Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 марта 2005 г.

Содержание

Японцы полетят на Луну к 2025 году

На "шаттле" Discovery проблемы с электрическими кабелями

Китайские имена двух астероидов

Вышедший из строя гироскоп починят не раньше второй половины мая

В России открылась выставка, посвященная выходу человека в открытый космос

Китай запланировал строительство нескольких крупных наземных телескопов и одного космического

Сеть распределённых вычислений Einstein@Home насчитывает уже более 50000 пользователей



Японцы полетят на Луну к 2025 году

На заседании комиссии советников Аэрокосмического агентства Японии объявлено о планах создания пилотируемого космического корабля и осуществлении к 2025 году пилотируемого полета на Луну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японскую прессу.

Комиссия рассчитывает к концу марта представить на утверждение правительства долгосрочный план развития космической отрасли в Японии. Первым этапом плана должно стать создание сверхзвукового пассажирского лайнера нового поколения, скорость которого будет более чем впятеро превышать скорость нынешних пассажирских самолетов, что позволит покрывать расстояние между Токио и Лос-Анджелесом за два часа вместо нынешних десяти. В 2008 году планируется провести пробные полеты нового лайнера.

Следующим этапом программы, до 2015 года, станет разработка непилотируемого многоразового космического корабля на базе японского ракетоносителя Н2А. Еще десять лет у японских разработчиков уйдут на создание пилотируемого корабля по образцу российского "Союза".

В отдаленной перспективе Япония планирует организовать на Луне строительство обитаемой станции с целью приступить к разработкам лунных недр. Для успешной реализации столь амбициозной программы потребуется до 280 млрд. иен (около 2,5 млрд. долларов США) в год.


На "шаттле" Discovery проблемы с электрическими кабелями

На космодроме на мысе Канаверал сейчас идет подготовка к первому после долгого перерыва полету "шаттла" Discovery. Внешний топливный бак и твердотопливные ускорители уже смонтированы вместе и стоят в огромном сборочном корпусе Vehicle Assembly Building (VAB). А Discovery находится в корпусе подготовки "шаттлов" Orbital Processing Facility (OPF). По плану его перевозка в сборочный корпус должна была состояться на этой неделе, но уже ясно, что планы придется корректировать, так как в отсеке для полезной нагрузки и в системе выпуска шасси обнаружились проблемы с электрическими кабелями. Аналогичные проблемы ранее были обнаружены в другом "шаттле" - Endeavour. На некоторых кабелях оказалась потерта изоляция, поэтому решено было заменить некоторые желоба для кабелей и установить дополнительные прокладки.

Руководство NASA надеется, что Discovery будет готов к перевозке в сборочный корпус в начале апреля. На монтаж "шаттла" в единую связку с внешним топливным баком и твердотопливными ускорителями уйдет еще неделя. Несмотря на задержку сроки запуска "шаттла" пока не сдвигаются. Окно запуска остается прежним - с 15 мая по 2 июня 2005 г.


Китайские имена двух астероидов

На прошлой неделе в "космическом городке" близ Пекина состоялась церемония вручения сертификатов о присвоении собственных имен двум астероидам, в открытии которых принимали участие китайские астрономы. Это астероид N 8256, открытый в 1981 г., и астероид N 21064, обнаруженный в 1991 г. Первый из них получил имя "Shenzhou" в честь первого китайского пилотируемого космического корабля, а второй - "Янг Ливей" (Yang Liwei) в честь первого китайского космонавта. Эти имена уже официально одобрены и зарегистрированы Международным астрономическим союзом. Сертификаты о присвоении имен и соответствующие бронзовые жетоны были вручены руководителям китайской пилотируемой космической программы (за астероид Shenzhou) и лично первому китайскому космонавту Янгу Ливею.


Вышедший из строя гироскоп починят не раньше второй половины мая

На прошлой неделе, в среду 16 марта, на МКС вновь вышел из строя один из гироскопов. Всего этих приборов на станции четыре, они должны обеспечивать стабилизацию пространственной ориентации станции на орбите. После этой поломке на станции в рабочем состоянии находятся два гироскопа. В принципе этого достаточно для нормальной работы системы ориентации МКС, но если сломается еще один гироскоп, то придется включать маневровые двигатели и тратить на этой дело топливо.

Несмотря на такую ситуацию, руководство проекта МКС не собирается спешно организовывать внеплановый выход экипажа станции в открытый космос для ремонта гироскопа (уже известно, что для этого нужно будет заменить один из его электронных модулей - так называемый модуль дистанционного управления питанием Remote Power Control Module). Так что все работы на стации сейчас идут по плану. Экипаж (Лерой Чиао и Салижан Шарипов) готовится к очередному выходу в открытый космос, во время которого на внешней поверхности МКС будет установлено различное оборудование.

Сломанным же гироскопом займутся не раньше, чем на МКС прилетит первый после долгого перерыва "шаттл". Запуск "шаттла" Discovery миссии STS-114 пока запланирован на 15 мая. В его грузовом отсеке на МКС должен прибыть новый гироскоп для замены того, что вышел из строя в июне 2002 г. По программе этой экспедиции должны состояться три выхода в открытый космос и один из них будет посвящен замене того давно сломанного гироскопа. Если будет такая возможность, то во время одного из выходов в открытый космос астронавты "шаттла" проведут ремонт и свежеполоманного гироскопа. Если такой возможности не представится, то эти работы будут перенесены на месяц или на два. В общем, время пока терпит.


В России открылась выставка, посвященная выходу человека в открытый космос

В Калужском музее истории космонавтики открылась первая в России выставка "Выхожу в космос", посвященная истории деятельности человека в открытом космическом пространстве. В экспозиции выставки, приуроченной к сорокалетию выхода Алексея Леонова за пределы корабля "Восход-2", представлена большая коллекция скафандров, инструментов для внекорабельной деятельности и многое другое. Впервые в России в музейной экспозиции демонстрируется летающее кресло с реактивным двигателем для передвижения в открытом космосе. Посетители смогут увидеть и редкие исторические кадры, и современные хроники внекорабельной работы космонавтов. Выставка продлится до 25 мая.


Китай запланировал строительство нескольких крупных наземных телескопов и одного космического

По сообщению китайского информационного агентства "Синьхуа" со ссылкой на руководителя Национальных астрономических обсерваторий Китая, в этой стране планируется в ближайшие годы построить несколько крупных телескопов. В частности, в южной провинции Гуйджоу будет построен самый большой в мире радиотелескоп. А в Пекинской обсерватории будет установлен телескоп с самой высокой в мире скоростью переключения спектральных диапазонов (этот телескоп сможет одновременно фотографировать до 4000 космических объектов). Как сообщается, вести исследования на этом телескопе смогут астрономы из разных стран мира. Кроме того, крупный телескоп оптического диапазона будет построен в провинции Юньнань.

Фигурирует в плане строительства телескопов и первый китайский космический телескоп, основной задачей которого будет исследование физических границ Солнца. Правда, о сроках его запуска на орбиту пока ничего не сообщается.


Сеть распределённых вычислений Einstein@Home насчитывает уже более 50000 пользователей

19 февраля 2005 года несколько американских и немецких университетов запустили в действие новую сеть распределённых вычислений Einstein@Home. Цель проекта - доказать или опровергнуть факт существования гравитационных волн, явления, предсказанного Альбертом Эйнштейном в общей теории относительности.

Предполагается, что любые объекты, обладающие массой, наводят на пространство-время определённые колебания. Крупные и массивные объекты, такие как нейтронные звёзды или чёрные дыры, распространяют волны настолько мощные, что их теоретически можно регистрировать с Земли. Впрочем, экспериментально существование гравитационных волн пока доказать не удалось.

14 марта Альберту Эйнштейну исполнилось бы 126 лет. В день его рождения, как выясняется, количество пользователей сети Einstein@Home перевалило за 50 тысяч (!) и продолжает расти со скоростью около 1000 пользователей в сутки.

Компьютерные мощности проекта Einstein@Home направляются на "просеивание" колоссальных объёмов данных, полученных приборами двух новых обсерваторий, построенных как раз с целью поиска гравитационных волн американской LIGO (Laser Interferometer Gravitational wave Observatory), лазер-интерферометрической обсерваторией по поиску гравитационных волн, и англо-немецкой GEO-600.

Как и в случае с проектом SETI@Home, клиентская программа Einstein@Home обрабатывает 12-мегабайтную порцию "сырых" данных, работая только во время простоя компьютера (на экран выводится скринсейвер, отображающий тот участок неба, откуда были получены данные).

Обработанные данные закачиваются обратно на сервер Einstein@Home. Если выясняется, что три пользователя, анализировавшие одни и те же данные, обнаружили одинаковый потенциальный сигнал, содержащие его данные будут подвергнуты куда более углублённому изучению. Впрочем, этот этап исследований ещё только начинается.

На данный момент в сеть Einstein@Home загружено, в общей сложности, 600 часов наблюдений обсерватории LIGO - 30 гигабайт данных. Впрочем, это результаты прошлого обзора, выполненного LIGO. С тех пор некоторые технические усовершенствования привели к трехкратному повышению чувствительности приборов обсерватории.



Нас считают