Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 марта 2005 г.

Содержание

Китайская компания получила контракт на работы по навигационной системе Galileo

"Тёмную энергию" могли открыть ещё тридцать лет назад?

В Алжире раскрыта ОПГ, занимавшаяся вывозом метеоритов

Спокойное магнитное поле в раздираемой на части галактике

"Спитцер" обнаружил три мертвые галактики

На аукцион выставлен космический бутерброд 33-летней давности

Национальный научно-исследовательский совет США высказался за отправку "шаттла" к космическому телескопу Hubble

Космический парусник будет запущен в космос в апреле



Китайская компания получила контракт на работы по навигационной системе Galileo

Официальный старт проекту создания европейской спутниковой навигационной системы Galileo был дан в марте 2002 г. Его организаторами являются Евросоюз и Европейское космическое агентство. Изначально предполагалось, что система Galileo должна быть независимой от американской навигационной системы GPS, главным управляющим которой является Пентагон со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Проект системы Galileo предполагает запуск на околоземные орбиты 30 спутников. Эти спутники и соответствующее наземное оборудование должны обеспечить всех желающих гражданских пользователей данными об их местоположении с точностью до одного метра (система GPS предоставляет гражданским пользователям навигационные данные с точностью до 10 м). Стоимость проекта по созданию системы Galileo оценивается в 3,5 млрд евро.

Следует отметить, что к этому европейскому проекту уже присоединились несколько неевропейских участников. И первым таким неевропейским партнером в прошлом году стал Китай, подписавший соглашение об инвестировании в систему Galileo 200 млн евро. По условиям этого соглашения, на первом этапе сотрудничества Китай должен вложить в Galileo 70 млн евро. Из них 5 млн евро - это вступительный членский взнос, а 65 млн евро должны быть внесены в виде разработанных технологий и оборудования.

В связи с последним пунктом в Китае была создана государственная компания China Galileo Industries, получившая соответствующие полномочия от Национального центра дистанционного зондирования Китая. Компания China Galileo Industries и будет заниматься разработкой спутниковых технологий, технологий дистанционного зондирования, наземного оборудования и прикладных систем для проекта Galileo. Причем, представитель упомянутого Национального центра дистанционного зондирования Китая подчеркнул, что участие Китая в европейском проекте Galileo будет полезным для проведения независимых китайских исследований и разработок с целью создания Китаем собственной спутниковой навигационной системы.

Запуск первого спутника системы Galileo может состояться уже в 2005 г., а в 2008 г. должна начаться полноценная эксплуатация этой системы.


"Тёмную энергию" могли открыть ещё тридцать лет назад?

New Scientist публикует заметку, в которой говорится, что явление, открытое в 1990-е годы и получившее название "тёмная энергия", могло быть обнаружено ещё в 1970-е годы. Именно тогда были сделаны некоторые открытия, теперь ассоциируемые с "тёмной энергией". Само явление было обнаружено в конце 1990-х при наблюдении сверхновых, располагающихся в миллиардах световых лет от нас.

С 1920-х годов астрономам стало очевидно, что Вселенная расширяется. В 1972 году Аллан Сэндидж (Allan Sandage) из калифорнийской Обсерватории Карнеги, пришёл к заключению, что в ближних к нам регионах Вселенной, где расширение происходит в наименее быстром темпе, гравитационное притяжение между группами и скоплениями галактик может приводить к заметным отклонениям в скорости движения разлетающихся галактик. Эти отклонения получили название "пекулярных скоростей"; Сэндидж показал, что у галактик, которые располагаются вокруг Местной группы галактик (в которую входят Млечный Путь и несколько её непосредственных соседей), пекулярные скорости ненормально низки.

И вот теперь группа астрономов заявляет, что данная аномалия уже тогда могла бы заставить космологов заподозрить существование "тёмной энергии". В 1977 году, ещё до того, как было сделано само открытие и появился сам термин, сотрудник Университета штата Вашингтон Фабио Говернато построил компьютерную модель формирования галактик - с момента большого Взрыва и до наших дней. Однако эта модель оказалась неспособной объяснить причину столь низких пекулярных скоростей у близких к нам галактик.

И вот сейчас, когда Говернато и его коллеги ввели в свою модель фактор тёмной энергии, выяснилось, что новая модель совершеннейшим образом соответствует реальности. В тех регионах модели, которые напоминают Местную группу и её "окрестности", пекулярные скорости оказались как раз такими, какими их наблюдают в действительности. "Это доказывает, что галактики - это острова в море тёмной энергии", - утверждает Говернато.

Впрочем, некоторые астрономы не вполне согласны с выкладками Говернато и его сотрудников. В частности, Джон Пикок из эдинбургской Королевской обсерватории в Шотландии, считает, что для постулирования присутствия тёмной энергии в местном регионе Вселенной, необходимо найти нечто, некую сигнатуру, которую ни с чем больше не перепутаешь. Исследование Говернато этим похвастаться не может.

По мнению Пикока, галактики естественным образом формируются там, где газ остыл и замедлил движение в достаточной степени, чтобы началось образование звёзд, соответственно, в этих регионах пекулярные скорости низки.

Впрочем, астроном Андреа Маццо из Цюрихского университета не соглашается и с Пикоком: регионы с низкой плотностью, по мнению Маццо, могут обеспечивать низкие пекулярные скорости, но не до той степени, которая наблюдается; без "тёмной энергии" объяснить это явление невозможно.

Сам Говернато, однако, считает, что в 1970-е годы тёмная энергия осталась бы лишь гипотезой - и то в лучшем случае. Без нынешних компьютерных мощностей, даже если бы кто-нибудь и выдвинул такую идею, ему мало кто поверил бы.


В Алжире раскрыта ОПГ, занимавшаяся вывозом метеоритов

Силы безопасности Алжира раскрыли преступную сеть, специализировавшуюся на незаконном вывозе из страны, распилке и последующей продаже метеоритов. Преступники действовали под видом туристов, отправлявшихся в пустыню якобы за экстремальными приключениями.

Собранные в Сахаре метеориты незаконно вывозились в соседнее Марокко. Затем на метеориты оформлялись незаконные сертификаты подлинности, свидетельствовавшие о том, что камни были найдены в марокканской пустыне. После этого товар был готов к продаже.

По оценкам алжирских служб безопасности, метеоритный контрабандный бизнес чрезвычайно прибылен, сообщает РИА "Новости". Метеориты продаются намного дороже, чем любые известные драгоценные камни. Например, цена некоторых кусочков лунных метеоритов достигает 10 тысяч - 70 тысяч долларов за грамм.

Чтобы пресечь незаконное расхищение метеоритов в алжирской Сахаре был разработан целый комплекс мер. Специальные патрули регулярно прочесывают пустыню.

Ужесточение контроля приносит свои плоды, говорят алжирские стражи порядка. В конце прошлого года были арестованы и приговорены к тюремному заключению несколько немецких туристов, задержанных в алжирской Сахаре с грузом метеоритов.

Алжирская Сахара занимает огромную площадь в 2 миллиона квадратных километров. Несмотря на старания контрабандистов, она до сих пор остается самой богатой метеоритами территорией мира.

За последние 25 лет здесь были сделаны 22 крупные находки. Одна из последних - лунный метеорит весом 1015 граммов. Ему было присвоено имя "Северо-западная Африка-482", и он стал вторым самым крупным "лунным камнем", найденным на Земле после ливийского метеорита весом 1425 граммов, обнаруженного учеными в 1999 году.


Спокойное магнитное поле в раздираемой на части галактике

Ближайшей соседкой нашей галактики Млечный Путь является галактика Большое Магелланово Облако (БМО), которая находится на расстоянии 160 тыс. световых лет от нас. Это неправильная галактика, не имеющая какой-то выраженной структуры, в отличие, например, от нашей галактики Млечный Путь, которая относится к классу спиральных галактик.

Астрономы считают, что наш Млечный Путь своим гравитационным полем раздирает БМО на части. Поэтому астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, работавшие на австралийском телескопе CSIRO и исследовавшие магнитное поле БМО, были немало удивлены. Это магнитное поле оказалось "спокойным" и упорядоченным. Хотя до сих пор считалось, что если в галактике идет активное образование новых звезд или происходят взрывы сверхновых, то энергия, выделяемая при этих процессах, должна разрушать крупномасштабную структуру магнитного поля. В Большом Магеллановом Облаке мощные взрывы происходили довольно часто, однако магнитное поле галактики имеет вполне целостный вид.

Следует заметить, что в данном случае астрономы исследовали магнитное поле галактики нетрадиционным способом. Обычно карта магнитного поля галактики составляется на основе данных о поляризованном радио- или оптическом излучении самой галактики. Но в ходе этого исследования астрономы определяли, как изменяется, проходя через БМО, радиоизлучение более далеких источников. В частности, проводились измерения эффекта Фарадея, то есть, явления вращения плоскости поляризации линейно-поляризованного излучения при его распространении в веществе, которое находится в постоянном магнитном поле. В данном случае измерялись углы вращения поляризованного радиоизлучения в магнитном поле БМО.

Подходящие фоновые источники радиоизлучения для подобных исследований магнитных полей галактик имеются далеко не всегда. Но Большое Магелланово Облако раскинулось на небе очень широко: его угловой размер составляет 7 градусов, что в 15 раз больше полной Луны. Поэтому за этой галактикой было найдено множество источников поляризованного радиоизлучения (291 штука), подходящих для исследования магнитного поля Большого Магелланова Облака.

Почему же магнитное поле БМО сохраняет упорядоченную структуру? Астрономы считают, что, скорее всего, за это ответственны процессы, порождаемые космическими лучами, то есть потоками заряженных частиц (протонов, электронов, ядер различных химических элементов), которые летят в космическом пространстве в самых разных направлениях со скоростью более 100 тыс. км/с. Считается, что основным источником космических лучей являются взрывы сверхновых (которые происходят в БМО с завидным постоянством). Эти заряженные частицы, летящие с очень высокой скоростью, взаимодействуют с магнитными полями попадающихся на пути объектов и при определенных условиях усиливают эти магнитные поля. Возможно, именно этим объясняется "магнитное спокойствие" Большого Магелланова Облака при наличии "гравитационного хаоса".


"Спитцер" обнаружил три мертвые галактики

Посредством космического телескопа "Спитцер" были найдены три мертвые галактики, сообщает NewScientist. Эти галактики были обнаружены около двух лет назад, однако данные, переданные с телескопа, были дешифрованы таким образом, что окрашенные в красный цвет галактики, были интерпретированы как очень старые. Однако теперь астрономы Обсерватории Карнеги в Пасадене пришли к выводу, что красным цветом на снимках телескопа окрашиваются также и мертвые галактики.

Удивительным остается тот факт, что по предварительным подсчетам астрономов, эти галактики полностью сформировались и умерли, когда возраст Вселенной составил лишь одну пятую от нынешнего возраста. Кроме того, было констатировано, что как минимум 1,5 млрд. лет в этой области не зародилось ни одной новой звезды. Выводы астрономов о возрасте галактик последовали вследствие того, что согласно существующей теории галактики способны порождать новые звезды, когда им даже больше 10 млрд. лет. Это подтверждает и тот факт, что Млечный Путь, возраст которого оценивается в 13 млрд. лет, до сих пор порождает новые звезды.


На аукцион выставлен космический бутерброд 33-летней давности

В апреле в США начинается очередной сезон аукционов. Не обошла эта традиция и космическую отрасль. В апреле должно состояться как минимум три аукциона, на которые выставлены вещи, имеющие отношение к космосу. Например, в каталоге аукциона, который должен состояться в Беверли-Хиллс 9 апреля, фигурируют следующие любопытные вещицы:

- уменьшенная модель центрифуги, установленной в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, на которой тренировался Юрий Гагарин (стартовая цена - 750 дол.)

- сделанная в 1969 г. цветная фотография Нейла Армстронга, Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза (экипажа "Аполлона-11", который первый совершил посадку на Луну) размера 20х25 см с их подписями, сделанными одной и той же синей ручкой (стартовая цена - 1000 дол.)

- сумка для личных вещей Джима Ирвина, летавшая вместе с ним на борту "Аполлона-15" на Луну в 1971 г. (стартовая цена - 10 тыс. дол.)

- упаковка с маленькими (на один укус) сэндвичами с мясом (говядина), которые остались несъеденными во время последней экспедиции "Аполлона-17" на Луну в 1972 г. (из личной коллекции командира экипажа Джина Кернана, стартовая цена - 3500 дол.)

- перчатки от скафандра "Сокол" с инициалами ЛАИ (Лазуткин Александр Иванович), летавшие вместе с космонавтом Лазуткиным на станцию "Мир" (стартовая цена - 1000 дол.)


Национальный научно-исследовательский совет США высказался за отправку "шаттла" к космическому телескопу Hubble

Национальная академия наук США распространила доклад, представленный Национальным научно-исследовательским советом США (National Research Council, NRC) по перспективам продления работы космического телескопа Hubble.

Этот телескоп начал свою работу в космосе в 1990 г. За 13 лет его пребывания на орбите к нему было отправлено четыре "шаттла" с экспедициями посещения. Одна из них была посвящена исключительно ремонту оборудования телескопа, а три остальных позволили существенно расширить возможности телескопа и улучшить его характеристики. Была запланирована и пятая экспедиция, в ходе которой предполагалось заменить некоторые ключевые системы телескопа и установить новые инструменты. Однако после катастрофы "шаттла" Columbia космическое агентство NASA решило отменить эту миссию, мотивируя такое решение соображениями безопасности астронавтов. Телескоп в результате такого решения просто бросается на произвол судьбы, а ресурса его батарей хватит до 2007-2008 года. То есть в 2007 или в 2008 году астрономы лишатся уникального телескопа, не получив сколько-нибудь равнозначной замены.

Такая ситуация вызвала бурный протест со стороны научной общественности и даже простых американских граждан, и NASA начало исследования и разработки по организации отправки к телескопу робота, который мог бы провести ремонтные работы. В свою очередь Конгресс США дал указание NASA заказать Национальному научно-исследовательскому совету США проведение сравнительного анализа двух вариантов обслуживания телескопа Hubble - с помощью упомянутого космического аппарата-робота и силами астронавтов, которые отправятся к телескопу на "шаттле". Экспертам Национального научно-исследовательского совета было предложено оценить потенциальные риски обоих этих вариантов. И вывод их оказался следующим: отправка к телескопу "шаттла" с астронавтами является самым эффективным методом продления активной жизни телескопа Hubble.

Остается подождать решения бюджетного комитета Конгресса США. Ведь именно он выделит (или не выделит) деньги на этот проект.


Космический парусник будет запущен в космос в апреле

Запуск в космос космического аппарата "Космос-1" с солнечным парусом запланировано на апрель этого года, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря НПО им. Лавочкина Лидии Авдеевой. В настоящее время аппарат проходит предполетные испытания. Он будет запущен в космос при помощи конверсионной ракеты"Волна" с борта подводной лодки типа "Кальмар" из акватории Баренцева моря.

Цель этого российско-американского эксперимента заключается в изучении принципа полета с использованием солнечного паруса. На орбите предполагается исследовать возможности солнечного паруса в качестве тяговой системы, а также средства управления аппаратом в космосе. Технические решения, примененные в аппарате, могут использоваться в будущих межпланетных экспедициях.

Первые попытки запустить аппарат были предприняты еще в 2001 году, однако запуск прошел неудачно.



Нас считают