Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 апреля 2005 г.

Содержание

Первая "настоящая" фотография экзо-планеты

Cassini совершил самый близкий облет Титана

Virgin Galactic повезет в космос первого астронавта-любителя в 2008 году

"Шаттл" Discovery поедет на стартовую площадку завтра 5 апреля

Экипаж МКС готовит рабочее место для сменщиков

Утверждена дата запуска корабля "Союз ТМА-6" с новой экспедицией на МКС

В 2008 году Южная Корея запустит спутник с радаром



Первая "настоящая" фотография экзо-планеты

Группа астрономов под руководством Ральфа Неухаузера (Ralph Neuhaeuser) из Обсерватории Астрофизического института и университета (Astrophysical Institute & University Observatory, AIU) наконец-то получила "настоящую" фотографию относительно недалекой от нас звезды и ее планеты. Для этой фотографии были использованы снимки, сделанные мощным телескопом VLT Южной Европейской обсерватории в Чили, космическим телескопом Hubble и наземным японским телескопом Subaru.

На фотографии изображена молодая звезда GQ Lupi и ее планета. Звезда GQ Lupi находится в южном созвездии Волка на расстоянии около 400 световых лет от нас. Вращающаяся вокруг нее планета, по подсчетам астрономов, имеет массу максимум вдвое превышающую массу Юпитера, а ее диаметр примерно вдвое больше, чем у Юпитера. Масса звезды GQ Lupi составляет примерно 70% от массы Солнца. Но в отличие от Солнца эта звезда GQ Lupi очень молода: ей всего лишь около 1 миллиона лет (нашему Солнцу уже более 4,5 млрд лет). Поэтому температура ее планеты довольно высокая - около 2000К (1727oС), так что говорить о существовании на ней каких-то форм жизни не приходится. Но именно поэтому эту планету и удалось увидеть (ее яркость всего в 156 раз меньше, чем яркость звезды). Если бы планета была холодная, то телескопы не смогли бы различить ее тусклый отраженный свет на фоне мощного излучения звезды. Кроме того, астрономам очень помогло то, что эта планета располагается очень далеко от своей звезды: радиус ее орбиты примерно в 100 раз больше радиуса орбиты Земли при ее вращении вокруг Солнца.

Напомним, что недели две назад астрономы, работавшие на космическом инфракрасном телескопе Spitzer, объявили о наблюдении планеты у звезды Осирис (HD 209458b). Но это наблюдение не предполагало получение фотографии.

Кроме того, в прошлом году другая группа европейских астрономов объявила о получение снимка, который можно было интерпретировать как первую фотографию экзо-планеты. Однако в последствии существование этой планеты так и не было подтверждено, поэтому можно предполагать, что на снимке на самом деле изображен объект, который на самом деле находится намного дальше этой звезды. Но даже если это на самом деле планета той звезды, то она слишком велика (ее масса в несколько раз больше Юпитера) для звезды, которая относится к категории коричневых карликов.

Что касается звезды GQ Lupi и ее планеты, то их гравитационная связь совершенно очевидна. Расстояние между ними не менялось с 1999 по 2004 г., то есть они движутся по небу вместе. Так как планета очень далека от своей звезды (в 100 раз дальше от Солнца чем Земля и втрое дальше чем Нептун), то период ее обращения также очень велик: он составляет около 1200 лет, поэтому за прошедшие годы смещения планеты относительно звезды GQ Lupi не было замечено.


Cassini совершил самый близкий облет Титана

31 марта 2005 г. исследовательский зонд Cassini, который работает на орбите Сатурна, совершил четвертый по счету облет Титана, самого крупного спутника этой планеты. Это был самый близкий облет Титана за всю экспедицию Cassini. Точных данных пока нет, но по предварительным расчетам, Cassini должен был пролететь на расстоянии около 2400 км над поверхностью Титана.

Cassini еще не прислал сделанные снимки, но в поле зрения его камер должна была попасть западная часть той территории, которую радар зонда уже сфотографировал в октябре 2004 г. и в феврале 2005 г. (она находится в северном полушарии Титана). Теперь же снимки должны быть с более высоким разрешением. Кроме того, во время этого облета должен был включиться картографический спектрометр, работающий в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Так что астрономы теперь ожидают новых более качественных и к тому же цветных снимков поверхности Титана (до сих пор они были монохромными). Особенно они надеются на снимки, сделанные с помощью ИК-фильтра на длину волны 938 нм. Свет этой длины волны беспрепятственно проходит сквозь плотные облака атмосферы Титана, поэтому на снимках должны появиться ранее не замеченные детали поверхности.


Virgin Galactic повезет в космос первого астронавта-любителя в 2008 году

Британский магнат Ричард Бренсон, владелец медиаимперии Virgin, объявил, что первый коммерческий астронавт полетит с ним на орбиту через 2,5 года. В настоящее время компания Virgin Galactic занимается строительством космических аппаратов для суборбитальных полетов, сообщает агентство France Press. Обо всем этом Бренсон поведал репортерам на пресс-конференции в Бомбее, куда прибыл в минувший четверг в честь открытия регулярных рейсов между Лондоном и Бомбеем. Отныне самолеты авиакомпании Virgin Atlantic Airways будут совершать полеты по новому маршруту три раза в неделю.

По словам Бренсона, его цель - сделать космические путешествия безопасными и доступными для людей во всем мире. В первый космический полет вместе с Бренсоном отправятся родители магната и его сын и дочь. В течении пяти ближайших лет за пределы земной атмосферы отправятся около трех тысяч астронавтов-любителей. Уже сейчас компании Virgin Galactic удалось собрать свыше семи тысяч заявок на билеты в космос, каждый из которых стоит 200 тысяч долларов США. В конце марта было объявлено имя победителя рекламной акции, организованной Virgin Galactic и Volvo Cars. Счастливчиком, выигравшим билет в космос, стал сорокаоднолетний Дуг Рамсбург из Нортгленна (штат Колорадо). Он отправится в суборбитальный полет на одном из кораблей Virgin Galactic в 2008 году.

В реализации проекта по созданию парка частных космических аппаратов империи Virgin помогает компания Mojave Aerospace Ventures. Именно эта американская фирма оказывала содействие американской фирме Scaled Composites в строительстве первого частного космического корабля SpaceShipOne.

Компании, входящие в империю пятидесятичетырехлетнего Ричарда Бренсона, занимаются различными видами деятельности - железнодорожными и авиаперевозками, предоставлением телекоммуникационных услуг. Начинал свой бизнес этот легендарный британец со звукозаписывающего лейбла Virgin, сейчас же приоритетным направлением Бренсон называет авиабизнес. Компания Virgin Atlantic намерена укрепить свои позиции на международных рынках - в США, Индии, Нигерии и на Багамах. Как заявил Бренсон, Virgin Atlantic поможет организовать в Нигерии национальные авиалинии, которых эта страна, один из крупнейших в мире поставщиков нефти, до сих пор не имела. Нигерийские авиалинии, по словам магната, будут лучшими в Африке и станут гордостью жителей континента.

Владелец империи также надеется, что правительства Великобритании и Индии достигнут договоренности, благодаря которой индийская авиакомпания Jet Airways будет совершать рейсы по всей Британии, а авиаперевозчики Virgin Atlantic и British Airways смогут летать в любые индийские города. С февраля самолеты Virgin Atlantic летают по маршруту Лондон-Дели-Лондон ежедневно, а не трижды в неделю, как было раньше. В ближайшее время Бренсон планирует инвестировать не только во внутрениие индийские авиалинии, но и в местные телекоммуникационные и звукозаписывающие компании, а также в строительство оздоровительных клубов.


"Шаттл" Discovery поедет на стартовую площадку завтра 5 апреля

На прошлой неделе "шаттл" Discovery привезли из ангара в сборочный корпус Vehicle Assembly Building (VAB) и установили в вертикальном положении на уже подготовленную связку из внешнего топливного бака и двух твердотопливных ускорителей. В четверг 31 марта вся эта многотонная конструкция была установлена внутри сборочного корпуса на мобильную стартовую платформу.

Изначально предполагалось, что эта платформа отправится на стартовую площадку в понедельник 4 апреля в 6:30 утра по местному времени. Однако в пятницу 1 апреля руководство NASA решило перенести доставку "шаттла" Discovery на стартовую площадку почти на сутки. Это сделано для того, что бы у техников сборочного корпуса, было больше времени для выполнения всех работ и проведения тестирования.

Платформа с "шаттлом" должна начать движение в ночь с 4 на 5 апреля в 0 часов 01 минуту, так что будет уже вторник. Расстояние от сборочного корпуса до стартовой площадки 39B составляет около 6,8 км. Мобильная стартовая платформа должна преодолеть его за 8 часов.

Ориентировочная дата запуска "шаттла" Discovery миссии STS-114 пока остается неизменной - 15 мая 15:50 по местному времени.


Экипаж МКС готовит рабочее место для сменщиков

Пребывание на МКС 10-го долговременного экипажа подходит к концу. Сейчас Лерой Чиао и Салижан Шарипов занимаются проведением научных экспериментов, подготовкой к прибытию своих сменщиков Сергея Крикалева и Джона Филлипса и подготовкой стации к первому после долгого перерыва визиту "шаттла".

В прошлый понедельник Лерой Чиао и Салижан Шарипов провели второй выход в открытый космос, во время которого они установили антенны для системы автоматической стыковки с новым европейским грузовым кораблем и вручную запустили на околоземную орбиту маленький (5 кг весом) российский спутник. Поэтому в последующие дни недели они занимались "ликвидацией последствий" этого выхода в открытый космос: разложили по своим местам оборудование и инструменты, использовавшиеся во время работ на внешней поверхности МКС, очистили и упаковали скафандры "Орлан", а также провели кое-какие "перестановки" в стыковочном модуле "Пирс".

Затем экипаж начал упаковку оборудования, которое предстоит отправить со станции на Землю на "шаттле", который должен прилететь на МКС во второй половине мая. Кроме того, Чиао и Шарипов проверили работу камер, которые новый экипаж станции будет использовать для фотографирования теплозащитной обшивки "шаттла". Проверка оказалась нелишней: обнаружилось, что в одной из камер время от времени возникают ошибки чтения данных с карты памяти.

Экипаж также продолжил "борьбу" с генератором кислорода "Электрон". Этот генератор уже не раз чинили, но периодически в нем возникают всякие неполадки. Вот и с последние недели он работал нестабильно. Специалисты российского ЦУПа продолжают ломать голову над тем, чтобы еще такое с ним сделать, чтобы он работал нормально.

Напомним, что на МКС сейчас не работают два из четырех гироскопов, которые должны управлять ориентацией станции в пространстве. Причем один из оставшихся рабочих гироскопов сразу же после завершения выхода космонавтов в открытый космос как-то необычно завибрировал (к счастью, продолжалось это недолго). Это еще одна проблема для специалистов ЦУПа (только американского, так как гироскопы американские). Один из неработающих гироскопов планируется починить во время выхода в открытый космос астронавтов "шаттла" Discovery.

Ну а следующий, 11-й по счету, экипаж МКС продолжает подготовку к полету. В воскресенье 3 апреля Сергей Крикалев, Джон Филлипс и астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори полетели на космодром Байконур для примерки и проверки корабля "Союз". Сегодня они должны вернуться в Звездный городок и продолжить подготовку к своей экспедиции. Запуск "Союза" намечен на 14 апреля.


Утверждена дата запуска корабля "Союз ТМА-6" с новой экспедицией на МКС

На расширенном заседании коллегии Федерального космического агентства, под председательством Анатолия Перминова, было объявлено о готовности ракетоносителя, космического корабля и экипажа к предстоящему 15 апреля полету на Международную космическую станцию. На станцию в составе 11 основной экспедицию отправятся Сергей Крикалев и Джон Филлипс, а в краткосрочную командировку с ними полетит итальянский астронавт Роберто Виттори.

Новому экипажу предстоит выполнить на орбите 39 экспериментов, четыре из которых - новые, а также отработать все вопросы, связанные с грузовыми кораблями "Прогресс" и программой Space Shuttle, совершить один выход в открытый космос.

В настоящее время на Байконуре продолжается подготовка ракеты "Союз" к запуску, которая завершится 12 апреля. 4 апреля на космодроме Байконур пройдет примерка корабля "Союз ТМА-6", а 9 апреля экипажа и оперативная группа РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина убывает на космодром для заключительных предполетных операций, сообщает официальный сайт ФКА России.


В 2008 году Южная Корея запустит спутник с радаром

Южная Корея ускорит запуск многоцелевого спутника Arirang V, который сможет осуществлять съемку в плохую погоду и ночью, сообщает The Korea Times. Раньше запустить спутник планировалось к 2010 году, теперь сроки сокращены до 2008 года. Аппарат будет оснащен радаром SAR (synthetic aperture radar). Стоимость проекта составляет около $200 млн.

По сравнению с обычными спутниками этот аппарат способен также получать подводные и подземные данные, что будет полезно при разработке полезных ископаемых.

Планируется, что Arirang V будет выведен на орбиту в 2008 году на высоте 685 км от экватора.



Нас считают