Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 апреля 2005 г.

Содержание

NASA познакомит общественность с ядерным проектом

Нигерийский спутник отправится на орбиту на китайской ракете в 2007 г.

Америке придется откладывать на Марс по несколько миллиардов в год

Диона и Тефия, парный портрет

"Звездный пузырь"

SMART-1 ищет на Луне места, где никогда не заходит солнце

На Байконуре готовят к запуску новые аппараты

Ученые создали компьютерную модель "жизни" звезд

Пчелиная семья Лужкова отправится на МКС



NASA познакомит общественность с ядерным проектом

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям начало цикл публичных дискуссий по поводу ядерного космического проекта Prometheus. Менее чем через год в NASA должны подготовить отчет о возможных экологических последствиях (Environmental Impact Statement), и разработчики решили познакомить общественность с проектом заранее.

Prometheus предполагает использование атомных источников энергии во время длительных космических экспедиций. Первым ядерным реактором намеревались снабдить корабль, который - в рамках проекта JIMO - должен был отправиться к спутникам Юпитера Европе, Ганимеду и Каллисто, но разработку JIMO прекратили после того, как Конгресс США решил сократить его финансирование. Несмотря на это, NASA уже заключило договор с Департаментом энергетики о разработке самого реактора, которой займется завод по производству двигателей для атомных субмарин.

Теперь NASA намерено выслушать мнение общественности, и только после этого будут определены конкретные цели проекта. По мнению экспертов, Prometheus сделает возможными пилотируемые экспедиции на другие планеты и откроет новую эру космических исследований.


Нигерийский спутник отправится на орбиту на китайской ракете в 2007 г.

На прошлой неделе президент Нигерии совершил четырехдневный государственный визит в Китай. В числе подписанных по итогам этого визита соглашений было и соглашение о покупке китайского телекоммуникационного спутника и о его запуске на околоземную орбиту на китайской ракете Long March 3B. Как сообщается, запуск этот должен состояться в 2007 г. на космодроме Ксичанг, который находится в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Таким образом, Нигерия стала первым иностранным покупателем спутника китайского производства, который к тому же приобрел еще и услуги по запуску этого спутника. Спутник этот называется Dongfanghong 4. После запуска на орбиту его обслуживанием будут заниматься две станции слежения, одна - на территории Китая, а вторая - на территории Нигерии (в ее столице Абудже).

Что касается запуска чужих спутников, то у Китая имеется довольно богатый опыт по этой части: китайские ракеты уже вывели на околоземные орбиты 28 иностранных спутников.


Америке придется откладывать на Марс по несколько миллиардов в год

Новый глава NASA Майкл Гриффин на встрече с журналистами в понедельник яростно защищал амбициозные планы администрации Буша послать на Марс пилотируемую экспедицию. Как сообщает газета Los Angeles Times, Гриффин оценил расходы на марсианскую одиссею во столько же, во сколько Америке обошлось покорение Луны в рамках проекта Apollo.

"Это путешествие, а не гонка", - сказал глава NASA, отметив, что если страна ежегодно будет откладывать по несколько миллиардов долларов, то вполне сможет позволить себе отправить на Марс человека. Критики же отмечают, что поскольку Марс находится гораздо дальше от земли, чем Луна, то и стоимость марсианской экспедиции будет значительно выше, не говоря уже технологических барьерах.

Лунная программа Apollo обошлась Америке примерно в 150 миллиардов долларов в сегодняшних ценах, тогда как марсианский проект будет стоить по некоторым оценкам не менее 500 миллиардов долларов. Между тем доля расходов NASA в федеральном бюджете сократилась до 1 процента в настоящее время по сравнению с 4 процентами, выделявшимися на космос в годы острого соперничества в этой сфере между США и Советским Союзом.

Кроме заявлений о реалистичности полета человека на Марс, Гриффин высказался еще по ряду насущных проблем. В частности, он выступил против замены устаревающих шаттлов новым "пилотируемым исследовательским кораблем". В настоящее время планируется списать шаттлы на Землю после завершения строительства МКС в 2010 году. Однако новый космолет NASA сможет запустить не ранее 2014 года.

По мнению Гриффина, промежуток в пять лет, в течение которых США не смогут самостоятельно отправлять в космос астронавтов, вызывает серьезное беспокойство.

Кроме того, новый глава NASA пообещал пересмотреть подход своего предшественника к проблеме с ремонтом орбитального телескопа Hubble. Шон О'Киф, поставивший шаттлы на прикол после катастрофы корабля "Коламбиа", в которой погибли семь членов экипажа, считал, что экспедиция к телескопу в данных условиях будет слишком опасной, поскольку астронавтам некуда будет деться, если что-нибудь выйдет из строя.

Однако Гриффин сказал, что как только шаттл "Дискавери" благополучно вернется из полета, намеченного на вторую половину мая, он рассмотрит вопрос с ремонтом телескопа Hubble.


Диона и Тефия, парный портрет

Когда 7 марта этого года исследовательский зонд Cassini (он сейчас работает на орбите Сатурна) делал эту фотографию, то в кадр попали два спутника Сатурна - Диона (слева внизу) и Тефия. В принципе, подловить такой момент было несложно: радиус орбиты Дионы составляет 377,5 тыс. км, а период обращения вокруг Сатурна - 2,7 дня; у Тефии радиус орбиты составляет 295 тыс. км, а период обращения - 1,9 дня. Во время съемки расстояние от Cassini до Тефии составляло 1,5 млн км, а от Cassini до Дионы - 1,6 млн км.

Оба эти спутника были открыты Кассини в 1684 г. По размерам они отличаются очень мало: диаметр Дионы составляет 1118 км, а Тефии - 1060 км. Зато на этом снимке хорошо видно, как сильно отличаются поверхности этих спутников. На Дионе видны большие яркие трещины и борозды, а остальная ее поверхность довольно темная. Поверхность Тефии намного светлее и на ней по сравнению с Дионой гораздо больше кратеров. Есть на Тефии и разломы, но самый крупный из них - Ithaca Chasma - длиной около 2 тысяч км и глубиной от 3 до 5 км, который протянулся с севера на юг, в момент съемки оказался в тени и поэтому не виден. Для такого небольшого спутника разлом этот просто гигантский (для сравнения Большой Каньон в Аризоне имеет длину 450 км и глубину около 1,5 км).


"Звездный пузырь"

Космический телескоп "Спицер" передал на Землю уникальные изображения гигантского "пузыря" из газа и пыли, находящегося в южном созвездии Центавра. Расширяющаяся туманность RCW 79 (снимок получен в инфракрасном диапазоне) расположена на расстоянии в 17 тысяч световых лет от нас, а ее диаметр составляет приблизительно 70 световых лет. По мере своего роста "пузырь" захватывает все новые и новые объемы пыли, при этом в туманности активно идет процесс звездообразования.

При внимательном изучении изображения скопления молодых звезд можно заметить непосредственно возле краев "пузыря" (ярко желтые точки). Например, одна из таких групп расположена в нижней части туманности (на участке, соответствующем положению стрелки на семь часов), а другая - в правом верхнем углу возле "разрыва" (стрелка примерно на три часа).


SMART-1 ищет на Луне места, где никогда не заходит солнце

Европейский исследовательский зонд SMART-1, который находится на окололунной орбите Луны, занимается сейчас съемкой поверхности Луны. На основе этих снимков будет составлена подробная карта Луны, но эта съемка нужна еще и для того, чтобы найти на Луне такие участки, которые всегда освещены солнцем. Ученые считают, что такие участки, если они вообще существуют, находятся на вершинах лунных гор и кратеров в приполярных областях Луны.

Если уж не удастся найти место, где никогда не заходит солнце, то SMART-1 должен найти участки, на которых продолжительность ночи минимальна.

Все это нужно для того, чтобы подыскать подходящее место для будущей лунной базы, которую лучше всего будет установить там, где перепад между дневными и ночными температурами минимален. На экваторе Луны температура поверхности днем достигает +100oС, а ночью падает до -180oС, такое смогут выдержать далеко не все земные материалы.

Гипотезу о существовании пиков "вечного света" на лунных полюсах впервые высказал около 140 лет назад французский астроном Камиль Фламмарион (Camille Flammarion). Теперь осталось проверить это на практике. Для этого зонд SMART-1 будет в течение года фотографировать приполярные области Луны. В принципе, он и так должен заниматься съемкой поверхности Луны для составления подробной карты.


На Байконуре готовят к запуску новые аппараты

На космодроме Байконур началась подготовка к запуску американского телекоммуникационного космического аппарата "Дирек ТВ-8" (Direc TV8).

Американский спутник предназначен для радио- и телевизионного вещания на континентальную часть США, Аляску и на Гавайи. Доставленный на космодром 16 апреля телекоммуникационный спутник находится в монтажно-испытательном корпусе на площадке 92А-50. Накануне было завершено размещение наземного проверочного оборудования. Вчера американские специалисты приступили к проверкам космического аппарата. Его предполагается вывести на геостационарную орбиту 21 мая ракетой-носителем тяжелого класса "Протон-М". Прибытие ракеты на космодром ожидается 19-20 апреля железнодорожным транспортом.

Параллельно с этим на космодроме Байконур начались электрические испытания космического аппарата научного назначения "Фотон-М". Спутник проходит подготовку в монтажно-испытательном корпусе на площадке № 112.

"Фотон-M" имеет массу около 6500 кг, он разработан и изготовлен специалистами самарского ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" по заказу Федерального космического агентства России и предназначается для проведения научных и технологических экспериментов в условиях микрогравитации. Старт "Фотона-М" с площадки № 1 космодрома Байконур запланирован на 31 мая 2005 года.


Ученые создали компьютерную модель "жизни" звезд

Группа ученые из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе под руководством астрофизика Фалка Эрвига (Falk Herwig) создали компьютерную модель, которая описывает процессы рождения и жизни звезд.

С помощью модели было сделано несколько открытий в области физики звезд, а также ряд предсказаний космических явлений. Впоследствии эти предсказания были подтверждены результатами исследований с помощью радиотелескопа (VLA) в Соккоро, Нью-Мексико. Например, с помощью модели Эрвига удалось разгадать тайну "дважды рожденной" звезды в созвездии Стрельца, известной как V4334 Sgr или объект "Сакурай". Вспышка, которую в 1996 году заметил японский астроном-любитель Юкио Сакурай, была вначале ошибочно принята за взрыв новой. Подобные явления случаются достаточно часто, но последующие наблюдения показали возвращение "погибшей" звезды в активное состояние. Модель Эрвига позволила изучить процессы, приведшие к образованию этой необычной звезды. Кроме того, на основе модели было сделано предсказание о том, что эта звезда переживет еще одно "рождение", после чего будет медленно остывать, и в течении 200 лет превратиться в обычный остывающий белый карлик.


Пчелиная семья Лужкова отправится на МКС

Космонавт-ученый Сергей Жуков планирует взять с собой на орбиту пчелиный рой, возможно, с пасеки мэра Москвы. Об этом он рассказал на проходящем в Москве V международном форуме "Высокие технологии XXI века".

"Поскольку заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко не исключил возможности моего полета уже в октябре этого года, я должен представить насыщенную научную программу для экспедиции посещения МКС", - отметил Жуков.

Одним из пунктов этой программы, по его словам, станет изучение поведения на орбите пчелиного роя. "Этот эксперимент имеет, помимо научной, и практическую направленность. В дальнейшем пчел можно будет использовать для опыления оранжереи на "марсианском" корабле", - подчеркнул космонавт.

По его мнению, мэр Москвы Юрий Лужков, знатный пчеловод, может заинтересоваться этим экспериментом и принять в нем участие. "Я могу даже взять на орбиту его личную пчелиную семью", - сказал с улыбкой Жуков. Отметим, о страсти мэра Москвы к разведению пчел известно давно - он регулярно передает в дар московским детским домам мед со своих двух пасек.

Помимо "зоологических" исследований, космонавт намерен провести на орбите технические эксперименты, разработанные учеными МГТУ им. Баумана, выпускником которого является Жуков. Прежде всего, это касается опытов с композитными материалами - твердеющими в космосе пленками, из которых можно создавать любые конструкции, в том числе платформы для сборки межпланетных кораблей.

Не менее важны, по мнению Жукова, образовательные эксперименты для студентов и школьников. "В "Бауманке" уже объявлен конкурс на разработку орбитальных экспериментов, и это очень стимулирует научную деятельность студентов", - убежден ученый.

Отлично понимая, что постановка эксперимента в космосе - удовольствие не дешевое, Жуков разработал план финансирования своей программы полета, сообщает ИТАР-ТАСС. "Помимо возглавляемого мной Центра передачи технологий, в подготовке полета готовы принять участие выпускники "Бауманки", руководящие в настоящее время крупными российскими компаниями. Разработка аппаратуры и работа специалистов-постановщиков экспериментов не будут стоить российским налогоплательщикам ни копейки", - заверил космонавт-ученый.

Отметим, ученый Сергей Жуков успешно завершил курс общекосмической подготовки в Центре подготовки космонавтов МГТУ им. Баумана, отмечающего в этом году 175-й юбилей.



Нас считают