Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 апреля 2005 г.

Содержание

У Cassini истек срок годности

Астронавты предпочитают безопасный космос

Над Тихим океаном произошло полное затмение Солнца

Австралийский изобретатель предлагает построить воздушную электростанцию

Около галактики Андромеды обнаружены звездные скопления нового типа

Ученые разгадали тайну формы Млечного пути

Европа собирается послать нового робота на Марс

Приготовлена ракета для нового американского марсианского зонда

Таджикистан отдал России станцию космического слежения

10 миллиардов лет назад была эпоха бурного роста чёрных дыр

В ближайшие два года на МКС полетят новые туристы

ЮНЕСКО наблюдает со спутника за гориллами в труднодоступных зонах Африки



У Cassini истек срок годности

Несколько приборов, расположенных на борту аппарата Cassini, вышли из строя. Об этом в интервью журналу New Scientist сообщил Роберт Митчелл (Robert Mitchell), руководитель проекта. Ученые потеряли возможность управлять плазменным спектрометром и камерой для изучения магнитосферы MIMI из-за неправильной работы моторов, направляющих детекторы.

Инфракрасный спектрометр CIRS оказался неспособен переносить вибрации космического аппарата. Из-за этого в передаваемых им данных появились шумы, отфильтровать которые достаточно сложно. Это стало особенно заметным после того, как зонд Huygens, за счет своей массы смягчавший нежелательные колебания, покинул Cassini и отправился к поверхности спутника Сатурна - Титана.

Исключительно досадным в NASA считают, что сами детекторы сохранили функциональность, но теперь с их помощью сложно получить желаемые данные. По утверждению Митчелла, инженеры сейчас пытаются "перепрограммировать" оборудование и найти новые способы избавления от помех.

Cassini отправился к Сатурну более 7 лет назад. 1 июля 2004 года космический аппарат вышел на орбиту планеты, а 15 января отделившийся от него зонд Huygens успешно приземлился на Титане.


Астронавты предпочитают безопасный космос

Экипаж шаттла Discovery, которому вскоре предстоит отправиться в космос, недоволен отношением NASA к проблемам безопасности. Астронавты полагают, что принятые после аварии "космического челнока" Columbia меры похвальны, но недостаточны.

Как заявила Эйлин Коллинз (Eileen Collins), командир корабляя, решение руководства NASA снабдить шаттл "запасными деталями" для его оперативного ремонта на орбите - не слишком взвешенное. По ее словам, экипаж предпочел бы в случае поломки остаться в шаттле и ждать эвакуации, чем чинить корабль не испытанным еще способом.

Астронавты говорят, что до последней катастрофы, когда при возвращении Columbia сгорел в атмосфере, они не отдавали себе отчета во всех рисках, связанных с полетами. В будущем Коллинз намерена внимательнее приглядываться к решениям руководства и задавать ему больше вопросов.

Чарли Камарда (Charlie Camarda), инженер и член экипажа, заявил, что одна из проблем NASA - склонность к единомыслию и недостаточная открытость. Противоположные этим качества он считает причиной прежних успехов американской космонавтики.


Над Тихим океаном произошло полное затмение Солнца

8 апреля произошло первое в 2005 году солнечное затмение. Его полная фаза была видна из удаленного района в Тихом океане. Жители Панамы, Колумбии и Венесуэлы могли наблюдать кольцевое затмение, когда Луна полностью помещается на солнечном диске, но оставляет яркую кайму "неприкрытой" поверхности светила. На юге США наблюдалась частная фаза затмения. Жители Флориды увидели, как Луна примерно наполовину закрыла Солнце, сообщает MSNBC.

Астрономы называют произошедшее затмение смешанным. Смена кольцевой и полной фаз объясняется тем, что Луна движется по эллиптической орбите. Для наблюдателя с Земли это выражается в том, что диаметр лунного диска меняется с течением времени. К смешанному типу относятся лишь около пяти процентов всех солнечных затмений.

3 октября 2005 года произойдет следующее кольцевое затмение. Его можно будет наблюдать с Пиренейского полуострова и из Африки. Полное солнечное затмение ожидается 29 марта следующего года. Увидеть его смогут жители части Африканского континента и Азии. В Москве полное солнечное затмение можно будет наблюдать 15 октября 2126 года.


Австралийский изобретатель предлагает построить воздушную электростанцию

Профессор Сиднейского политехнического университета Брайан Робертс предлагает построить ветряную электростанцию на высоте в 4500 метров от поверхности Земли.

Суть проекта, разработанного Робертсом, сводится к следующему. В тропосфере размещается специальная конструкция с несколькими лопастями, подсоединенными к электрогенераторам. Поскольку на высоте в несколько километров в определенных точках земного шара ветры очень сильны и постоянны, эта конструкция сможет самостоятельно парить за счет подъемной силы и одновременно вырабатывать электричество. Для подачи энергии на Землю планируется использовать кабель, который будет играть еще и роль "якоря", удерживающего платформу.

Согласно расчетам Робертса, кластер из 600 воздушных генераторов мог бы выдавать мощность, втрое превышающую мощность самой крупной атомной электростанции Соединенных Штатов.

Австралийский изобретатель уже провел испытания небольших моделей воздушных генераторов и сейчас при поддержке молодой компании Sky WindPower пытается организовать запуск рабочего прототипа. Федеральная администрация по авиации США уже выдала разрешение на проведение испытаний, однако денег на строительство воздушного ветрогенератора пока нет, сообщает Wired News. А реализация проекта на практике, по предварительным оценкам, обойдется не менее чем в три миллиона долларов. К тому же существует проблема с выбором места размещения ветряка. Воздушная электростанция должна находиться вдали от авиатрасс и вместе с тем располагаться в зоне активных ветров.


Около галактики Андромеды обнаружены звездные скопления нового типа

Группа астрономов из Великобритании, Франции, Канады и Австралии, работавших на 2,5-метровом телескопе Isaac Newton на Канарских островах и на 3,6-метровом Канадско-Французско-Гавайском телескопе на Гавайях, в процессе наблюдения соседней галактики Андромеды (официальное название в каталоге - M31) и ее окрестностей обнаружила звездные скопления неизвестного ранее типа.

Эти скопления содержат сотни тысяч звезд, и по этому показателю они сходны с шаровыми скоплениями. Но они кардинально отличаются от них размерами. "Новые" звездные скопления намного больше: их размер в поперечнике составляет несколько сотен световых лет. Но их плотность в сотни раз меньше, чем у шаровых скоплений. Соответственно, расстояние между звездами в них намного больше.

Новые "растянутые" звездные скопления располагаются в сферическом гало спиральной галактики Андромеды на расстоянии около 200 тыс. световых лет от ее центра.

Пока у астрономов нет никакой теории относительно того, как сформировались эти звездные скопления и почему они так не похожи на обычные шаровые кластеры. Возможно, эти скопления образовались не в галактике Андромеды, а входили в состав других маленьких галактик, которые потом были разорваны на части гравитационным полем Андромеды и присоединились к ней. Астрономы только уверены в том, что эти звездные скопления такие старые, как и шаровые скопления. Возможно, они являются одними из самых старых объектов во Вселенной.


Ученые разгадали тайну формы Млечного пути

Очередное подтверждение космологической теории, согласно которой Вселенная произошла в результате Большого взрыва, сделали британские ученые.

По этой теории, после Большого взрыва во все стороны начала разлетаться материя, обладающая высокой энергией, которая впоследствии под действием силы гравитации объединилась в галактики и звезды. Для ее обоснования ученым пришлось предположить существование дополнительного источника массы в виде так называемой холодной темной материи. Такая модель означает, что вокруг больших галактик должны сферически располагаться более мелкие. Но в 1982 году Дональд Линден Белл (Donald Lynden Bell) из Кембриджского университета обнаружил, что малые галактики-спутники вокруг спирального Млечного пути располагаются не сферически, а на одной плоскости. Это факт вызвал у некоторых ученых сомнения в космологической теории.

Ноам Либескинд (Noam Libeskind) и Карлос Френк (Carlos Frenk) из Университета Дарем в Англии промоделировали на суперкомпьютере процесс образования галактик согласно космологической теории. Было проведено 6 симуляций. Результаты подтвердили естественность "плоскостного" расположения галактик-спутников, а также их число. "Это триумф модели холодной темной материи", - заявил один из экспериментаторов.


Европа собирается послать нового робота на Марс

Европейское космическое агентство подтвердило свое намерение послать аппарат на Красную планету для поиска жизни, сообщает ВВС.

Как ожидается, миссия начнется в июне 2011 года, а робот приземлится на Марс в июне 2013 года.

Как подчеркнули в Европейском космическом агентстве, данный проект будет дополнять проект NASA, а не дублировать его.

Напомним, что предыдущая миссия, предусматривающая посадку на Марс аппарата Beagle-2, провалилась в 2003 году. Новый проект должен будет пройти согласование и одобрен министрами стран, входящих в ESA, в декабре этого года.

В рамках программы планируется не только посадка робота, но и его возвращение обратно с образцами марсианского грунта.


Приготовлена ракета для нового американского марсианского зонда

10 августа этого года к Марсу должен отправиться еще один американский исследовательский зонд. Он называется Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) - "марсианский орбитальный разведчик". В отличие от марсоходов, которые работают сейчас на поверхности Марса, MRO будет вести исследования Красной планеты, находясь на ее орбите.

На космодром на мысе Канаверал уже прибыла ракета Atlas 5, которой предстоит вывести в космос зонд MRO. Кстати, больше сорока последних лет американцы использовали для запуска марсианских зондов ракеты Delta 2. Но ракета Atlas (тогда еще без номера) в 60-х годах прошлого века выводила в космос марсианские зонды серии Mariner, в том числе Mariner 4 в ноябре 1964 г., который первым среди аппаратов этой серии успешно добрался до Марса, пролетев на расстоянии около 10 тыс. км над его поверхностью.

Разработчиком и производителем ракет Atlas 5 является компания Lockheed Martin Space Systems. "Марсианская" ракета Atlas 5 модели AV-007 была изготовлена на заводе Lockheed Martin в Денвере и 31 марта доставлена на мыс Канаверал в виде двух отдельных ступеней. Разгонный блок Centaur прибыл на космодром двумя днями раньше на грузовом самолете Ан-124.

Разгонный блок Centaur и две ступени ракеты Atlas 5 в горизонтальном положении сейчас находятся в корпусе специального центра подготовки ракет Atlas на стартовом комплексе Launch Complex 41. Сначала техникам предстоит провести тестирование всех систем ракеты и проверить работу интерфейсов между ракетой и разгонным блоком.

После полной сборки ракеты Atlas 5 AV-007 в вертикальном положении (при этом ее высота составит 57 м) на нее будет установлен обтекатель с зондом Mars Reconnaissance Orbiter внутри. MRO - это самый большой аппарат из тех, что до сих пор отправлялись к Марсу, его стартовый вес составляет 2180 кг, он также был собран на заводе компании Lockheed Martin в Денвере. Сейчас он проходит заключительные испытания, а в конце апреля его должны доставить на мыс Канаверал для подготовки к запуску.


Таджикистан отдал России станцию космического слежения

На прошлой неделе министры обороны России и Таджикистана подписали соглашение о передаче России права собственности на военную станцию космического слежения "Норак", которая находится около города Нурек на расстоянии порядка 45 км к юго-востоку от Душанбе.

Строительство станции началось еще во времена СССР в 1980 г., а ее пробная эксплуатация началась в июле 2002 г. Она оснащена высокоточным оптико-электронным оборудованием, в том числе автоматическим телескопом и телевизионной камерой высокого разрешения. Станция предназначается для обнаружения космических объектов на высотах до 10 тыс. км над поверхностью Земли, определения их орбит и траекторий, а также для идентификации их национальной принадлежности.


10 миллиардов лет назад была эпоха бурного роста чёрных дыр

Как показали наблюдения орбитальной обсерватории Chandra, в наиболее удалённых, т.н. "субмиллиметровых" галактиках, в которых происходило активное звездообразование, возникали наиболее крупные чёрные дыры во Вселенной, причём эти процессы происходили параллельно около 10 млрд. лет назад.

Такие галактики называют "субмиллиметровыми", поскольку открыты они были с помощью субмиллиметрового телескопа Джеймса Клерка Максвелла (JCMT), расположенного на Гавайских островах. Различные наблюдения показали, что эти "юные" галактики (а мы их наблюдаем такими, какими они были десять миллиардов лет назад, всего через три с половиной миллиарда лет после рождения Вселенной), содержат колоссальное количество газа. Этот газ сжимался и образовывал новые звёзды со скоростью до одной в земные сутки (в сто раз быстрее, чем сейчас звёзды образуются в Млечном Пути). Наблюдения с помощью обсерватории Chandra показали, что в это же время в тех же галактиках происходил рост сверхмассивных чёрных дыр.

В свою очередь, наблюдения с помощью телескопа Hubble продемонстрировали, что большинство "субмиллиметровых" галактик на самом деле представляют собой пары сталкивающихся и сливающихся галактик. Недавние компьютерные симуляции, произведённые в Университете Карнеги-Меллона в Питсбурге (штат Пенсильвания, США), продемонстрировали, что при таких слияниях газ стягивается к центральным областям галактик. Это приводит к ускорению звездообразования, и к тому же, этот газ становится "пищей" для чёрной дыры в центре галактики. Изобилие этого газа стимулирует быстрый рост коллапсара.

Совпадение результатов симуляций и реальных наблюдений необычайно радует исследователей, поскольку, в частности, теперь они смогут понять природу наблюдаемой в наше время связи между общей массой звёзд в центральных областях крупных галактик и сверхмассивными чёрными дырами в ядрах таких галактик.


В ближайшие два года на МКС полетят новые туристы

Третий космический турист может отправиться на МКС в 2006, а четвертый последует за ним в 2007 году. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Имена искателей приключений остаются в секрете, известно лишь, что один из них является гражданином Японии.

"Оба проекта в принципиальном плане реализуются. Претенденты проходят соответствующую медкомиссию, но их подготовка пока не началась", - сказал Перминов. Он напомнил, что для полета туристов на российский сектор МКС также требуется согласие других участников международного проекта. При этом Перминов высказал предположение о бурном развитии в ближайшие годы частного космического туризма.

"Пройдет пять-семь лет и на околоземной орбите будет множество частных кораблей, которые будут заниматься туризмом", - сказал руководитель Роскосмоса. Он отметил, что частные компании ушли в последнее время в этой области далеко вперед по сравнению с государственными. Перминов заявил, что он полностью поддерживает развитие космического туризма. Одна из причин этого, по его словам, кроется в возможности заработать деньги, что, как считает глава Роскосмоса, "немаловажно". Вторая причина - темпы, которыми развивается это направление.

Глава ФКА России заявил, что России необходимо более широко внедряться на рынок космических услуг, а не ограничиваться предоставлением услуг по запуску в космос космических аппаратов. В качестве примера других отраслей Перминов привел космические системы связи. В осуществление этих целей, по мнению Перминова, Роскосмосу должен помочь бизнес.

"Бизнес заинтересован в развитии космонавтики. На сегодняшний день политическое противостояние в космической деятельности переходит в экономическую область", - сказал Перминов. Он указал также на то, что для осуществления запланированных до 2008 года программ финансирование космической отрасли должно увеличится в следующем году на 24 миллиардов рублей или 30%. Выступая по вопросу закупки США пилотируемых кораблей "Союз" Перминов отметил, что стоимость их для NASA составит столько же, сколько и для Роскосмоса - 400 миллионов рублей без учета доставки.

Вместе с тем, он подчеркнул, что решение по вопросу финансирования постройки в России дополнительных "Союзов", которые после доставки на МКС экипажей выполняют в составе станции функции кораблей-спасателей, пока не принято. По словам Перминова, разрешение на постройку в России дополнительных "Союзов" упирается в действующий в США закон о нераспространении ракетных технологий. В решении этого вопроса может помочь также специальное разрешение президента США.


ЮНЕСКО наблюдает со спутника за гориллами в труднодоступных зонах Африки

ЮНЕСКО совместно с Европейским космическим агентством с октября 2001 года осуществляют программу по изучению мест обитания редкого вида горилл BeGo (Build Environment for Gorilla). Проект стоимостью в 750 тысяч евро (250 тысяч выделило ЕКА, остальные средства дала Бельгия) является первым из серии мероприятий.

С помощью системы GPS сотрудники местных агентств собрали данные о местах проживания горилл, но им было очень трудно найти эти места на некорректных картах. Между тем границы национальных парков не имеют четких границ.

Фотографии, сделанные со спутника, были затем использованы при составлении карт национальных парков, расположенных в труднодоступных зонах Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго, где живут горные гориллы. Особи этого проживают только в этом уголке земного шара. Редкие карты этих местностей датированы 30-ми годами ХХ века.

Некоторые зоны, покрытые лесами, практически недоступны для человека. К примеру, одному из сотрудников агентства по защите окружающей среды понадобилось 15 дней, чтобы прибыть на совещание в Киншасе, пишет Liberation. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Но теперь, как пишет французская газета, появились очень точные карты этих местностей, погрешность составляет всего 20 метров. Они будут переданы местным сотрудникам природоохранных агентств, что позволит следить за перемещениями горилл и за состоянием мест их обитания.

Уже сейчас сравнение новых данных с архивными спутниковыми снимками позволили оценить изменения растительного покрова в период с 1990 по 2003 год. Хотя мест обитания горилл этот процесс не затронул, на границах парков лесной покров заметно сократился. Это результат деятельности местного населения, которое захватывает землю для сельскохозяйственных нужд или нуждается в дровах, отмечает издание.

ЮНЕСКО и ЕКА разрабатывают аналогичные проекты для сохранения Мачу-Пикчу (города-крепости инков в Перу - прим. ред.), так как спутники позволяют обнаруживать районы оползней. В Алтайских горах, где были обнаружены 600 захоронений, относящихся к 800-м годам до н.э., предстоит установить зоны исчезновения вечной мерзлоты, пишет французская газета.



Нас считают