Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 января 2005 г.

Содержание

NASA готовит некролог орбитальному телескопу Hubble

250 миллионов лет назад вулканы чуть не погубили Землю

Роскосмос защитил Геннадия Падалку от обвинений в обжорстве

Завихрения в атмосфере южного полушария Сатурна

На Титане идут метановые дожди

NASA проводит эксперименты по бомбардировке крыльев "шаттлов" кусочками теплоизолирующей пены

Спутник Минобороны затерялся в оренбургских степях

10-й экипаж МКС, 100 дней в космосе

Прошла встреча посла Южной Кореи и руководителя Роскосмоса

Экипаж МКС проведет тренировку в российских скафандрах для работы в открытом космосе

"Боинг" подписал контракт об участии Alcatel в проекте GPS III



NASA готовит некролог орбитальному телескопу Hubble

Американское Агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено полностью отказаться от пилотируемых экспедиций и отправки специальных роботов к орбитальному телескопу Hubble для проведения профилактических работ на нем.

Как сообщается на сайте газеты The Washington Post, Белый дом после проведения серии консультаций с руководством NASA принял решение прекратить финансирование этой программы, стоимость которой составляла до одного миллиарда долларов в год.

Как отмечает неназванный источник в NASA, отказ от финансирования обслуживания лаборатории Hubble связан с переориентацией агентства на обозначенные президентом Бушем приоритеты: исследования Луны и Марса.

Ожидается, что оставленный без поддержки Hubble прекратит функционирование в 2007 году. Представитель NASA Гленн Махоун отказался комментировать информацию The Washington Post, заявив лишь, что в агентстве обсуждаются различные варианты и окончательный ответ на вопрос о судьбе орбитального телескопа станет известен после 7 февраля, когда будет утвержден бюджет агентства.


250 миллионов лет назад вулканы чуть не погубили Землю

В крупнейшем массовом вымирании живых существ за всю историю нашей планеты следует винить вулканическую деятельность, считают ученые из США, ЮАР и Австралии.

Самое массовое вымирание живых существ произошло на Земле 250 миллионов лет назад. Ранее считалось, что к нему привело столкновение Земли с астероидом или крупным метеоритом.

Однако ученые утверждают, что исчезновение 90 процентов живых организмов в море и трех четвертей фауны и флоры на суше произошло из-за глобального потепления, вызванного мощной вулканической деятельностью, пишет в пятницу газета Independent.

Вулканы не только нагревали атмосферу, но и выбрасывали в неё ядовитые газы. Кроме того, в этот же период произошло значительное понижение уровня мирового океана, в результате чего на воздухе оказались значительные площади морского дна. Из отложений на нем в атмосферу выделялись гигантские количества метана, одного из наиболее эффективных "парниковых" газов.

Как считают исследователи, совокупность этих факторов и привела к быстрому потеплению, а также к снижению уровня кислорода в атмосфере до 16 процентов и ниже (в наши дни доля кислорода в воздухе составляет 21 процент).

Кроме того, ученые установили, что в течение 10 миллионов лет вымирание происходило постепенно, а в последующие 5 миллионов лет процесс резко ускорился. При этом гибель живых существ на суше и в воде происходила синхронно.


Роскосмос защитил Геннадия Падалку от обвинений в обжорстве

Роскосмос объявил некорректными обвинения в адрес российского космонавта Геннадия Падалки в нерациональном расходовании продуктов на МКС, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Обвинения в адрес Майкла Финка также признаны некорректными.

"Обвинения, высказанные в адрес командира экипажа Геннадия Падалки и бортинженера Майкла Финка, признаны некорректными, несмотря на то, что процесс анализа сложившейся ситуации еще не завершен", - заявил официальный представитель Роскосмоса Вячеслава Давиденко.

Согласно заявлению Роскосмоса, дефицит продуктов на МКС был вызван переносом запуска "Прогресса" с ноября на конец декабря - при том, что продукты на орбиту доставляли только российские корабли. К такому выводу в Роскосомосе пришли в ходе совещание по поводу обеспечения МКС должным количеством продуктов.

"В Роскосмосе считают недопустимыми действия специалистов, ответственных за составление меню с учетом индивидуальности членов экипажа и формирование закладки продуктов бортового питания в грузовой корабль", - отметил официальный представитель Роскосмоса.

На совещании, в частности, обсуждалась работа девятого экипажа МКС под руководством Героя России космонавта Геннадия Падалки, причины возникшей нехватки продовольствия. Эксперты ЦПК имени Гагарина, Института медико-биологических проблем, РКК "Энергия" предложили ряд мер по созданию на МКС необходимого запаса продуктов питания, разнообразного рациона с учетом индивидуальных заказов в рамках подготовки к запуску очередного "грузовика" к МКС.


Завихрения в атмосфере южного полушария Сатурна

Этот снимок южного полушария Сатурна был сделан широкоугольной камерой зонда Cassini с расстояния около 614 тыс. км от поверхности Сатурна. При съемке использовался инфракрасный светофильтр для длины волны 890 нм. На фото хорошо видны турбулентные завихрения на границах между темными и светлыми облачными полосами в атмосфере Сатурна. Эти завихрения возникают из-за сдвига ветра и разницы в плотности облаков из соседних полос.



На Титане идут метановые дожди

Спутник Сатурна Титан покрывают горные хребты из "грязного" льда и моря жидкого природного газа. Как сообщает агентство Reuters, к такому выводу пришла команда ученых, изучающая данные, полученные с европейского зонда Huygens, совершившего посадку на поверхность Титана неделю назад.

По словам одного из специалистов, они увидели крайне огнеопасный мир. К счастью на Титане нет кислорода, без которого невозможен процесс горения, иначе бы планета давно бы взорвалась.

Атмосфера спутника Сатурна состоит из метана и азота. Метан на Титане может существовать в жидком состоянии, в которое он переходит при температуре 179 градусов Цельсия ниже нуля.

Испаряясь с поверхности, метан формирует плотную облачность, из которой регулярно выпадают осадки в виде дождя. Они питают многочисленные ручьи, озера и источники, текущие между ледяными возвышенностями.

Как сообщает BBC News, ученые получает все больше доказательств, чтобы говорить о существовании на Титане атмосферных процессов, аналогичных земным - таких как выпадение осадков, явления эрозии и абразии (разрушение поверхности под воздействием текущей жидкости и ударов волн).

Кроме того, полученные спускаемым аппаратом снимки подтверждают наличие в нескольких сантиметрах ниже поверхности жидкого метана. В целом, район посадки зонда Huygens напоминает пустынные регионы Земли, в которых водоемы наполняются только после дождя, а затем постепенно высыхают, в то время как жидкий метан просачивается под поверхность.

Ученые предполагают, что запасы метана на поверхности Титана должны постоянно возобновляться из какого-то неизвестного источника внутри спутника Сатурна. Что касается дождей, то характер их выпадения, скорее всего, сезонный.

Благодаря наличию атмосферы Титан, который по размерам больше планеты Меркурий, постоянно упоминался научными фантастами в качестве объекта для колонизации. И хотя о высадке человека на сатурнианскую луну речь пока что не идет, ученые уже говорят о том, что хотели бы отправить на Титан исследовательские аппараты, аналогичные марсоходам NASA, чтобы получить более полную информацию об этом небесном теле.


NASA проводит эксперименты по бомбардировке крыльев "шаттлов" кусочками теплоизолирующей пены

Как известно, "шаттл" Columbia погиб из-за повреждения крыла во время старта: кусок обледенелой теплоизолирующей пены упал на кромку левого крыла "шаттла" и серьезно повредил его теплозащитное покрытие, в результате чего оно не выдержало сильного нагрева во время входа в плотные слои атмосферы при посадке "шаттла".

После этой катастрофы NASA решило изменить конструкцию внешнего топливного бака, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения внешнего покрытия "шаттла" кусками теплоизолирующей пены. Прежде всего, решено было вообще не использовать пену на потенциально опасных местах топливного бака, а ее функции передать специальным обогревателям, которые должны предотвратить появление льда на внешней поверхности бака при его заполнении жидкими кислородом и водородом.

Но пена все же будет наноситься на внешний топливных бак и вероятность падения ее кусков на "шаттл" путь очень мала, но все же она существует. Поэтому NASA потратило 50 млн дол. на эксперименты по определению максимально допустимого размера куска пены, который может упасть на крыло и не повредить его при этом. Для этого была создана специальная пушка, стреляющая маленькими кусочками застывшей пены. Предварительные результаты экспериментов оказались неутешительными: как выяснилось, даже кусочек весом 10,5 г может нанести крылу катастрофический ущерб. Минимально допустимая масса куска пены пока не определена и эксперименты продолжаются.


Спутник Минобороны затерялся в оренбургских степях

Министерство обороны потеряло спутник фоторазведки "Кобальт", который досрочно сошел с орбиты в ночь с 9 на 10 января. Пока аппарат не обнаружен. Причины случившегося выяснит специально созданная комиссия.

Модернизированный спутник-разведчик "Кобальт" ("Космос-2410") был запущен из Плесецка с целью проведения летно-конструкторских испытаний 24 сентября 2004 года. Однако на орбите он пробыл лишь 107 суток - притом, что даже немодернизированные аппараты этого типа до этого работали не меньше 120 суток, пишет "Коммерсант".

По словам представителей пресс-службы космических войск, сообщения о преждевременном прекращении работы "Космоса-2410" не соответствуют действительности, аппарат отработал по штатной схеме в соответствии с программой летных испытаний.


10-й экипаж МКС, 100 дней в космосе

В минувшую пятницу 21 января экипаж МКС отметил 100-й день своего пребывания в космосе. Никаких пышных торжеств по этому поводу не устраивалось. Экипаж сейчас занимается главным образом подготовкой к своему первому выходу в открытый космос, который намечен на среду 26 января.

Командиру экипажа Лерою Чиао (Leroy Chiao) и бортинженеру Салижану Шапипову предстоит в течение 5,5 часов работать на внешней поверхности служебного модуля "Звезда". В открытый космос они выйдут через шлюзовой отсек "Пирс". Работать они будут в российских скафандрах "Орлан". В плане намеченных работ есть несколько пунктов: установка рабочей платформы, монтаж эксперимента с использованием робота-манипулятора, проверка воздушных клапанов системы контроля состояния атмосферы внутри станции и установка оборудования для одного научного эксперимента. Затем космонавты вернутся к шлюзовому отсеку "Пирс" и установят на его внешней части эксперимент по исследованию влияния космических условий на микроорганизмы.

Чиао и Шарипов в целях подготовки к выходу в открытый космос на прошлой неделе прошли "медкомиссию": были сняты показания работы сердечно-сосудистой системы во время упражнений на велотренажере. Кроме того, они проверили системы жизнеобеспечения и связи скафандров "Орлан" и интерфейсное оборудование отсека "Пирс". Завтра им предстоит провести зарядку батарей скафандров и подготовить все необходимые для работ в открытом космосе инструменты и оборудование.


Прошла встреча посла Южной Кореи и руководителя Роскосмоса

В четверг 20 января в Роскосмосе прошла встреча руководителя ФКА Анатолия Перминова и чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея господина Ким Чжэ Соп, сообщает официальный сайт ФКА России. Стороны обсудили перспективы подготовки межправительственного соглашения между двумя странами в области космической деятельности и договорились об обмене делегациями специалистов для подготовки программы дальнейшего сотрудничества.

На встрече была затронута тема отправки корейского космонавта на МКС. Руководитель ФКА отметил, что для отправки космонавта в 2007 году необходимо уже сейчас начать работы по подготовке в Южной Корее и в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. "Процесс подготовки наших космонавтов занимает 13 месяцев, поэтому уже в 2006 году есть необходимость к ней приступить", - сказал Анатолий Перминов.

Сообщается также, что 24 января 2005 года Анатолий Перминов вылетает в Монреаль (Канада), чтобы принять участие в заседаниях рабочих групп с участием делегаций космических агентств стран-участниц проекта Международной космической станции. Во время рабочей поездки предстоит ряд двусторонних и многосторонних встреч. Среди обсуждаемых тем - дальнейшая конфигурация МКС, ее достройка и эксплуатация, возвращение к полетам американских многоразовых кораблей в мае 2005 года, подготовка к вводу и ввод в эксплуатацию европейского космического грузового корабля нового поколения и многие другие вопросы.


Экипаж МКС проведет тренировку в российских скафандрах для работы в открытом космосе

Экипаж Международной космической станции проведет в понедельник тренировку в российских скафандрах, в которых он проработает более 5 часов в открытом космосе 26 января. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"Сегодня в течении почти шести часов Салижан Шарипов и Лерой Чиао проверят все системы скафандров "Орлан-М" и окончательно "подгонят" на себе", - рассказал он.

"Программа тренировки предусматривает также "вход" космонавтов в 130-килограммовые "Орланы", получасовую "прогулку" в них по отсеку "Пирс" и "выход" из скафандров",- добавил он. "Эти штатные операции особенно важны для Шарипова и Чиао, ни разу не работавших на орбите в "Орланах", - отметил Лындин.

В НПО "Звезда", разрабатывающем и изготовляющем "космические костюмы", напомнили, что "экипаж МКС в среду будет работать за бортом станции в новых скафандрах, доставленных на МКС в прошлом году". "Оба "Орлана" уже прошли "обкатку" в открытом космосе экипажем МКС-9 - в них четырежды выходили в открытый космос Геннадий Падалка и Майкл Финк", - уточнили на "Звезде", передает ИТАР-ТАСС.

"На МКС есть еще два "Орлана", один из них пока не использовали, а у другого вышел гарантийный срок", - сказал эксперт.

Как рассказал заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов, "экипаж должен смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место для немецкого робота-манипулятора ROKVISS, сам 50-сантиметровый робот-манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами, а также телекоммуникационную аппаратуру для него".

"Кроме того, Шарипов и Чиао установят на стыковочном отсеке "Пирс" российское научное оборудование "Биориск" с образцами используемых при изготовлении космической техники материалов", - добавил он.


"Боинг" подписал контракт об участии Alcatel в проекте GPS III

Компания Alcatel подписала контракт с корпорацией "Боинг", а точнее, с ее отделом интегрированных оборонных систем, который отвечает за реализацию предварительного этапа проекта ВВС США "GPS III". Условия контракта конкретизируют результаты прошлогодних переговоров между компаниями "Боинг" и Alcatel Space о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем (Global Navigation Satellite Systems, GNSS). Это первый контракт между компаниями США и Европейского Союза, работающими в сфере спутниковой навигации, заключенный после того, как руководители ЕС и США подписали в июне 2004 года соответствующее соглашение на высшем уровне.

В рамках данного проекта специалисты Alcatel Space определят архитектуру глобальной системы GPS III и обеспечат ее совместимость и взаимодействие с европейской системой "Галилео". Alcatel Space по праву считается европейским лидером в области спутниковых навигационных систем. Эта компания является генеральным подрядчиком европейского проекта EGNOS и одним из основных участников проекта "Галилео", особенно в области интеграции и разработки общей архитектуры. Alcatel Space считает контракт с компанией "Боинг" первым конкретным шагом по налаживанию плодотворного сотрудничества в данной области между США и Европой.



Нас считают