Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 марта 2005 г.

Содержание

Смертельная рана от стрелы Гефеста

На зонде MESSENGER заработал магнетометр

Безопасную зону в радиационном поясе Земли расчищают молнии

Малайзийский астронавт накормит своих коллег на МКС блюдами национальной кухни

Новая российская ракета повезет на околоземную орбиту 110 тонн полезного груза

Грузовой корабль "Прогресс" с тоннами мусора на борту затоплен в Тихом океане



Смертельная рана от стрелы Гефеста

Межпланетная станция "Кассини" передала на Землю изображения одного из самых крупнейших ударных кратеров на одном из мельчайших спутников Сатурна, Мимасе.

Мимас открыт Уильямом Гершелем в 1789 году и назван в честь сына богини Геи, которого во время мятежа гигантов против олимпийских богов ("Гигантомахии") Гефест убил стрелой из раскаленного металла.

Диаметр этой луны составляет всего 400 км, а состоит она, преимущественно, из водного льда, смешанного с горными породами. Удар, в результате которого образовался кратер, практически уничтожил Мимас, оставив на его поверхности гигантскую "рану", имеющую в поперечнике 130 км. Примечательно, что Мимас со своим кратером внешне очень сильно напоминает вымышленную "Звезду смерти" (Death Star) из фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны" (фото внизу).

Однако это удивительное совпадение абсолютно случайно, поскольку небольшая луна Сатурна была впервые сфотографирована лишь спустя три года после выхода на экраны первого фильма знаменитой серии.


На зонде MESSENGER заработал магнетометр

3 августа 2004 г. с космодрома на мысе Канаверал к Меркурию отправился исследовательский зонд MESSENGER (сокращенно от MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging). Напомним, что Меркурий - это первая планета от Солнца, наблюдения которой весьма затруднены как раз из-за ее близости к Солнцу. MESSENGER должен прилететь к цели и выйти на орбиту Меркурия только в марте 2011 г., пролетев 7,9 млрд. километров. По дороге он совершит 15 витков вокруг Солнца, совершив маневры в гравитационных полях Земли (в августе 2005 г.), Венеры (дважды, в октябре 2006 и ноябре 2007 года) и самого Меркурия (три раза).

В настоящее время MESSENGER находится на расстоянии около 47 млн км от Земли. Он летит сейчас вокруг Солнца со скоростью 112 тыс. 374 км /час. На днях на зонде по команде с наземного ЦУПа была проведена операция по разворачиванию штанги магнетометра, длина которой составляет 3,6 м. Этот магнетометр будет использован для исследования магнитного поля Меркурия, которое слабее, чем у Земли, но сильнее, чем у Марса.


Безопасную зону в радиационном поясе Земли расчищают молнии

Как известно, в магнитосфере Земли располагаются два радиационных пояса, которые содержат заряженные частицы солнечного ветра, захваченные магнитным полем Земли. Они называются радиационными поясами Ван-Аллена (хотя американец Ван-Аллен открыл только внутренний пояс, а открывателями внешнего радиационного пояса являются советские ученые Вернов и Чудаков). Внутренний пояс находится на высоте от 3 до 12 тыс.км над поверхностью Земли, а внешний - на высоте от 18 до 57 тыс. км. Внутренний состоит главным образом из протонов, а внешний - из электронов. Хотя разделение на внутренний и внешний пояса достаточно условно, поскольку все околоземное пространство заселено заряженными частицами, которые движутся в магнитном поле Земли.

Наличие радиационных поясов и их характеристики учитываются при проектировании спутников, поскольку длительное пребывание электронной техники в таких условиях чревато поломками. Опасны радиационные пояса и для экипажей космических кораблей (правда, до сих пор сквозь радиационные пояса Земли проходили только американские корабли "Аполлон", направлявшиеся к Луне).

Ниже радиационных поясов находится так называемая безопасная зона, которая начинается на высоте нескольких километров и простирается вплоть до начала первого радиационного пояса. Вот уже почти 40 лет среди ученых ведутся дебаты на тему того, как именно сформировалась эта безопасная зона и как происходит процесс ее "очистки" от заряженных частиц.

Недавние исследования, в финансировании которых принимало участие космическое агентство NASA, дали довольно неожиданные результаты. Как оказалось, за "расчистку" безопасной зоны высотой в несколько тысяч километров отвечают обычные молнии, которые во время гроз сверкают на высоте всего лишь 3-5 километров над поверхностью Земли. Молния - это не только яркая вспышка света. Во время молнии генерируются также и радиоволны. Траектория распространения этих радиоволн искривляется под действием электрически заряженного газа, захваченного магнитным полем Земли, в результате чего радиоволны направляются в окружающее нашу планету космическое пространство. Во внутреннем радиационном поясе они взаимодействуют с заряженными частицами, отнимают у них часть их энергии и изменяют направление их движения.

В результате этого взаимодействия зеркальная точка, от которой "отражаются" заряженные частицы при их движении в магнитном поле Земли от северного полюса к южному и обратно, спускается вниз и оказывается в атмосфере Земли. А в атмосфере заряженные частицы из радиационных поясов сталкиваются с атмосферными частицами и теряют свою энергию.

Вот так и происходит "зачистка" радиационного пояса, пусть и кратковременная (ведь молнии сверкают не каждый день). Но это явление можно использовать для защиты космических аппаратов: можно искусственно генерировать радиоволны нужной частоты в нужном месте радиационного пояса и очищать его таким способом от самых опасных высокоэнергетичных частиц.


Малайзийский астронавт накормит своих коллег на МКС блюдами национальной кухни

Первый малайзийский астронавт познакомит на орбите экипаж международной космической станции с блюдами национальной кухни. Об этом сообщила в среду ведущая малазийская газета New Straits Time.

"Мы хотим, чтобы наш астронавт питался в космосе привычными для него национальными блюдами. Ученым придется приложить немало усилий, чтобы разработать состав твердой и жидкой малайзийской пищи, отвечающей условиям невесомости", - заявила генеральный директор Национального космического агентства (НКА) Малайзии профессор Мазлан Осман на открытии выставки в планетарии Куала-Лумпура.

По ее словам, агентство относится к этому вопросу достаточно серьезно и планирует направить своих специалистов в Техас для получения практической помощи по данному вопросу от американских коллег.

"Мы бы очень хотели, чтобы наш космический первопроходец смог познакомить российских членов экипажа корабля с национальной малайзийской кухней", - добавила профессор Осман, отдавая должное усилиям российских специалистов в подготовке первого в истории страны космонавта.

Она также отметила, что если будущий космонавт, чья кандидатура еще окончательно не утверждена, окажется мусульманином, то в процесс подготовки к полету будет привлечен консультант по религиозным вопросам, сообщает РИА "Новости".

"С его помощью будет определено правильное время для необходимых молитв в условиях космоса", - отметила глава агентства.

Решение о запуске в космос гражданина Малайзии было принято в 2003 году Махатхиром Мохаммадом, занимавшим в то время пост премьер-министра.

Из нескольких десятков тысяч человек на конкурсной основе были отобраны более ста претендентов на роль первого космонавта страны. Первоначально планировалось огласить его кандидатуру в конце 2004 года, однако ввиду нехватки специалистов по проведению медико-биологических экспертиз, принятие окончательного решения было отложено.

В течение последних нескольких лет официальный Куала-Лумпур ведет переговоры с Российским космическим агентством и Центром подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина о посещении Малайзии российскими специалистами.

В итоге достигнуто соглашение о визите рабочей группы россиян в Куала-Лумпур в конце марта этого года. Как ожидается, они окажут практическое содействие своим малайзийским коллегам в окончательном отборе и подготовке кандидатов на роль первого космонавта страны.

Одновременно НКА ведет согласование условий участия Малайзии в исследовании космоса с представителями 14 стран, которые задействованы в создании международной космической станции.


Новая российская ракета повезет на околоземную орбиту 110 тонн полезного груза

По сообщению информационного агентства "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на словам Анатолия Кузина, заместителя генерального директора ГКПНЦ им. М.В.Хруничева, упомянутый космический центр сейчас занимается разработкой супертяжелой ракеты нового поколения, способной выводить на низкую околоземную орбиту груз весом 110 тонн. Под низкой околоземной орбитой подразумевается орбита высотой от 340 до 1350 км (МКС находится в нижней части этого диапазона).

Новую ракету предполагается использовать для доставки на орбиту строительных блоков и материалов для будущих космических станций.

Ракета эта состоит из трех ступеней. В первой ступени планируется установить четырехкамерный двигатель РД-170. Во второй ступени будет использоваться двухкамерный двигатель РД-180. Этот двигатель был создан на базе РД-170 и сейчас он используется в первой ступени тяжелой американской ракеты Atlas 5 (а ранее он устанавливался в ракетах Atlas 3). В третьей ступени новой ракеты будет работать однокамерный двигатель РД-0122.

Отметим еще, что новая ракета, которой пока не придумано названия, будет намного "сильнее" нынешней тяжелой ракеты "Ангара", которая может вывести на низкую орбиту груз весом максимум 27 тонн.


Грузовой корабль "Прогресс" с тоннами мусора на борту затоплен в Тихом океане

Грузовой корабль "Прогресс" с "космическим мусором" на борту затоплен в безопасном районе Тихого океана.

"На этом грузовике проведены новые технические эксперименты, конечной целью которых является выбор типа ориентации для автономных модулей", - сказал заместитель руководителя полетом российским сегментом МКС Виктор Благов.

Очередной грузовик "Прогресс" был пристыкован к МКС 2 марта. С его прилетом кладовые станции, помимо продуктов, пополнились средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставил на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование, сообщает РИА "Новости".

По словам эксперта ЦУП, "Салижан Шарипов и Лерой Чиао вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования". Принятая практика уничтожения мусора с орбиты не наносит вреда экологии планеты.

"Большая часть корабля и отходов сгорает при вхождении в верхние слои атмосферы, до Земли долетают лишь отдельные фрагменты", - подчеркнул он.

"В 19:17 по московскому времени были включены двигатели на торможение "Прогресса", они отработали штатно - 2,5 минуты. Корабль вошел в плотные слои атмосферы и прекратил свое существование", - сказал он.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы приводнились на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".



Нас считают