Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 апреля 2005 г.

Содержание

Для зонда, который отправится к Плутону, уже готов спектрометр

Пять микроспутников RapidEye отправятся на орбиту на ракете "Днепр"

Спутник IKONOS фотографирует "шаттл" Discovery

Россию защитили от вторжения из космоса

Столкновение нейтронных звёзд повредило жизни на Земле?

Новые данные о структуре поверхности Титана

Китайская ракета вывела в космос телекоммуникационный спутник Apstar 6

Новым директором американского космического агентства NASA стал Майкл Гриффин

Новый глава NASA: мы не должны зависеть от России



Для зонда, который отправится к Плутону, уже готов спектрометр

В январе 2006 г. в свой долгий путь к Плутону должен отправиться американский исследовательский зонд Pluto-Kuiper Belt. До Плутона он будет лететь 9 лет, а по дороге он будет заниматься исследованиями астероидов и наблюдениями Юпитера.

На борту зонда будет установлено 7 научных приборов, предназначенных для всестороннего исследования девятой планете от Солнца. В их числе спектрометр высокого разрешения, имеющий кодовое название Ralph. Недавно компания Ball Aerospace, которая изготовила этот спектрометр, доставила его к месту сборки зонда в Юго-западный исследовательский институт (Southwest Research Institute, SwRI).

С помощью спектрометра Ralph планируется получать черно-белые и цветные снимки астероидов пояса Койпера, а также температурные карты и карты распределения минералов по поверхности Плутона и его спутника Харона. В общем, этот спектрометр - очень важный инструмент, от которого зависит успех всей миссии к Плутону.

Плутон находится в 39,5 раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому освещенность его поверхности в 1500 раз меньше, чем на Земле. Так что спектрометр Ralph должен будет работать, можно сказать, в потемках. Это очень компактный прибор, который весит всего 10,9 кг, а его потребляемая мощность составляет менее 7 Вт.


Пять микроспутников RapidEye отправятся на орбиту на ракете "Днепр"

Компания Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) подписала с российско-украинским консорциумом МКК "Космотрас" соглашение о запуске пяти микроспутников серии RapidEye на борту ракеты "Днепр". Предполагается, что старт этот состоится на космодроме Байконур в начале 2007 г.

Вес каждого спутника RapidEye составляет 175 г. (то есть, в сумме получается 875 кг). Компания SSTL сконструировала и построила их по заказу канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA). Спутники RapidEye предназначаются для наблюдения за поверхностью Земли в оптическом диапазоне длин волн. Оптическое оборудование для них поставила немецкая компания Jena-Optronik GmbH.

Обновляемые каждый день снимки поверхности Земли, сделанные спутниками RapidEye, будут продаваться всем желающим гражданским клиентам. Предполагается, что они найдут спрос у фермеров, картографов, страховых компаний, правительственных организаций и т.д. Общая стоимость проекта создания созвездия коммерческих спутников RapidEye и сопутствующей наземной инфраструктуры составляет 160 млн дол.


Спутник IKONOS фотографирует "шаттл" Discovery

6 апреля экипаж МКС сфотографировал "шаттл" Discovery в момент, когда он на своей мобильной платформе, ехал из сборочного корпуса на стартовую площадку. На том снимке Discovery выглядел как темная точка на светлой полосе дороги. Оно и неудивительно, ведь для съемки использовалась "почти обычная" цифровая камера (ею будут фотографировать поверхность "шаттла", когда он прилетит на МКС). Теперь же NASA опубликовало представленный здесь снимок "шаттла" Discovery, сделанный куда более мощной оптикой спутника IKONOS.

Спутник IKONOS работает на полярной орбите Земли высотой 680 км (высота орбиты МКС - 360 км), он делает черно-белые снимки земной поверхности с разрешением 1 м и цветные фотографии с разрешением 4 м.

Эта фотография была сделана 8 апреля, когда "шаттл" с внешним топливным баком и твердотопливными ускорителями уже стоял на стартовой площадке 39B. На снимке, разрешение которого не может быть лучше 4 м, поскольку он цветной, можно разглядеть оранжевый топливный бак и один из твердотопливных ускорителей. От самого "шаттла" виден лишь конец правого крыла, а все остальное скрыто конструкциями башни технического обслуживания.

Напомним, что старт "шаттла" Discovery должен состояться в период с 15 мая по 3 июня. Это будет первый запуск "шаттла" после более чем двухлетнего перерыва, связанного с катастрофой "шаттла" Columbia.


Россию защитили от вторжения из космоса

Практически все основные элементы воздушно-космической обороны России уже созданы и функционируют, заявил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, остается лишь завершить интеграцию в единую систему отдельных составляющих частей ВКО, которые включают в себя систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, ракетно-космическую оборону, противовоздушную оборону и систему управления.

Роль воздушно-космической обороны заключается в предупреждении о готовящемся нападении или о его начале, в отражении ударов средств воздушно-космического нападения, а также в завоевании и удержании господства в воздухе и в космосе, напомнил Чельцов.

Начальник ГШ ВВС выразил уверенность, что после завершения процесса интеграции система ВКО станет одним из основных факторов сдерживания региональных войн, предотвращая их развитие в "крупномасштабную и мировую войну".


Столкновение нейтронных звёзд повредило жизни на Земле?

В журнале Astrophysical Journal Letters опубликован доклад, в котором утверждается, что причиной массового вымирания живых организмов, произошедшего примерно 450 млн. лет назад - в конце Ордовикского периода, - был мощный гамма-всплеск, произошедший в относительной близости от Солнечной системы. Тогда исчезли приблизительно 60% видов морских беспозвоночных.

Гамма-всплески - масштабнейшие космические катастрофы, сопровождающиеся в буквальном смысле исполинскими выбросами энергии - свечение одного всплеска может перекрывать свечение всех окружающих галактик, а то и всей Вселенной, доступной для наблюдения с Земли. Как правило, такие всплески очень кратковременны - от нескольких долей секунды до нескольких десятков (редко - сотен) секунд.

Лишь недавно удалось проассоциировать некоторые всплески с видимыми объектами, но до сих пор не ясно окончательно, что является причиной этих явлений. Известно, что источники всех всплесков, которые учёные смогли пронаблюдать, находились далеко за пределами нашей галактики.

По мнению авторов доклада в Astrophysical Journal Letters (AJL), если такой всплеск произойдёт в пределах нашей галактики, это будет означать катастрофу для человечества. А если источник всплеска (предполагается, что таковым могут быть сталкивающиеся нейтронные звёзды или чёрные дыры, а также коллапсирующие, превращающиеся в чёрные дыры, гигантские звёзды) окажется в пределах 6000 световых лет от Земли, то планету ждёт полное опустошение.

Гамма-излучение способно расщеплять озон, и, следовательно, мощный гамма-всплеск уничтожит озоновый слой Земли, в результате чего биосфера окажется беззащитной перед смертоносным ультрафиолетовым излучением Солнца. Компьютерное моделирование показало, что в течение нескольких недель исчезнет примерно половина озонового слоя. И даже спустя пять лет как минимум 10% озона будет недоставать.

Кроме того, компьютерная модель свидетельствует, что и планктон, и все прочие формы морской жизни в пределах метра-двух от поверхности океана неизбежно должны погибнуть. В первую очередь это касается планктона. А поскольку тот - основа пищевой цепочки всей морской фауны, последствия окажутся катастрофическими.

Ранее главным виновником Ордовикского вымирания считалось наступление Ледникового периода. Однако, по мнению авторов доклада в AJL, гамма-всплеск также должен был вызвать мощное похолодание, и если причиной того вымирания был действительно такой всплеск, его воздействие было вдвойне убийственным.

На данный момент у человечества нет эффективных средств не только защиты, но даже и прогнозирования гамма-всплесков. В ноябре прошлого года NASA запустил аппарат Swift, автоматического "охотника" за гамма-всплесками, который, при удачном раскладе, сможет фиксировать два-три далёких всплеска в неделю. Пока всё лишь этим и ограничивается.


Новые данные о структуре поверхности Титана

Британские ученые обнародовали результаты анализа информации, собранной в январе нынешнего года зондом "Гюйгенс" о гигантском спутнике Сатурна Титане.

"Гюйгенс" опустился на Титан 14 января. Практически сразу исследователи предположили, что зона высадки аппарата ранее была затоплена, однако в настоящее время покрыта тонкой твердой коркой, под которой скрыты породы, по консистенции напоминающие мокрый песок.

Однако сотрудники Открытого университета в Милтон Кинс считают, что подобные выводы не совсем точны. По мнению ученых, поверхность Титана в районе высадки зонда действительно покрыта "песком" из небольших частиц водного и метанового льда, а вот твердая корка поверх этих частиц отсутствует. Об этом говорят данные, полученные пенетрометром (прибором для определения твердости поверхности), и результаты лабораторных экспериментов, проведенных на Земле.

Как сообщает ВВС, зона высадки "Гюйгенса", вероятнее всего, завалена ледяными валунами диаметром до пятнадцати сантиметров, об один из которых и ударился датчик пенетрометра. При этом валун откатился, обнажив участок поверхности, покрытый ледяной "крупой".

В целом, условия на Титане сейчас очень сильно напоминают те, которые были на нашей планете около четырех миллиардов лет назад. Например, на спутнике Сатурна, как и на Земле, идут дожди, размывающие породы. Правда, вместо воды на Титан низвергаются потоки жидкого метана. Кроме того, на Титане обнаружены ледовые гейзеры, которые под огромным давлением вытесняют растопленные в недрах массы на поверхность.


Китайская ракета вывела в космос телекоммуникационный спутник Apstar 6

12 апреля на космодроме "Ксичанг", который находится в провинции Сычуань на юго-западе Китая, состоялся запуск трехступенчатой ракеты Long March 3B с четырьмя жидкотопливными ускорителями. Она вывела на переходную геостационарную орбиту коммерческий телекоммуникационный спутник Apstar 6.

Стартовый вес спутника составил 4670 кг, а параметры переходной орбиты - 49'991 на 209 км, наклонение - 26° к экватору. В течение ближайших двух-трех недель наземный ЦУП должен провести тестирование всех систем спутника, которому предстоит в несколько этапов, включая бортовой двигатель, перейти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Его коммерческая эксплуатация должна начаться в июне этого года. Спутник Apstar 6 должен занять точку над экватором с координатой 134o восточной долготы (это над Новой Гвинеей), откуда он будет обслуживать системы связи стран азиатско-тихоокеанского региона. Он рассчитан на работу в течение 14 лет.

Спутник Apstar 6 был построен компанией Alcatel Space, а принадлежит компании APT Satellite Holdings Limited, которая за последние 10 лет уже вывела на околоземные орбиты 4 спутника. Новый спутник Apstar 6 должен заменить старый спутник Apstar 1A, работающий с 1996 г. и обслуживающий этот же регион. Общая стоимость спутника и услуг по его выводу в космос составила 183 млн дол.

На спутнике Apstar 6 установлено 36 ретрансляторов C-диапазона (они будут обслуживать пользователей спутниковой связи Китая, Индии, юго-восточной Азии, Австралии, тихоокеанских островов и Гавайев) и 12 ретрансляторов Ku-диапазона, которые нацелены только на Китай.

Следует еще отметить, что в течение ближайших двух-трех лет планируется вывести на околоземную орбиту резервный спутник Apstar 6B, который будет построен уже на китайском заводе.


Новым директором американского космического агентства NASA стал Майкл Гриффин

Сенат США одобрил назначение Майкла Гриффина новым директором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

Сенаторы единодушно и досрочно одобрили это решение, чтобы позволить новому руководителю NASA немедленно заняться возобновлением полетов американских кораблей многоразового использования. Эти миссии были прекращены после гибели 1 февраля 2003 года шаттла Columbia с семью членами экипажа на борту, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что старт корабля Discovery на Международную космическую станцию (МКС) произойдет в период с 15 мая по 3 июня. Однако до сих пор независимая контрольная комиссия не объявила свое решение по этому вопросу.

В своем выступлении на слушаниях в Сенате Гриффин подчеркнул, что концентрирует усилия NASA на обеспечении эффективного возобновления программы использования космических "челноков" в "надежных и безопасных условиях" для завершения строительства МКС.

Он выразил также намерение организовать миссию астронавтов к американскому орбитальному телескопу Hubble, чтобы провести необходимый ремонт для продления его дальнейшей работы.

Предыдущим директором NASA был Шон О'Киф. Он более трех лет возглавлял космическое агентство. О'Киф был назначен и приступил к своим обязанностям 21 декабря 2002 года и подал в отставку 14 декабря 2004 года.


Новый глава NASA: мы не должны зависеть от России

Сенат США утвердил Майкла Гиффина (Michael Griffin) в должности главы NASA. Г-н Гриффин сменил на этом посту Шона О'Кифи.

Майкл Гриффин известен своими заявлениями о необходимости возобновления программы полетов шаттлов, прекращенной после крушения "Колумбии" в феврале 2003 г. Сейчас шаттл "Дискавери" готовят к запуску, планируемому на середину мая, однако независимая комиссия не разрешила запуск из-за неготовности челнока.

Также Майкл Гриффин заявлял в Сенате, что ему не нравится, что США зависят от России в вопросе доставки грузов и астронавтов на МКС.

Новый глава NASA считает, что необходимо ускорить реализацию программы запуска аппаратов Crew Exploration Vehicle, которые должны прийти на смену космическим челнокам после 2010 г. По его мнению, если "Аполло" был разработан всего за 3 года, то нет необходимости строить Crew Exploration Vehicle в течении такого длительного периода, как планировалось ранее (с 2005 по 2014 гг.).

Г-н Гриффин также намерен возобновить запуски шаттлов для ремонта космического телескопа "Хаббл", нуждающегося в срочном техническом сервисе.



Нас считают