Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 апреля 2005 г.

Содержание

NASA отложило запуск Discovery до полной готовности шаттла

"Миг-31" будет выводить спутники на орбиту

Телескоп Spitzer обнаружил пояс астероидов у звезды, похожей на Солнце

24 апреля на Луне будет солнечное затмение

У марсохода Spirit была тяжелая неделя

В Германии обсудят проблемы космического мусора

Экипажи МКС снимают на пленку эпизоды своей космической деятельности

МКС "обстреляют" лазером с Земли



NASA отложило запуск Discovery до полной готовности шаттла

Запуск шаттла Discovery отложен на неделю. Дополнительное время потребовалось NASA для того, чтобы более тщательно проверить надежность оборудования и внести необходимые изменения, сообщает Reuters.

Напомним, что первоначально американское аэрокосмическое агентство планировало запустить Discovery 15 мая. Однако теперь первый с февраля 2003 года полет шаттла состоится не раньше 22 мая, при этом в агентстве не исключают, что запуск космического челнока может быть отложен еще раз. По словам представителя NASA Уэйна Хэйла (Wayne Hale), Discovery покинет землю только в том случае, если в агентстве будут уверены в том, что оно благополучно вернется на землю.

В среду специалисты, занимающиеся подготовкой полета, отчитались о результатах двудневной ревизии оборудования на шаттле. Согласно инспекции, 19 из 20 серьезных улучшений, которые были внесены в конструкцию челнока, к полету готовы. Пока нет итогового заключения лишь по поводу 50-футовой механической "руки", которая способна во время полета проверять и устранять неисправности фюзеляжа и крыльев.

Создать такой механизм рекомендовала специальная комиссия, которая расследовала катастрофу Columbia. Напомним, что космический корабль взорвался в плотных слоях атмосферы во время своего возвращения на землю в феврале 2003 года. Тогда погибли семь астронавтов.

Discovery должен стартовать до 3 июня. Это вызвано как положением МКС на орбите, так и желанием специалистов запустить шаттл в светлое время суток, чтобы контролировать состояние его обшивки. Такое требование выдвинула специальная комиссия, которая контролирует подготовку к возобновлению полетов космических "челноков".

Следующая возможность отправить шаттл на орбиту представится только в середине июля. Тогда NASA собирается запустить Atlantis.


"Миг-31" будет выводить спутники на орбиту

В рамках переговоров, состоявшихся между представителями России и Казахстана, было достигнуто соглашение о совместной разработке нового комплекса по запуску спутников. Планируется, что новая система будет более экономичной, поскольку при выводе спутников на орбиту будет принимать участие самолет-истребитель "Миг-31" и ракеты "Ишим". Отделившись от самолета на малой высоте, ракета затем должна вывести на низкую орбиту (200 км) сам 16-килограммовый спутник.

Миг-31 будет выводить ракету со спутником на борту на высоту от 25 тыс. до 30 тыс. метров, после чего дальнейший путь она будет совершать самостоятельно.


Телескоп Spitzer обнаружил пояс астероидов у звезды, похожей на Солнце

Космический телескоп Spitzer, который работает в ИК-диапазоне длин волн, обнаружил у звезды HD69830, которая находится на расстоянии 41 световой год от Земли, теплое пылевое облако, которое выглядит очень похоже на пояс астероидов. Если в результате дальнейших исследований это предположение подтвердится, то это будет первый пояс астероидов, обнаруженный у звезды, имеющей примерно такой же возраст и примерно такую же массу как у нашего Солнца. До сих пор подобные пояса астероидов были обнаружены только у двух звезд, и обе эти звезды намного моложе и намного массивнее нашего Солнца.

Кстати, пояс астероидов у звезды HD69830 оказался похож на тот пояс астероидов, который имеется в нашей солнечной системе. Но отличия все же есть. Он намного толще нашего, а общая масса входящих в него астероидов примерно в 25 раз больше, чем у астероидов солнечной системы. Если бы в нашей солнечной системе пояс астероидов имел такую же плотность, то на ночном небе мы видели бы яркую полосу (как на представленном здесь рисунке). В сравнении с ним Млечный Путь смотрелся бы очень бледно.

Кроме того, этот далекий астероидный пояс находится намного ближе к своей звезде, чем наш. Наши астероиды располагаются главным образом между орбитами Марса и Юпитера, а "чужой" весь поместился бы в пределах орбиты Венеры.

Следует также отметить, что наличие такого пояса астероидов у звезды HD69830 может указывать на то, что у нее есть планета (и, может быть, даже не одна). В нашей солнечной системе роль "внешней стены" для пояса астероидов играет Юпитер, его мощное гравитационное поле разделило этой пояс на несколько полос. Так что может статься, что у звезды HD69830 тоже есть пока не найденная астрономами планета размером с Сатурн или даже меньше, которая является "пастухом" для множества мелких астероидов. Возможно, эту планету сможет обнаружить новый американский космический телескоп SIM PlanetQuest, который будет специализироваться на поисках планет, масса которых в 2-3 раза превышает массу Земли. Запуск этого телескопа запланирован на 2011 год.


24 апреля на Луне будет солнечное затмение

NASA собирается вновь отправить астронавтов на Луну только где-то в 2015 году. Так что в ближайшее воскресенье 24 апреля, когда на Луне будет частное солнечное затмение, никто из людей его не увидит. А зрелище это должно быть очень эффектным. Когда солнечные затмения бывают на Земле, то в этот период времени Солнце загораживает Луна. На Луне, соответственно, все происходит наоборот, там Солнце закрывает Земля, а она по размерам больше Луны.

Происходить все будет примерно так. Лунный день, солнце очень медленно ползет по темному небосводу (лунный день примерно в 29,5 раз длиннее земного, так что солнце движется в 29,5 раз медленнее, чем у нас). И вот на Солнце начинает наползать темный диск, размер которого почти в 4 раза больше, чем размер солнечного диска. Этот темный диск - наша Земля, повернутая к Луне своей "ночной" стороной. Правда, диск этот не совсем темный: слой атмосферы Земли рассеивает солнечный свет, так что вокруг темной центральной области будет тонкое красноватое светящееся кольцо. А если бы в это время на Луне кто-нибудь посмотрел на Землю в телескоп, то на ее темном диске он увидел бы огни городов. Во время этого затмения Земля закроет Солнце лишь частично (примерно на три четверти).

Кстати, один из экипажей американских "Аполлонов", а именно экипаж "Аполлона-12" в 1969 г. видел солнечное затмение со стороны Луны. Затмение это было в некотором роде искусственным, так как Алан Бин (Alan Bean), Пит Конрад (Pete Conrad) и Дик Гордон (Dick Gordon) пролетали на своем корабле через земную тень.


У марсохода Spirit была тяжелая неделя

На прошлой неделе на марсоходе Opportunity произошла довольно серьезная поломка: вышел из строя поворотный механизм правого переднего колеса, и колесо заклинило в положении поворота на 7° относительно направления "точно вперед". Для второго марсохода Spirit, который работает на противоположной от Opportunity стороне Марса, прошлая неделя с 8 по 15 апреля тоже выдалась довольно тяжелой.

Spirit пережил несколько программных сбоев бортового компьютера и ошибки в выполнении последовательности команд. Кроме того, на той неделе ему пришлось преодолевать местность с очень сложным рельефом на пути к холмам Columbia. Собственно говоря, по время попытки преодолеть крутой подъем и произошла перезагрузка бортового компьютера, после чего Spirit автоматически перешел в защищенный режим работы и стал ждать команд с наземного ЦУПа. Потом выяснилось, что после перезагрузки компьютера Spirit "забыл", куда направлена его основная антенна. Из-за этого был пропущен дневной сеанс связи. Потом наземный ЦУП указал марсоходу на ошибку с антенной и работоспособность Spirit'а удалось восстановить, но из-за всех этих проблем марсоход простоял на месте 5 дней.

Перед тем как марсоход наконец-таки смог начать движение, ему пришлось сделать новые снимки окружающей местности, чтобы обновить "навигационную карту". Но движение вверх по склону все равно было проблематичным. Колеса Spirit'а даже начали немного пробуксовывать. Поэтому специалистам наземного ЦУПа пришлось изменить тактику подъема. Spirit направили поперек склона и немного вниз, пока он не доехал до места, где подъем был более пологим.

Пока все системы Spirit'а работают нормально, и он продолжает исследования марсианского грунта.


В Германии обсудят проблемы космического мусора

В Дармштадте (Гессен, Германия) 21-22 апреля 2005 года состоится двадцать третья сессия Межагентского координационного комитета по космическому мусору. В работе сессии примет участие делегация Роскосмоса, сообщает официальный сайт ФКА России. Главная цель работы присутствующих делегаций разных стран - поддержание усилий Межагентского координационного комитета (МККМ), направленных на решение технико-научных проблем снижения засоренности околоземного космического пространства.

В ходе работы сессии планируется обсудить документ под названием "Руководящие принципы МККМ по предупреждению образования космического мусора". Внимание членов МККМ будет обращено на решение 42-ой сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства. В будущем формат МККМ может быть расширен, если будет поставлен вопрос о рассмотрении в МККМ тематики астероидно-кометной опасности.

Под "космическим мусором" подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже нельзя выгодно использовать, однако представляющие опасность для функционирующих космических аппаратов, особенно пилотируемых. В настоящее время, по разным оценкам, в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится до 5000 тонн техногенных объектов.

В настоящее время с Земли отслеживаются около 8600 объектов, и только около 6% из них - действующие. Около 22% объектов прекратили функционирование, 17% представляют собой отработанные верхние ступени и разгонные блоки ракетоносителей, и около 55% - отходы, технологические элементы, сопутствующие запускам, и обломки. Столкновение любого из этих объектов с действующим космическим летательным аппаратом может повредить его или даже вывести из строя. Эффективных мер защиты от объектов космического мусора размером более 1 см в поперечнике практически нет.


Экипажи МКС снимают на пленку эпизоды своей космической деятельности

Космонавты десятой и одиннадцатой экспедиций МКС снимут отдельные эпизоды полета, а также наглядные результаты проводимых научных экспериментов на цифровую и пленочную фотокамеры. Фотографированию на МКС придают очень большое значение, так как получаемая на Земле телевизионная картинка порой отличается невысоким качеством из-за помех при передаче через плотные слои атмосферы, а профессиональное оборудование, имеющиеся на борту, способно делать высококачественные фотоснимки.

Командир нового экипажа МКС Сергей Крикалев является профессиональным оператором. Именно он работал со специальной камерой IMAX в ходе своего предыдущего полета на МКС. Отснятые им уникальные кадры вошли в фильм трехмерного изображения под названием "Космическая станция 3D". Этот фильм снимали на Байконуре и американском космодроме на мысе Канаверал, а также на борту МКС. Съемки также велись во время выходов космонавтов в открытый космос, в ходе старта, полета и стыковки американских "шаттлов".


МКС "обстреляют" лазером с Земли

Международную космическую станцию "обстреляют" лазером с Земли.

"Около 16:00 по московскому времени итальянский астронавт Роберто Виттори проведет на борту эксперимент SPQR, позволяющий отработать систему получения четкого изображения космического объекта при съемке с Земли", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"Для того, чтобы предотвратить в дальнейшем катастрофы, подобные разрушению шаттла Columbia, необходимо разработать технологию получения с наземных станций четких снимков поверхности космического объекта с разрешением как минимум 20 см", - пояснили в московском офисе Европейского космического агентства (ЕКА).

При помощи действующих на Земле сильных телескопов можно получать снимки с таким разрешением, уточнили в ЕКА, однако при прохождении "картинки" через атмосферу нашей планеты четкость изображения снижается, и контуры объекта становятся затемненными и расплывчатыми.

Для решения этой проблемы европейские ученые разработали зеркальный отражатель, который, будучи установленным на космическом аппарате, должен "отлавливать" посланный с Земли луч лазера и направлять его обратно на наземную станцию.

"Отражатель смонтирован у иллюминатора ориентированной на Солнце стороны МКС, и оператор на Земле в ходе эксперимента должен получить четкое изображение с помощью отраженного лазерного сигнала", - уточнил собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

Параллельно ученым поступит изображение МКС, полученное с телескопа, и они смогут сравнить картинки и оценить эффективность нового прибора. При успешном завершении эксперимента в будущем можно будет использовать сферические зеркала не только для съемки космических объектов, но и для получения энергии для их силовых двигателей и двигателей ориентации, отметили в ЕКА.



Нас считают