерима с площадью теннисного корта, он легко пакуется в контейнер габаритами 30х30х40 сантиметров.

На поверхности отражателя смонтированы позолоченные сенсоры, которые будут регистрировать динамику распределения зарядов по площади паруса над сейсмоопасными районами Земли.

Разработчики этой системы собираются провести серию экспериментов. В первую очередь, будут исследованы возможности использования больших металлизированных парусов в космосе.

Кроме того, будет испытана система контроля сейсмически активных зон при помощи этих парусов, которые являются чувствительными датчиками. По мнению их разработчиков, эффект от зондирования земной поверхности таким методом превзойдет все современные способы по чувствительности в десятки раз.

И, наконец, будет проведен эксперимент по освещению земной поверхности из космоса - солнечный зайчик зеркала, величиной пять километров, как полагают исследователи, будет светить ярче, чем полная луна.

Точное время и районы подсветки будут объявлены только после запуска.

Как сообщается на сайте "Авиакосмических систем", спутник АКС-1 будет находиться на 800-километровой орбите Земли на протяжении нескольких столетий.


Звезда Beta Ceti с гигантской короной

Это фотография звезды Beta Ceti (второй по яркости звезды созвездия Кита (Cetus)), сделанная рентгеновским телескопом Chandra. Beta Ceti - это большая яркая звезда. Ее масса примерно втрое больше массы Солнца, но ее корона намного больше и мощнее чем у Солнца: в рентгеновском диапазоне длин волн она испускает в 2000 раз больше мощности, чем Солнце.

Ученые считают, что такой мощный выброс рентгеновского излучения связан с тем, что звезда Beta Ceti находится на определенном этапе своей эволюции, когда идет горение ее гелиевого ядра (то есть, водородное топливо в звезде уже закончилось). На этом этапе ядро звезды разогревается до 100 млн градусов Цельсия, и при этой температуре идет реакция ядерного синтеза по превращению гелия в углерод. Согласно существующей теории эволюции звезд, горение гелия будет продолжаться еще как минимум 100 млн лет, "освещая" окрестности рентгеновским излучением.


Звездная пиротехника в галактике "Фейерверк"

Это спиральная галактика NGC 6946, которая помимо сухого названия из каталога имеет еще и яркое имя "Фейерверк". И она полностью его оправдывает. Этот снимок был сделан телескопом обсерватории Gemini накануне нового 2005 г. Яркие разноцветные пятна на этом снимке соответствуют районам образования множества ярких массивных звезд. Умирают эти звезды, взорвавшись как сверхновые, тоже очень ярко. В галактике "Фейерверк" они живут недолго - несколько десятков миллионов лет (для сравнения - нашему Солнцу около 5 млрд лет). Поэтому "фейерверки" в NGC 6946 взрываются постоянно.

Галактика "Фейерверк" находится на расстоянии 10-20 млн световых лет от Земли на границе созвездий Цефея и Лебедя. Открыта она была знаменитым астрономом Уильямом Гершелем (William Herschel) в 1798 г. В ней содержится примерно вдвое меньше звезд, чем в нашей галактике Млечный Путь. В оптическом диапазоне длин волн видна лишь "вершина айсберга" этой галактики - в этом диапазоне ее размер на небе составляет лишь 13 угловых минут. А в радиодиапазоне длин волн на частоте излучения нейтрального водорода (1420 МГц или 21 см-1) ее угловой диаметр больше, чем у Луны.

За последние 100 лет взрывы сверхновых в галактике "Фейерверк" наблюдались 8 раз - в 1917, 1939, 1948, 1968, 1969, 1980, 2002 и 2004 годах. Поэтому ее можно назвать самой взрывоопасной среди известных галактик. Для сравнения: в нашей галактике Млечный Путь сверхновые взрываются в среднем раз в сто лет и за все время астрономических наблюдений было документально зафиксировано 4 таких взрыва. Последний из них произошел в 1604 г. в созвездии Змееносца.

Так что процессы рождения, развития и умирания звезд в NGC 6946 происходят намного быстрее, чем в других окрестных галактиках. И причины этого астрономам пока неясны.


Ракете "Протон" в 2005 году предстоят 7 коммерческих запусков

Российско-американская компания International Launch Services, которая предоставляет услуги по запуску ракет "Протон" и Atlas, объявила о том, что в 2005 г. она произведет с космодрома Байконур 7 коммерческих запусков. Это будут ракеты "Протон-М".

Первый такой запуск состоится 3 февраля, когда ракета "Протон-М" должна будет вывести на геосинхронную орбиту американский спутник связи AMC-12. Дата следующего запуска пока названа неопределенно - "весна 2005 г.". Правда, полезная нагрузка ракеты известна - спутник DirecTV для службы прямого спутникового телевизионного вещания, работающей на территории США. Даты остальных 5 стартов пока официально не объявлены.


Очередное сближение Земли с Сатурном

Вчера 13 января расстояние между Землей и Сатурном было минимальным за последние 13 месяцев. Оно составляло 1,2 млрд км, тогда как его максимальное значение превышает 1,5 млрд км. Земля, Сатурн и Солнце сейчас располагаются следующим образом:

Такая конфигурация образуется каждые 13 месяцев. Кстати, на этот раз Сатурн, Земля и Солнце очень точно выстроились вдоль прямой линии, и если кто-нибудь находился бы вчера на Сатурне, то он увидел бы как Земля проходит по диску Солнца.

Сатурн сейчас можно увидеть по ночам невооруженным глазом. Он появляется в восточной части неба сразу после захода солнца чуть ниже созвездия Близнецов (точно на востоке он находится примерно в 19:30). А потом в течение ночи он смещается к югу и поднимается высоко над горизонтом. Выглядит Сатурн как очень яркая звезда.


В пятницу зонд Huygens достигнет поверхности Титана

В пятницу, впервые в истории освоения космоса, зонд Huygens, отделившийся от исследовательского аппарата Cassini 25 декабря 2004 года, должен приземлиться на крупнейшем спутнике Сатурна - Титане.

В 13:13 по московскому времени, на скорости около 20 тысяч километров в час, Huygens должен войти в атмосферу Титана, сообщается в пресс-релизе на сайте миссии. В течение следующих трех минут весящий примерно 320 килограмм зонд должен затормозиться до скорости приблизительно в 1400 километров в час, испытав огромные перегрузки и раскалившись до 3,5 тысяч градусов.

Затем зонд должен выпустить небольшой пилотный парашют, который "стащит" защитную оболочку аппарата. Спустя 2,5 секунды должен раскрыться главный парашют зонда и обеспечить его плавный спуск.

Первую информацию Huygens начнет передавать в 13:18 по московскому времени на летящий примерно в 60 тысячах километров от Титана Cassini. Однако межпланетная станция будет лишь записывать информацию, а не ретранслировать ее на Землю, что объясняется геометрией полета Cassini. Передача информации на Землю начнется только спустя пять часов, в 18:17.

Оказаться на поверхности Титана Huygens должен примерно в 15:31. Основной целью зонда является изучение атмосферы Титана, состоящей в основном из азота и метана. По мнению ученых, именно такой была атмосфера Земли около четырех миллиардов лет назад. Получив новые сведения, они надеются узнать больше и об эволюции нашей планеты.

Миссия Huygens на Титане продлится около трех часов - именно на такой срок рассчитаны его батареи. При этом большую часть времени (примерно два с половиной часа) займет посадка, во время которой будут сделаны фотографии и основные измерения и анализы.

Космический аппарат Cassini-Huygens был запущен восемь лет назад, в 1997 году. На орбиту Сатурна Cassini вышел в июле 2004 года. Основной целью совместной экспедиции NASA и Европейского космического агентства является изучение Титана, единственной луны в Солнечной системе, обладающей собственной атмосферой. Исследование этого спутника газета Guardian поставила на второе место в списке важнейших научных открытий, которые должны быть совершены в течение 2005 года.

Cassini пробудет на орбите Сатурна еще около четырех лет. В течение этого времени он будет изучать магнитное поле планеты, строение колец Сатурна, а также попытается получить более подробную информацию обо всех его спутниках.


Зафиксирован уникальный всплеск космического гамма-излучения

Детектор российской научной аппаратуры "КОНУС", установленный на американском космическом аппарате "Винд", и аналогичный ему по характеристикам детектор аппаратуры "ГЕЛИКОН" на отечественной астрофизической станции "Коронас-Ф" выполнили 27 декабря 2004 года наблюдения неординарных явлений в космическом пространстве. Аппаратурой "КОНУС" был зарегистрирован гигантский всплеск гамма-излучения от источника повторных космических гамма-всплесков SGR1806-20, одного из так называемых гамма-репитеров, сообщает официальный сайт ФКА России.

Спутник "Винд" в это время находился на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли. Станция "Коронас-Ф" находится на близкой околоземной орбите и в момент всплеска Земля экранировала ее от этого гамма-репитера. Но расположение Луны в период полнолуния и аппаратуры "ГЕЛИКОН" оказалось таким, что ее детектор зарегистрировал отраженный от поверхности Луны импульс гамма-излучения.

Таким образом, впервые в истории внеатмосферной астрономии осуществилась локация Луны мощным потоком рентгеновского и гамма-излучения и регистрация отраженного сигнала аппаратурой на околоземной орбите. Это позволит получить независимую оценку длительности начальной части гигантского всплеска гамма-репитера, так как интенсивность начального импульса таких событий является настолько большой, что детекторы оказываются "ослепленными" на период его действия и профиль всплеска приходится восстанавливать путем сложного моделирования.

Гамма-всплески были открыты в 1969-73 годах при наблюдениях с американских спутников, контролирующих международное соглашение о запрете ядерных испытаний в трех средах. Но их детекторы обладали недостаточной чувствительностью. Более подробные исследования были осуществлены в наблюдениях на отечественных космических аппаратах "Венера 11-14" в 1979-83 г.г.

Результатом эксперимента "КОНУС" на "Венерах" стало открытие мягких гамма-репитеров (SGR). Они принадлежат нашей Галактике и, по современным представлениям, являются медленно вращающимися нейтронными звездами, обладающими огромным магнитным полем.


Ракетное топливо опасно для здоровья

Ракетное топливо, гидразин, выделяемый после взлета ракеты, является токсичным и вредным для окружающей среды веществом, сообщает ВВС. По данным журнала Nature, у живущих неподалеку от космодрома жителей, особенно детей, наблюдаются нарушения в кровообращении и проблемы с гормональной системой. К примеру, количество заболеваемости у жителей, проживающих рядом с космодромом Байконур в Казахстане, встречается в два раза чаще чем где-либо.

Группа ученых во главе с Сергеем Жуковым из государственного исследовательского центра вирусологии и биотехнологии г. Новосибирска исследовала 1000 детей из Республики Алтай на вопрос воздействия ракетного топлива на организм. Как известно, именно над Алтаем выпадают остатки выгорания ракетного топлива.

Исследования показали, что детям из неблагоприятных, зараженных районов требовалось медицинское обследование в два раза чаще, нежели детям из незараженных районов.

Жуков обсуждал данную проблему с представителями Росавиакосмоса, но последние отказались признавать результаты исследований, проводимых сторонними организациями.

Представитель Росавиакосмоса по связям с общественностью Вячеслав Давыденко сообщил, что агентство проводит мониторинг здоровья населения отдельных районов, но связи с загрязнением ракетным топливом и здоровьем не наблюдается. По его словам, ухудшение состояния здоровья населения скорее связано с низким уровнем жизни в регионах.


Полет первого корейца в космос может быть отложен на год

В планах Южной Кореи подготовить с помощью России и запустить в 2007 году на МКС первого южнокорейского космонавта появились проблемы. Самая серьезная из них - достать для проекта 26 миллиардов вон (около 24,45 млн. долларов США). Ранее предполагалось, что 6 миллиардов вон должно было предоставить правительство Республики Корея, а остальные 20 миллиардов должны были предоставить ведущие телерадиовещательные компании.

Однако в конце 2007 года в стране должны пройти президентские выборы, и план сбора средств на подготовку космонавта пока не исполняется. Это связано с тем, что компании не торопятся выкладывать крупные суммы, опасаясь разбирательств в случае смены власти в стране.

В этой связи трудно ожидать, что первый корейский космонавт полетит в космос при нынешнем президенте Но Му Хене, который пришел к власти в 2003 году. Поэтому эра собственной космонавтики, по мнению экспертов, в Южной Корее может быть открыта не ранее 2008 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство "Ренхап".


В субботу пройдет очередная плановая корректировка орбиты МКС

Высоту полета МКС увеличат в субботу 15 января на 8,5 километров. Операция начнется в 18:10 по московскому времени. В ее ходе двигатели придадут станции один единственный импульс. Ежесуточно высота полета МКС уменьшается на 100-150 м, как правило, орбиту за одну операцию увеличивают на 4-5 км. Однако из-за недобора 2,7 км высоты при корректировке, проведенной 17 ноября 2004 года, станцию поднимут сильнее.

Нынешняя коррекция орбиты полета международной станции - плановая операция, которая проводится с целью подготовки к стыковке с очередным грузовым кораблем, перед запуском которого в феврале намечена еще одна плановая коррекция, сообщает РИА "Новости".



Нас считают