Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 марта 2005 г.

Содержание

Разгадана загадка "Метеорного" кратера в Аризоне

Зонд Cassini пролетел над поверхностью Энцелада

Астрономы нашли предельную массу звезды

TalkToAliens открыл прямой канал связи с инопланетянами

NASA собирается прекратить финансирование первых межпланетных зондов

Америка и Украина запустят спутники на орбиту Луны



Разгадана загадка "Метеорного" кратера в Аризоне

"Метеорный" кратер, который находится в США в штате Аризона, стал первым кратером, который был идентифицирован как след от удара крупного метеорита. Размеры у этого кратера следующие: диаметр - 1250 м, глубина - около 175 м. По данным ученых, этот кратер образовался почти 50 тысяч лет назад в результате падения железного метеорита. Первый доклад по этому кратеру был представлен в Американскую академию наук в 1909 г. Можно сказать, что "Метеорный" кратер является самым исследованным кратером мира. Однако до недавнего времени в его истории оставалась как минимум одна загадка: в кратере обнаружили слишком мало оплавленных камней.

Решение было найдено с помощью компьютерного моделирования процесса падения метеорита. Его результаты представлены в статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature. По расчетам авторов исследования - Джея Мелоша (Jay Melosh) из университета Аризоны и Гарета Коллинза (Gareth Collins) из Лондонского имперского колледжа - дело обстояло следующим образом. Изначально метеорит представлял собой железную глыбу диаметром 40 м и весом в 300 тыс. тонн. Половина этого метеорита рассыпалась на фрагменты еще в плотных слоях атмосферы. По всей видимости, из-за тех ударов, которые метеориту пришлось пережить еще в космосе за многие годы до описываемых событий, его прочность оказалась ниже, чем следовало бы ожидать от металлического тела. Причем, рассыпавшиеся в воздухе осколки образовали на высоте около 5 км плоское облако диаметром около 200 м.

Так что о землю ударилась только половина метеорита. От этого удара куски метеорита весом от нескольких сот грамм до 500 кг разлетелись в радиусе около 5 км. Множество этих обломков находятся сейчас в американских музеях и в частных коллекциях. Однако, оказалось, что скорость падения метеорита была намного меньше, чем считалось раньше: не 15-20 км/с, а около 12 км/с. Конечно, скорость 12 км/с сложно назвать низкой, но последствия удара стали качественно другими: оплавленных камней оказалось слишком мало для такого большого кратера.


Зонд Cassini пролетел над поверхностью Энцелада

9 марта 2005 г. исследовательский зонд Cassini, который работает на орбите Сатурна, совершил очередной облет Энцелада, одного из спутников этой планеты. Предыдущий облет Энцелада Cassini провел в феврале, но тогда минимальное расстояние между спутником и зондом было намного больше - около 17 тыс. км. На этот раз Cassini пролетел на высоте 500 км над поверхностью Энцелада. Таков же (499 км) и диаметр этого спутника.

Энцелад был открыт Гершелем в 1789 г. Он движется вокруг Сатурна по почти круговой орбите, средний радиус которой составляет 238 тыс. км, и полный оборот делает за 1,4 земных дня. Энцелад - это самый холодный спутник Сатурна и самый яркий объект в солнечной системе (за исключением Солнца, конечно же). Яркость его объясняется тем, что состоит он главным образом изо льда.

Орбита Энцелада находится внутри Е-кольца Сатурна. Ученые полагают, что именно из обломков Энцелада, выбиваемых астероидами, и образовалось это кольцо. Как видно на снимке, следов ударов астероидов на поверхности Энцелада очень много.


Астрономы нашли предельную массу звезды

Слишком тяжелых звезд не существует, считают американские астрономы. Вопреки прежним прогнозам, масса этих небесных тел не может превышать 150 солнечных. К такому выводу ученые пришли, наблюдая ряд удаленных звездных скоплений с помощью космического телескопа Hubble, сообщает Nature.

Дональд Файгер (Donald Figer), исследователь из Балтимора, изучал распределение звезд по массам в самом тяжелом (11 тысяч солнечных масс) скоплении Галактики - Arches. Массы определяли по спектральным характеристикам и светимости. Согласно предварительным данным, среди звезд скопления должны были в заметном количестве встречаться "тяжеловесы", в триста и более раз превосходящие Солнце, но при внимательном рассмотрении их не обнаружили. Выборка, по мнению Файгера, достаточно велика, чтобы можно было говорить о случайности.

Теоретического обоснования результата все еще не предложено. Ученые опасаются, что им придется переосмыслить многие космологические представления. Так, например, оценка массы Галактики производилась в предположении, что массы входящих в нее звезд подчиняются нормальному ("гауссову") распределению и не имеют предопределенной верхней границы.


TalkToAliens открыл прямой канал связи с инопланетянами

Пользователи телефонов, которые хотят что-то сказать инопланетянам, получили такую возможность. Сервис TalkToAliens передает голос в космос через параболическую антенну (тарелку) диаметром 3,3 метра, установленную в штате Коннектикут, США.

Одна минута услуги стоит $3,99. Антенна не направлена конкретно на какой-либо астрономический объект, потенциально пригодный для проживания инопланетян. Разработчики сервиса утверждают, что мощный радиоресивер, установленный на отдаленной планете, может поймать посылаемые сигналы. Однако, по мнению Кристофера Роуза (Christopher Rose) из Университета Rutgers в Нью-Джерси, США, сигнал сотового телефона может быть пойман на расстоянии от Земли не более, чем 2 световых года. Намомним, что ближайшая к нам звезда кроме Солнца - Проксима Центавра - находится на расстроянии 4,2 световых года, а значит у пользователей сервиса мало шансов быть услышанными инопланетянами.


NASA собирается прекратить финансирование первых межпланетных зондов

В 1977 г. в разные стороны от Солнца к границам солнечной системы отправились два американских исследовательских зонда Voyager 1 и 2. Кстати, Voyager 2 стартовал первым (20 августа 1977 г.), а Voyager 1 - вторым (5 сентября). Сейчас, по прошествии 27,5 лет Voyager 1 находится на расстоянии более 14 млрд км, а Voyager 2 - на расстоянии 11 млрд км от Земли. Они продолжают удаляться от Солнца со скоростью около 17 тыс. км в секунду.

По подсчетам ученых, зонды сейчас находятся где-то в районе границы солнечной системы. Только следует учесть, что понятие "границы" в данном случае довольно размытое. Предполагалось, что местоположение границы можно будет определить по показаниям имеющихся на зондах детекторов частиц. Наземные антенны дальней космической связи до сих пор периодически связывались с аппаратами, и эту связь можно было бы поддерживать как минимум до 2020 г., пока смогут работать плутониевые батареи зондов.

Однако, судя по всему, сделать это не удастся. По вполне банальной причине: руководство NASA намерено с нового финансового года (который начнется 1 октября 2005 г.) прекратить финансирование этих проектов. И не только этих. Вместе в зондами Voyager планируется "снять с довольствия" еще 6 научных проектов - Ulysses, Polar, Wind, Geotail, FAST (Fast Auroral SnapshoT) и TRACE (Transition Region and Coronal Explorer).

По смете NASA, сеансы связи и анализ получаемых данных с зондов Voyager 1 и 2 обходятся в 4,2 млн дол. в год. Окончательное решение еще не принято, но все дело идет к тому, что в новый проект бюджета NASA этот пункт, несмотря на протесты ученых, все же не впишут. Так что решение очень интересной задачи по определению границ солнечной системы придется отложить на неопределенное время.

Возражают ученые и против прекращения других проектов. Особенно проекта зонда Ulysses. Правда, это совместный проект NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). И основную нагрузку в нем несут европейцы, а не американцы. Так что, выйдя из этого проекта, американцы просто не получат научных данных, передаваемых этим зондом. А ЕКА летом прошлого года решило продлить работы по этому проекту до марта 2008 г. Напомним, что зонд Ulysses отправился исследовать Солнце в 1992 г. В 1993 г. он вышел на полярную околосолнечную орбиту, радиус которой примерно равен радиусу орбиты Юпитера. То есть он ведет наблюдения за Солнцем, находясь на орбите, плоскость которой перпендикулярна плоскости солнечной системы. С такой орбиты он может наблюдать за полюсами Солнца, что с Земли сделать невозможно.

Что касается зондов Voyager, то независимые эксперты, которые периодически представляют в NASA свои заключения по его научным проектам, рекомендовали продолжить их финансирование как минимум до 2006 года, после чего вновь рассмотреть перспективы этого проекта и его научную отдачу. Но бухгалтеры из NASA решили даже не дожидаться 2006 года.


Америка и Украина запустят спутники на орбиту Луны

Национальное космическое агентство Украины и NASA готовятся в апреле подписать соглашение о запуске спутников на орбиту Луны. Запуски будут осуществляться с помощью ракет "Днепр". Пока первые старты запланированы на 2007 год. В реализации проекта заинтересованы украинская и американская стороны, сообщил заместитель директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов. По его словам Украина имеет чрезвычайно мощную современную ракету, а американцы хотят создать космический аппарат, который поможет изучить ближе Луну.

Ракета легкого класса "Днепр" была создана в 1999 году на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20, подлежащих сокращению согласно российско-американскому договору. Трехступенчатая ракета массой 211 тонн может вывести на околоземную орбиту 3,5 тонны полезного груза. По состоянию на середину прошлого года было осуществлено четыре запуска таких ракет.



Нас считают