Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 марта 2005 г.

Содержание

SMART-1 вышел на рабочую орбиту

NASA хочет построить запасную посадочную площадку для шаттлов в Алжире

Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать "грузовик" ночью

Японцы взялись за поиски внеземной жизни

Очередные три спутника Сатурна получили собственные имена

Индия обогнала Китай в развитии спутниковых технологий

Конкурс фотографий зонда Rosetta для астрономов-любителей



SMART-1 вышел на рабочую орбиту

Европейский зонд SMART-1, который отправился к Луне 27 сентября 2003 г., вышел на свою первую рабочую орбиту, на которой он начнет выполнение своей научной программы. Произошло это 27 февраля 2005 г., то есть через год и 5 месяцев после запуска. Путь зонда к Луне оказался таким долгим из-за того, что на нем установлен очень экономичный ионный двигатель. Топливом для него является ксенон, причем на старте запасы этого топлива составляли всего 82 кг. Ионный двигатель расходует топливо очень медленно, но и тяга у него очень маленькая (в данном случае она составляет 0,07 Н), поэтому SMART-1 летел к Луне не по прямой, а по очень сложной траектории.

Сначала SMART-1 вращался вокруг Земли по раскручивающейся эллиптической спирали, пока не достиг точки, где гравитационные силы Земли и Луны уравновешивают друг друга, после чего он перешел на окололунную орбиту. Произошло это 16 ноября 2004 г. Затем понадобилось еще почти 3,5 месяца, чтобы SMART-1 вышел на ту орбиту, с которой он может начать картографическую съемку поверхности Луны. Теперь двигатель зонда отключен, и параметры его орбиты не меняются.

На этой неделе специалистам ЦУПа предстоит с максимальной точностью определить параметры орбиты зонда, провести проверку и калибровку его оборудования, чтобы подготовиться к этапу картографической съемки и сбору другой научной информации.


NASA хочет построить запасную посадочную площадку для шаттлов в Алжире

Министр научных исследований Алжира Суад бен Джабалла и заместитель министра США по здравоохранению, космосу и науке Ли Морин провели переговоры, на основе которых будет подписан протокол, предусматривающий сотрудничество NASA и алжирских Агентства космических исследований и Центра астрономических исследований.

Документ предусматривает проведение американскими спутниками аэросъемки территории Алжира и исследования с околоземной орбиты недр этой страны, а также использование алжирской стороной некоторых космических технологий. Сейчас Алжир имеет только один спутник связи "Алсат-1", запущенный с помощью Великобритании.

В свою очередь, Ли Морин в заявлении алжирской прессе отметил, что у NASA вызывает интерес алжирский пустынный район Таманрассет как запасное место для посадки космических челноков.


Экипажу МКС из-за улиток придется разгружать "грузовик" ночью

Экипажу Международной космической станции придется разгружать "грузовик" сегодня глубокой ночью из-за улиток на его борту. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Стыковка "Прогресса М-52" запланирована на 23:15 по московскому времени и уже через три часа Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны открыть люки корабля и начать его разгрузку", - сказал главный специалист РКК "Энергия" Виктор Благов.

"Отложить работу на утро четверга нельзя, корабль доставит 50 живых улиток, которых необходимо как можно быстрее перенести на борт станции, иначе они не выживут", - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

"В такой ситуации экипажу МКС перед предстоящей ночной разгрузкой "Прогресса" разрешили сегодня поспать до половины третьего дня, отбой запланирован на 6 утра четверга", - сказал Благов.

"Виноградные улитки не могут жить долго при температуре ниже 20 градусов, два дня полета в герметичном отсеке "грузовика" при температуре в 17 градусов для них и так серьезное испытание", - сказал эксперт. По его словам, на МКС гораздо комфортнее, на борту 23-25 градусов тепла".

Он пояснил, что люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выравнять давление и поставить специальные механические стяжки".

Исследования поведения улиток помогут получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку "принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", рассказали в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. "Космические туристы" вернутся на Землю в конце апреля вместе с работающей на орбите с октября 10-й основной экспедицией.

Однако, подчеркнул Благов, "ночная работа окупится сторицей". Космонавты, не дожидаясь утра, смогут забрать посылки из дома". "Жены космонавтов собрали для мужей любимую еду, в том числе, горький шоколад и печенье, а друзья направили письма с земными новостями", - рассказала руководитель группы психподдержки ИМБП Ольга Козеренко.

Всего стартовавший 28 февраля с Байконура "грузовик" привезет на орбиту около 2,5 т топлива, продуктов питания, научной аппаратуры, оборудования для дооснащения и обслуживания бортовых систем.


Японцы взялись за поиски внеземной жизни

Новый проект по исследованию космического пространства объединил две крупнейшие обсерватории Японии, Астрономическую Обсерваторию Ниши-Харима и Астрогеодинамическую обсерваторию Мизусава. Целью совместной работы стали исследования, результаты которых должны показать, существует ли внеземная жизнь.

Это первый в своем роде проект, проводимый в Японии. Подробнейшему наблюдению, которое будет осуществляться при помощи телескопа с самым большим отражателем, подвергнется созвездие Гидры, в районе которого в 1988 году американские астронавты зафиксировали радиоволны.

Кроме того, перед учеными стоит задача найти планету, от которой, как утверждают астрономы, отходят такие же золотистые лучи, как от нашего Солнца. В том случае, если существование прототипа Солнца подтвердится, то уверенность ученых в том, что жизнь в этом участке Галактики может существовать, утвердится еще больше.


Очередные три спутника Сатурна получили собственные имена

С июля прошлого года на орбите Сатурна работает исследовательский зонд Cassini. Его камера сделала уже немало снимков Сатурна и его окрестностей. И на этих снимках астрономы обнаружили несколько объектов, которые являются спутниками Сатурна. Правда, чтобы подтвердить "спутниковую" сущность некоторых из них нужны дополнительные исследования. Но три спутника, обнаруженные в августе и октябре прошлого года, официально признаны таковыми. Теперь кроме "каталожных" имен, в которых зашифровано время открытия и название "планеты-хозяйки", им присвоены собственные имена.

Два спутника, открытых в августе Себастьеном Шарно (Sebastien Charnoz) из Парижского университета, получили имена Метон (Methone) и Паллен (Pallene). Их орбиты располагаются между орбитами двух других спутников Сатурна - Мимаса и Энцелада. "Октябрьский" спутник, который открыл профессор Карл Муррей (Carl Murray) из Лондонского университета, назван Полидьюсисом (Polydeuces).

Есть еще три объекта, обнаруженных в окрестностях Сатурна в июне и октябре и получивших наименования S/2004 S3, S/2004 S4 и S/2004 S6, которые пока числятся в кандидатах на звание спутника Сатурна.


Индия обогнала Китай в развитии спутниковых технологий

Индия "на шаг опережает" Китай в развитии спутниковых технологий и может, в целом, обогнать его в космических исследованиях, заявил глава Индийской организации космических исследований Мадхаван Найр, выступая в городе в Коямпуттур (Coimbatore).

Как сообщает агентство Xinhua, руководитель индийского космического ведомства признал, что Китай опережает Индию в подготовке пилотируемой миссии на Луну, но вместе с тем отметил, что в области ракетных технологий Дели и Пекин соперничают на равных.

Индия объявила о начале подготовки лунной миссии два года назад. Планируется, что в 2007 году к спутнику Земли отправится космический корабль "Чандраян-1". 590-килограмовый аппарат должен составить карту залежей полезных ископаемых на Луне и провести ряд научных экспериментов.

В ходе миссии планируется также высадить на поверхность Луны небольшой 20-килограммовый зонд.

Между тем, в течение ближайших двух лет Китай также намерен отправить на лунную орбиту исследовательский спутник "Чанэ-1". К 2010 году китайские ученые намерены осуществить посадку на Луне автоматического зонда, а к 2020-му - возвращаемого аппарата, который доставит на землю образцы лунного грунта.


Конкурс фотографий зонда Rosetta для астрономов-любителей

4 марта 2005 г. европейский исследовательский зонд Rosetta, который ровно год назад отправился к комете Чурюмова-Герасименко, должен совершить свой первый маневр в гравитационном поле Земли. Всего таких маневров запланировано три и еще один - в гравитационном поле Марса. Зонд Rosetta движется по околосолнечной орбите и прежде, чем он достигнет кометы Чурюмова-Герасименко (произойдет это только в 2014 г.), ему предстоит сделать несколько витков вокруг Солнца.

4 марта Rosetta пролетит мимо Земли на расстоянии 1900 км. Причем точка минимума будет пройдена над Мексикой. Но до этого он пролетит над Европой. Rosetta довольно крупный аппарат (размах "крыльев" его солнечных панелей составляет 32 м), но невооруженным глазом его нельзя будет увидеть. По подсчетам специалистов, яркость зонда Rosetta на ночном небе будет соответствовать звездной величине +8 или +9. То есть для его наблюдения нужен будет телескоп. Зонд Rosetta появится в европейском небе после захода солнца 4 марта. Он будет двигаться с юго-востока на юго-запад от созвездия Секстанта в сторону севшего солнца и при этом пересечет все небо. При приближении к западу его движение будет ускоряться. За горизонтом он скроется в 23:00 по среднеевропейскому времени (5 марта 01:00 по московскому времени).

Для астрономов-любителей, имеющих телескопы и цифровые камеры, Европейское космическое агентство решило учредить конкурс фотографий зонда Rosetta, летящего в ночном небе. Время съемки участники могут выбирать по своему усмотрению, но фотографии они должны отправить на конкурс не позднее 12 часов дня по среднеевропейскому времени 11 марта 2005 г. Максимальный размер файла - 2 Мбайта, максимальный размер снимка - 1024x768 пикселов, формат файла - JPG, GIF, TIF, BMP и др. От каждого участника принимается не более трех фотографий.

Автор самого лучшего снимка получит главный приз - 2 билета на места для VIP-гостей для наблюдения запуска зонда Venus Express в Европейском операционном космическом центре в Дармштадте (Германия) в середине 2005 г. (более точная дата будет объявлена позже). Обладатель второго места получит две фирменных футболки Европейского космического агентства, приз за третье место представляет собой коллекцию постеров, посвященную космическим миссиям Европейского космического агентства. Полная информация о конкурсе находится на сайте ЕКА здесь.



Нас считают