Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 апреля 2005 г.

Содержание

Спускаемый аппарат с 10-й экспедицией на МКС успешно приземлился

Инженеры NASA намеренно преувеличивали безопасность шаттлов

Ловушки космической пыли с разбитого зонда Genesis оказались в отличном состоянии

Экспериментальный аппарат DART столкнулся со спутником MUBLCOM

Первый индийский спутник для стереосъемки поверхности земли

Зонд Cassini прислал новые снимки Титана

Экипаж 10-й экспедиции МКС вернулся на Землю вместе с космическими червями и улитками

Роскосмос запустит метеорологический спутник для Европы

Прилетевшие с МКС космонавты прибыли в Москву



Спускаемый аппарат с 10-й экспедицией на МКС успешно приземлился

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз" с тремя космонавтами на борту совершил посадку в заданном районе Казахстана недалеко от города Аркалык. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре управления полетами в подмосковном Королеве.

"Спускаемый аппарат обнаружен, с космонавтами установлена связь. Самочувствие членов экипажа нормальное", - доложил офицер Федеральной службы поиска и спасания.

По предварительным данным, полет спускаемого аппарата в атмосфере прошел штатно. На Землю вернулись российский космонавт Салижан Шарипов, американец Лерой Чиао и итальянец Роберто Виттори. У итальянского астронавта за несколько минут до отстыковки возникли проблемы с подачей кислорода в российский скафандр "Сокол КВ-2". Но их удалось устранить в считанные секунды.

В районе приземления капсулы барражировали 10 вертолетов Ми-8, а также два самолета Ан-12 и один Ан-24 Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения. Помимо этого, в поисках спускаемого аппарата были задействованы наземные группы на нескольких вездеходах.

В поисковой операции принимают участие спасатели из США. На аэродром в столицу Казахстана для подстраховки прибыл "летающий госпиталь" американских ВВС.

Вместе с космонавтами на Землю вернулись сверчки, пророщенные бобы и виноградная лоза, которые для проведения экспериментов привозил на МКС Роберто Виттори. Он исследовал особенности поведения насекомых и растений в условиях невесомости.


Инженеры NASA намеренно преувеличивали безопасность шаттлов

NASA запустит шаттл даже в том случае, если он будет не готов к полету. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении газеты The New York Times.

Из них следует, что американское аэрокосмическое агентство заменило жесткие требования к безопасности некоторых из агрегатов шаттлов на более мягкие. Инженеры и менеджеры NASA внесли по крайней мере три серьезных изменения в методологию статистической оценки вероятности катастрофы из-за льда или повреждения шаттла во время запуска куском изоляционной пены. Как говорится в одном из документов, облегченные стандарты должны использоваться, потому что "мы не можем следовать" обычным нормам.

Профессор по аэрокосмическому машиностроению Университета Сент-Луиса (St. Louis University), который прочитал документы по просьбе газеты, говорит, что они не свидетельствуют о том, что возвращение шаттла в космос слишком рискованно или что NASA не стало себя особо утруждать заботой о безопасности космического челнока.

Ученый, проработавший более 30 лет в McDonnell Douglas, уверен, что полностью безопасными полеты в космос станут только в том случае, если созданные в 1970-х годах шаттлы заменят на более новую технику. И все-таки изменения в методологии оценки рисков показались ему странными, он их сравнивает с переносом ворот в футболе. "Я был поражен тем, как они подогнали каждый из тестов, чтобы он дал верный результат", - говорит профессор.

Напомним, что первоначально американское аэрокосмическое агентство планировало запустить шаттл Discovery 15 мая. Однако в среду первый после 2003 года полет космического челнока был отложен на неделю и теперь состоится не раньше 22 мая, при этом в агентстве не исключают, что запуск космического челнока может быть отложен еще раз. По словам представителя NASA Уэйна Хэйла (Wayne Hale), Discovery покинет землю только в том случае, если в агентстве будут уверены в том, что оно благополучно вернется на землю.


Ловушки космической пыли с разбитого зонда Genesis оказались в отличном состоянии

Исследовательский зонд Genesis отправился в космос 8 августа 2001 г. Его основной задачей был сбор образцов частиц солнечного ветра и космической пыли и для этой цели он был оборудован специальными ловушками. Эти ловушки были открыты в период с декабря 2001 г. по март 2004 г. Затем эти ловушки были сложены в специальную капсулу, которую зонд Genesis, пролетая мимо Земли 8 сентября 2004 г., сбросил вниз. По идее в атмосфере для торможения падения капсулы над ней должен был раскрыться парашют, а этот парашют, не давая ему упасть на землю, должен был специальным крючком поймать вертолет. Все это было предусмотрено для того, чтобы хрупкие ловушки с космической пылью не разбились.

Однако парашют над капсулой не раскрылся, и капсула с огромной скоростью врезалась в землю. Ее корпус был, конечно же, сильно поврежден, ловушки разбились на множество осколков разного размера, но ученые все аккуратно собрали и выяснилось, что и побитые ловушки вполне пригодны для исследований.

А на прошлой неделе в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне ученые, которые занимаются этим проектом, извлекли из так называемого "концентратора" зонда Genesis четыре совершенно неповрежденных ловушки из карбида кремния, которые должны содержать частицы солнечного ветра (на снимке вверху). Как сообщается, это наиболее важные образцы с точки зрения выполнения научной программы миссии. (Спрашивается, зачем тогда тратили время и деньги на разработку системы торможения, парашют и тренировку вертолетчиков-трюкачей, если и после жесткой посадки все ОК? :))

Теперь ученые собираются исследовать полученные частицы солнечного ветра, чтобы определить в них содержание ионов различных изотопов кислорода. Именно на базе этих данных предполагается восстановить картину формирования нашей солнечной системы.


Экспериментальный аппарат DART столкнулся со спутником MUBLCOM

История с запуском экспериментального спутника DART, который не смог выполнить поставленную перед ним задачу по выполнению сближения и маневров вблизи ранее выведенного на околоземную орбиту спутника MUBLCOM, обрастает новыми подробностями. Теперь выясняется, что все происходило вовсе не так, как было объявлено ранее. Хотя неудачный результат миссии все равно остался неудачным.

Спутник DART (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology) был выведен в космос 15 апреля 2005 г. В соответствии со своим названием он должен был продемонстрировать встречу в космосе с экспериментальным телекоммуникационным спутником MUBLCOM, который находится на околоземной орбите высотой 760 км уже около 5 лет. Причем DART должен был действовать в автономном режиме, используя для поиска целевого спутника и сближения с ним спутниковую навигационную систему GPS, собственные датчики и бортовой компьютер. Предполагалось, что DART приблизится к MUBLCOM на расстояние 5 м (стыковка планом миссии не предусматривалась), а потом совершит несколько маневров по удалению, сближению и облету спутника MUBLCOM. Однако ничего этого не произошло.

Согласно заявлению NASA, сделанному вскоре после запуска спутника DART, этот спутник не дошел до целевого спутника 100 м, после чего бортовой компьютер зафиксировал нехватку топлива и в связи с этим дал команду на включение двигателя, чтобы аппарат ушел на финальную орбиту, не выполняя всей программы полета.

Как и полагается во всех аварийных случаях в NASA была создана комиссия по расследованию. Результаты этого расследования оказались довольно неожиданными: было объявлено, что спутник DART столкнулся со своим целевым спутником MUBLCOM, причем при этом инциденте ни один из спутников серьезно не пострадал (во всяком случае, с обоими спутниками сейчас есть связь).

Вот до чего доводят "автономные" маневры в космосе. Сначала заявляют, что минимальное расстояние между встречающимися спутниками составило 100 м, а потом выясняется, что они столкнулись. К такому выводу специалисты NASA пришли после того, как оказалось, что высота орбиты спутник MUBLCOM вскоре после "неудачной встречи" со спутником DART немного увеличилась. И эти данные об изменении параметров орбиты были подтверждены станцией слежения Объединенного командования ПВО североамериканского континента.

В общем, комиссия по расследованию продолжает свою работу и через 2,5 месяца она должна представить свой доклад.


Первый индийский спутник для стереосъемки поверхности земли

В первых числах мая в Индии на космодроме Шрихарикота должен состояться запуск ракеты PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). Она должна вывести на полярную околоземную орбиту спутник Cartosat-1, первый индийский спутник, предназначенный для стереоскопической съемки поверхности земли. Разрешение его системы формирования изображения составляет 2,5 метра. С помощью этого спутника планируется в течение года обновить карты Индии, составленные в 1980-85 гг.

К концу 2005 г. Индия планирует запустить второй спутник этой серии Cartosat-2 с более высоким разрешением (1 м), который за один проход будет фотографировать полосу шириной 30 км.


Зонд Cassini прислал новые снимки Титана

16 апреля 2005 г. исследовательский зонд Cassini, который сейчас работает на орбите Сатурна, совершил очередной облет Титана, самого крупного спутника этой планеты. Cassini пролетел на расстоянии около 1025 км над поверхностью Титана. Так близко к Титану он пока не пролетал. Сделанные зондом фотографии были опубликованы неделю спустя. Представленная здесь фотография составлена из двух снимков, сделанных в ИК-диапазоне длин волн (938 и 889 нм), и одного снимка, сделанного в видимом диапазоне длин волн (420 нм). Правда, эти снимки были сделаны с расстояния около 170 тыс. км от Титана.

Цвета здесь не соответствуют реальным. Зеленый цвет соответствует тем областям, где "взгляд" оптической системы зонда Cassini добрался до самой поверхности Титана. Красный цвет - это области, где атмосферный метан поглощает солнечное излучение, поэтому здесь видна только стратосфера. Синий ободок вдоль края диска Титана - это верхний слой атмосферы и облачность в нем.

На этом снимке ось вращения Титана направлена вверх и на 30° вправо. Во время съемки угол, образуемый Солнцем, Титаном и Cassini, составлял 56°.


Экипаж 10-й экспедиции МКС вернулся на Землю вместе с космическими червями и улитками

Проработавшие на Международной космической станции почти 193 суток россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао сегодня вернулись на Землю. Вместе с ними с орбиты вернулся астронавт Роберто Виттори, а также черви и улитки, над которыми ставили эксперименты.

"Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-5" совершил в 02:08 по московскому времени мягкую посадку в 95 км севернее казахстанского города Аркалык", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами.

Вместе с экипажем 10-й основной экспедиции на МКС с орбиты возвратился астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, находившийся на МКС с 8-дневной миссией посещения. По данным ЦУПа, все прошло штатно, несмотря на заминку в четыре минуты с отстыковкой "Союза" от МКС. Она была вызвана проблемой с подачей кислорода в скафандр Виттори.

"За несколько минут до отстыковки "Союза" от МКС в полетном скафандре Виттори возникли проблемы с подачей кислорода", - сказал на пресс-конференции руководитель полетом Владимир Соловьев. "В такой ситуации ЦУП дал команду итальянскому астронавту снять скафандр, проверить его и заново одеть. С помощью Салижана Шарипова процедура заняла несколько минут", - рассказал эксперт ЦУП, добавив, что "после "переодевания" все пришло в норму". "Скорее всего был пережат шланг подачи кислорода", - считают в ЦУП.

Спускаемый аппарат был обнаружен по радиомаяку сразу же после входа в плотные слои атмосферы. До Земли капсулу сопровождали поисково-спасательные вертолеты. Посадку "Союза" с экипажем МКС обеспечивали около 15 вертолетов и самолетов российских поисково-спасательных служб. Заместитель директора NASA по пилотируемым программам Билл Ридди поблагодарил российских спасателей за прекрасную работу. "В тяжелых метеоусловиях и практически при полной темноте они прекрасно справились с работой", - сказал он.

Первым капсулу покинул командир "Союза" Шарипов, за ним астронавт NASA Чиао, последним на Землю ступил итальянский астронавт. На пресс-конференции в ЦУП глава Роскосмоса Анатолий Перминов подчеркнул, что "Виттори сначала попросил вынуть результаты его медико-биологических исследований, которые он привез с орбиты, и только потом согласился на эвакуацию".

Шарипов и Чиао полностью выполнили программу 10-й экспедиции. Экипаж совершил два выхода в открытый космос, во время которых установил на внешней поверхности МКС аппаратуру, необходимую для стыковки с первым европейским грузовым кораблем "Жюль Верн", а также запустил российский экспериментальный наноспутник. В течении 191 суток пребывания на станции космонавты поддерживали ее оборудование в работоспособном состоянии, в частности неоднократно "возвращали к жизни" систему регенерации воздуха "Электрон". Шарипов и Чиао вручную разгрузили два российских "Прогресса" и выполнили разнообразную научную программу, включавшую более 60 экспериментов. Шарипов вырастил в космической оранжерее четвертое поколение гороха "Усатый".

Экипаж 10-й экспедиции привез на Землю укладки с результатами, проведенных на борту МКС медико-биологических и биотехнических экспериментов, фото и видео документацию, возвращаемое оборудование.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вместе с Шариповым, Чиао и Виттори на Землю вернулись обитатели космического "живого уголка" - улитки, черви и сверчки. Улитки появились на станции 2 марта - их доставил на орбиту российский грузовой корабль "Прогресс". Червей и сверчков привез на МКС 8 дней назад экипаж "Союза ТМА-6". "Командир МКС-11 Сергей Крикалев взял на МКС "тигровых" планарий, а итальянский астронавт проводил в космосе эксперимент с самками сверчков", - сообщили в ЦУП.

"Улитки помогут ученым получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", - рассказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе. На червях ученые изучают процесс регенерации в условиях невесомости, а также отслеживают формирование органа равновесия у новых особей планарий в отсутствие гравитации. "У "тигровых" червей много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган", - пояснил Горгиладзе. По его словам, в дальнейшем результаты исследований позволят разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете. "Размножение оплодотворенных самок сверчков на орбите и на Земле позволит выявить отличия формирования нервных клеток у эмбрионов насекомых", - пояснили в ЕКА.


Роскосмос запустит метеорологический спутник для Европы

Федеральное космическое агентство России запустит в космос европейский спутник MetOp для мониторинга Земли. Спутник будет выведен на орбиту на российской ракете "Союз" с "Байконура" в четвертом квартале 2005 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу представительства ESA в России Алена Фурнье-Сикра.

MetОp станет первым европейским оперативным метеорологическим космическим спутником на полярной орбите. Аппарат будет осуществлять мониторинг климатических условий и уточнять прогнозы погоды. Всего на протяжении 14 лет на орбиту будут выведены три спутника этой серии, они будут располагаться на высоте 840 км. По словам Фурнье-Сикра новые спутники благодаря установленному на них новому поколению приборов позволят точнее измерять температуру, влажность, скорость и направление ветра (особенно над океаном), а также распределение озона в атмосфере.

"Выведение этих космических аппаратов на орбиту осуществляется организацией EUMETSAT, имеющей контракт на пусковые услуги с евро-российским совместным предприятием STARSEM", - отметил глава представительства ЕКА в РФ.


Прилетевшие с МКС космонавты прибыли в Москву

Российский космонавт Салижан Шарипов, астронавт NASA Лерой Чиао и астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори, завершившие в ночь на понедельник свои миссии на Международной космической станции, прибыли в Москву.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прилетевший из Кустаная самолет с космонавтами приземлился на аэродроме "Чкаловский" около 10:45 по московскому времени.

Космонавтов встретили руководители космических агентств России, США и Европы, а также их друзья и родственники. Первая послеполетная пресс-конференция состоится в Звездном городке через несколько дней.

Космонавты десятой экспедиции на МКС - россиянин Шарипов и американец Чиао, а также итальянец Виттори, побывавший на станции в краткосрочной экспедиции, прибыли на Землю на космическом корабле "Союз ТМА-5". Спускаемый аппарат "Союза" совершил посадку в 2:08 по московскому времени в заданном районе Казахстана недалеко от города Аркалык.

Шарипов и Чиао проработали на орбите 193 суток. Полковник ВВС Италии Виттори находился на МКС с 8-дневной миссией посещения "Энеида". 175-суточную вахту на орбите принял российско-американский экипаж 11-й экспедиции, в который вошли Сергей Крикалев и Джон Филлипс.



Нас считают