Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 марта 2005 г.

Содержание

Телескоп на зонде Deep Impact оказался несфокусированным

Новые российские космические корабли на ЭКСПО-2005

Земля в "гамма-свете"

МКС подняли до 360 километров

Янус в кольцах Сатурна

Российская косметика не знает равных за пределами Земли

Астрофизики обнаружили в космосе неизвестные ранее источники гамма-излучения

Новая платформа для спутников будет построена на заводе "Арсенал"

"Шаттл" Discovery должен отправиться сегодня в сборочный корпус

Экипаж МКС в последний раз вышел в открытый космос

На МКС Салижан Шарипов выбросил в открытый космос спутник



Телескоп на зонде Deep Impact оказался несфокусированным

Запуск исследовательского зонда Deep Impact, который отправился к комете Tempel 1, состоялся 12 января этого года. К ядру этой кометы он прибудет 4 июля 2005 г. и выстрелит в него 370-кг снарядом, а потом с расстояния 500 км заснимет процесс столкновения и исследует разлетающиеся обломки и стенки образовавшегося кратера.

На борту зонда Deep Impact находится телескоп High-Resolution Instrument с диаметром апертуры 30 см. Он соединен с инфракрасным спектрометром и камерой, работающей в нескольких диапазонах длин волн. Вся эта аппаратура необходима для фотографирования кратера и исследования газов и пыли, вылетающих из ядра кометы.

Правда, на днях космическое агентство NASA официально объявило о том, что этот телескоп не сфокусирован должным образом из-за того, что на его поверхностях осталась влага, осевшая на конструкции телескопа в последние часы пребывания зонда на стартовой площадке перед запуском и во время пролета ракеты с зондом через атмосферу в космос. Наличие расфокусировки выявилось во время проведения тестовой съемки. Как сообщается, в NASA создана команда специалистов, которая попытается найти способы доведения телескопа до нужной степени фокусировки. Для этого сначала планируется провести ряд калибровочных тестов. Но если довести телескоп до ума не удастся, то тоже, вроде бы, большой беды не будет. Ученые заявляют, что и имеющейся фокусировки хватит на то, чтобы получить самые четкие на сегодняшний день снимки ядра кометы.


Новые российские космические корабли на ЭКСПО-2005

На всемирной выставке ЭКСПО-2005 Россия представила образцы новых пилотируемых космических кораблей многоразового использования. Одним из них будет корабль для суборбитальных туристических полетов С-21, а другой - многоразовый корабль для полетов на МКС "Клипер" о ходе работ над которым сообщалось уже неоднократно.

По словам Владимира Тормышева, заместителя главного конструктора МСЗ имени Мясищева, небольшой аппарат С-21 вмещает одного пилота и двух туристов, облаченных в легкие скафандры "Сокол". Этот аппарат будет подниматься на высоту 17 километров специальным самолетом-носителем М-55 "Геофизика", после чего включится его твердотопливный двигатель, который и выведет челнок в космос, на высоту более 100 километров.

Несколько раз "кувыркнувшись" в безвоздушном пространстве, аппарат снова войдет в атмосферу и спланирует на землю. Весь полет занимает около двух с половиной часов. На случай неожиданного отказа техники предусмотрена возможность катапультирования и спуска на парашюте.

"Клипер" может доставлять на космическую станцию шестерых космонавтов или полезный груз. Его запуск будет происходить с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон". Для уменьшения риска при приземлении на корабле предусмотрена дублирующая система посадки при помощи парашюта, сообщает РИА "Новости".


Земля в "гамма-свете"

Землю фотографируют многие космические аппараты, которые работают на околоземной орбите или отправляются к другим объектам солнечной системы. Обычно Земля на этих снимках частично закрыта облаками. На представленных здесь снимках признаков облачности нет вовсе, так как сделаны они в гамма-диапазоне длин волн. Такие фотографии Земли сделал космический телескоп Compton, который работал на околоземной орбите в период с 1991 до 2000 года. Разные цвета на этих снимках отражают только разные участки гамма-спектра: красный цвет - это гамма-излучение с самой низкой энергией, зеленый соответствует среднему уровню, а синий - излучению с самой высокой энергией фотонов. Четвертый снимок (внизу справа) - это комбинация всех трех предыдущих фотографий.

Телескоп Compton предназначался для исследования гамма-вспышек, которые считаются самыми мощными взрывами во Вселенной. А гамма-излучение земной атмосферы образуется при столкновении с атомами атмосферных газов космических лучей и другого высокоэнергетичного излучения.


МКС подняли до 360 километров

По словам представителя российского Центра управления полетами, высота полета Международной космической станции была увеличена в пятницу примерно на три километра. Коррекция орбиты явилась плановой операцией, которая проводилась с целью подготовки к стыковке с пилотируемым кораблем "Союз-ТМА". 17 апреля "Союз" должен доставить на станцию новый экипаж.

"По данным, полученным от наших американских коллег из ЦУП-Хьюстон, операция прошла штатно. Двигатели пристыкованного к МКС грузовика "Прогресс" были запущены в 13.00 по московскому времени. За 414 секунд своей работы они увеличили орбиту станции примерно на три километра, в результате чего средняя высота полета МКС увеличена до расчетной высоты примерно в 360 километров над Землей", - сказал представитель ЦУП.

В новый экипаж, который прибудет на МКС войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. В пятницу они завершили "экзаменационную сессию" в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Вместе с ними в свою вторую краткосрочную космическую командировку отправится астронавт ЕКА, итальянец Роберто Виттори.

Старт "Союза" назначен на 15 апреля с космодрома Байконур. Пока же на МКС продолжает работать международный экипаж в составе американца Лероя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.


Янус в кольцах Сатурна

Этот снимок спутника Сатурна Януса зонд Cassini сделал тогда, когда он находился почти в плоскости колец Сатурна. С такой точки зрения, то есть с ребра, кольца выглядят как тонкие полосы. Янус - это небольшой спутник, диаметр которого составляет около 180 км. Его орбита располагается между тонкими кольцами F и G. Несмотря на то, что в момент съемки расстояние между Янусом и Cassini составляло более 900 тыс. км, на фотографии можно различить кое-какие детали поверхности Януса. Его поверхность наполовину находится в тени, так как во время съемки угол, образуемый Солнцем, Янусом и Cassini, составлял 101°.


Российская косметика не знает равных за пределами Земли

В длительных орбитальных командировках международные экипажи предпочитают пользоваться российской косметикой и гигиеническими средствами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП РАН) Галина Шумилина.

"По договоренности с американской стороной мы должны поставлять гигиенические средства на Международную космическую станцию в соотношении 50/50, но астронавты NASA все чаще предпочитают заказывать нашу продукцию", - сказала она. Так же, по ее словам, поступил и готовящийся к полугодовому полету Джон Филлипс, который вместе с Сергеем Крикалевым должен стартовать к МКС 15 апреля.

В отличие от США, где для астронавтов специально не было разработано ни одного гигиенического и косметического средства, в России космическая гигиена - целая наука и индустрия, отметила Шумилина.

"В космосе мелочей не бывает, поэтому при разработке санитарно-гигиенических средств учитываются не только их эффективность и удобство употребления, но и безопасность для существующей на МКС замкнутой системы жизнеобеспечения", - подчеркнула она.

Между тем, в понедельник экипаж МКС совершит заключительный выход в открытый космос, сообщает РИА "Новости". В течение пяти с половиной часов станция опять будет необитаема, выход будет выполнен в российских скафандрах "Орлан-М".

"Открытие люков намечено на 10.28 мск. На внешней поверхности станции Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны отработать 5 часов 47 минут. Возвращение на станцию планируется в 16.12 по московскому летнему времени", - заявил представитель ЦУП.


Астрофизики обнаружили в космосе неизвестные ранее источники гамма-излучения

Группа ученых-астрофизиков, работающих с Высокоэнергетической стереоскопической системой H.E.S.S. обнародовала результата первого исследования, в рамках которого исследовалась центральная часть нашей галактики. В ходе работ было обнаружено два больших акселератора гамма-излучения, а общее количество вновь открытых источников гамма-излучения составило восемь. Это открытие увеличивает количество уже открытых источников ровно в два раза. Данное открытие представляет большой научный интерес, поскольку подобные высокоэнергетические источники в нашей галактике чрезвычайно редки, а большинство их находится за пределами Млечного пути.

Подход к астрономии с точки зрения гамма-излучения является достаточно новым, а это исследование H.E.S.S., членами группы которой являются инженеры из Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Чехии, Армении, Южной Африки и Намибии, стало первым в этой области.

В межзвездном пространстве гамма-излучение возникает в результате соударения квантов более мягкого длинноволнового электромагнитного излучения, например, света, с электронами, ускоренными магнитными полями космических объектов. При этом быстрый электрон передаёт свою энергию электромагнитному излучению и видимый свет превращается в более жёсткое гамма-излучение.


Новая платформа для спутников будет построена на заводе "Арсенал"

Перспективная космическая платформа "Нева" для малоразмерных спутников массой от 100 до 500 килограммов будет построена на петербургском заводе "Арсенал". Такое решение принял в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Платформа будет изготовлена здесь, на машиностроительном предприятии "Арсенал" в Санкт-Петербурге", - приводит слова руководителя Федерального космического агентства его пресс-секретарь Вячеслав Давиденко.

Глава Роскосмоса отметил, что сроки изготовления космической платформы составят до 3,5 лет. В среду Перминов посетит петербургский филиал Центрального научно- исследовательского института "Комета", где встретится с руководством предприятия, оценит состояние материально-технической базы и определит перспективы развития в составе ракетно-космической промышленности России.


"Шаттл" Discovery должен отправиться сегодня в сборочный корпус

Сегодня 28 марта - знаменательный день в программе возобновления полетов "шаттлов". Сегодня "шаттл" Discovery, старт которого пока запланирован на 15 марта, должен сделать существенный "шаг" в сторону стартовой площадки. Сегодня его должны перевезти из корпуса подготовки "шаттлов", где он до сих пор находился, в сборочный корпус, где его дожидаются уже смонтированные вместе внешний топливный бак и два твердотопливных ускорителя.

Техники корпуса подготовки "шаттлов" выполнили все операции, которые необходимо сделать перед отправкой Discovery в сборочный корпус. В минувшую пятницу были закрыты двери отсека полезной нагрузки. Теперь они будут вновь открыты только на стартовой площадке для установки в отсек модуля материально-технического снабжения Raffaello с грузами для Международной космической станции.

Кроме того, в корпусе подготовки "шаттлов" были проведены ранее незапланированные работы по дополнительной защите изоляции кабелей от механических повреждений (ранее на кабелях были обнаружены следы потертостей в местах их крепления).

Перед выкатом из корпуса все системы "шаттла" Discovery были отключены от электропитания, а кормовая его часть, где расположены двигатели, закрыта защитными крышками. В воскресенье Discovery должны были погрузить на специальный транспортер для перевозки "шаттлов". Ехать до сборочного корпуса ему недалеко - всего метров четыреста.

В сборочном корпусе Discovery прикрепят к уже подготовленной сборке из внешнего топливного бака и двух твердотопливных ускорителей. А 4 апреля вся эта конструкция должна отправиться на стартовую площадку 39B.


Экипаж МКС в последний раз вышел в открытый космос

Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов в 10:25 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос.

На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема. Это будет заключительный, или, как говорят космонавты, "крайний" выход в открытый космос 10-го экипажа МКС, передает РИА "Новости".

Наиболее приятной работой в открытом космосе станет "ручной запуск" мини-спутника "Наносат". Этот шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов Салижан Шарипов должен будет сначала "вытащить" на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке "Пирс" и подключить к питанию.

После завершения всех работ в космосе и перед тем, как "войти" обратно на станцию, Шарипову предстоит вручную запустить "Наносат". "Космонавт просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", - сообщили в ЦУПе.

Основная задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

"Особенно кропотливой будет работа по прокладке и подключению электрических кабелей для питания этих антенн", - уточнил представитель ЦУП.

Затем космонавты, держась за поручни, перейдут на агрегатный отсек "Звезды", где смонтируют антенный блок спутниковой навигации. "Далее Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут сфотографировать видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком", - рассказал представитель ЦУП.

Завершив фотографические процедуры, экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, "зайдет" внутрь и в 16:12 по московскому времени закроет входной люк.


На МКС Салижан Шарипов выбросил в открытый космос спутник

Работая в открытом космосе, Салижан Шарипов осуществил "ручной" запуск мини-спутника "Наносат": он выбросил его в открытый космос.

"Этот аппарат весит всего пять килограммов, поэтому Шарипов просто отбросил его от себя двумя руками, как баскетбольный мяч, с ускорением примерно один метр в секунду", - сообщил представитель ЦУП.

Шарипов "метнул" спутник против движения МКС и чуть-чуть вниз, тем самым исключив возможность будущего столкновения аппарата со станцией, сообщает РИА "Новости".

Космический аппарат пробудет на орбите около 100 суток. Специалисты надеются, что опыт работы с этим наноспутником поможет в дальнейшем создать на его базе миниатюрные космические аппараты, которые будут использоваться в разных целях.

ЦУП уже получил первый сигнал с запущенного космонавтом Салижаном Шариповым в ходе работы в открытом космосе миниспутника "Наносат".

"Специалисты на Земле получили сигнал от "Наноспутника". Поздравляем вас, ребята, хорошая работа," - сказал в ходе сеанса связи с работающими в космосе Салижаном Шариповым и Лероем Чиао руководитель операции.

"Это первый в России экспериментальный космический аппарат, управлять которым можно с помощью спутникового телефона системы "ГлобалСтар", - сказал РИА "Новости" ведущий научный сотрудник НИИ космического приборостроения Валерий Вишняков.

"В дальнейшем, когда эта уникальная технология будет опробирована, любой абонент, подключенный к системе "ГлобалСтар", сможет связаться через ЦУП, специально созданный в нашем институте, с наноспутником и получить самую разнообразную информацию, - например, от контроля за перемещением автомашин до получения свежих метеопрогнозов, которые также можно передавать через наш спутник", - сказал он.

По словам Вишнякова, в перспективе подобные миниспутники будут запускаться с помощью ракет-носителей легкого класса типа "Космос-3М" или "Днепр".

"Новые спутники будут иметь ресурс работы около трех лет, причем на орбиту можно запустить сразу пять таких малых космических аппаратов, рассчитанных на решение разных задач, и все равно это будет в два-три раза дешевле, чем построить и запустить один большой универсальный спутник", - пояснил специалист.

Кроме того, по словам Вишнякова, следующий, уже более сложный "Наносат" планируется запустить прямо с борта космического грузовика "Прогресс", летящего к МКС.

"Это будет аппарат весом 7,5 килограмма. Он будет находиться на орбите примерно три месяца, пока хватит заряда бортовой батареи", - заключил Вишняков.



Нас считают