Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 марта 2005 г.

Содержание

К полету готовятся 5 пар китайских космонавтов

Разработан летный образец спектрометра для изучения темной материи

Первому отряду космонавтов исполнилось 45 лет

Частный космический корабль c пассажирами на борту стартует в 2006 году

Зонд Rosetta совершил маневр в гравитационном поле Земли

Орбитальный полет на Марс возможен к 2014 году

Китайским женщинам не уступят места в космическом корабле

Израиль построил спутник-шпион с синтетическим апертурным радаром

Авария ракеты, предназначенной для исследования полярных сияний

Готовится к запуску спутник Inmarsat 4 F-1, самый тяжелый коммерческий спутник



К полету готовятся 5 пар китайских космонавтов

Как известно, первый космический полет китайского пилотируемого корабля состоялся в октябре 2003 г. Тогда корабль Shenzhou 5, на борту которого находился первый китайский космонавт Янг Ливей (Yang Liwei), совершил 14 витков вокруг Земли. Почти сразу после того полета руководство китайской космической программы объявило о том, что следующий китайский пилотируемый корабль отправится в космос в конце 2005 г. Потом было уточнение, что произойдет это осенью 2005 г. С тех пор эта информация неоднократно подтвержалась. По последней информации агентства "Синьхуа" со ссылкой на руководителя "ракетного проекта" китайской пилотируемой космической программы Хуанга Чанпинга (Huang Chunping), старт состоится примерно во вторую годовщину полета Shenzhou 5.

Известно также, что на борту следующего корабля Shenzhou 6 полетят два космонавта и полет этот продлится как минимум 5 дней. Ранее сообщалось, что в отряде китайских космонавтов числится 14 человек, а теперь появились несколько другие данные - к полету готовятся пять пар космонавтов, и окончательное решение о том, какой именно экипаж полетит на Shenzhou 6, будет принято буквально "в последнюю минуту".

Большую часть полета экипаж проведет в спускаемом модуле корабля. По словам Хуанга Чанпинга, в этом модуле "более чем достаточно" места, для того, чтобы двое космонавтов чувствовали себя вполне комфортно. В программе полета предусмотрен также временный переход экипажа в орбитальный модуль для проведения нескольких научных экспериментов.

Кроме того, сообщается, что во время предстоящего запуска на ракету-носитель Long March впервые будет установлена видеосистема, которая будет фиксировать процесс отделения корабля Shenzhou 6 при его выходе на орбиту.


Разработан летный образец спектрометра для изучения темной материи

В рамках подготовки российско-итальянского проекта "РИМ-Памела", направленного на детальное исследование потоков галактического космического излучения и, в первую очередь, исследованию позитронов, антипротонов, содержащих, в частности, информацию о природе темной материи, завершен важнейший этап - разработка и создание летного образца прецизионного магнитного спектрометра "ПАМЕЛА". В проекте также принимают участие специалисты из Германии, Швеции и США. При помощи данного исследования ученые собираются установить природу темной материи, а также ряд других научных проблем.

В специальной лаборатории Римского университета были проведены автономные испытания летного образца спектрометра "ПАМЕЛА", в которых участвовали ученые стран участниц проекта, службы контроля качества и надежности аппаратуры, а также из ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс". Испытания прошли успешно. В ближайшее время спектрометр "ПАМЕЛА" будет отправлен в ГНПРКЦ "ЦСКБ- Прогресс" и установлен в специальный гермоконтейнере на космический аппарат "Ресурс- ДК1", где пройдет комплексные испытания в составе космического аппарата, сообщает официальный сайт ФКА России.

На рисунке представлен чертеж аппарата "Ресурс ДК1" с научной аппаратурой "ПАМЕЛА" в специальном гермоконтейнере в положении измерения потоков первичных космических лучей.


Первому отряду космонавтов исполнилось 45 лет

7 марта исполнилось ровно 45 лет со дня образования легендарного отряда космонавтов Центра подготовки (ЦПК) имени Юрия Гагарина. "Весь личный состав - а сейчас это 21 космонавт - во главе с командиром отряда Юрием Лончаковым отправятся отмечать славную дату в город Гагарин Смоленской области", - рассказал РИА "Новости" заместитель начальника ЦПК по воспитательной работе Сергей Тафров.

Вместе с тем, по его словам, следующий постоянный экипаж МКС - россиянин Сергей Крикалев, американец Джон Филлипс, а также астронавт экспедиции посещения, итальянец Роберто Виттори, продолжают подготовку к полету, и поэтому вместе со всеми в Гагарин не поедут.

"У Крикалева, например, с девяти утра запланировано проведение эксперимента "Спрут", занятия на тренажерах, примерка костюма "Кентавр", у Виттори - эксперименты по программе Европейского космического агентства", - отметил Тафров. "Любое празднование выбьет экипаж из графика тренировок, а они уже выходят на финишную прямую", - уточнил заместитель начальника ЦПК по воспитательной работе.

В настоящее время в России существует, как минимум, три отряда космонавтов. Первый - наиболее знаменитый, многочисленный и сформированный из военных летчиков, базируется в Звездном Городке в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Имеет свой небольшой отряд "гражданских" космонавтов и РКК "Энергия", расположенная в подмосковном Королеве.

Кроме того, ряд космонавтов-медиков подготовил в Москве институт медико-биологических проблем, среди которых - мировой рекордсмен по суммарной продолжительности полета врач Валерий Поляков. В разное время имелись и другие, специально сформированные "целевые отряды", в том числе, и ныне расформированный женский.

Сейчас Роскосмос рассматривает вопрос о создании единого отряда космонавтов. Скорее всего, он будет сформирован на исторической базе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Как ранее сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "мое личное мнение, что у России должен быть единый отряд космонавтов. Минобороны обратилось в Федеральное космическое агентство с просьбой рассмотреть предложение по поэтапной передаче отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина в ведение Роскосмоса. Мы тщательно прорабатываем этот вопрос, и такая возможность реально есть", - отметил Перминов.

По его словам, в ближайшее время отряд космонавтов в Звездном городке может получить пополнение. "Я каждый месяц получаю от руководителей, а также от отдельных лиц письма с просьбой рассмотреть кандидатов для полетов в космос. Ясно, что в отряде космонавтов должно быть обновление", - сказал он.


Частный космический корабль c пассажирами на борту стартует в 2006 году

Американская компания AERA в 2006 году запустит первый частный космический корабль с пассажирами на борту. Представители компании и военно-воздушных сил США (US Air Force) подписали 7 марта договор о сотрудничестве. Согласно ему, AERA в течение пяти лет сможет производить запуски с мыса Канаверел, а американское космическое ведомство будет обеспечивать этому всестороннюю техническую поддержку.

Корабль Altairis способен вместить семерых пассажиров. Как утверждают разработчики, они постарались сделать аппарат, лишенный исследовательской нагрузки, максимально комфортным и безопасным. Предполетная подготовка космических туристов, которой также будет заниматься AERA, представляет собой "адаптированный" вариант тренировок "настоящих" астронавтов.

AERA, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, основана в 2002 году. Как заявил Билл Спрагью (Bill Sprague), руководитель компании, ее сотрудники участвовали во многих государственных космических проектах. По его мнению, частные путешествия в космос - естественное продолжение многолетней истории американской астронавтики.


Зонд Rosetta совершил маневр в гравитационном поле Земли

5 марта в полном соответствии с планом полета европейский исследовательский зонд Rosetta, который летит к комете Чурюмова-Герасименко, совершил маневр в гравитационном поле Земли. В 22:09:14 по Гринвичу зонд пролетел на высоте 1954,74 км над поверхностью Тихого океана около западного побережья Мексики с относительной скоростью 38 тыс. км/час.

Во время этой "операции" производились не только разгон и корректировка траектории зонда, но и репетиция будущих облетов двух астероидов (в 2008 и 2010 годах зонд Rosetta должен пролететь мимо астероидов Штейна и Лютеции). В данном случае роль "астероида" исполняла Луна. Две бортовые навигационные камеры успешно провели "захват" и сопровождение Луны, а бортовой компьютер на основе полученных данных провел коррекцию положения зонда относительно Луны. Кроме того, была проведена проверка и калибровка имеющихся на борту зонда спектрометров УФ, видимого и ИК-диапазонов (при этом в качестве целей использовались Земля и Луна).

Благодаря этому маневру зонд изменил траекторию своего полета и получил необходимое ускорение, чтобы 26 февраля 2007 г. достигнуть окрестностей Марса и выполнить аналогичный манев в гравитационном поле Красной планеты. Затем Rosetta вновь вернется к Земле (всего запланировано 3 сближения с Землей). К комете Rosetta прилетит лишь в 2014 г., сделав несколько витков вокруг Солнца и пролетев в общей сложности 7,1 млрд км. Выйдя на орбиту вокруг ядра кометы, Rosetta сбросит на его поверхность спускаемый аппарат Philae.

Кстати, 4 июля 2005 г. камеры зонда Rosetta будут использоваться для наблюдения за американским зондом Deep Impact, который в указанное время должен будет выстрелить в комету Tempel 1 снарядом весом 380 кг. Конечно, аппаратура Deep Impact должна будет работать во время этой операции, но и данные с зонда Rosetta тоже будут полезными для проведения исследований ядра кометы.


Орбитальный полет на Марс возможен к 2014 году

Беспосадочный полет на Марс возможен к 2014 году, сообщил врач-космонавт, рекордсмен по продолжительности полета в космос Валерий Поляков на пресс- конференции, посвященной выходу в свет книги "Мировая пилотируемая космонавтика". "К 2014 году, как заявляют наши проектанты, при условии достаточного финансирования, силами российской космонавтики возможно осуществить орбитальный полет на Марс без посадки", - сказал Поляков.

По его словам, уже к 2018-2020 году российская космонавтика уже будет готова осуществить полет на Марс с осуществлением посадки на Красную планету. "Но это может состояться при условии достаточного финансирования и кооперации с другими европейскими странами", - сказал космонавт. "Но для этого полета нужны энтузиасты - фанаты, опытные люди, готовые пойти на смертельный риск - проблем с радиацией, которая, впрочем, будет решена в ближайшие годы, пока никто не отменял", - отметил космонавт, сообщает РИА "Новости".

Книга "Мировая пилотируемая космонавтика", впервые приоткрывающая тайны всех пилотируемых программ, реализованных в СССР, России, США, Китае и ряде других стран. В ней подробно описываются все пилотируемые полеты, выполненные в период с 1961 по 2004 год, и представлена конструкция большинства пилотируемых космических аппаратов. Книга будет издана тиражом 5000 экземпляров, а цена составит 2600 рублей.


Китайским женщинам не уступят места в космическом корабле

Китай не готов включить женщин в состав экипажа космического корабля, заявил в интервью агенству Xinhua Ци Фажань (Qi Faren), занимающийся подготовкой второго в истории страны пилотируемого полета в космос.

Эксперт сообщил, что дело вовсе не в предубеждениях. Претендовать на роль космонавта могут только опытные военные летчики - те, у кого на счету более 700 летных часов. "Хотя у нас достаточно много женщин-пилотов, ни одна из них не удовлетворяет этому требованию", - сказал Ци Фажань.

Корабль "Шеньчжоу-6" будет запущен предположительно в октябре этого года. Будущие космонавты уже приступили к тренировкам, но только перед стартом станет известен состав экипажа. В частности, не сообщается, войдет ли в него Ян Ливэй (Yang Liwei), первый представитель Китая в космосе, проведший там 21 час в октябре 2003 года.


Израиль построил спутник-шпион с синтетическим апертурным радаром

Израильская оборонная компания Elta Systems Ltd, которая принадлежит государственному концерну Israel Aircraft Industries, официально объявило о создании спутника TecSAR, сообщается на сайте C4ICR.

TecSAR оснащен радаром с синтетической апертурой (synthetic aperture radar - SAR), позволяющим получать снимки поверхности Земли с высоким разрешением вне зависимости от погодных условий.

Подобный радар может работать в очень широком диапазоне длин волн, а также в режиме интерферометра, что, в свою очередь, позволяет с высокой точностью определять качество поверхности Земли.

Запустить спутник израильтяне рассчитывают в начале 2006 года.

Во вторник в штаб-квартире Elta Systems была представлена журналистам модель спутника. Представители компании также рассказали о некоторых характеристиках аппарата.

По их словам, общий вес спутника составит 300 килограммов, из которых примерно 100 будет весить блок SAR.

Аппаратура способна работать в нескольких режимах. В "полосном режиме" электронный луч аппарата будет "следовать" по прямой линии на поверхности Земли; в "режиме пятна", соответственно, он будет сфокусирован на заранее определенной точке; наконец, в "мозаичном режиме" SAR исследует площадь, "фотографируя" ее по квадратам.

После запуска и выхода на орбиту TecSAR сможет проходить над определенными точками на Земле раз в 90 минут, однако его эффективность будет выше, чем у других систем - вследствие особенностей технологии SAR он не будет зависеть от погодных условий и времени суток.


Авария ракеты, предназначенной для исследования полярных сияний

6 марта на Аляске на полигоне Poker Flat Research Range, который находится в 48 км к северу от Фэрбенкса, состоялся запуск суборбитальной ракеты Black Brant XII. На ее борту находилось оборудование для исследования процессов, связанных с появлением и перемещением полярных сияний. Предполагалось, что суборбитальный полет ракеты продлится 40 минут. Однако пролетела она всего 5 минут и упала в гористой местности. Навигационная GPS-система ракеты передавала информацию о ее положении вплоть до взрыва, так что сотрудникам полигона не составило большого труда найти обломки. Теперь специалистам предстоит выяснить причину аварии.


Готовится к запуску спутник Inmarsat 4 F-1, самый тяжелый коммерческий спутник

На 10 марта на космодроме на мысе Канаверал назначен запуск ракеты Atlas 5 в самой мощной ее конфигурации - с тремя твердотопливными ускорителями (до сих пор эта ракета взлетала только с двумя ускорителями). Старт должен состояться в 16:42 по местному времени (в Москве будет уже 11 марта 0:42), длительность окна запуска - 15 минут.

Во время предстоящего запуска ракета должна вывести на переходную геосинхронную орбиту телекоммуникационный спутник Inmarsat 4 F-1, который является самым тяжелым на сегодняшний день коммерческим спутником - его вес составляет 5940 кг, что почти на 900 кг тяжелее предыдущего рекорда. После выхода на заданную орбиту спутник развернет свои солнечные панели, размах крыльев которых составляет 45 м. А размер его антенного отражателя составляет 9 м.

Высота ракеты в снаряженном состоянии вместе со спутником и обтекателем составляет 59 м. В качестве основного двигателя в ракете Atlas 5 используется российский двигатель РД-180, который работает на керосине и жидком кислороде.



Нас считают