Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 марта 2005 г.

Содержание

За билетами в космос выстроилась огромная очередь

Льды на северном полюсе Марса

Марсоход Opportunity учится быстрой езде

Dream Chaser - пассажирский корабль для суборбитальных полетов

Космический зонд Rosetta будет виден в бинокль

Астрономы стали свидетелями зарождения звезды

Интернетчики будут искать планеты

Взрыв радиоизлучения в центре нашей галактики

Борьба за Galileo закончилась патом



За билетами в космос выстроилась огромная очередь

За считанные месяцы частный космический туроператор Virgin Galactic собрал свыше семи тысяч заявок на билеты в космос.

Предполагается, что в течение ближайших пяти лет за пределы земной атмосферы отправятся не менее трех тысяч человек. При этом незабываемое путешествие длительностью около трех с половиной часов (из них - шесть минут невесомости!) обойдутся астронавтам-любителям примерно в 200 тысяч долларов США.

Владелец компании Ричард Бренсон уже вложил в развитие частного космического бизнеса свыше 100 миллионов долларов США и считает, что при имеющемся спросе на билеты в космос эти деньги окупятся с лихвой. Правда, корабли для суборбитальных полетов еще только строятся. Кстати, помогает Virgin Galactic фирма Mojave Aerospace Ventures, которая оказывала содействие американской компании Scaled Composites в строительстве первого частного космического корабля SpaceShipOne.

Первый запуск корабля Virgin Galactic запланирован на 2008 год и по дате должен совпасть с девяностолетием отца Ричарда Бренсона - Теда Бренсона, сообщает ВВС. Он и отправится в полёт вместе с сыном и внуками, став самым старым астронавтом в истории (после американца Джона Гленна, побывавшего в космосе в возрасте 77 лет).

Строительство частного космического корабля для суборбитальных полетов также планирует основатель одного из самых крупных интернет-магазинов Amazon.com Джефф Безос, недавно заключивший соответствующий контракт с молодой фирмой Blue Origin.


Льды на северном полюсе Марса

Приполярные области Марса, так же как и на Земле, покрыты толстым слоем самого обычного водяного льда. В районе южной полярной ледовой шапки Марса должен был в 1999 году сесть американский спускаемый аппарат Mars Polar Lander. Предполагалось, что он проведет непосредственное исследование марсианского грунта и льда, если последний окажется на месте посадки. Однако всему этому не суждено было случиться, так как зонд Mars Polar Lander был потерян во время посадки и на связь не вышел.

Поэтому сейчас марсианские льды исследуют с околомарсианской орбиты. Занимается этим европейский зонд Mars Express. Представленный здесь снимок северной полярной ледовой шапки Марса сделан именно его стереокамерой высокого разрешения. Здесь видны ледовые обрывы высотой до 2 км, и видно, что марсианский лед имеет слоистую структуру - в его толще имеются слои пыли. По мнению специалистов, округлый провал в левом нижнем углу снимка - это кальдера вулкана.


Марсоход Opportunity учится быстрой езде

В конце февраля специалисты NASA попробовали "разогнать" марсоходы. За три дня Opportunity преодолел 390 метров - больше, чем оба аппарата, Opportunity и Spirit, прошли за первые 70 дней с момента приземления. Кроме того, 19 февраля был поставлен рекорд однодневного "пробега" по поверхности Марса - 177,5 метров, сообщает NASA.

Самой результативной оказалась "езда вслепую" по заранее рассчитанному маршруту, который инженеры NASA составили на Земле, основываясь на переданных марсоходом стереоизображениях окрестностей. Этап, когда Opportunity оказался предоставлен сам себе, решили использовать для испытания нового навигационного программного обеспечения марсохода. Проверка удалась - в течение двух из трех дней рекордного путешествия марсоход сам идентифицировал препятствия и выбирал оптимальный маршрут.

С февраля 2004 года Opportunity удалился от места приземления на 3 километра, Spirit - более чем на 4. Тем не менее, на "быструю езду" Opportunity ученые возлагают большие надежды - его солнечные батареи менее запылены. Временное неравенство "соревнующихся" марсоходов пока не сказывается заметно на результатах их работы.


Dream Chaser - пассажирский корабль для суборбитальных полетов

Компания SpaceDev не новичок в компьютерной отрасли. 5 лет назад она по контракту с NASA разработала и построила для Калифорнийского университета научный спутник CHIPSat, по заказу Национального разведывательного управления США она разрабатывала гибридный маневровый двигатель для спутников. SpaceDev также получила контракт от Пентагона на постройку небольшой одноступенчатой ракеты SpaceDev Streaker для суборбитальных полетов и ее трехступенчатой модели, которая сможет, стартовав с борта самолета C-17A, выводить на околоземную орбиту микроспутники. Причем подготовить к запуску такую ракету можно будет в течение 24 часов. Следующая, четырехступенчатая версия ракеты Streaker, будет стартовать с наземного мобильного стартового комплекса и выводить на низкую околоземную орбиту груз весом около 450 кг.

Кроме того, компания SpaceDev участвовала в разработке двигателя для первого частного аппарата SpaceShipOne, дважды в течение двух недель поднявшегося на "космическую высоту" в 100 км и получившего приз Ansari X Prize.

Однако SpaceDev не только участвует в чужих космических проектах, но и разрабатывает свой собственный космический аппарат Dream Chaser с гибридным ракетным двигателем, который сможет летать на высоте 160 км. Как сообщается, тяга этого двигателя будет примерно в 6 раз больше, чем у двигателя ракетоплана SpaceShipOne. Причем, как сообщается, корабль Dream Chaser будет построен на базе конструкции экспериментальных гиперзвуковых аппаратов типа X-43A, разработанных NASA.

В частности для фюзеляжа Dream Chaser конструкторы из SpaceDev намерены использовать корпус аппарата X-34 (см. рисунок), разработка которого была прекращена NASA в марте 2001 г. Договор об использовании технической информации между SpaceDev и Исследовательским центром им. Эймса космического агентства NASA был подписан в 2004 г.

Согласно планам SpaceDev, пилотируемый корабль многоразового использования Dream Chaser сможет выполнять суборбитальные полеты, а его "увеличенная" версия будет возить пассажиров на низкую околоземную орбиту, где в дальнейшем планируется разместить коммерческий космический отель.


Космический зонд Rosetta будет виден в бинокль

Запущенный в прошлом году на встречу с кометой европейский космический аппарат Rosetta готовится совершить в ночь на 5 марта маневр в гравитационном поле Земли. Если позволят условия видимости, Rosetta, которая пройдет на расстоянии около 1900 километров от Земли, можно будет рассмотреть в бинокль и даже сфотографировать.

Комета, с которой предстоит встретиться Rosetta, была открыта в 1969 году советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко при изучении фотографии другой кометы. Ядро новооткрытой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр 3 на 5 километра. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

Космический зонд Rosetta был запущен в космос 26 февраля 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. Предполагается, что в ноябре 2014 году Rosetta с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль Philae для изучения химического состава его поверхности. Сила тяготения на комете в 10 тысяч раз меньше земной. Чтобы укрепиться на ядре, модулю Philae придется использовать якорь. В то же время зонд Rosetta будет летать вокруг ядра кометы на ее пути вокруг Солнца. При этом аппаратуре зонда предстоит испытать огромный перепад температур. Когда Rosetta достигнет кометы, потребуется целый час, чтобы сигналы с Земли достигли зонда, поэтому конструкторы предусмотрели возможность самостоятельного принятия машиной решений в зависимости от ситуации.


Астрономы стали свидетелями зарождения звезды

Космический телескоп XMM-Newton зафиксировал процесс зарождения звезды из холодного вещества на расстоянии в 500 световых лет от Солнца, сообщает SpaceRef.com. Рентгеновское излучение газового облака свидетельствует о том, что звезды рождаются иначе, чем считалось ранее.

Чтобы объяснить рентгеновскую активность, гравитационных сил оказывается недостаточно. Предполагалось, что именно они отвечают за сгущение и разогрев вещества, приводящие к началу ядерных реакций и образованию звезды. Ученые считают, что причина рентгеновского излучения протозвезды - ускоренное движение заряженных частиц в магнитном поле.

Доктор Кенжи Хамагучи (Kenji Hamaguchi), сотрудник NASA, сравнил происходящие внутри облака процессы с теми, которые предшествуют рентгеновским вспышкам на Солнце. Выброс небольшого количества заряженного вещества влечет за собой возникновение локальных вихрей и сильного магнитного поля, разгоняющего "сбежавшие" частицы до скорости в несколько миллионов километров в час.

Газовое облако, температура которого - 33 градуса Кельвина (-240 градусов Цельсия), относится к разряду самых молодых "предзвездных" объектов - Proto 0. Их возраст - от 10 до 100 тысяч лет. Согласно существующим моделям, за несколько миллионов лет протозвезда превращается в звезду.


Интернетчики будут искать планеты

Новый распределенный проект позволит всем желающим принять участие в поиске планет земного типа в обозримом космосе. Тот, кто найдет планету, имеет право дать ей название на свой вкус.

За последние 15 лет астрономы обнаружили всего лишь 136 новых планет за пределами Солнечной системы. Но ведь они работали в одиночку. Распределенный проект сможет найти тысячи новых планет в течение ближайших пяти лет. По крайней мере, это обещают разработчики.

Двое предпринимателей - Дэвид Гутелиус (David Gutelius) и Лоуренс Дойл (Laurance Doyle) - в данный момент ищут инвестиции для некоммерческого проекта PlanetQuest. Если все будет удачно, то уже к концу нынешнего года каждый пользователь сможет скачать на свой компьютер программу-клиент и принять участие в серьезных научных исследованиях.

Распределенный проект ставит своей целью поиск различных планет, в том числе и земного типа, в других солнечных системах. Самое интересное заключается в том, что участники смогут сами выбирать названия для найденных ими планет. На твоем компьютере нашли планету - можешь выбрать для нее название. Как предполагают ученые, шансы стать "счастливчиком" имеет один из 3-5 тыс. участников. Что ж, это довольно высокая вероятность.

В данный момент разработчики готовят к тестированию первую версию распределенного программного обеспечения. Клиент, который устанавливается на ПК, будет скачивать с сервера данные, полученные с десяти земных телескопов. Программа анализирует изображения на предмет легких изменений яркости звезд, что может свидетельствовать о наличии тени от планеты. Такие "подозрительные" звезды будут исследоваться более тщательно. Новый фотометрический алгоритм определения прохождения планеты (Transit Detection Algorithm), разработанный Лоуренсом Дойлом, позволяет проанализировать кривую изменения яркости звезды (она сравнивается с другими аналогичными звездами) и определить наличие планет на основании данных даже с земного телескопа. Преимуществом этой методики является то, что она позволяет следить за десятками тысяч звезд одновременно. Но для анализа всего объема данных требуется гигантская вычислительная мощь - без распределенной сети тут не обойтись.

PlanetQuest чем-то напоминает известный проект SETI@Home по поиску внеземной жизни путем анализа спектра радиосигналов, которые принимает из космоса радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико). Это сходство неудивительно, ведь президент PlanetQuest Лоуренс Дойл в настоящий момент работает астрофизиком в институте SETI. Да и будущую распределенную программу PlanetQuest планируется создать на том же открытом движке BOINC, на котором сделан SETI@Home и другие распределенные проекты.

Но между PlanetQuest и SETI@Home есть большая разница. Во-первых, здесь другой объект поиска. Во-вторых, для исследования космоса будет использоваться не один, а сразу 10 телескопов, которые будут построены по всему миру. Правда, они пока не построены. Для их сооружения требуется первоначальная сумма примерно в $30 млн и ежегодные инвестиции в размере $10 млн. Это значительно дешевле, чем аналогичная программа НАСА - в рамках проекта Кеплера будут исследованы около 100 тыс. звезд, а общие инвестиции составляют $300 млн.

Хотя собранных денег пока недостаточно, но проект PlanetQuest все равно будет запущен. Во-первых, кое-какие спонсоры все-таки нашлись - основным из них является Джереми Крэнделл (Jeremy Crandall), сооснователь антиспамерской фирмы Brightmail. Уже заканчивается строительство первого телескопа, а первая бета-версия программного обеспечения появится до конца года. Предполагается, что программа-клиент будет не только рассчитывать данные, но и позволит проводить собственные эксперименты.


Взрыв радиоизлучения в центре нашей галактики

Американские астрономы, работавшие на радиотелескопе Large Array в Нью-Мексико, обнаружили в центре нашей галактики ранее неизвестный космический объект. В ночь с 30 сентября на 1 октября 2002 г. в течение семи часов через почти равные интервалы времени этот объект испустил пять мощных импульсов радиоизлучения на длине волны 1 м. Объекту было присвоено наименование GCRT J1745-3009. По мнению астрономов, этот объект не может быть пульсаром. Возможно, это коричневый карлик или магнетар - экзотическая звезда с очень сильным магнитным полем. Правда, относительно точно определить местоположение загадочного излучателя радиоволн не удалось: по оценкам астрономов, он находится на расстоянии от 300 до 24000 световых лет от Земли в направлении центра нашей галактики Млечный Путь.


Борьба за Galileo закончилась патом

Два консорциума, претендующие на управление европейской навигационной спутниковой системой Galileo, зашли в тупик. По решению руководителей проекта Galileo Joint Undertaking (GJU), кандидаты - iNavSat и Eurely - должны вести параллельные переговоры, на основании которых определят окончательного победителя.

"Я решил пригласить оба консорциума к параллельным переговорам о контракте на концессию. Я убежден, что это решение покажет себя наиболее выгодным для общественности и я предвижу, что в течение трех месяцев станет ясно, с кем GJU проведет финальные переговоры", - сказал исполнительный директор GJU Райнер Грохе (Rainer Grohe). Европейские СМИ, тем временем, обсуждают вариант совместного управления системой обоими консорциумами.

GJU создан Еврокомиссией и Европейским космическим агентством для строительства системы. Его руководство считает, что разница между двумя претендентами несущественна. Член Еврокомиссии по транспорту Жак Барро (Jacques Barrot) сказал, что дальнейшие дискуссии пойдут проекту на пользу. "Открытие одновременных переговоров по концессии сделает возможным улучшить предложения обоих кандидатов для большей пользы проекту Galileo", - сказал он.

Два консорциума состоят, в основном, из европейских бизнесов. В альянс Eurely входят Alcatel, Aena, Finmeccanica и Hispasat, а в группу iNavSat - Thales, EADS Space и Inmarsat.

Galileo будет работать вместе с Глобальной системой позиционирования (GPS) США и российской "Глонасс". Они будут взаимно совместимы и взаимодействовать друг с другом.

Точность системы позволит определять координаты подключенного устройства до нескольких метров, она устойчива к наземным катаклизмам и подходит для управления безопасностью движения поездов, автомобилей и посадкой самолетов.

Задержка в определении оператора не должна заторомозить развертывание Galileo. Как минимум один спутник должен быть запущен к июню 2006 года, чтобы Galileo могла претендовать на выделенные ей частоты по международным договоренностям. В этот срок уложатся в любом случае. Лаборатории в Великобритании готовят компоненты для двух отдельных тестовых спутников, предназначенных для выполнения условия. Спутники будут запущены независимо друг от друга в течение 12 месяцев. Первый, как ожидается, будет выведен на орбиту российской ракетой "Союз" в конце текущего года.

Затем на орбите появится первые четыре аппарата системы, а вслед за ними - остальные 26. С появлением Galileo, рынок приемников спутниковой навигации расширится на множество отраслей - от потребительских устройств, таких как мобильные телефоны, до систем управления поездами и автобусами. По прогнозам аналитиков, запуск Galileo создаст 150 тыс. новых рабочих мест.



Нас считают