Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 января 2005 г.

Содержание

Десятый экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос

Рождение новых звезд в галактике NGC 2467

Глава Amazon задумал новую "блажь"

Обнаружена звезда, которая вращается в 200 раз быстрее Солнца

В России заканчивается создание новой космической антенны для телефонной связи

Модернизированная ракета Ariane 5 готовится к новому испытательному запуску

Плесецк готовится к запуску двух спутников: военного "Космоса" и университетской "Татьяны"

В 2004 году Россия осуществила больше всех запусков в космос

Казахстан заказал у России новый спутник связи



Десятый экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос

Нынешний, десятый по счету, долговременный экипаж МКС - Лерой Чиао (Leroy Chiao) и Салижан Шарипов - живет и работает на станции уже три месяца. Осталось еще столько же. На прошлой неделе экипаж занимался традиционными работами по обслуживанию систем МКС, обновлением ПО в бортовых компьютерах и биомедицинскими исследованиями (проводили измерения параметров работы сердечно-сосудистых систем собственных организмов и тесты для определения собственного физического состояния).

Основной задачей экипажа на ближайшее время является подготовка к выходу в открытый космос, намеченный на 26 января. Лерою Чиао и Салижану Шарипову предстоит установить на внешней поверхности российского модуля "Звезда" новую рабочую платформу и некий научный прибор, а также провести небольшой эксперимент с участием робота-манипулятора. Все эти работы рассчитаны на 4,5 часа. В открытый космос Чиао и Шарипов отправятся в российских скафандрах и через российский переходной отсек.


Рождение новых звезд в галактике NGC 2467

Это снимок галактики NGC 2467, которая находится в южном созвездии Корма на расстоянии 17 тыс. световых лет от Земли. Галактика NGC 2467 - это место активного образования новых звезд. Причем на этом снимке можно увидеть несколько стадий рождения звезд. Например, в левой части фотографии выделяется скопление молодых звезд, а в нижней части этого скопления видна звезда, окруженная светящимся коконом газа и пыли, из которых она, скорее всего, и образовалась.

Центр и правую часть снимка занимает огромное красноватое газопылевое облако. Расположенный там газ заставляют светиться горячие и яркие новорожденные звезды. Относительно темные области в этой части снимка соответствуют скоплениям газа и пыли, из которых впоследствии образуются очередные новые звезды.

Это изображение было получено в декабре 2004 г. с помощью телескопа Gemini South, который установлен в Чили.


Глава Amazon задумал новую "блажь"

Окруженная завесой таинственности компания Blue Origin, основанная исполнительным директором компании Amazon.com Джеффом Безосом (Jeff Bezos), недавно без излишнего шума объявила о планах создания на территории удаленного ранчо в западном Техасе, принадлежащего г-ну Безосу, ракетно-космического испытательного полигона.

Будущий полигон будет располагаться к северу от г. Ван Хорн, население которого (по состоянию на 2000 г.) составляло 2,4 тыс. человек. В заявлении Blue Origin говорится, что в планах компании - строительство суборбитального космического корабля с вертикальным стартом и посадкой, экипаж которого будет составлять три (или более) астронавта. Среди первоочередных планов компании - строительство на будущем полигоне основных зданий и сооружений. В их числе - стенд для испытания двигательных установок, емкости для хранения горючего и воды, а также офисное здание. Черед летных испытаний наступит через 6 - 7 лет. В местной газете Van Horn Advocate Джефф Безос написал: "Техас давно стал призванным лидером в аэрокосмической отрасли, и мы очень рады открывшейся возможности организовать наш полигон именно здесь".

Джефф Безос, по данным Silicon.com, уже сформировал группу из признанных "ветеранов" космической отрасли, принимавших в свое время участие в разработке ряда проектов в аэрокосмической области и в программе создания ПРО. Представитель компании Blue Origin, подтвердив наличие планов строительства полигона, тем не менее, воздержался от пространных комментариев.

Несмотря на то, что об увлечении Джеффа Безоса космосом известно уже не один год, только теперь основатель Amazon впервые обозначил приоритеты Blue Origin. Вплоть до этого момента компания была известна только своим аскетичным сайтом, на котором указывалось, что она будет "способствовать освоения космоса человеком".

Г-н Безос - не единственный ветеран высоких технологий, устремивший свой взгляд на звезды. В сентябре минувшего года компания, финансирование которой осуществлял один из основателей Microsoft Пол Аллен, сумела выиграть гонку за так называемый Х-приз фонда Ansari в размере $10 млн., осуществив успешные полеты пилотируемого космического корабля SpaceShipOne в космос в соответствии с условиями, сформулированными фондом.

В конце февраля 2005 года должна совершить свой первый полет ракета Falcon, построенная компанией SpaceX, основанной еще одним признанным авторитетом мира высоких технологий, создателем компании PayPal Элоном Маском (Elon Musk). Ракете предстоит вывести на орбиту искусственный спутник Земли военного назначения. Джон Карман (John Carmack), основатель компании ID Software, специализирующейся в области создания видеоигр, основал компанию Armadillo Aerospace, с помощью которой надеется прославить собственную торговую марку теперь и вне Земли.

Во время пресс-конференции, прошедшей в г. Ван Хорн, Джеф Безос сообщил корреспонденту Van Horn Advocate, что в выборе места для строительства полигона сыграли свою роль его детские воспоминания - ребенком он проводил много времени на ранчо своего деда в южном Техасе. "Надеюсь, что моя семья получит не меньше впечатлений от моего ранчо теперь уже в западном Техасе", - сказал он.


Обнаружена звезда, которая вращается в 200 раз быстрее Солнца

Группа астрономов из Центра астрофизики и космической астрономии Университета штата Колорадо с помощью космического ультрафиолетового телескопа FUSE провела исследования вращения вокруг собственной оси звезды FK Comae Berenices (FK Com) из созвездия Волосы Вероники.

В феврале 2004 г. телескоп FUSE в течение четырех часов наблюдал звезду FK Com. Эта звезда относится к категории желтых гигантов. По размерам она в 10 раз больше нашего Солнца, а по энергии испускаемого рентгеновского излучения она в 100 тыс. раз превосходит Солнце. Звезда FK Com находится на расстоянии 800 световых лет от Земли, что по галактическим меркам это совсем недалеко.

Большинство звезд-гигантов очень медленно вращается вокруг своей оси. FK Com же привлекла внимание астрономов тем, что испускает аномально мощное излучение в рентгеновском, ультрафиолетовом и радиодиапазоне длин волн, что является признаком быстрого вращения. Кроме того, корона таких быстровращающихся звезд характеризуются очень сильной магнитной активностью.

Исследования звезды с помощью ультрафиолетового телескопа FUSE показали, что скорость ее вращения в 200 раз выше, чем у Солнца. Линейная скорость ее поверхности составляет около 320 км/с. Это оказалось почти вдвое выше, чем по ранее полученным данным наблюдений в видимом диапазоне спектра. Астрономы считают, что звезда FK Com могла раскрутиться до таких скоростей из-за слияния со своей компаньонкой, вместе с которой они некогда образовывали двойную звезду.


В России заканчивается создание новой космической антенны для телефонной связи

Большая 12-метровая развертываемая космическая антенна для обеспечения телефонной подвижной связи, а также цифрового радио и телевидения вызвала повышенный интерес у фирм из Европы, Азии и США сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на слова заместителя руководителя Центра конструкторских работ РКК "Энергия" Александра Чернявского.

Одним из главных достоинств антенны, по словам конструкторов, является отсутствие больших динамических воздействий, так как развертывание антенны в космосе обеспечивается электромеханическими приводами, американский аналог раскрывается пружинами, что может привести к динамическому удару.

Создателями антенны была отмечена высокая жесткость конструкции при малой массе и габаритах на этапе выведения на орбиту. Длина 58-килограммового рефлектора антенны в сложенном виде чуть больше 3 метров, диаметр - 0,6 метра. Стоимость антенны не уточняется, однако при этом отмечается, что американская антенна стоила 15 млн. долларов.

В настоящее время осуществление проекта, осуществляемого по заказу Европейского космического агентства, завершается. В его разработке кроме российских РКК "Энергия" и НПО "ЭКС" принимают участие компании из Италии, Швейцарии, Испании и Австрии.


Модернизированная ракета Ariane 5 готовится к новому испытательному запуску

Первый старт новой модернизированной ракеты Ariane 5 состоялся в декабре 2002 г. Из-за неполадок в системе охлаждения двигателя первой ступени ракета сначала отклонилась от курса, а потом начала падать. На высоте около 70 км она по команде с наземного ЦУПа была взорвана. Разгонный блок с двумя спутниками успел отделиться до начала падения ракеты, но произошло это на гораздо более низкой высоте, чем планировалось, так что спутники также были потеряны.

С тех пор прошло более двух лет. Разбирательства с неполадками и исправления конструктивных недостатков нового двигателя Vulcain 2, который установлен в первой ступени ракеты, довольно сильно затянулись. Сначала новый испытательный запуск ракеты Ariane 5 с новым разгонным блоком ECA с криогенным двигателем был назначен на лето 2004 г., но потом он неоднократно переносился. Сейчас называется дата 11 февраля 2005 г. На прошлой неделе прошла репетиция обратного отсчета вплоть до последней секунды перед включением двигателя с проверкой всего оборудования ракеты и стартового комплекса. Сейчас проходит анализ полученной информации.

Во время предстоящего запуска, который будет первым из двух испытательных полетов, ракета должна вывести на орбиту военный телекоммуникационный спутник XTAR-EUR и небольшой научный спутник Sloshsat с 33,5 литрами воды, который предназначается для исследований поведения воды в условиях невесомости.

Отметим также, что модернизированные ракеты Ariane 5-ECA должны выводить на геостационарные орбиты полезную нагрузку весом до 10 тонн, что на 4 тонны больше, чем нынешние ракеты Ariane 5.


Плесецк готовится к запуску двух спутников: военного "Космоса" и университетской "Татьяны"

На космодроме Плесецк (Архангельская область) заканчивается подготовка к запуску ракеты-носителя "Космос-3М", который 20 января должен вывести на орбиту два космических аппарата, в том числе спутник военного назначения, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Космических войск.

"Завершена транспортировка ракеты-носителя "Космос-3М" на стартовую площадку. В период с 10:00 до 12:00 по московскому времени в среду будет произведен подъем ракеты и начнется проверка работоспособности ее систем", - сообщил представитель пресс-службы.

Ракета-носитель "Космос-3М", старт которой намечен на четверг, должна будет вывести на околоземную орбиту малый космический аппарат "Университетский" ("Татьяна"), запускаемый в честь 250-летия Московского госуниверситета, а также спутник военного назначения серии "Космос".

Организацию управления экспериментальными спутниками будут осуществлять Космические войска РФ, сообщает РИА "Новости".

Приборы спутника Московского государственного университета "Татьяна", который будет запущен в космос, сконструированы учеными и студентами университета, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. "Все приборы спутника, который получил имя "Татьяна", сконструированы учеными, студентами университета", - сказал Садовничий, выступая в Государственном историческом музее на церемонии по случаю открытия выставки, посвященной 250-летию МГУ.

Запуск спутника, вес которого составляет 30 килограммов, проводится в рамках реализации космического научно-образовательного проекта "МГУ-250", посвященного 250-летию МГУ имени Ломоносова.

"25 января на торжественном заседании в Государственном кремлевском дворце, посвященном юбилею МГУ, мы услышим позывные нашего спутника", - сказал Садовничий.


В 2004 году Россия осуществила больше всех запусков в космос

На долю России в 2004 году пришлось 42,6% от всех произведенных в мире космическх запусков. Среди других стран доли распределились следующим образом: США - 29,6%, Китай - 14,8%, Европа - 5,6%, Индия - 1,9%, международные запуски по программе "Морской старт" - 5,6%.

В этой связи руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что есть улучшения и в состоянии российской орбитальной группировки космических аппаратов. Наступила стабилизация, а в скором времени ожидается подъем. Он подчеркнул также, что "речь не идет о количественных изменениях, это, в первую очередь, качество".

Сегодня орбитальная группировка состоит из 97 космических аппаратов, из которых 81 работает по целевому назначению, 9 - находятся в резерве, а 7 - не используются по целевым программам.

При этом использование ракет-носителей для выведения космических аппаратов составило: "Союз" ("Молния") - 40%, "Протон" - 35%, "Космос" и "Циклон" примерно по 8,5%, "Днепр" и "Зенит" - по 4,5%. "На космодром Байконур в 2004 году пришлось 74 % от всех произведенных Россией запусков, на космодром Плесецк - 26%", - отметил Анатолий Перминов. С космодрома Свободный в Амурской области, запусков в 2004 году не производилось.


Казахстан заказал у России новый спутник связи

Россия и Казахстан подписали соглашение о создании казахстанского спутника связи и вещания KazSat, сообщает РБК.

С российской стороны соглашение подписал руководитель Федерального космического агентства ("Роскосмос") Анатолий Перминов. Документ определяет основные принципы и условия сотрудничества России и Казахстана по созданию спутника KazSat, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания. Принципы, нормы и процедуры организационного, финансового, правового и технического характера по работам, проводимым в рамках данного соглашения, являются предметом отдельных контрактов.

Казахстанская сторона в рамках соглашения обеспечивает финансирование работ и услуг в необходимых объемах, создание на территории Казахстана объектов наземной инфраструктуры, необходимых для размещения и эксплуатации наземного комплекса управления спутником KazSat, а также системы мониторинга связи казахстанской космической системы связи и вещания. Российская сторона, в свою очередь, предоставляет казахстанской на временной основе (на срок активного существования спутника на орбите, но не более 15 лет) скоординированный орбитальный частотный ресурс с учетом действующих международных координационных соглашений.

Стороны договорились совместно обеспечить регистрацию спутника в качестве космического объекта на геостационарной орбите в соответствии с конвенцией о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 1975 г.

Напомним, что запуск первого казахстанского спутника связи, разрабатываемого ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им.М. В. Хруничева", намечен на декабрь 2005 г. Спутник будет действовать в составе космической системы KazSat в интересах развития систем телевизионного вещания и фиксированной спутниковой связи в Казахстане. Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского национального геостационарного спутника связи был подписан в январе 2004 г. в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан.

Новый спутник будет оснащен 12-ю транспондерами в Ku-диапазоне. Зона обслуживания космического аппарата - страны Центральной Азии и центральной части России. Контракт предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления космическим аппаратом, а также обучение и подготовку казахстанских специалистов. Запуск планируется осуществить с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".



Нас считают