Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 февраля 2005 г.

Содержание

Spirit нашел на Марсе загадочный камень

Cassini совершил облет Энцелада

Самый яркий космический взрыв за все время наблюдений

Уволившегося главу NASA подозревают в растрате

NASA возобновит полеты шаттлов 15 мая

На МКС заржавел американский шлюзовой модуль

За пределами солнечной системы открыты еще 12 планет

"Морской старт" откладывается из-за шторма



Spirit нашел на Марсе загадочный камень

Марсоход Spirit, уже тринадцать месяцев бороздящий просторы Красной планеты, преподнес ученым новый сюрприз. Аппарат обнаружил неподалеку от кратера Гусева камень с необычно высоким содержанием серы и магния внутри пород.

Как сообщает New Scientist, марсоход Spirit и раньше изучал валуны со следами серы на поверхности. Однако ни один из них не имел серы в своем составе. По мнению исследователей, высокое процентное содержание вышеназванных элементов внутри найденного камня говорит о наличии в нем большого количества сульфата магния. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что валун некогда подвергался воздействию воды.

Исследователи допускают два возможных пути появления сульфата магния внутри пород изученного образца. Во-первых, соль могла образоваться в результате взаимодействия присутствующей в атмосфере Марса серной кислоты с магнием, уже содержащимся в камне. А, во-вторых, валун мог омываться водой с растворенным в ней сульфатом магния. Когда же вся жидкая вода на Марсе испарилась, соль осталась внутри пористой структуры камня, где ее и обнаружил Spirit. В ближайшее время ученые намерены сделать окончательные выводы о природе соли внутри загадочного валуна.

Второй марсоход, Opportunity завершил изучение собственного теплового защитного кожуха, сброшенного при посадке. Ожидается, что собранные данные позволят инженерам усовершенствовать конструкцию будущих марсоходов, сделав ее более надежной.


Cassini совершил облет Энцелада

17 февраля исследовательский зонд Cassini, который с июля прошлого года работает на орбите Сатурна, совершил облет Энцелада, одного из 33 известных спутников этой планеты. Это довольно небольшой спутник, его диаметр составляет всего 505 км. Он был открыт в 1789 г. знаменитым астрономом Уильямом Гершелем. Энцелад вращается вокруг Сатурна по почти круговой орбите радиусом 238 тыс. км. В прошлый раз съемка Энцелада с относительной небольшого расстояния проводилась в 1981 г., это сделал исследовательский зонд Voyager-2. На его снимках Энцелад выглядит ярким спутником, поверхность которого покрыта, скорее всего, льдом.

Новые фотографии с зонда Cassini существенно добавили подробностей на поверхности Энцелада. Представленный здесь снимок скомбинирован из фотографий, сделанных камерой зонда Cassini в видимом диапазоне длин волн с расстояния от 17,4 до 26,1 тыс. км. На поверхности Энцелада хорошо видна сложная система разломов и трещин. По подсчетам специалистов, высота неровностей рельефа на ледовых равнинах Энцелада составляет несколько сотен метров.


Самый яркий космический взрыв за все время наблюдений

27 декабря 2004 г. американский и европейский космические телескопы, а также многие наземные радиотелескопы зафиксировали мощную вспышку света, которая оказалась самой яркой за все время наблюдения объектов за пределами солнечной системы. Продолжалось это свечение 0,1 секунды. Ее свет отразился от Луны и осветил верхние слои атмосферы Земли.

Источником вспышки была нейтронная звезда SGR 1806-20, которая относится к классу магнетаров. Она находится на расстоянии около 50 тыс. световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Самой яркой ее вспышка была в гамма-диапазоне длин волн, поэтому ее зафиксировал космический гамма-телескоп Swift, который специально предназначается для поиска гамма-вспышек во Вселенной.

Нейтронная звезда - это то, что остается после коллапса обычной звезды. Нейтронные звезды - очень плотные объекты. При массе, равно примерно массе Солнца, их диаметр составляет порядка 20 км. Нейтронные звезды обладают очень сильным магнитным полем и очень высокой угловой скоростью вращения вокруг собственной оси (SGR 1806-20 делает полный оборот за 7,5 секунд). Среди нескольких миллионов "обычных" нейтронных звезд звезда SGR 1806-20 уникальна тем, что она относится к классу магнетаров, а таковых среди нейтронных звезд известно только 12 штук. У магнетаров магнитное поле столь велико, что оно само может провоцировать взрыв звезды.

Кроме того, звезда SGR 1806-20 является так называемым мягким гамма-повторителем (soft gamma repeater, SGR), так как она произвольным образом вспыхивает и испускает гамма-излучение (на сегодняшний день известно 4 гамма-повторителя SGR). Однако вспышка SGR 1806-20, произошедшая 27 декабря, была в миллионы, или даже в миллиарды, раз более мощной, чем обычные вспышки гамма-повторителей. Во время этого взрыва за десятую долю секунды выделилось больше энергии, чем испустило наше Солнце за последние 150 тыс. лет "работы". Если бы такой взрыв произошел на расстоянии 10 световых лет от нас, то произошло бы разрушение озонового слоя атмосферы Земли, и это могло бы стать катастрофой для всего живого.


Уволившегося главу NASA подозревают в растрате

Завершившего на прошлой неделе свою работу в должности главы NASA Шона О'Кифа подозревают в растрате. Как сообщает CNN, расследование его финансовой деятельности началось еще в прошлом июне по просьбе одного из сенаторов.

Управление общей бухгалтерской отчетности при Конгрессе США ставит О'Кифу в вину, что он слишком часто использовал принадлежащий NASA самолет для различных командировок. Между тем, согласно официальным этическим установкам, госслужащие должны, по возможности, пользоваться обычными коммерческими рейсами для служебных командировок.

Как утверждает источник, знакомый с расследованием, О'Киф использовал самолеты NASA для любой поездки, причем сам бывший глава космического ведомства говорит, что это было вызвано служебной необходимостью. О'Кифа также обвиняют в том, что он брал с собой на борт многих сотрудников, в присутствии которых не было необходимости, чтобы оправдать использование самолета.

Кроме того, у аудиторов вызывает нарекания практика проводить выездные совещания за пределами штаб-квартиры NASA в Вашингтоне, что тоже дорого обходилось казне.

Шон О'Киф возглавлял NASA в течение трех лет. С понедельника он занимает должность канцлера главного кампуса Университета штата Луизиана, чье руководство, как и сам бывший глава NASA, заявляет, что ничего не знает о проходящем расследовании.

На своей новой работе О'Киф будет получить 425 тысяч долларов в год, что почти в три раза больше, чем ему платили в NASA.


NASA возобновит полеты шаттлов 15 мая

Американское космическое агентство (NASA) объявило ближайшие даты запуска шаттлов к Международной космической станции (МКС). Челнок Discovery должен стартовать в период с 15 мая по 3 июня, Atlantis - с 12 по 31 июля. Если на борту Discovery произойдут неполадки во время полета или пребывания на орбите, Atlantis экстренно стартует 14 июня со спасательной миссией, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA Билла Ридди (Bill Readdy).

Как сообщается на официальном сайте NASA, технические проверки Discovery завершены на 90 процентов. По словам Ридди, для подготовки запуска шаттла остается проделать преимущественно "бумажную" работу и оформить огромное количество документов.

На борту Discovery полетят семь астронавтов - командир экипажа Эйлин Коллинз (Eileen Collins), а также Стивен Робинсон (Stephen Robinson), Джеймс Келли (James Kelly), Эндрю Томас (Andrew Thomas), Уэнди Лоренс (Wendy Lawrence), Чарльз Камарда (Charles Camarda) и Соичи Ногучи (Soichi Noguchi).

Экипаж Atlantis - командир Стивен Линдси (Steven Lindsey), а также Марк Келли (Mark Kelly), Майкл Фоссум (Michael Fossum), Пирс Селлерс (Piers Sellers), Лиза Новак (Lisa Nowak) и Стефани Уилсон (Stephanie Wilson).

Полеты шаттлов были приостановлены в феврале 2003 года, после катастрофы челнока Columbia, взорвавшегося при вхождении в плотные слои атмосферы. Причиной аварии стал кусок обшивки топливного бака, который при запуске челнока пробил крыло. Комиссия по расследованию катастрофы также отметила существенные недостатки в программе обеспечения безопасности полетов. При подготовке старта Discovery руководство NASA выполнило рекомендации, к которыми выступила комиссия.


На МКС заржавел американский шлюзовой модуль

Выход в открытый космос на МКС теперь возможен только через российский модуль станции и в российских скафандрах, потому что американский шлюз заржавел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экипаж МКС недавно обнаружил коррозию в теплообменнике американского шлюзового отсека "Квест", что сделало невозможным выход через него в открытый космос.

Кроме того, выходить в космос члены МКС будут только в российских скафандрах. Из-за особенностей конструкции из российского шлюза можно выходить в открытый космос только в российском скафандре "Орлан", а из американского - в американском скафандре EMU.

Принято решение временно отказаться от американских скафандров. В ближайшее время, они будут отправлены на Землю.


За пределами солнечной системы открыты еще 12 планет

Первую планету за пределами солнечной системы астрономы смогли обнаружить лишь в 1995 г. С тех пор количество известных "экзо-планет" перевалило за сотню. А за последний месяц их количество увеличилось сразу на 12 штук и стало равняться 145. 12 последних планет обнаружили три группы астрономов, работавших по проекту поиска чужих планет HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Search) в обсерватории La Silla в Чили и на телескопе Keck на Гавайях. Эти планеты вращаются вокруг звезд, которые в каталоге именуются как HD 2638 b, HD 27894 b, HD 63454 b, HD 102117 b, HD 93083 b, HD 142022A b, HD 45350 b, HD 99492 b, HD 117207 b, HD 183263 b и HD 188015 b.

Большинство из известных планет, расположенных за пределами солнечной системы, относятся к классу газовых гигантов, подобных Юпитеру или Сатурну. На твердую Землю они совсем не похожи и весьма маловероятно, что на них могут быть какие-то формы жизни.

Среди 12 новых планет газовыми гигантами являются шесть. Две из них по массе сравнимы с Сатурном; три относятся к классу "горячих юпитеров" из-за того, что они очень близко располагаются к своим звездам; а шестая планета как минимум в 4,5 раза тяжелее Юпитера.

Среди оставшихся шести "свежеоткрытых" планет одна является самой миниатюрной среди всех известных "экзо-планет". По размерам она в 5 раз меньше Плутона. Она вращается вокруг пульсара - быстро вращающейся нейтронной звезды. Это четвертая по счету планета, обнаруженная у пульсара. Причем все они принадлежат к одному и тому же пульсару PSR B1257+12. Правда, природные условия на всех этих планетах из-за близости пульсара, испускающего мощное высокоэнергетичное излучение, должны быть очень неблагоприятными для каких бы то ни было форм жизни.

Планета у пульсара была обнаружена при исследовании импульсов излучения, испускаемых пульсаром. Планета вносит в этот процесс периодические искажения, благодаря чему она и была найдена.

Газовых гигантов нашли традиционным способом - измеряя изменения радиальной скорости звезды-хозяйки. Под действием гравитационного поля своей планеты звезда периодически сдвигается. Этот "физический" сдвиг приводит к сдвигу спектра излучения звезды в красную или синюю область спектра (в зависимости от направления сдвига).


"Морской старт" откладывается из-за шторма

Запуск ракеты "Зенит" с плавучей платформы Odyssey, которая установлена в Тихом океане на экваторе в точке с координатой 154o западной долготы, должен был состояться еще 17 февраля. Ракета со спутником для системы спутникового радиовещания XM Satellite Radio была извлечена из трюма платформы Odyssey и установлена на стартовой площадке в вертикальное положение, однако сигнал на запуск так и не был дан. Помешали погодные условия: сильный ветер и высокие волны. Сначала старт был перенесен на сутки, но погода не улучшилась. Так что новая дата запуска так пока и не объявлена. Но время старта остается неизменным - 03:53 по Гринвичу (6:53 мск), длительность окна запуска - 60 минут.



Нас считают