Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 февраля 2005 г.

Содержание

В кольцах Сатурна есть кислород

Японцы запустили в космос первую ракету после аварии 2003 года

Дракон на Сатурне

Финансирование эксперимента по имитации полета на Марс начнется с марта 2005 года

Вблизи черных дыр найдено вещество, движущееся с околосветовой скоростью

Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС

Ветер замедляет вращение Земли

Экипаж "шаттла" Discovery провел первую репетицию выхода в открытый космос

Газы свидетельствуют о существовании жизни на Марсе?

В Мексике создают спутник для прогноза землетрясений



В кольцах Сатурна есть кислород

Данные, полученные станцией "Кассини", указывают на присутствие в кольце А Сатурна ионов кислорода. В выпуске журнала Science от 25 февраля сотрудники университета штата Мичиган и Канзасского университета публикуют подробный доклад по этому поводу - и это лишь одна из работ, посвящённых тем данным, которую аппарат "Кассини" собрал при прохождении вблизи колец Сатурна 25 июля 2004 года.

В данной работе утверждается, что обнаружение ионов кислорода в кольцах Сатурна в очередной раз доказывает: само по себе присутствие молекулярного кислорода в атмосфере той или иной планеты не является признаком наличия там жизни.

На Земле молекулярный - двухатомный - кислород является в основном побочным продуктом фоточинтеза растений. В атмосфере же Сатурна молекулярный кислород образуется в результате расщепления молекул воды (кольца Сатурна, как известно, состоят в большой степени из водяного льда) под воздействием солнечного излучения. Соответственно, биологические реакции не являются обязательным условием для появления больших объёмов кислорода.

"Если мы хотим искать признаки существования жизни на других планетах, - говорит один из авторов доклада, Хантер Уэйт, - мы должны знать, что именно искать. Одного кислорода - недостаточно".

В докладе также утверждается, что присутствие молекулярного (а не атомарного) кислорода в дальних пределах Солнечной системы, по всей видимости, не столь уж редкое явление. Абсолютно точно, например, что молекулярный кислород содержится в атмосферах и других планет и спутников (в частности, галилеевых спутников Юпитера).


Японцы запустили в космос первую ракету после аварии 2003 года

Японское космическое агентство запустило ракету-носитель H-IIA с навигационно-метеорологическим спутником на борту.

Старт ракеты H-IIA стал первым после аварии, произошедшей в ноябре 2003 года. Тогда японская ракета с двумя спутниками-шпионами на борту из-за технических неполадок не смогла выйти на орбиту и была взорвана по команде из центра управления полетами. Эта неудача нанесла ощутимый удар по японской космической программе, тем более, что примерно за месяц до аварии японской ракеты Китай успешно выполнил свой первый пилотируемый космический полет.

До ноября 2003 года Японское космическое агентство успешно запустило пять ракет H-IIA. Одна из них вывела на орбиту спутник-шпион для слежения за Северной Кореей, передает агентство AFP. Спутники, уничтоженные вместе с шестой ракетой в ноябре 2003 года, предназначались для тех же целей.


Дракон на Сатурне

В сентябре 2004 г. камера зонда Cassini сделала несколько снимков южного полушария Сатурна в ближней ИК-области спектра. На основе этих снимков предполагалось определить содержание метана в облаках Сатурна. Но в кадре оказались не только облака. На представленном здесь снимке более красные участки соответствуют облакам с более высоким содержанием метана, которые располагаются в глубине атмосферы Сатурна. Кольца Сатурна здесь получились синими, так как в них метана не обнаружено.

Кроме того, в центре снимка видна красновато-желтоватая "загогулина", которая получила название шторм "Дракона". Этот шторм испускал мощное радиоизлучение в июле и сентябре 2004 г., когда в нем наблюдались вспышки молний. Причем молнии эти наблюдались только когда шторм находился на ночной стороне Сатурна, а когда "Дракон" оказался на солнце, то вспышки прекратились. Ученые считают, что "Дракон" - это гигантская гроза и механизмы образования молний в ней такие же как на Земле.


Финансирование эксперимента по имитации полета на Марс начнется с марта 2005 года

Финансирование эксперимента по имитации полета на Марс - "Марс-500" - начнется с марта 2005 года, сообщает РБК. В пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос) отказались назвать объем вложений в данную программу, однако известно, что из общего бюджета агентства на 2005 год в размере 25 млрд. 156,40 млн. руб. на финансирование федеральной космической программы в 2005 году будет направлено 18 млрд. 268,63 млн руб.

Напомним, что проект "Марс-500" выполняется в рамках реализации национальной космической программы в области организации пилотируемого полета на Марс и предусматривает сборку на земле космического корабля, в котором максимально точно попытаются воссоздать космические условия. Начиная с 2006 года, шесть мужчин-добровольцев в возрасте 35-55 лет (возможно, из разных стран) будут находиться в "корабле"-модуле в течение 500 дней. В ходе эксперимента специалисты намерены получить информацию о реакциях человеческого организма, а также оборудования на условия, близкие к условиям полета на Марс.

В соответствии с программой США дальнейшего освоения космического пространства, к 2020 году США планирует сделать Луну стартовой площадкой для полетов к другим планетам, в том числе к Марсу. С 2015 года должны начаться регулярные пилотируемые полеты на Луну. Бюджет NASA в 2005 году составляет около $16,2 млрд.


Вблизи черных дыр найдено вещество, движущееся с околосветовой скоростью

Наблюдения, сделанные европейским орбитальным телескопом XMM-Newton, подтвердили выводы Эйнштейна о поведении вещества вблизи черных дыр. В спектрах удаленных галактик астрофизики увидели "размытые" - из-за релятивистских эффектов - линии ионов железа, появление которых обусловлено падением вещества внутрь черной дыры с околосветовой скоростью. Об этом сообщается в пресс-релизе института Макса Планка.

Как известно, атомы (или ионы) любого вещества в возбужденном состоянии излучают набор электромагнитных волн строго определенных длин. Такой набор, называемый спектром, представляет собой "отпечаток пальца" данного вещества, каждая длина волны называется линией спектра. Наблюдая удаленные объекты, астрофизики по длинам волн могут получать представление об их химическом составе.

Допплеровское уширение спектральных линий оказалось незаменимым источником информации о недоступных непосредственному наблюдению окрестностях черных дыр. Аномальный спектр - последняя попытка "сообщить о себе" пропавшего семь миллиардов лет назад вещества.

Общая теория относительности предсказывает "странное" поведение объектов, попавших в гравитационное поле сверхмассивных тел, к которым относятся черные дыры. Так, время для "жертвы" притяжения замедляется, и - с ее точки зрения - падение не заканчивается никогда.


Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС

От Международной космической станции в 19:06 мск воскресенья отстыковался грузовой "Прогресс", который на 10 дней превратится в научную лабораторию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Через 3 минуты после расстыковки двигатели "Прогресса М-51" отработают импульс на увод корабля от МКС. Через полтора часа орбита "грузовика" будет понижена еще одним включением двигателей с импульсом в 11 метров в секунду", - отметили в координационной баллистической группе ЦУП.

"После этого на "Прогрессе" в течение 10 суток будут отрабатывать новые виды ориентации, которые позволят снизить микроперегрузки", - сказали в ЦУП. Результаты эксперимента будут использованы на борту перспективных орбитальных модулей, где в условиях минимальной микрогравитации планируется создавать особо чистые биокристаллы и сплавы.

"Грузовик", в который Салижан Шарипов и Лерой Чиао вручную загрузили свыше тонны мусора и отработанного оборудования, затопят в Тихом океане 9 марта.

Место "Прогресса М-51" у МКС займет следующий "грузовик", который доставит на орбиту около 2,5 т различных грузов. Старт "Прогресса М-52" с Байконура запланирован на 28 февраля, стыковка с МКС - на 2 марта, сообщили в ЦУП.


Ветер замедляет вращение Земли

Между вращением Земли и атмосферными процессами существует взаимосвязь. Ее удалось установить и описать количественно сотруднику Гидрометцентра России Николаю Сидоренкову, сообщает LiveScience.com.

Ученый обратил внимание на сезонные изменения продолжительности земных суток. То факт, что Земля в январе и феврале вращается медленнее, объясняется в работе российского исследователя интенсивным переносом воздушных масс в северном полушарии с запада на восток, удваивающим угловой момент атмосферы. Одновременно с этим - из-за сохранения полного углового момента - вращение планеты замедляется.

В своих исследованиях Сидоренков отмечает и более "тонкие" эффекты, связанные с передачей импульса атмосферы Земле при "трении" ветра о поверхность и давлении воздушных масс на горные хребты.

О неравномерном вращении Земли знали уже в 19 веке, хотя первое предположение было сделано еще Иммануилом Кантом в 1755 году. Высказанная им гипотеза - о влиянии приливов и отливов на интенсивность вращения - была подтверждена исследованиями современных геофизиков. С помощью радиотелескопов удается фиксировать "флуктуации суток" в диапазоне от микро- до миллисекунд.

С 1972 года специальная комиссия отслеживает изменения в продолжительности дня. По мере того, как они накапливаются, комиссия сообщает о необходимости перевести часы на "добавочные" секунды.


Экипаж "шаттла" Discovery провел первую репетицию выхода в открытый космос

В бассейне Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне прошла первая репетиция выхода в открытый космос, который предстоит провести экипажу "шаттла" Discovery в мае этого года. Это будет первый "шаттл", который отправится в полет после долгого перерыва, связанного с катастрофой "шаттла" Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г.

В программе полета Discovery, который отправится на Международную космическую станцию, значатся три выхода в открытый космос, причем два из них будут посвящены испытаниям новых технологий ремонта внешнего покрытия "шаттла" и конструкций его крыльев.

Однако пока репетируется другой выход в открытый космос, во время которого астронавты Стивен Робинсон (Stephen Robinson) и Соичи Ногучи (Soichi Noguchi) должны будут заменить на МКС сломанный гироскоп. В этих работах нет ничего нового, подобные операции астронавты уже выполняли в космосе, поэтому репетиция прошла успешно: гироскоп заменили за 5 часов 20 минут. Что же касается новых технологий ремонта поврежденных плиток покрытия и заделывания трещин в теплозащитных панелях крыльев "шаттла", то до их отработки в бассейне дело пока не дошло. Как сообщается, для этого упомянутым астронавтам необходимо еще как следует потренироваться.

Трещины в теплозащитных панелях планируется замазывать черным веществом, по консистенции похожим на мастику, а поврежденные плитки теплозащитного покрытия будут для усиления теплозащитных свойств покрывать каким-то серым веществом. Но все эти процедуры еще не отработаны и не сертифицированы, и сами астронавты признаются, что не хотели бы находиться внутри того "шаттла", которому потребуется такой ремонт.


Газы свидетельствуют о существовании жизни на Марсе?

Как сообщает ВВС, итальянский ученый Витторио Формизано (Vittorio Formisano), работавший в проекте Mars Express, заявил, что пробы газа, полученные с планеты, говорят о том, что на Марсе сегодня существует жизнь.

По его словам, метан и формальдегид могут свидетельствовать о биологической активности, однако только анализ почвы может подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Некоторые микроорганизмы, живущие на Земле, выделяют метан как продукт своей жизнедеятельности, и ученые полагают, что подобные им могут существовать и на Марсе.

Приверженцы консервативных взглядов утверждают, что источник возникновения газов - вулканические процессы. Появление метана могло быть вызвано постепенным выходом газа из почвы.


В Мексике создают спутник для прогноза землетрясений

Национальный автономный университет Мексики (НАУМ) и Московский государственный университет им.Ломоносова ведут совместные работы над созданием искусственного спутника, который будет прогнозировать возможные землетрясения.

Заместитель декана по научным исследованиям инженерного факультета НАУМ Сальвадор Ландерос Айала заявил, что исследовательский спутник будет создан на основе нанотехнологий и сможет прогнозировать землетрясения путем измерения содержания радона в ионосфере Земли. Мексиканский спутник станет третьим в ряду аналогичных космических аппаратов, разрабатываемых лабораториями мира.

Он уточнил, что экспериментальный спутник этого типа недавно запущен на орбиту американцами, уже введен в строй французский аппарат, а сейчас Мексика при помощи России разрабатывает свой спутник. Выводить мексиканский спутник на орбиту также будет Россия. Айала также отметил, что ему известно о ведущихся в России работах над собственным спутником.

Доктор физико-математических наук Сергей Пулинец, один из авторов проекта и его научный руководитель, работающий в настоящее время в НАУМ, уточнил, что разработка мексиканского спутника ведется в рамках договоренностей о научно-техническом сотрудничестве между Мексикой и Россией. С российской стороны в работе принимает участие Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ.

На настоящем этапе исследовательские работы по созданию мексиканского спутника финансирует НАУМ. Мексиканская сторона также оплачивает обучение в МГУ восьми мексиканских аспирантов, которые изучают спутниковые технологии. О дальнейшем финансировании проекта Мексика ведет переговоры с ООН.



Нас считают