Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 апреля 2005 г.

Содержание

NASA планирует прекратить уникальную 28-летнюю миссию Voyager

"Странное" солнечное затмение произойдет в пятницу

Первый запуск частной ракеты Falcon I состоится летом

Галактика NGC 1316 - результат слияния двух других галактик

Эпиметей крупным планом

При возвращении десятого экипажа МКС могут возникнуть трудности

NASA не успевает оформить бумажную документацию для полета "шаттла"

США определились с резервным космодромом для шаттлов

NASA доверит "космическую техподдержку" роботам



NASA планирует прекратить уникальную 28-летнюю миссию Voyager

В октябре 2005 года NASA планирует прекратить финансирование 28-летней миссии по исследованию окраин Солнечной системы Voyager, пишет в понедельник газета Washington Post.

Такое решение принято в связи с сокращением общего финансирования агентства с 75 до 53 миллионов долларов, а также с пересмотром приоритетных целей NASA, поясняют представители этой организации. В соответствии с программой освоения космоса, предложенной президентом США Джорждем Бушем, основные усилия американское аэрокосмическое агентство в ближайшее время должно сосредоточить на полетах к Луне и Марсу.

По этим же причинам NASA планирует отказаться от обслуживания стартовавшей в 1990 году миссии по изучению Солнца Ulysses. Принятые решения встретили сопротивление и непонимание в ученых кругах, где обе программы называют уникальными.

Затрачиваемые на Voyager средства составляют 4,1 миллиона долларов в год, а общая стоимость миссии превысила один миллиард долларов. Зонды Voyager-1 и Voyager-2 были запущены 20 августа 1977 года для исследования Юпитера и Сатурна. Изначально предполагалось, что оба спутника соберут и отправят на Землю данные об этих газовых гигантах, а затем в 1981 году прекратят своё существование.

Однако на рубеже 1970-1980 годов планеты-гиганты выстроились в один ряд, что дало возможность использовать гравитационный маневр в поле их притяжения для разгона аппаратов и продолжения миссии. После прохождения орбиты Юпитера в 1980 году Voyager-1 вышел из плоскости Солнечной системы, а Voyager-2 девятью годами позже успешно достиг орбит Урана и Нептуна, но затем также вылетел из плоскости эклиптики.

С 1977 по 1989 годы оба зонда исследовали в общей сложности четыре планеты, а также 48 их лун. В настоящее время аппараты Voyager заняты поисками границ Солнечной системы - так называемой гелиосферы, или огромного магнитного "пузыря", внутри которого находятся все девять планет. Вне гелиосферы влияние солнечного ветра и магнитного поля солнца заканчиваются, и начинается межзвездное пространство. По некоторым признакам Voyager-1 уже вошел в пограничную область, где солнечный ветер резко тормозится перед столкновением с межзвездной средой. Однако ученые не исключают, что зонду предстоит лететь до границы гелиосферы еще несколько лет, а его ресурсы это позволяют.

Между тем, как сообщалось в конце января, NASA одобрило создание космического аппарата Interstellar Boundary Explorer, который в 2008 году отправится на границы Солнечной системы, чтобы исследовать природу межзвездного пространства и подготовить почву для дальнейших экспедиций к другим мирам. Стоимость этого проекта составит около 140 миллионов долларов, а на сам аппарат впервые будет установлена аппаратура, которая позволит сделать снимки границы Солнечной системы и окружающего ее межзвездного пространства.


"Странное" солнечное затмение произойдет в пятницу

8 апреля произойдет солнечное затмение, полная фаза которого будет доступна наблюдениям на юге Тихого океана. Жители Мексики и юга США смогут увидеть его частные фазы.

Как утверждают астрономы, предстоящее событие относится к редкому "смешанному" типу. Из-за разницы в расстояниях между Луной и Землей в разные моменты времени оно будет полным в одних местах и кольцевым - в других. В последнем случае темный лунный диск целиком помещается "на фоне" солнца, но оказывается окруженным яркой каймой "неприкрытой" солнечной поверхности.

Первыми кольцевое затмение увидят в Новой Зеландии, где Луна покроет 4/5 солнечного диска. Через 10 минут полная фаза начнется в 1400 километрах к югу от Таити.Дольше всего - в течение 42 секунд - будет темно в труднодоступной точке в открытом океане.

Солнечные затмения, в отличие от лунных, достаточно интересны астрономам. Во время полных затмений были получены самые ценные сведения об устройстве солнечной короны и впервые сфотографированы протуберанцы - "выбросы" вещества на сотни тысяч километров над поверхностью Солнца.

Последнее полное затмение на территории Европы произошло в августе 1999 года. В Москве это явление можно будет наблюдать 15 октября 2126 года, около 11 часов утра.


Первый запуск частной ракеты Falcon I состоится летом

Частная компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) объявила о том, что все основные системы построенной ею ракеты Falcon I прошли приемные испытания. Речь идет о "железе" - конструкции топливных баков первой и второй ступеней, креплении ступеней между собой, отсеке для электронного оборудования ракеты, адаптера для монтажа полезной нагрузки и обтекателе. Протестированы также системы разделения ступеней и сброса обтекателя. Кстати, первая ступень ракеты задумана как элемент многоразового использования, поэтому с нею были проведены испытания с многократным периодическим изменением давления, и она выдержала более 150 таких циклов без видимых признаков усталости металла.

Приемные испытания двигателей Merlin (первой ступени) и Kestrel (второй ступени) должны состояться в ближайшие недели на полигоне SpaceX в Техасе. И если они пройдут успешно, то в конце апреля все части ракеты Falcon I будут смонтированы на стартовой площадке SLC 3W космодрома на базе ВВС США Ванденберг для проведения огневых испытаний двигателей.

Во время своего первого запуска ракета Falcon 1 должна вывести в космос небольшой экспериментальный военный спутник связи TacSat-1 и модуль, в котором находятся маленькие контейнеры с прахом 125 умерших людей.

По поводу сроков этого первого запуска частной ракеты пока говориться лишь то, что он состоится после старта ракеты Titan 4 с того же космодрома Ванденберг. Эта ракета должна вывести на околоземную орбиту секретный спутник, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США. Ее запуск пока назначен на 30 июня, так что старт Falcon 1 состоится, судя по всему, во второй половине лета.


Галактика NGC 1316 - результат слияния двух других галактик

Этот снимок гигантской эллиптической галактики NGC 1316 был сделан космическим телескопом Hubble. Эта галактика находится в южном созвездии Печь на расстоянии около 75 млн световых лет от нас. NGC 1316 является одной из самых ярких эллиптических галактик в одноименном галактическом скоплении Печь (Fornax). Она также известна как один из самых ярких и мощных источников радиоизлучения на всем небосводе и в этом качестве имеет название Печь А (Fornax A).

На представленном здесь снимке хорошо видна сложная структура из облаков космической пыли (темно-коричневые пятна), которая скрывается в этой галактике. Астрономы считают, что она со всей очевидностью указывает на то, что галактика NGC 1316 образовалась при слиянии двух других галактик, в каждой из которых содержались огромные массы шаха. Причем галактики эти относились к классу спиральных галактик, а их столкновение и слияние произошло несколько миллиардов лет назад.


Эпиметей крупным планом

Это фотография Эпиметея, одного из спутников Сатурна. Этот снимок, как несложно догадаться, был сделан исследовательским зондом Cassini, который работает сейчас на орбите этой планеты. Фото было сделано с расстояния 74'782 километров от Эпиметея.

Эпиметей - это один из небольших спутников Сатурна (его размеры составляют примерно 140х100 км), который был открыт относительно недавно - в 1980 г. Это один из так называемых "коорбитальных" спутников, то есть его орбита практически совпадает с орбитой другого спутника той же планеты. Эпиметей коорбитален с Янусом. Средние радиусы их орбит отличаются совсем немного: для Эпиметея он составляет 151'422 км, а для Януса - 151'472 км.

Скорее всего, Эпиметей и Янус когда-то были единым телом, которое было разрушено при ударе какого-то другого космического объекта. В пользу такой гипотезы говорит неправильная форма обоих спутников (только Янус немного побольше Эпиметея, его размеры составляют 220х160 км). На представленном здесь снимке также видно, что Эпиметей не раз подвергался ударам мелких астероидов: ударных кратеров на его поверхности довольно много.


При возвращении десятого экипажа МКС могут возникнуть трудности

Из-за паводковой ситуации в Казахстане могут возникнуть трудности при возвращении десятого экипажа МКС на Землю. "Посадка возвращающегося экипажа будет проходить в сложных условиях, затрудненных темным временем суток и паводковой ситуацией в районе приземления", - сказал он. Вместе с тем, Попов подчеркнул, что "все средства, задействованные в операциях, технически исправны, а экипажи полностью готовы к выполнению поставленной задачи".

Как ожидается, на Землю Салижан Шарипов и Лерой Чиао вернутся 25 апреля. Вместе с ними из краткосрочной космической командировки на спускаемом корабле "Союза" прилетит астронавт экспедиции посещения Роберто Виттори. На орбите их сменят Сергей Крикалев и Джон Филлипс.


NASA не успевает оформить бумажную документацию для полета "шаттла"

После катастрофы "шаттла" Columbia в феврале 2003 г. комиссия по расследованию представила NASA целый список рекомендаций, которые необходимо было выполнить для возобновления полетов космических челноков. В соответствии с этими рекомендациями в конструкцию "шаттлов" были внесены необходимые изменения. В принципе, дата первого после долгого перерыва запуска "шаттла" уже назначена - 15 мая, и сегодня "шаттл" Discovery должен отправиться на стартовую площадку.

Однако вся эта масса "железной" работы - это еще далеко не все. Оказывается, NASA сильно опаздывает с оформлением бумажной документации о подготовке "шаттла" к полету. Эти документы необходимо представить в рабочую группу, которая надзирает за выполнением рекомендаций вышеупомянутой комиссии по расследованию. Рабочая группа уже рассчитывала получить эти бумаги, однако, по заявлению руководства программы "шаттлов", для их оформления нужно еще две недели.

Пока NASA официально не переносило дату запуска "шаттла" Discovery (15 мая), но может оказаться и так, что это придется сделать из-за задержек с бумажной работой. А окно для запуска Discovery закроется 3 июня и если он до этой даты не отправится на МКС, то придется перенести старт до середины июля. Только тогда опять наступят подходящие условия для фотографирования взлетающего "шаттла" при дневном освещении (это является одним из требований по обеспечению безопасности полетов "шаттлов" из списка комиссии по расследованию катастрофы Columbia).


США определились с резервным космодромом для шаттлов

Официальные представители США договорились с французскими властями об использовании военной авиабазы возле Марселя в качестве запасного аэродрома для посадки шаттлов в случае неисправности.

"Трансатлантическая посадочная площадка для прерывания полета" (TAL), возможно, понадобится для космического челнока, старт которого намечен на этот год. Аварийное место посадки может пригодиться в случае отказа двигателя, или другой экстренной ситуации, например, если шаттл не сможет сесть на основной космодром в Космическом центре Кеннеди, США.

Согласно договоренности, запасной аэродром Истрес (Istres) будет оборудован новыми системами управления посадкой и освещения, сообщил Spacedaily.com.


NASA доверит "космическую техподдержку" роботам

NASA объявило о готовящемся запуске первого спутника-робота, способного осуществлять стыковку и обслуживать другие космические аппараты без участия космонавтов. DART (Demonstration for Autonomous Rendezvous Technology) будет выведен 15 апреля на орбиту высотой 760 километров крылатой ракетой Pegasus, которая стартует с борта самолета Stargazer.

В течение 24-часовой миссии аппарату предстоит встретиться с военным спутником связи MUBLCOM и осуществить несколько совместных маневров. Если испытания пройдут успешно, новая технология, по мнению сотрудников NASA, сможет применяться для решения более сложных задач, таких как доставка грузов на МКС или сведение спутников с орбиты.

Запуск DART, разработка которого началась в 2001 году, несколько раз откладывался. После аварии шаттла Columbia в феврале 2003 года аэрокосмическое ведомство США озаботилось тем, чтобы свести к минимуму риски, связанные с выполнением "рутинных" задач на орбите. Аппарат DART и последующие модели, считают в NASA, смогут взять на себя заметную часть работы астронавтов.



Нас считают