Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 марта 2005 г.

Содержание

Ракета Atlas 5 вывела в космос тяжелый телекоммуникационный спутник Inmarsat 4 F-1

Главой NASA назначен ветеран "звездных войн"

В молодой Вселенной были старые галактики

Пламя невидимого взрыва на Солнце

Третьим космическим туристом на борту МКС может стать японский бизнесмен Дайсукэ Эномото

В Китае начали наблюдать за космическим мусором

Экипаж МКС готовится чинить американский шлюзовой отсек

NASA уволит каждого седьмого сотрудника в ближайшие полтора года



Ракета Atlas 5 вывела в космос тяжелый телекоммуникационный спутник Inmarsat 4 F-1

Вечером в пятницу 11 марта (в 0:42 следующего дня по московскому времени) на мысе Канаверал состоялся отложенный накануне запуск ракеты Atlas 5 со спутником Inmarsat 4 F-1. Запуск прошел успешно и через 32 минуты 20 секунд после старта спутник отделился от разгонного блока и оказался на заданной переходной геосинхронной орбите.

Inmarsat 4 F-1 - это самый тяжелый коммерческий спутник из тех, что выводились до сих пор на орбиту. Его стартовый вес составляет 5940 кг. Поэтому ракета Atlas 5 тоже стартовала в самой мощной своей конфигурации - с тремя твердотопливными ускорителями. Напомним, что в первой ступени этой ракеты установлен российский двигатель РД-180.

Во время первой попытки запуска 10 марта обратный отсчет был остановлен меньше чем за 3 минуты до старта. Сначала возникли проблемы с системой безопасности ракеты (она должна взорвать ракету в случае, если она отклонится от курса), а несколько секунд спустя был получен сигнал о нештатной работе системы подавления колебаний ракеты.


Главой NASA назначен ветеран "звездных войн"

Президент США Джордж Буш назначил директором Американского космического агентства (NASA) Майкла Гриффина - руководителя Лаборатории прикладной физики в университете Джонса Хопкинса, которая занимается гражданскими и военными программами в сфере освоения космоса, в том числе противоракетной и противовоздушной обороной, передает агентство Reuters.

Ранее Гриффин занимал должность президента частной компании In-Q-Tel, единственным клиентом которой является американская разведка. Кроме того, он разрабатывал ракеты в компании Orbital Sciences, занимал должность главного инженера NASA и участвовал в программе Стратегическая обронная инициатива (СОИ), предусматривавшей создание орбитальной группировки военных спутников для перехвата ракет. Эта программа, широко известная под названием "звездных войн", была задумана администрацией президента США Рональда Рейгана и окончательно свернута в 1993 году.

Решение Буша назначить Гриффина директором NASA уже поддержали многие конгрессмены. По словам одного из них, Гриффин обладает необходимым опытом научной, производственной и административной работы.

Бывший глава NASA Шон О'Киф, проработавший на этой должности около трех лет, покинул Американское космическое агентство в феврале 2005 года. После его отставки исполняющим обязанности директора NASA стал бывший астронавт Фред Грегори, работавший заместителем О'Кифа с 2002 года.


В молодой Вселенной были старые галактики

С помощью инфракрасного космического телескопа Spitzer ученые провели наблюдения одного из участков южного полушария неба, который ранее был обследован космическим телескопом Hubble в оптическом диапазоне длин волн. В результате новых наблюдений в этом районе было обнаружено около десятка очень красных галактик, которые находятся на расстоянии 10-12 млрд световых лет от Земли. Эти галактики существовали тогда, когда Вселенной было всего 2-3 млрд лет. Причем оказалось, что эти галактики сильно отличаются друг от друга: среди них были молодые и старые галактики, галактики с малым и большим количеством пыли.

То есть и на заре существования Вселенной "жизнь" в ней отличалась большим разнообразием. Астрономы этого явно не ожидали. До сих пор считалось, что в молодой Вселенной обитали молодые же относительно небольшие по размерам галактики, в которых активно образуются новые звезды. Однако молодая Вселенная оказалась гораздо более сложной. Астрономов особенно удивило, что в молодой Вселенной существовали старые красные галактики, в которых уже прекратилось образование новых звезд. То есть звезды в них образовывались на еще более ранних этапах существования Вселенной, а к наблюдаемому возрасту (2-3 млрд лет) эти галактики уже успели состариться. Почему процесс их старения произошел так быстро, пока непонятно.


Пламя невидимого взрыва на Солнце

Это снимок облака раскаленного газа, выброшенного с поверхности Солнца в окружающее космическое пространство 20 февраля этого года. Место этого взрыва с Земли не было видно, но облако выброшенного газа вышло далеко за границы диска Солнца. Никакой угрозы для Земли это облако раскаленной плазмы не представляло, так как выброс был направлен в сторону Марса. Так что вызванную им магнитную бурю могли заметить только марсоходы и орбитальные марсианские зонды.


Третьим космическим туристом на борту МКС может стать японский бизнесмен Дайсукэ Эномото

На место очередного, третьего по счету, космического туриста на борту Международной космической станции претендует японский предприниматель Дайсукэ Эномото, заявила американская компания Space Adventures, которая в 2001 году помогала первому непрофессиональному астронавту - калифорнийскому бизнесмену Деннису Тито совершить путешествие к МКС на российском корабле "Союз".

Со ссылкой на данные японских газет ИТАР-ТАСС сообщает, что 33-летний японец подал заявку в ноябре прошлого года и уже прошел предварительную медицинскую проверку в США и России.

Окончательное решение по поводу кандидатуры японца должен принять Роскосмос. Предполагается, что оно будет оглашено до конца апреля. В случае одобрения Эномото сможет за 20 млн долларов на одну неделю слетать на МКС уже в октябре этого года. Сам он говорит, что надеется "весело провести время, собирая любимые пластиковые модели".

Раньше Дайсукэ Эномото был одним из руководителей преуспевающей в Японии Интернет-провайдерской компании Lifedor. Сейчас он свободный предприниматель, вкладывает деньги в информационные технологии.

Предыдущим космическим туристом в 2002 году был южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт. После него на эту роль пробовались американский бизнесмен Грегори Олсен и петербуржец Сергей Полонский, но обе эти кандидатуры были отвергнуты по медицинским причинам.


В Китае начали наблюдать за космическим мусором

В Китае под эгидой Академии наук КНР в начале марта близ Нанкина был открыт центр по наблюдению и исследованию космических объектов и обломков. В задачи центра входит наблюдение за космическим мусором - продуктами деятельности человека в космосе, в том числе неработающими спутниками, металлическими частями от космических аппаратов вплоть до самых мелких частиц продуктов горения ракетного топлива. По оценкам ученых, в настоящее время вокруг Земли скопилось свыше 110 тысяч "мусорных" предметов размером свыше 1 см в диаметре и 40 миллионов предметов, размер которых превышает 1 мм. Китайские специалисты, работающие в Центре, подчеркивают, что если количество мусора вокруг Земли будет увеличиваться такими же темпами, то к 2300 году ни один земной аппарат не сможет выйти даже на орбиту.


Экипаж МКС готовится чинить американский шлюзовой отсек

На прошедшей неделе экипаж Международной космической станции (МКС) командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов извлекли из грузового корабля "Прогресс" все доставленные грузы. В том числе запчасти, необходимые для замены вышедшего из строя оборудования в американском шлюзовом отсеке Quest. На этой неделе им предстоит заменить в этом отсеке теплообменник, после чего шлюз Quest можно будет использовать во время выходов в открытый космос в американских скафандрах. Этот теплообменник обеспечивает охлаждение скафандров космонавтов в тот период времени, когда они находятся в этом отсеке. Напомним, что из-за неполадок с американскими скафандрами с июня прошлого года все выходы в открытый космос выполнялись в российских скафандрах "Орлан" и через российский шлюзовой отсек "Пирс".

На прошлой неделе Лерой Чиао и Салижан Шарипов по очереди были докторами и пациентами, проводя эксперимент по УЗИ-диагностике в условиях микрогравитации. Таким образом исследовалась возможность использования бортовой УЗИ-установки при связи с врачами из наземного ЦУПа.


NASA уволит каждого седьмого сотрудника в ближайшие полтора года

Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит значительная кадровая перетряска. Она вызвана переориентацией космической программы США на новые цели. Как сообщил помощник директора НАСА по вопросам управления Джим Дженнингс, в предстоящие полтора года покинуть работу придется примерно каждому седьмому сотруднику ведомства.

В настоящее время в NASA трудятся около 19 тыс. правительственных служащих. Уходящим будет выплачена финансовая компенсация. Кто-то будет переведен в другие службы. Как указывает Дженнингс, NASA необходимо освободиться от "ненужной инфраструктуры", а также "приспособить организацию к выполняемой миссии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на американскую печать, на многие освобождающиеся места будут наняты новые специалисты, более сведущие в вопросах дальних космических экспедиций. Именно они помогут практическому осуществлению космической стратегии президента Джорджа Буша, провозгласившего подготовку к пилотируемым полетам на Луну и Марс.

До сих пор основой космической программы США были шаттлы, однако их полеты приостановлены после катастрофы корабля Columbia 1 февраля 2003 года. NASA планирует свернуть программу космических "челноков" к 2010 году.



Нас считают