Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 апреля 2005 г.

Содержание

Самое лучшее место для лунной базы

Над восточной Испанией замечен необычный метеорит

NASA все-таки отправит астронавтов для починки космического телескопа Hubble?

Нигерия купит телекоммуникационный спутник у Китая

NASA намеревается поставить точку в изучении Северного сияния

C "Байконура" стартовал космический корабль "Союз ТМА-6" с 11-м экипажем МКС

Компания Oracle запустила уникальную "космическую лотерею"

Взлетающий "шаттл" будут сопровождать реактивные самолеты

На осуществление программы ГЛОНАСС не хватает денег



Самое лучшее место для лунной базы

Группа астрономов из Университета Джонса Хопкинса опубликовала в номере журнала Nature от 14 апреля 2005 г. статью, в которой описывается лучшее с их точки зрения место для постройки лунной базы. Это место они нашли, исследовав 53 фотографии поверхности Луны, сделанные зондом Clementine, который работал на окололунной орбите в течение 71 дня в 1994 г.

По этим снимкам они определили, что в районе, расположенном недалеко от северного лунного полюса между ударными кратерами Пири, Эрмита и Рождественского, освещенность солнцем относительно постоянная и температура поверхности меняется в диапазоне от -40° до -60°С. Для сравнения, на экваторе Луны температура меняется от -180°С ночью до +100°С днем.

Кроме того, в пользу данного участка говорит также то, что он расположен недалеко от районов, где, как предполагается, имеются залежи водяного льда (ученые считают, что лед можно найти в приполярных областях на дне кратеров, куда никогда не заглядывает солнце). Этот лед можно будет использовать для получения питьевой воды, а из воды можно будет также получить кислород для дыхания.

Правда, для принятия окончательного решения о выборе места для лунной базы нужны будут более тщательные исследования. Ведь фотографии с зонда Clementine были сделаны тогда, когда в северном полушарии Луны было лето, а документальных данных о том, как освещает солнце выбранный участок зимой, пока нет. Эту информацию можно будет получить с европейского зонда SMART-1, который сейчас находится на орбите Луны, а также с американского зонда, который отправится на лунную орбиту в 2008 г., и с индийского аппарата, запуск которого запланирован на 2007 год.


Над восточной Испанией замечен необычный метеорит

По сообщению астрономов, над восточным регионом Испании в районах Каталонии и Валенсии был замечен метеорит.

Автомобилисты, ехавшие по дороге, соединяющей Испанию с югом Франции, сообщают, что метеорит распался на несколько частей. Метеорит, светившийся зеленым светом, прошел по траектории с северо-востока на юго-восток.

Как сообщили из обсерватории Университета Валенсии, небесное тело летело со скоростью около 10 тыс. км в час, когда оно вошло в атмосферу. По данным многих свидетелей, метеорит имел зеленоватый оттенок, и, как полагают ученые, упал в море.


NASA все-таки отправит астронавтов для починки космического телескопа Hubble?

На этой неделе Сенат США утвердил кандидатуру нового директора космического агентства NASA, которым стал Майкл Гриффин (Michael Griffin). На предшествовавших этому решению слушаниях в Конгрессе Майкл Гриффин изложил свои взгляды на дальнейшую работу NASA, которые местами категорически отличались от того, что делал предыдущий руководитель NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe).

В первую очередь это касается дальнейшей судьбы космического телескопа Hubble. После катастрофы "шаттла" Columbia в феврале 2003 г. Шон О'Киф решил отменить уже запланированную экспедицию "шаттла" к космическому телескопу Hubble для проведения его модернизации, мотивировав это тем, что подобная миссия слишком рискованна для астронавтов (почему-то, экспедиции на МКС он посчитал менее рискованными). А без проведения таких работ ресурса солнечных батарей телескопа хватит до 2007 г. Спроектировать и построить зонд-робот, который смог бы провести на телескопе ремонтные работы, за оставшееся время, в общем-то, нереально и очень дорого (у американцев нет пока даже системы автоматической стыковки космических аппаратов).

Решение бросить Hubble на произвол судьбы вызвало бурю протеста астрономов и научной общественности. Этот телескоп работает на орбите с 1990 г. и с его помощью сделана масса открытий. Для ремонта и обновления оборудования телескопа Hubble было проведено уже четыре экспедиции "шаттлов" и оставалась последняя пятая, после которой Hubble смог бы проработать до 2011 года. А в 2010 году ему на смену в космос вывели бы новый телескоп James Webb.

В общем, с приходом нового главы NASA для телескопа Hubble, возможно, наступят лучшие времена. Правда, Майкл Гриффин пока не давал никаких обещаний. Он сказал, что NASA вновь вернется к вопросу о судьбе телескопа после того, как возобновятся полеты "шаттлов". Так что если все сделанные в "шаттлах" конструктивные изменения успешно пройдут испытания в условиях первых реальных полетов на МКС, то можно будет ожидать, что здравый смысл все-таки возобладает и телескоп Hubble не будет отправлен на свалку раньше времени.


Нигерия купит телекоммуникационный спутник у Китая

Китайское информационное агентство Xinhua со ссылкой на представителя компании China Aerospace Science and Technology Corp. сообщило о том, что китайский телекоммуникационный спутник намерена купить Нигерия. Соглашение об этом было подписано ровно 4 месяца назад - 15 декабря 2004 г. Как сообщается, подписали его космическое управление Нигерии (есть оказывается и такое) и китайская компания China Great Wall Industrial Corporation. Спутник будет называться Dongfanghong 4 (что можно перевести как "красный восток"). Таким образом, Нигерия стала первым иностранным покупателем китайского спутника.

О сроках его запуска ничего не сообщается, но известно, что на нем будет 28 ретрансляторов, что его выведет в космос китайская ракета Long March 3B и что запуск состоится на космодроме "Ксичанг", который находится в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Управление спутником Dongfanghong 4 будет осуществляться с двух наземных станций, одна из них расположена в столице Нигерии Абудже, а вторая - на западной оконечности Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в городе Кашгар. Обучать "спутниковому делу" нигерийских специалистов будет компания China Aerospace.


NASA намеревается поставить точку в изучении Северного сияния

NASA и Канадское космическое агентство намерены выступить спонсорами крупномасштабного исследовательского проекта Themis, сообщает The Independent. Ученые будут изучать Северное сияние (aurora borealis) и космические энергии, влияющие на магнитосферу Земли.

Предположительно, проект начнется в октябре 2006 года и будет продолжаться пять-шесть лет.

Сбор данных будет осуществляться при помощи пяти спутников NASA, которые будут летать над северными областями Канады. Космические зонды будут делать фотоснимки Северного сияния.

Кроме того, по всей Канаде и Аляске расставят 20 специальных камер, которые будут снимать aurora borealis каждые 20 секунд после возникновения светового явления.

В частности, исследователи надеются понять, что вызывает магнитные бури, при которых Северное сияние может быть видно даже в Англии и в Северной Америке, в районе Нью-Мехико.

Напомним, что термин Северное сияние (aurora borealis) впервые появился в 1621 году в работах французского астролога Пьера Гассенди.


C "Байконура" стартовал космический корабль "Союз ТМА-6" с 11-м экипажем МКС

В пятницу в 04:47 по московскому времени с космодрома "Байконур" был произведен запуск космического корабля "Союз ТМА-6" с 11-м экипажем МКС на борту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

Старт прошел штатно, в 4:55 произошло отделение ракеты-носителя и корабль вышел на орбиту сближения с МКС.

"Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, системы корабля после отделения от носителя работают штатно. Командир Сергей Крикалев сообщил о наступлении невесомости", - рассказал представитель ЦУП.

17 апреля космический корабль должен пристыковаться к Международной космической станции. Командир 11-й экспедиции россиянин Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс должны будут провести на земной орбите полгода. За это время им в числе прочих задач предстоит замерить траекторию корабля "Союз" с помощью приборов спутниковой навигации.

Вместе с ними на МКС уже во второй раз на десятисуточный полет отправился астронавт экспедиции посещения итальянец Роберто Виттори. Он должен вернуться на Землю 24 апреля вместе с экипажем 10-й экспедиции - Салижаном Шариповым и Лероем Чиао, отработавшими на МКС 6 месяцев.


Компания Oracle запустила уникальную "космическую лотерею"

Компания Oracle в партнёрстве с компанией SpaceAdventures 4 апреля запустила уникальную лотерею. Главный приз - суборбитальный полёт в космос.

Как указано в условиях, в лотерее могут участвовать разработчики программного обеспечения, использующие в работе продукты Oracle и проживающие в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Дании, Италии, России, Южной Африке и Швеции.

Будут проведены три ежемесячных розыгрыша, а в середине июля 2005 года - главный, в котором и определится окончательный победитель. Его наградой станут полёт в космос и сумма 35 тыс. долларов США наличными.

Помимо этого главного приза предусмотрены два "первых" - ноутбуки Apple PowerBook G4 с 17-дюймовыми дисплеями, пять вторых призов - MP3-плееры Apple iPod 20GB и десять третьих - DVD-версии трилогии "Звёздные Войны".

Подробности о лотерее доступны здесь.


Взлетающий "шаттл" будут сопровождать реактивные самолеты

После катастрофы "шаттла" Columbia комиссия по ее расследованию в своих рекомендациях по обеспечению безопасных полетов "шаттлов" записала пункт о необходимости подробной съемки внешних поверхностей "шаттла" с момента старта до выхода в космос. Поэтому на самом "шаттле" и на внешнем топливном баке установили специальные камеры. Снимать процесс взлета будут и наземные камеры, а также камеры, установленные на самолетах сопровождения.

Как сообщается, во время взлета "шаттла" Discovery миссии STS-114, его будет сопровождать специальный эскорт из двух высотных реактивных самолетов WB-57. На их борту установлены новые видеосистемы высокого разрешения, получившие название WB-57 Ascent Video Experiment (WAVE). Эти системы будут вести детальную съемку того, как ведет себя "шаттл" во время подъема на орбиту. Самолеты будут лететь на расстоянии 24-32 км от Discovery. Системы WAVE будут вести съемку в течение 150 секунд от момента взлета до отделения твердотопливных ускорителей.

Два принадлежащих NASA самолета WB-57 - это последние еще летающие самолеты этой модели. Раньше они были на вооружении ВВС США, но использовались не в боевых действиях, а для исследования погодных условий на больших высотах. Военные прекратили их эксплуатацию в 70-х годах и два самолета отдали NASA. Вот они теперь и послужат делу возобновления полетов "шаттлов".


На осуществление программы ГЛОНАСС не хватает денег

Недофинансирование программы развертывания навигационной спутниковой группировки ГЛОНАСС за 2002-2005 гг. составляет 2,846 млрд. рублей. Об этом в своем докладе на заседании комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям сообщил, глава Роскосмоса Антолий Перминов.

Из-за недостатка средств не был осуществлен второй запуск трех космических аппаратов ГЛОНАСС в 2003 году, а также второй запуск спутника ГЛОНАСС-К в 2005 году (его перенесли на 2008 год). Кроме того, срок развертывания минимально необходимой группировки из 18 космических аппаратов переносится с 2005 на 2007 год при условии осуществления двух необходимых запусков в 2007 году.



Нас считают