Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 февраля 2005 г.

Содержание

Экспедиция к ледяным спутникам Юпитера откладывается

Ракета Atlas 3B с секретным спутником стартует сегодня

Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"

Экипаж МКС работает на Нобелевскую премию

Новый лунный исследовательский зонд будут делать NASA и американские разведчики

Безопасность шатлов нельзя доверять компьютерам

С Байконура стартовала российская ракета с американским спутником

Серьезных препятствий для возобновления полетов "шаттлов" нет, осталось только 8 "несерьезных"



Экспедиция к ледяным спутникам Юпитера откладывается

Ранее американское космическое агентство NASA планировало в 2011 г. отправить к Юпитеру и к трем его спутникам Калисто, Ганимеду и Европе специальный зонд Jupiter Icy Moons Orbiter (JIMO). Эти спутники были выбраны из всех многочисленных лун Юпитера за то, что их поверхности покрыты толстым слоем льда (именно это и отражено в названии зонда). Зонд JIMO не будет садиться на эти спутники, он будет вести исследования с орбиты Юпитера, периодически сближаясь с тем или иным спутником из указанной троицы.

Правда, в сентябре прошлого года промелькнуло сообщение, что срок запуска JIMO может быть перенесен на 2015 год. Теперь же выясняется, что и эта довольно далекая дата будет отодвинута еще дальше. Более точную информацию NASA обещает сообщить в понедельник 7 февраля, на представлении проекта бюджета NASA на 2006 год. В общем, тенденция для научных проектов NASA складывается угрожающая: сначала решили бросить на произвол судьбы космический телескоп Hubble, а теперь и первый зонд с электрическим ионным двигателем на ядерном реакторе под угрозой.


Ракета Atlas 3B с секретным спутником стартует сегодня

Сегодня 3 февраля в 2:41 по местному времени (10:41 мск) с космодрома на мысе Канаверал должна стартовать ракета Atlas 3B с разгонным блоком Centaur. На ее борту находится секретный спутник, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США.

Старт этот уже не раз откладывался, и в последний раз запуск перенесли из-за проблем с топливным баком первой ступени ракеты-носителя. Но и сегодня запуск может не состояться, но уже по объективным причинам: из-за плохой погоды. Во всяком случае, вчера синоптики сообщили, что вероятность приемлемой для старта погоды составляет всего 20%. Правда, погода во Флориде может меняться довольно быстро, поэтому подготовка к запуску шла по расписанию.


Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"

Россияне смогут наблюдать метеорные потоки Виргиниды, начиная с четверга, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель института астрономии РАН. По его словам, с 3 февраля до 15 апреля будет наблюдаться "звездный дождь" из созвездия Девы - метеорный поток Виргиниды. Этот поток будет слабым, всего лишь шесть метеоров в час, и его плохо будет видно с Земли.

Однако, сообщил специалист, начиная с 5 февраля можно будет наблюдать значительно более сильный поток - Дельта-Леониды из созвездия Льва. Его активность составит 24 метеора в час.

Как отметил специалист, пик активности этого потока, то есть день, когда звездный дождь лучше всего будет виден с Земли, наступит 26 февраля. Окончание явления ожидается 19 марта.


Экипаж МКС работает на Нобелевскую премию

Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит эксперимент "Плазменный кристалл", результаты которого, по мнению ученых, "достойны Нобелевской премии". "Салижан Шарипов и Лерой Чиао начинают сегодня заключительную 12-ю сессию эксперимента "Плазменный кристалл" на аппаратуре ПК-3", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, исследования в области физики пылевой плазмы будут проводиться в течение пяти дней.

"Плазменный кристалл" - плод сотрудничества российского Института теплофизики экстремальных состояний РАН и немецкого Института внеземной физики. Результаты эксперимента, отмечают ученые, позволят создать "пылесос" для направленного обезвреживания радиоактивных выбросов в атмосферу при ядерных авариях, а также разработать мощные компактные ядерные источники питания для космических аппаратов.

Данный эксперимент на орбите проводится уже несколько лет. "Еще в январе 1998 года на российском орбитальном комплексе "Мир" космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов проводили на установке ПК-1 первый эксперимент получения плазменно-пылевых кристаллов", - напомнили в ЦУП. В мае того же года, на "Мире" в рамках программы "Плазменный кристалл" начали эксплуатировать аппаратуру ПК-2, состоящую из газоразрядной лампы и устройства для видеорегистрации эксперимента.

Установка ПК-3, на которой сейчас осуществляется эксперимент, впервые заработала на МКС в 2001 году, когда Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко провели первую сессию "Плазменного кристалла".

"По окончании 12-й сессии эксперимента экипаж МКС обсудит полученные результаты этого уникального научного проекта с министром образования и научных исследований Германии Эдельгард Бульман, приезд которой в подмосковный Королев ожидается в следующий вторник, 8 февраля", - рассказали в ЦУП.


Новый лунный исследовательский зонд будут делать NASA и американские разведчики

Американское космическое агентство NASA и Национальное разведывательное управление США (U.S. National Reconnaissance Office, NRO) подписали соглашение о совместной разработке полезной нагрузки лунного космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Предполагается, что "орбитальный лунный разведчик" отправится на орбиту Луны в октябре 2008 года. Его основная задача состоит в исследовании поверхности Луны с целью дальнейшего выбора места посадки будущих беспилотных и пилотируемых кораблей.

Понятно, что американская разведка занялась лунной миссией не из любви к науке или к Луне. Цели вполне прозаические - разработка и испытание технологий, которые могут быть использованы в военных и разведывательных целях на Земле. В частности, для лунного зонда планируется разработать миниатюрный радар с синтезированной апертурой - очень полезная вещь, которую можно водрузить и на околоземный разведывательный спутник.

Кстати, уже сейчас Национальное разведывательное управление сотрудничает с NASA в деле усовершенствования технологии автоматизированной обработки изображений, используемой марсианским орбитальным зондом Mars Global Surveyor. Технологию, отработанную на марсианском рельефе, американские военные надеются использовать для идентификации целей на поверхности земли. Вот такой союз меча и орала.


Безопасность шатлов нельзя доверять компьютерам

Эксперты, расследующие крушение шатла "Колумбия" (Columbia), произошедшее в феврале 2003 г., предостерегли от чрезмерного доверия программам моделирования.

Специальная группа, занимающаяся изучением возможности возврата к полетам челноков (Return to Flight Task Group) при Национальном аэрокосмическом агентстве (NASA) сделала такое заявление после проверки нового топливного бака, созданного для замены старого. Как оказалось, новый бак в реальных условиях не так надежен, как при компьютерном моделировании. Напомним, что кусок теплоизоляционной пены весом 757 граммов, оторвавшийся от бака, пробил левое крыло и шатл сгорел над Техасом при входе в атмосферу. Погибли семеро астронавтов.

На основе компьютерного моделирования в NASA разработали новый внешний бак, с которого, в худшем случае, могут отрываться куски не более 8,5 граммов. Это гораздо меньше, чем 750 граммов, однако для катастрофы достаточно всего 20-граммового куска. Столкновение столь малых кусков, как 8,5-граммовых, на практике испытать не удалось.

Руководители группы, бывшие астронавты Томас П. Стэффорд (Thomas P. Stafford) и Ричард О. Кови (Richard O. Covey) заявили, что хотя моделирование само по себе полезно, инженеры NASA не должны делать выводов о надежности систем, не проверив их в реальных условиях. "NASA должно применять более строгую систему моделирования, чтобы сертифицировать теплозащитную систему и внешний бак", - говорится в заявлении группы. Новый топливный бак, созданный в Lockheed Martin, предполагается использовать в шатле "Дискавери" (Discovery), запуск которого намечен на май-июнь 2005 г.


С Байконура стартовала российская ракета с американским спутником

Рано утром в четверг с космодрома Байконур запущена модернизированная ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "АМС-12" на борту, передает РИА "Новости".

Как ожидается, на целевую орбиту спутник будет выведен при помощи разгонного блока "Бриз-М" в 14:46 четверга по московскому времени.

Космический аппарат "AMC-12" массой 4979 килограммов предназначен для предоставления услуг телевизионной и телефонной связи, передачи данных широкому кругу пользователей, создания корпоративных сетей и других телекоммуникационных целей.

"AMC-12" построен компанией "Alcatel Space" на базе платформы нового поколения "Spacebus-4000". Заказчиком и владельцем аппарата является компания SES AMERICOM, Inc. Репортаж о запуске ракеты в режиме реального времени транслировался на сайте научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

По словам представителя центра, "АМС-12" будет располагаться на геостационарной орбите в точке 37,5 градуса западной долготы, что позволит ему обслуживать клиентов на территории Южной и Северной Америки, стран Карибского бассейна, Европы и Африки.

Четырехступенчатая космическая ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" имеет улучшенные энергомассовые, эксплуатационные и экологические характеристики. На ней установлена новая система управления, а также применен увеличенный головной обтекатель, что более чем вдвое позволило увеличить объем для размещения полезного груза. На 2005 год запланировано 11 стартов ракет этого типа.

Продвижением российских "Протонов" на международном рынке космических услуг занимается российско-американское СП International Launch Services, в которое входят корпорация "Lockheed Martin" (США) и ее российские партнеры Космический центр имени Хруничева и РКК "Энергия".


Серьезных препятствий для возобновления полетов "шаттлов" нет, осталось только 8 "несерьезных"

На днях рабочая группа Return to Flight Task Group, занимающаяся проблемами подготовки к возобновлению полетов "шаттлов", объявила, что никаких серьезных препятствий для запуска "шаттла" в мае или июне 2005 года нет. Хотя в докладе упомянутой группы была выражена обеспокоенность по поводу способности экипажа "шаттла" произвести ремонт корабля на орбите, в случае такой необходимости.

Правда, экипаж "шаттла" Discovery получит комплект оборудования для залатывания дыр на внешнем покрытии челнока, но специалисты официально признают, что технология ремонта не отработана и является сырой. Но, судя по всему, это не смущает руководство NASA. В конце концов, Discovery полетит на МКС, поэтому в случае чего экипаж сможет отсидеться на станции и в течение месяца подождать там, пока не пришлют "шаттл" Atlantis.

В докладе группы также говорится, что пока NASA выполнило только 7 из 15 рекомендаций комиссии, расследовавшей причины катастрофы "шаттла" Columbia. Восемь оставшихся пунктов предстоит выполнить до первого запуска. Последний отчет о подготовке к запускам рабочая группа должна представить в апреле, и предполагается, что к этому моменту все рекомендации должны быть выполнены.



Нас считают