Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 января 2005 г.

Содержание

Марсоход Opportunity отметил первую годовщину своего пребывания на Марсе

В 2007 г. на Луне может появиться обсерватория

Запуск американского разведывательного спутника откладывается

В Шанхае появится китайский "звездный городок"

Экипаж МКС возьмет с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Экипаж МКС вывел в открытый космос робота, который будет работать вместо людей



Марсоход Opportunity отметил первую годовщину своего пребывания на Марсе

В начале января годовщину высадки на Марс "отпраздновал" марсоход Spirit. Теперь настал черед его близнеца - марсохода Opportunity. Он совершил посадку на Марс 25 января 2004 г. Opportunity, как и планировалось, оказался вблизи марсианского экватора в районе равнины Meridiani Planum (плато Меридиана), на противоположной от места посадки марсохода Spirit стороне Марса.

Марсоход Opportunity обнаружил на "плато Меридиана" множество камней, в состав которых входит гематит. Это вещество с высоким содержанием железа на Земле образуется в присутствии воды, поэтому был сделан вывод о том, что и на Марсе в месте залежей гематита тоже когда-то плескалась вода.

Так же как и Spirit марсоход Opportunity был изначально рассчитан на работу в течение 90 марсианских дней (продолжительность марсианских суток немного больше, чем земных, она составляет 24 часа 39 минут 35 секунд). Но оба марсохода были в хорошем техническом состоянии, и их миссию (и ее финансирование) уже дважды продлевали. Сейчас производительность солнечных панелей Opportunity составляет 90% от ее максимально возможного значения. Таким образом, марсианская пыль осаждается на панелях не таким уж толстым слоем, как это предполагалось ранее, и практически не влияет на их производительность. Поэтому специалисты пока не могут сказать, сколько еще времени сможет проработать Opportunity. Скорее всего, он отключится из-за какой-то другой поломки, а не из-за того, что его аппаратуре не хватит электроэнергии.


В 2007 г. на Луне может появиться обсерватория

Частная компания SpaceDev сейчас работает над проектом доставки на Луну и установки там автоматической обсерватории. Проект этот называется International Lunar Observatory (ILO). Участвуют в нем астрономы из Канады, Японии, Индии, России, Европы и США (возможно, присоединиться еще Китай).

Предполагается, что лунный телескоп будет работать в нескольких диапазонах длин волн, он будет оснащен солнечными панелями и системой связи с наземным ЦУПом. Его высота в вертикальном положении составит около 3 м.

По оценкам специалистов, стоимость этого проекта может составить от 35 до 50 млн дол. И если такие деньги будут найдены в ближайшее время, то телескоп может появиться на поверхности Луны в 2007 году. Причем предварительно планируется развернуть на Луне систему радиомаяков, с помощью которой можно будет посадить телескоп в нужное место с точностью до 100 м. Причем, по мнению специалистов, для получения максимальной научной отдачи телескоп нужно установить в районе южного полюса Луны.


Запуск американского разведывательного спутника откладывается

Запуск ракеты Atlas 3B со спутником NRO, принадлежащем Национальному разведывательному управлению США, был намечен на 27 января. Однако, как говорится, не судьба. Старт решено отложить по техническим причинам. Как оказалось, возникли какие-то проблемы с топливным баком первой ступени ракеты (кстати, там установлен российский двигатель РД-180). В чем конкретно состоят эти проблемы, не сообщается, но старт отложен как минимум на неделю. Новой даты запуска пока не названо, но станция слежения ВВС США, работающая на восточном побережье, получила запрос на 3 февраля.

Это будет самый последний запуск ракеты Atlas 3B, производителем которой является компания Lockheed Martin. После этого в эксплуатации останутся только ракеты нового поколения Atlas 5.


В Шанхае появится китайский "звездный городок"

Власти Шанхая, самого крупного китайского города, намерены построить на своей территории "звездный городок" и тем самым внести свой вклад в амбициозную космическую программу Китая. Правда, в отличие от нашего Звездного городка в китайском не будет "школы подготовки космонавтов". Предполагается, что в нем разместятся исследовательские и конструкторские организации, специализирующиеся на космических проектах.

Шанхай собирается инвестировать в этот проект более миллиарда юаней. Пока его разработка находится на начальной стадии, но завершить его строительство и оснащение планируется уже через три года. В принципе, такие темпы не должны удивлять, ведь в 2007 г. Китай намерен осуществить стыковку своих космических кораблей на орбите и выход космонавтов в открытый космос. Китайской космической программе руководством страны присвоен наивысший приоритет. На ее реализацию работают более 3 тысяч предприятий и десятки тысяч человек.


Экипаж МКС возьмет с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы

Экипаж Международной космической станции возьмет в среду с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 10:22 по московскому времени откроют люки и проработают за бортом почти пять с половиной часов".

Космонавты, по его словам, установят на внешней поверхности российского сегмента германский робот-манипулятор Robotik и контейнеры для эксперимента "Биориск".

"Космонавты впервые закрепят на внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" три контейнера со спорами различных грибов и некоторыми видами бацилл, помещенных на материалы, используемые при изготовлении элементов космических аппаратов", - сказала заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

По ее словам, "в ходе эксперимента, который продлится полтора года, ученые выяснят, смогут ли выжить микроорганизмы в "жестких" условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию", ИТАР-ТАСС.

"Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что "местная зараза" не будет занесена, например на Марс", - заметила она.

В ЦУП сообщили, что германскую аппаратуру ROKVISS, включающую 50-сантиметровый Robotik с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами, установят на внешней поверхности российского служебного модуля "Звезда".

"Разработанное в Институте робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене устройство призвано облегчить труд космонавтов при работе в открытом космосе", - рассказал директор космических программ германского Центра авиации и космонавтики Карстен Бенеке.

"В будущем станет возможным проводить опасные и трудоемкие работы в космосе без участия астронавтов", - считают германские ученые.

"Подъем у экипажа МКС сегодня в половине второго ночи, перед выходом необходимо провести целый ряд подготовительных операций и законсервировать станцию", - отметили в ЦУП. В частности, космонавты еще раз проверят все системы российских скафандров, их герметичность и связь с Землей. Экипаж МКС-10 впервые выходит в космос в российских скафандрах "Орлан-М", отметил Лындин.

"У Шарипова вообще нет опыта работы в открытом космосе, а Чиао, у которого за плечами четыре выхода, работал за бортом в американских скафандрах EMU", - уточнил он.


Экипаж МКС вышел в открытый космос

Экипаж Международной космической станции в среду "в 10:41 по московскому времени открыл люки и начал выход в открытый космос". Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Космонавты вышли в космос на 19 минут позже запланированного из-за того, что они "замешкались с одеванием скафандров", сказали в ЦУПе.

"Россиянину Салижану Шарипову и американцу Лерою Чиао предстоит провести за бортом около пяти с половиной часов", - сообщил Лындин. За это время они установят на внешней поверхности российского сегмента контейнеры со спорами грибов и бациллами для эксперимента "Биориск", немецкий робот-манипулятор, а также проведут ряд других работ, передает ИТАР-ТАСС.

"Выход экипажа не будет сопровождаться телевизионной "картинкой", так как обеспечивающая ее антенна, установленная на американском модуле МКС, замерзла. Это обстоятельство не повлияет на безопасность космонавтов, с которыми поддерживается радиосвязь", - отметили в ЦУП.

"Космонавты впервые за время эксплуатации МКС закрепят на внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" три контейнера со спорами различных грибов и некоторыми видами бацилл, помещенных на материалы, используемые при изготовлении элементов космических аппаратов", - сказала заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

По ее словам, "в ходе эксперимента, который продлится полтора года, ученые выяснят, смогут ли выжить микроорганизмы в "жестких" условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию".

"Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что "местная зараза" не будут занесена, например на Марс", - заметила она.

"Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни", - пояснили в ИМБП.

"Выделенные на МКС в рамках контроля за микроэкосферой станции споры грибов и бацилл были доставлены на Землю, где они до декабря прорастали в чашках Петри, а затем на "Прогрессе М-51" снова вернулись на МКС", - отметила Новикова. Контейнеры с микроорганизмами будут возвращать на Землю по одному через каждые полгода, последний вернется домой в октябре 2006 г с тринадцатой основной экспедицией. Тогда ученые ИМБП окончательно выяснят, как влияет длительное пребывание в открытом космосе на бактерии - выживут они, погибнут или изменятся на генетическом уровне.

В ЦУП сообщили, что Шарипову и Чиао "также предстоит смонтировать на внешней поверхности российского служебного модуля "Звезда" немецкую аппаратуру ROKVISS, включающую универсальное рабочее место для робота-манипулятора, сам 50-сантиметровый Robotik с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами и телекоммуникационную аппаратуру для него".

"Разработанное в Институте робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене устройство призвано облегчить труд космонавтов при работе в открытом космосе", - рассказал директор космических программ немецкого Центра авиации и космонавтики Карстен Бенеке.

"В будущем станет возможным проводить опасные и трудоемкие работы в космосе без участия астронавтов", - считают немецкие ученые.


Экипаж МКС вывел в открытый космос робота, который будет работать вместо людей

Астронавтам из экипажа Международной космической станции, Лерою Чиао и Салижану Шарипову, удалось установить на внешней поверхности МКС немецкого робота ROCKVISS и подключить его приемопередатчик с антенной.

"Выполнена основная задача экипажа - "вывести" в космос и установить на внешней поверхности станции немецкий моноблок "ROBOTIK" для манипулятора "ROCKVISS", - цитирует РИА "Новости" представителя российского Центра управления полетами (ЦУП). Конструкция высотой в полметра оснащена двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами. Робот с дистанционным управлением был спроектирован немецкими специалистами специально для облегчения труда экипажа МКС.

"Мы должны показать, что нашим роботом-манипулятором можно управлять с Земли в режиме реального времени почти без запаздывания, и что он в равной степени обладает высокой автономией", - отметил один его из разработчиков, профессор Герд Хирцингер из Института робототехники и механотроники немецкого центра авиации и космонавтики. "Если нам это удастся, то в будущем мы сможем проводить с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе, и таким образом освободим от этой работы астронавтов", - добавил он.

Кроме того, заработала американская телеантенна, с которой были проблемы пред началом выхода в космос, и теперь ЦУП получает прямую "телевизионную картинку".

Напомним, что астронавты должны провести в открытом космосе в общей сложности пять с половиной часов. Помимо установки ROCKVISS экипажу МКС предстоит сфотографировать сопловые насадки выброса газов от систем "Электрон", "Воздух" и блок очистки атмосферы от микропримесей. Кроме того, астронавты установят на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер "Биориск-МСН" с живыми микроорганизмами.



Нас считают