Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 марта 2005 г.

Содержание

Марсоход Zoe готов к поиску жизни

Подписано французско-российское соглашение по проекту "Орел"

Запуск экспериментального микроспутника откладывается из-за проблем с ракетой Minotaur

Проект небольшой европейской ракеты Vega переходит в "железную" стадию

На МКС опять вышел из строя гироскоп

К полету на МКС с первым "шаттлом" готовится грузовой модуль Raffaello

На спутнике Сатурна Энцелад обнаружена плотная атмосфера

ГКНПЦ им.М.В.Хруничева планирует осуществить 2 коммерческих запуска ракеты-носителя "Рокот"



Марсоход Zoe готов к поиску жизни

Ученые университета Карнеги Меллона обнародовали данные, полученные в ходе испытания марсохода Zoe, сообщает Space. Эксперимент, целью которого было обнаружить признаки жизни в самом засушливом месте нашей планеты, проводился в период с августа по октябрь 2004 года. Местом проведения испытания была выбрана чилийская пустыня Атакама, которая по степени засушливости и по высоким температурам сродни почве на Красной планете.

К радости ученых эксперимент закончился бесспорным успехом, поскольку роботу удалось обнаружить хлорофилл, ДНК и белок при анализе почвы. Результаты показывают, что марсоход также будет в состоянии обнаружить признаки жизни и на Марсе, поскольку проведение аналогичных работ в пустыне было нелегким.

В настоящее время на Марсе работают марсоходы Opportunity и Spirit, однако они ориентированы на поиски воды на марсе, а также на изучение поверхности планеты.


Подписано французско-российское соглашение по проекту "Орел"

На этой неделе в Париже представители Французского национального центра космических исследований (CNES) и Роскосмоса подписали соглашение по так называемому проекту "Орел". Этот проект предусматривает проведение совместных исследований и разработок с целью создания ракеты-носителя нового поколения. Срок этого соглашения - 5 лет, стоимость проекта "Орел" - 200 млн евро.

По условиям этого соглашения через 5 лет должен быть построен тестовый прототип новой ракеты с двигателями, работающими на водороде, кислороде и метане. Причем первая ступень этой ракеты должна будет в планирующем полете возвращаться после запуска на землю для ее повторного использования.


Запуск экспериментального микроспутника откладывается из-за проблем с ракетой Minotaur

На 18 марта на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии был назначен запуск ракеты Minotaur, которая должна вывести на околоземную орбиту экспериментальный микроспутник XSS-11 (Experimental Satellite System-11), принадлежащий Исследовательской лаборатории ВВС США. Однако на днях было объявлено о переносе этого старта на конец апреля. При подготовке к запуску обнаружились неполадки в системе рулевого управления ракеты, из-за которых придется заменить один из ключевых блоков этой системы, ответственный за управление соплами двигателя во время взлета.

Упомянутый спутник XSS-11 должен продемонстрировать на орбите возможность работы в автономном режиме, а также выполнить маневры со сближением с другими космическими объектами.

Это будет третий запуск ракеты Minotaur (первые состоялись в 2000 г. и прошли успешно). Ракета Minotaur представляет собой гибрид двух ракет - баллистической ракеты Minuteman 2 (от нее взяты две первые ступени) и ракеты Pegasus (твердотопливные двигатели третьей и четвертой ступеней). Ракета Minotaur разрабатывалась как средство вывода на околоземную орбиту небольших спутников (например, вес спутника XSS-11 составляет 145 кг).


Проект небольшой европейской ракеты Vega переходит в "железную" стадию

Первый запуск небольшой ракеты Vega, разработкой которой сейчас занимаются семь стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА), по плану должен состояться до конца 2007 года. На прошлой неделе этот проект обсуждался на специальной конференции в Европейском институте космических исследований (ESRIN), который находится в пригороде Рима (кстати, Италия является самым активным участником проекта Vega). На этой конференции было объявлено, что проект Vega сейчас находится в стадии перехода от "чертежной доски" к этапу изготовления "железа", сборки и тестирования двигателей и всех остальных систем ракеты.

Vega по замыслу ее разработчиков должна стать рабочей лошадкой для запуска небольших спутников весом от 300 до 2000 кг на полярные и низкие околоземные орбиты, которые чаще всего используются в научных целях и в проектах по наблюдению за поверхностью Земли. Это относительно небольшая ракета высотой 30 м и диаметром 3 м (для сравнения, высота тяжелой европейской ракеты Ariane 5 составляет 53 м). Ракета будет состоять из трех ступеней с твердотопливными двигателями и разгонного блока, в котором будет жидкотопливный двигатель. Взлетать она будет с космодрома Куру во Французской Гвиане (там же находится стартовая площадка ракет Ariane).

По заявлению компании Arianespace, которая будет обслуживать запуски ракет Vega, у этой ракеты уже есть как минимум 3-4 потенциальных клиента, но названы они не были. В принципе, ракета Vega должна быть относительно дешевой, следовательно, свои спутники на ней смогут запускать небольшие компании, исследовательские институты и европейские университеты (во всяком случае, организаторы проекта Vega очень на это рассчитывают).

Специально для первой ступени ракеты Vega был разработан двигатель P80 (этим занималась итальянская компания Avio SpA). Его испытания на шумность прошли летом 2004 г. В этом году должны состояться первые огневые испытания этого двигателя. А на космодроме Куру начались работы по подготовке стартовой площадки для ракеты Vega. В общем, участники проекта считают, что они успеют провести первый запуск в назначенные сроки (до конца 2007 г.). Хотя сроки эти уже переносились (изначально планировалось провести первый запуск ракеты Vega в середине 2006 г.).


На МКС опять вышел из строя гироскоп

На МКС в среду вновь вышел из строя один из гироскопов - приборов, отвечающих за стабилизацию положения станции на орбите, заявили представители NASA, сообщает Reuters.

Гироскоп прекратил работу из-за проблем с контуром замыкания электрической цепи. В настоящий момент из четырех гироскопов, которыми оснащена станция, работают лишь два. NASA подчеркнуло, что поломка гироскопа не представляет угрозы для безопасности экипажа и станции. Оставшихся двух гироскопов хватит для стабилизации станции на орбите.

Однако, сказали представители американского космического агентства, выход из строя третьего гироскопа может поставить под угрозу полет шаттла, запланированный на май 2005 года. "Мы изучаем сложившуюся ситуацию, и пока не можем сказать, к каким последствиям может привести поломка гироскопа", - заявила пресс-секретарь космического центра Джонсона Кайли Клем (Kylie Clem).

NASA в ближайшее время предпримет попытку включить гироскоп с Земли. Если это сделать не удастся, сказала Клем, починить гироскоп будет пробовать экипаж станции во время выхода в открытый космос, запланированного на конец марта.

МКС оснащена четырьмя гироскопами, предоставленными американской стороной. Один из них вышел из строя в июне 2002 года. Гироскоп оказалось невозможным починить на орбите. Планировалось, что он будет заменен другим, который доставит на станцию американский шаттл. Используемые на МКС гироскопы слишком велики, чтобы их могли доставить на орбиту российские транспортные корабли. Однако после катастрофы "Колумбии" полеты шаттлов были прекращены на неопределенное время.

В 2004 году на МКС вышел из строя третий из четырех гироскопов. В июне 2004 года экипаж станции, выйдя в открытый космос, заменил у сломавшегося прибора блок питания, и гироскоп возобновил работу.


К полету на МКС с первым "шаттлом" готовится грузовой модуль Raffaello

Согласно последним планам 15 мая должен состояться первый после долгого перерыва запуск "шаттла". Это будет "шаттл" Discovery миссии STS-114. Он отправится на Международную космическую станцию (МКС). В списке основных задач этой экспедиции фигурирует не только проведение испытаний новых технологий по заделыванию повреждений внешней обшивки "шаттла" непосредственно на орбите, но и доставка на МКС самых разных грузов. Для этого в грузовой отсек "шаттла" поместят итальянский модуль материально-технического снабжения Raffaello.

В этом модуле будет 12 контейнеров с продуктами питания, одеждой для членов экипажа станции, запчастями для систем МКС и научным оборудованием.

Сейчас модуль Raffaello находится в одном из корпусов космодрома на мысе Канаверал. Загрузка контейнеров в него началась 4 марта. Сейчас техники занимаются установкой контейнера с системой для исследования организма человека в условиях невесомости HRF-2 (Human Research Facility). Номер "2" ей присвоен из-за того, что система аналогичного назначения HRF-1 уже находится на станции (она была установлена в лабораторном модуле Destiny в мае 2001 г.). С ее помощью космонавты проводят ультразвуковые измерения потери собственной костной массы и анализ вдыхаемого ими воздуха.

Установка HRF-2 позволит расширить биомедицинские исследования на борту МКС. В состав HRF-2 входят система для определения параметров работы сердца и легких космонавтов, холодильник-центрифуга для разделения биологических субстанций, аппарат для определения массы космонавтов в условиях невесомости и компьютер для обработки и хранения полученной информации. Все эти измерения параметров жизнедеятельности экипажа станции будут проводиться с целью подготовки к будущим более длительным космическим полетам (на Марс, например).


На спутнике Сатурна Энцелад обнаружена плотная атмосфера

На спутнике Сатурна Энцелад обнаружена достаточно плотная атмосфера. Энцелад стал вторым из многочисленных спутников планет Солнечной системы, на котором обнаружена атмосфера. Первым был самый интересный и загадочный спутник того же Сатурна Титан.

Это открытие сделано с помощью работающей на орбите искусственного спутника Сатурна американской межпланетной автоматической станции Cassini. В ходе двух пролетов около Энцелада 17 февраля и 9 марта станция собрала информацию, которая позволила обнаружить собственную атмосферу у этого космического тела.

Сейчас ученые гадают, что является источником этой атмосферной оболочки, - вулканы, гейзеры или какая-то иная форма активности под поверхностью спутника. Энцелад обладает очень слабым гравитационным полем и не может удерживать газовую оболочку, потому для ее существования требуется постоянный источник "подпитки", передает ИТАР-ТАСС.

Энцелад, имеющий примерно 500 км в поперечнике, покрыт льдом и отражает порядка 90 проц падающего на него солнечного света, что делает его чемпионом Солнечной системы по отражательной способности. Cassini также обнаружил наличие магнитного поля у этого спутника Сатурна.


ГКНПЦ им.М.В.Хруничева планирует осуществить 2 коммерческих запуска ракеты-носителя "Рокот"

ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им.М. В. Хруничева" (ГКНПЦ им.М. В. Хруничева, г.Москва) планирует в 2005 г. осуществить 2 коммерческих запуска ракеты-носителя (РН) "Рокот", сообщил РБК начальник пресс-службы центра Александр Бобренев. По его словам, в т.г. предполагается осуществить запуск спутника Европейского космического агентства (ESA) CryoSat (предположительно, 25 марта) и спутника Kompsat в интересах южнокорейской компании Korea Aerospace Research Institute (KARI).

РН легкого класса "Рокот" создана в ГКНПЦ имени М. В. Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 (по международной классификации SS-19) и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из 3-х ступеней: первые две ступени представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18, в качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ". Все коммерческие запуски РН "Рокот" осуществляются совместным предприятием EUROCKOT (Eurockot Launch Services GmbH), участниками которого являются ГКНПЦ им.М. В. Хруничева (49%) и европейский авиационный и космический концерн EADS SPACE Transportation (51%).



Нас считают