Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 января 2005 г.

Содержание

Тотализатор на гонках комет

На Титане могут жить бактерии

Экипаж МКС успешно завершил работы в открытом космосе

На корпусе МКС проступило черное пятно

На Байконур прибыл следующий грузовой корабль "Прогресс"

На "шаттл" Discovery установили оборудование для инспекции целостности внешнего покрытия

Китай и Бразилия разрабатывают новую модель спутника для мониторинга природных ресурсов



Тотализатор на гонках комет

Космический телескоп SOHO с 1995 года работает на орбите и ведет мониторинг процессов, происходящих на Солнце. Он круглосуточно фотографирует Солнце, и эти снимки позволяют следить за солнечными пятнами и регистрировать выбросы вещества с поверхности Солнца. В поле зрения камер зонда SOHO попадает не только атмосфера Солнца, но и окрестности нашей звезды, в частности кометы, огибающие Солнце или сгорающие в его лучах.

Хотя телескоп SOHO и не был предназначен для поиска комет, но получилось так, что он используется и для этих целей. Так как снимки с зонда SOHO почти в реальном времени публикуются на общедоступном Интернет-сайте soho.nascom.nasa.gov, то многие попавшие в кадр кометы первыми замечают астрономы-любители (на сегодняшний день их доля превышает 75%). Например, в 2003 г. любители астрономии наблюдали на этом сайте перемещение одной из комет, открытой с помощью наземного телескопа NEAT. Тогда впервые было сфотографировано явление уничтожения кометы солнечным штормом: ее "слизал языком" мощный выброс вещества с поверхности Солнца.

Следует отметить, что процесс обнаружения комет, благодаря повсеместному распространению Интернет, идет по нарастающей. Если на регистрацию первых ста комет на снимках SOHO ушло больше 4 лет (100-я комета была зарегистрирована 4 февраля 2000 г.), то на все последующие сотни уходило в среднем по полгода.

900-я по счету комета была обнаружена совсем недавно - 15 января 2005 г. После этого на сайте телескопа SOHO был объявлен конкурс, учредителями которого являются NASA и Европейское космическое агентство. Конкурс продлится до 15 мая 2005 г. Условия его просты: участник должен максимально точно угадать время, когда 1000-я по счету комета достигнет ближайшей к Солнцу точки своей орбиты. Предполагается, что эта комета попадет в поле зрения зонда SOHO в период с июня до октября 2005 г., так что ставки будут приниматься только до начала "заезда". Самый "прозорливый" участник конкурса получит приз - DVD-диск SolarMax, футболку с логотипом проекта SOHO, специальные темные очки для наблюдения солнца и другие приятные мелочи. Обладатели второго и третьего места также получат призы, но более скромные.

Вся информация о конкурсе и регистрационная форма участника находятся на сайте soho.nascom.nasa.gov/comet1000/. Там же в помощь участникам конкурса имеется "расписание" открытия комет на снимках с телескопа SOHO.


На Титане могут жить бактерии

Исследователи, обрабатывающие собранные зондом "Гюйгенс" данные, считают, что глубоко под поверхностью Титана могут существовать микроорганизмы, сообщает ВВС.

Условия на Титане сейчас сильно напоминают те, которые были на Земле около четырех миллиардов лет назад. Более того, многие из тех процессов, которые можно наблюдать на Земле, например, ливни, эрозию почвы, образование потоков жидкости, происходят и на этом гигантском спутнике Сатурна. Правда, вместо воды на Титане в подобных процессах участвует метан. И именно огромные запасы метана натолкнули ученых на мысль о вероятности существования жизни под поверхностью луны.

Дело в том, что, если бы метан постоянно не восполнялся, ультрафиолетовое излучение полностью уничтожило бы его в течение десяти миллионов лет. При этом возможны два пути образования метана: различные процессы, происходящие в недрах спутника, и продукты жизнедеятельности бактерий. На поверхности Титана из-за очень низкой температуры жизнь невозможна. Однако моделирование структуры спутника позволяет предположить, что на глубине 300 км под поверхностью расположен обширный океан, состоящий на 15% из аммиака и на 85% из жидкой воды. Температура этого океана составляет около минус 80°С, что вполне могут выдержать бактерии-экстремофилы.

В ближайшее время исследователи намерены изучить соотношение изотопов углерода-12 и углерода-13 в химическом составе спутника Сатурна. Если их соотношение окажется достаточно большим, гипотеза ученых о вероятности существования микроорганизмов на Титане найдет дополнительное косвенное подтверждение. Впрочем, большинство исследователей склоняются к мнению, что метан на Титане имеет неорганическое происхождение.


Экипаж МКС успешно завершил работы в открытом космосе

Десятому экипажу МКС удалось выполнить все запланированные работы в открытом космосе и благополучно вернуться обратно на борт станции. Таким образом, первый выход Салижана Шарипова и Лероя Чао в космическое пространство в скафандрах "Орлан", в течение которого МКС на пять с половиной часов осталась необитаемой, прошел успешно. Экипаж благополучно выполнил основную задачу - установку на внешней поверхности МКС немецкого робота ROCKVISS, а также подключение его приемопередатчик с антенной.

Экипаж также установил на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место, сфотографировал сопловые насадки выброса газов от систем "Электрон-ВМ", "Воздух" и блок очистки атмосферы от микропримесей. Кроме того, Салижан Шарипов и Лерой Чиао установили на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер с живыми микроорганизмами, сообщает РИА "Новости".

В ходе работ в открытом космосе бортинженер десятой экспедиции МКС Салижан Шарипов обнаружил на выпускном клапане кислородообразующей системы "Электрон" МКС черный налет, похожий на растекшееся машинное масло. Космонавт доложил об этом на землю. Шарипов получил распоряжение сфотографировать пятно и ни в коем случае его не касаться.

Согласно докладу Шарипова, вокруг клапана образовалось пятно размером около 15 см. По словам представителя ЦУП, никакой опасности для работы системы производства кислорода "Электрон" пятно не представляет, однако после получения фотоснимков, сделанных Шариповым в открытом космосе, изучением появления налета обязательно займутся специалисты ЦУП. Ранее с системой "Электрон" периодически случались различные неполадки, которые впрочем удавалось оперативно устранять экипажу.


На корпусе МКС проступило черное пятно

В среду во время выхода в открытый космос космонавты Международной космической станции (МКС) обнаружили на ее корпусе черное пятно, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказал один из представителей Центра управления полетами, происхождение пятна анализируется специалистами ЦУП и РКК "Энергия".

По его словам, скорее всего, "это просто масляное пятно, "выброшенное" через дренажное отверстие" работающей на станции аппаратурой.

Источник агентства подчеркнул, что никакой опасности для обитателей станции и самой МКС это явление представлять не должно.

Напомним, в среду в ходе выхода в космос Лерою Чиао и Салижану Шарипову удалось установить на внешней поверхности МКС немецкого робота ROCKVISS и подключить его приемопередатчик и антенну. Если испытания пройдут успешно, робот в будущем сможет проводить контролируемые с Земли опасные и трудоемкие операции, освободив от этой работы астронавтов.

Планировалось, что Чиао и Шарипов проведут в открытом космосе в общей сложности пять с половиной часов. Помимо установки ROCKVISS экипаж МКС должен был сфотографировать сопловые насадки выброса газов и блок очистки атмосферы от микропримесей, а также установить на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер "Биориск-МСН" с живыми микроорганизмами.


На Байконур прибыл следующий грузовой корабль "Прогресс"

28 февраля на Международную космическую станцию должен отправиться очередной грузовой корабль "Прогресс". Конечно, внимание к этому запуску уже не такое как к предыдущему, когда "Прогресс М-51", доставив на МКС долгожданные продукты питания, буквально спас станцию от консервации, а экипаж - от досрочной эвакуации.

Новый "Прогресс М-52" уже прибыл на космодром Байконур для подготовки к запуску. Он привезет на МКС почти стандартный набор грузов: топливо, воду, продукты питания, расходные материалы, инструменты и научное оборудование. Всего в этом году на МКС планируется отправить 4 грузовых корабля "Прогресс" и два пилотируемых корабля "Союз".

Напомним также, что сейчас МКС состоит из четырех модулей, а ее общая масса составляет 180 тонн. Строительство станции планируется завершить к 2010 году, и тогда она будет состоять из 26 модулей и элементов, 6 из которых будут российскими. В законченном виде МКС будет весить около 400 тонн.


На "шаттл" Discovery установили оборудование для инспекции целостности внешнего покрытия

В соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia космическое агентство NASA занялось проблемой создания системы, которая бы позволила проводить на орбите инспекцию внешних поверхностей "шаттлов". Это нужно для своевременного обнаружения повреждений, которые могут привести к катастрофе во время посадки "шаттла", когда его конструкции испытывают максимальную нагрузку.

Правда, NASA не само разрабатывало новую инспекционную систему, а заказало ее разработку и постройку канадской компании MD Robotics, имеющей большой опыт космического роботостроения. Она в свое время сделала робот-манипулятор для "шаттлов" и робот Canadarm2, который установлен сейчас на МКС. Правда, для инспекции внешней поверхности "шаттла" решено было не делать отдельную систему, а установить дополнительную штангу на уже имеющемся на "шаттле" роботе-манипуляторе.

Именно эту штангу на этой неделе смонтировали на "шаттле" Discovery техники космодрома Канаверал. Ее длина составляет 15 метров. Она оборудована видеокамерами, поворотными устройствами и системой связи. Теперь техникам предстоит протестировать электронное оборудование новой штанги.

Все эти работы проводятся в рамках подготовки к возобновлению полетов "шаттлов". "Шаттлу" Discovery предстоит первому отправиться в полет после длительного перерыва. Если все пойдет по плану, то этот запуск состоится 14 мая 2005 г.


Китай и Бразилия разрабатывают новую модель спутника для мониторинга природных ресурсов

Китай и Бразилия уже давно сотрудничают в деле разработки и запуска спутников, предназначенных для наблюдения за своими территориями. У них есть совместная программа CBERS (China-Brazilian Earth Resource Satellite), и в рамках этой программы китайскими ракетами Long March 4B уже запущено два спутника. Спутник CBERS-01 был выведен на орбиту в 1999 г. Он был рассчитан на работу в течение двух лет, но продержался почти 4 года, после чего в октябре 2003 г. его сменил CBERS-02, который работает и по сей день. Вес этого спутника составляет около 1400 кг, он находится на солнечно-синхронной орбите высотой 775 км с наклонением 98,5 градусов к экватору. На нем установлено три камеры, имеющих разрешение 20, 80 и 160 м. Фотографии с этого спутника используются в интересах сельского хозяйства, картографического и геологического ведомств Китая и Бразилии.

По идее спутник CBERS-02 тоже рассчитан на 2 года работы, и в 2006 г. ему на смену должен придти новый спутник CBERS-02B. Его проектированием сейчас и занимаются китайские и бразильские специалисты, и на очереди еще два спутника той же серии.



Нас считают