Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 марта 2005 г.

Содержание

Опасна ли для здоровья человека лунная пыль?

Розовая дымка Ориона

Правительство Казахстана учредило компанию "Казкосмос"

Космонавты сдают экзамен перед отправкой на МКС

Житель штата Колорадо выиграл бесплатное космическое путешествие

Конгресс США рассматривает законопроект о выдаче премий за открытие астероидов

Астрономы измерили массу черной дыры в галактике M74

NASA объявляет о новых премиях за научные достижения

На МКС на 10 дней отправляются "тигровые" черви



Опасна ли для здоровья человека лунная пыль?

В соответствии с новой американской программой исследования космоса в 2015-2020 годах NASA собирается опять отправить астронавтов на Луну. Во время прошлых лунных миссий кораблей "Аполлон" в 1969-1972 гг. вопросы о потенциальной опасности лунной пыли для здоровья человека, скорее всего, не поднимались вовсе. Но зато сейчас этой проблемой, похоже, озаботились всерьез.

29-31 марта в Саннивейле (шт. Калифорния) должна пройти специальная конференция "Биологические воздействия лунной пыли" с участием ученых и врачей из NASA, где планируется обсудить медицинские риски, связанные с исследованием Луны. В конференции примет участие Харрисон Шмидт (Harrison Schmitt) из экипажа "Аполлона 17", единственный из всех астронавтов, ходивших по Луне, который имеет геологическое образование.


Розовая дымка Ориона

Эта эффектная фотография туманности Ориона (официальное название в каталоге - M42) была сделана с помощью телескопа из Национальной обсерватории Kitt Peak в штате Аризона. Съемку провели астрономы-любители, которым помогал один и профессиональных астрономов-сотрудников обсерватории. В США существует специальная программа для астрономов-любителей, участники которой получают возможность понаблюдать космические объекты в настоящий мощный профессиональный телескоп.

А туманность Ориона - это очень популярный объект у астрономов. Находится она на расстоянии 1500 световых лет от Земли в одноименном созвездии в районе так называемого "пояса Ориона". В этой туманности идет активное образование новых звезд, а строительным материалом для звезд является водород. Красивые розовые облака по форме напоминающие цветок - это и есть облака водорода, освещаемые изнутри молодыми звездами. А голубоватые прожилки в них - это кислород.


Правительство Казахстана учредило компанию "Казкосмос"

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов подписал постановление о создании акционерного общества "Национальная компания "Казкосмос". Об этом сегодня РБК сообщили в пресс-службе правительства Республики Казахстан. Компания создается со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, отметили в пресс-службе.

Согласно постановлению, основными направлениями деятельности акционерного общества названы участие в разработке и реализации текущих, долгосрочных межотраслевых программ в сфере космической деятельности Казахстана, создание высокоэффективных информационных и космических технологий. Кроме того, в ведение "Казкосмоса" переданы вопросы по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию наукоемких космических технологий и техники.

Кроме того, решением правительства на формирование уставного капитала компании из госбюджета Казахстана выделено 100 млн тенге (около $770 тыс.). Право владения и пользования государственным пакетом акций общества поручено Аэрокосмическому комитету Министерства образования и науки РК.

Как сообщалось ранее, в 2008 г. Казахстан планирует осуществить запуск ракет легкого, тяжелого классов. Кроме того, в декабре 2005 г. предполагается запуск первого казахстанского спутника связи KazSat. Наряду с этим в 2005 г. в Казахстане планируют завершить подготовку технико-экономическое обоснования и разработку эскизного проекта ракетно-космического комплекса "Байтерек". РКК "Байтерек" является совместным казахстанско-российским проектом и разрабатывается на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара".

Предполагается, что эксплуатация "Байтерека" будет происходить на принципах равного участия Казахстана и России. РКК "Байтерек" предназначен для запуска космических аппаратов и ориентирован на использование ракет-носителей с экологически чистыми компонентами космического топлива - кислородом и керосином. По проекту "Байтерек" будет включать стартовый и технический комплекс с рабочими местами по испытанию и подготовке космических аппаратов.


Космонавты сдают экзамен перед отправкой на МКС

Основной и дублирующий экипажи 11-й экспедиции на Международную космическую станцию сдают экзамен, который должен показать, насколько космонавты готовы к нештатным ситуациям, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал начальник отделения инструкторов по российскому сегменту МКС Андрей Курицын, в экзаменационных билетах, которые "тянули" космонавты, было по четыре вопроса: по системам жизнеобеспечения, связи и терморегулированию, медицине и действиям в случае возможного пожара на борту или токсичности атмосферы. "Также отрабатываем действия экипажа в случае ушибов, порезов", - добавил Курицын.

Россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс, а также итальянец Роберто Виттори, астронавт Европейского космического агентства, в четверг отрабатывали задачи на тренажерах российского сегмента МКС, а бублирующий экипаж - Михаил Тюрин, Даниэл Тани и Роберт Тирск - на тренажере космического корабля "Союз-ТМА". В пятницу экипажи поменяются местами.

После того, как космонавты получат оценки и рекомендации по "работе над ошибками", межведомственная комиссия утвердит состав основного и дублирующего экипажей экспедиции. Свое решение комиссия огласит на пресс-конференции, которая состоится 29 марта.

Ожидается, что старт экспедиции с космодрома Байконур состоится 15 апреля.

Новый экипаж должен сменить на МКС Салижана Шарипова и Лероя Чиао, которые уже отработали на станции положенные полгода.

Астронавт Роберто Виттори пробудет на станции всего неделю и вернется на Землю вместе с прежним составом экспедиции.


Житель штата Колорадо выиграл бесплатное космическое путешествие

Житель штата Колорадо Даг Рамсбург стал тем счастливчиком, который совершит полет в космос, сообщает Space. Рамсбург станет самым первым пассажиром коммерческого космического корабля SpaceShipOne, который был построен миллиардером Ричардом Бренсоном.

Возможность совершить бесплатное космическое путешествие представилась в рамках акции, которая спонсировалась компанией Virgin Galactic и североамериканским представительством компании Volvo. В результате, из 135 тысяч кандидатов, был выбран именно Рамсбург. Полет намечен на будущую осень, а в рамках подготовительных работ счастливчик пройдет через тренировочный курс космонавтов.

Первые полеты нового космического корабля начнутся уже через два-три года, а стоить это будет порядка $200 тыс.


Конгресс США рассматривает законопроект о выдаче премий за открытие астероидов

Недавно в совете по науке палаты представителей Конгресса США прошло голосование по законопроекту под номером HR 1023, который также был известен как "Закон об астрономических премиях Чарльза Пита Конрада". Свое название он получил в честь американского астронавта Чарльза Конрада, который был третьим человеком, ступившим на поверхность Луны. Конрад умер в 1999 г. (он разбился на мотоцикле в дорожной аварии). А теперь его именем назван закон, который дает право директору NASA устанавливать премии для астрономов-любителей за открытие астероидов, орбиты которых проходят в непосредственной близости от орбиты Земли.

Конечно, наблюдением за такими астероидами занимаются и профессиональные астрономы, но, как показывает практика, зачастую пролетающие мимо Земли астероиды замечают лишь тогда, когда они уже удаляются. И можно с уверенностью сказать, что часть астероидов так и остается незамеченными, а ведь такой астероид может не только пролететь мимо, но и врезаться в Землю, устроив человечеству глобальную катастрофу.

В разных обсерваториях мира есть несколько телескопов, которые постоянно фотографируют небо в поисках астероидов, и эти фотографии публикуются в Интернет. Это обширные архивы и профессиональные астрономы не успевают их обрабатывать, поэтому NASA и решило привлечь к этой работе астрономов-любителей, простимулировав их материально. Размер премии составляет 3000 дол. Кандидатуры претендентов на эту премию будет представлять в NASA Центр малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории (Кембридж, шт. Массачусетс). Правда, получить такую премию может только гражданин США или любой другой человек, проживавший в США на момент совершения открытия.


Астрономы измерили массу черной дыры в галактике M74

Американским ученым удалось измерить массу черной дыры в галактике M74, которая находится на расстоянии в 32 млн. световых лет от нашей планеты, сообщает Space. Не последнюю роль в этой процедуре сыграл рентгеновский телескоп Chandra. Испускаемые дырой вспышки позволили определить ее массу, которая ориентировочно превышает массу солнцу в десять раз.

Астрономы заметили, что периодичность рентгеновского излучения черной дыры составляет порядка двух часов. Таким образом, она может быть причислена к классу ультрасветовых рентгеновских источников.


NASA объявляет о новых премиях за научные достижения

Космические лифты - футуристическая идея о поэтапном подъеме в космос с использованием энергии, которая передается световыми лучами, - получат две новых премии, учрежденных NASA, пишет New Scientist.

Премии являются первыми в программе "Проблемы века", созданной по образцу X Prize в размере 10 млн долларов, недавно присужденной первому космическому кораблю, созданному частной компанией. В 2005 году победители получат 50 тысяч долларов либо за создание самого прочного волокнистого материала, либо за использование энергии света для приведения в движение беспроводного робота.

Вручать премии, деньги на которые даст NASA, будет Космический фонд - находящаяся в Калифорнии организация, занимающаяся пропагандой космических исследований. Новые премии будут вручаться технологиям, необходимым для создания космических лифтов. Но в NASA подчеркивает, что эта работа будет полезной для многих космических проектов, необходимых для осуществления намерений президента Джорджа Буша вернуть человека на Луну и отправить его на Марс.

"Инновации, представленные на такие конкурсы, помогут в разработке аэрокосмических материалов и конструкций, новых подходов к работе роботов и людей на поверхности планет, созданию космических лифтов и спутников, работающих на солнечной энергии", - говорит Брант Спонберг, менеджер NASA, отвечающий за программу "Проблемы столетия".

Премию "Кабель века" в размере 50 тысяч долларов получит группа, работающая на частном финансировании, создавшая самый крепкий кабель определенного диаметра. Чтобы получить приз, кабель должен выдержать напряжение как минимум в полтора раза большее, чем выдерживает кабель, созданный NASA.

В 2006 году NASA увеличит призовой фонд: первая премия составит 100 тысяч долларов, вторая - 40 тысяч долларов, а третья - 10 тысяч.

Премию "Энергия луча" будут вручать за беспроводную передачу энергии посредством радиационного излучения. В 2005 году участники должны создать принимающее устройство, способное превращать радиацию в электричество и поднимать робота весом не менее 25 килограммов на высоту 50 метров. Каждой группе будет дано 3 попытки, а 50 тысяч долларов достанутся команде, которая поднимет наибольший вес за 3 минуты.

В 2006 году участникам конкурса предстоит построить источник энергии, а лауреаты также получат 100 тысяч долларов, 40 тысяч долларов и 10 тысяч долларов соответственно.

В ближайшие недели NASA планирует объявить о новых премиях.


На МКС на 10 дней отправляются "тигровые" черви

Командир 11-й основной экспедиции на Международную космическую станцию Сергей Крикалев возьмет с собой на орбиту "тигровых" червей, сообщил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

"Вместе с экипажем МКС-11 мы отправляем на МКС 15 апреля около 200 пресноводных ресничных червей, которые являются идеальным модельным объектом для изучения регенерации", - отметил он.

Латинское название планарий - Girardia tigrina - произошло, по словам ученого от "тигровых" пятен на телах животных.

"Эти черви и по природе своей - хищники, они нападают на мотылей и высасывают из них кровь", - рассказал Горгиладзе.

Размножаются "хищники" бесполым путем - когда червь достигает определенных размеров, он прикрепляет свой липкий хвост к поверхности тела и резким движением отрывает его. Хвост начинает жить самостоятельной жизнью, регенерируя новую особь.

"У "тигровых" планарий много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган", - пояснил Горгиладзе. Именно эта особенность и привлекла внимание ученых, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Цель эксперимента, который проводит на орбите ИМБП совместно с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН, - изучить процесс морфогенеза в условиях невесомости, а также проследить формирование органа равновесия у новых особей планарий в отсутствие гравитации", - отметил Горгиладзе.

По его словам, в дальнейшем результаты исследований позволят ученым разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете.

"Космическими домами" для червей станут шесть 20-миллилитровых флаконов с водой, в каждый из которых "поселят" по 30 особей. По словам Горгиладзе, в трех "домиках" будут только передние части, в других - только хвосты.

"Сородичи" космических путешественников в аналогичных контейнерах будут ждать их в лабораториях ИМБП, чтобы ученые после завершения полета могли сравнить результаты размножения червей на земле и в невесомости.

Полет планарий продлится 10 суток - 25 апреля ученые уже будут встречать их на Земле с десятой экспедицией. Вместе с Салижаном Шариповым и Лероем Чиао домой также вернутся улитки, "поселившиеся" на МКС в начале марта.



Нас считают