Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 апреля 2005 г.

Содержание

Астрономы доказали существование гравитационных линз

Зонд Cassini обнаружил в окрестностях Энцелада подозрительные частицы пыли

Галактика Вертушка и ее компаньонка

Космонавты считают, что на МКС не хватает вина

Последние приготовления ракеты Titan 4B к запуску секретного спутника

Новый суперкомпьютер IBM будет служить на благо астрономии



Астрономы доказали существование гравитационных линз

Группе астрономов удалось установить, что предсказанные Эйнштейном гравитационные линзы существуют в действительности. Воспользовавшись фотометрическими данными из каталога SDSS (Sloan Digital Sky Survey), ученые исследовали около 200 тысяч квазаров, расположенных на сравнительно небольшом участке неба.

Квазары - наиболее далекие изолированные небесные тела, доступные наблюдениям. Они образованы огромными объемами разогретого вещества, которое излучает, падая на центральную черную дыру. Расстояние до большинства из них сравнимо с 10 миллиардами световых лет, и испущенный ими свет на своем пути к Земле встречает достачно много массивных объектов. Последние, согласно выводам общей теории относительности, должны искривлять световые лучи, выступая в качестве гигантского "увеличительного стекла".

Райан Скрэнтон из Питтсбургского университета и его коллеги построили пространственное распределение яркости квазаров на фотографиях. В окрестности галактик оно переставало быть равномерным. Ученые считают, что именно галактики, расположенные значительно ближе квазаров к Земле, усиливали их свет и "смещали" положения источников.

Попытки найти гравитационные линзы предпринимались и раньше. Во время полных солнечных затмений астрономам удавалось зафиксировать искривление световых лучей вблизи Солнца, но речь шла о "малоощутимом" эффекте, наблюдаемом достаточно редко. Скрэнтон утверждает, что собственно увеличение яркости, свойственное обычным линзам, зафиксировано впервые.


Зонд Cassini обнаружил в окрестностях Энцелада подозрительные частицы пыли

Исследовательский зонд Cassini, который сейчас работает на орбите Сатурна, обнаружил в окрестностях Энцелада (один из спутников Сатурна) пылевые частицы, происхождение которых пока точно не идентифицировано. Возможно, их наличие говорит о существовании вокруг Энцелада пылевого облака, а, может быть, их "родиной" является самое внешнее кольцо Сатурна - кольцо E (кстати, орбита Энцелада располагается именно в этом кольце).

Сейчас ученые занимаются определением характеристик этой пыли с помощью имеющегося на Cassini анализатора космической пыли. Для завершения этих исследований потребуется еще 2-3 пролета зонда мимо Энцелада, и тогда можно будет точно сказать, что является источником этой пыли.

Кстати, в начале миссии зонда Cassini ученые и не предполагали, что Энцелад окажется таким интересным объектом, так что научную программу исследований уже планируют перекраивать. В частности планируется выполнить следующий облет Энцелада (14 июля 2005 г.) на более низкой высоте, чтобы получить более точные данные. Раньше предполагалось, что Cassini пролетит на расстоянии 1000 км от поверхности Энцелада, а теперь предполагается снизить высоту до 175 км.

В этом году Cassini выполнил два облета Энцелада - 17 февраля на высоте 1167 км и 9 марта на высоте 500 км, и в обоих случаях были зафиксированы потоки пылевых частиц. Это очень мелкие частицы, размер самых больших из них не превышает 0,1 мм.

Во время этих облетов в окрестностях Энцелада были обнаружены также ионы воды (это работа имеющегося на Cassini магнетометра). Возможно, эти ионы являются частью очень тонкой атмосферы Энцелада. Вообще-то, Энцелад - это довольно небольшой спутник (его диаметр составляет 500 км), поэтому его гравитационного поля не хватает, чтобы удерживать атмосферу сколько-нибудь продолжительное время. Так что для поддержания атмосферы нужен какой-то постоянный и довольно мощный источник. Все это и предстоит выяснить во время следующих облетов Энцелада.


Галактика Вертушка и ее компаньонка

К 15-летию работы космического телескопа Hubble на орбите институт Space Telescope Science Institute, который занимается научной программой этого проекта, опубликовал целую галерею эффектных снимков, сделанных за последние годы этим телескопом. Среди них есть фотография галактики Вертушка (Whirlpool), которая имеет официальные названия в каталогах M51 и NGC 5194. Она находится на расстоянии 31 млн световых лет от нас в созвездии Гончих Псов.

Вертушка - это классическая спиральная галактика. В ее закрученных рукавах видны яркие молодые звезды и облака газа и пыли, в которых рождаются эти звезды. В центре галактики находится желтоватое ядро, здесь находятся более старые звезды.

Здесь в кадр попала ближайшая соседка Вертушки небольшая галактика NGC 5195. Создается впечатление, что она "висит" на конце одного из рукавов Вертушки. Однако это не так. NGC 5195 находится за Вертушкой, причем она движется относительно нее вот уже несколько сотен миллионов лет. Этот дрейф ближайшей соседки вызывает в Вертушке некое подобие волн, как от камня брошенного в воду. Эти волны, проходя через облака газа в диске галактики Вертушка, сжимают газ вдоль внутреннего края каждого рукава, а это дает толчок образованию новые звезд.


Космонавты считают, что на МКС не хватает вина

Салижан Шарипов, вернувшийся из полугодовой экспедиции на МКС, считает, что космической станции не хватает вина, сообщает РИА "Новости". Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Звездном городке.

"В космосе всегда очень много работы, и космонавты устают. Почему бы не добавить к рациону 50 граммов вина для психологической разгрузки? От этого было бы только лучше работать" - сказал космонавт. Кроме того, Шарипов сообщил, что доволен тем, как проходило сотрудничество на орбите. Он отметил, что ему довольно быстро удалось добиться взаимопонимания с напарником - американским астронавтом Лероем Чиао.

Российский космонавт высказался также об экологии. По его словам, из космоса особенно хорошо видно, насколько загрязнена земная атмосфера.

Салижан Шарипов и Лерой Чиао прибыли на Международную космическую станцию в октябре минувшего года. За 10 дней до отбытия к ним присоединился итальянский космонавт Роберто Виттори, а 25 апреля спускаемая капсула корабля "Союз" доставила экипаж на Землю.


Последние приготовления ракеты Titan 4B к запуску секретного спутника

Запуск ракеты Titan 4B со спутником, принадлежащим Национальному разведывательному управлению США, откладывался уже не раз и не два. Изначально он должен был состояться аж в 2001 году и не на мысе Канаверал, а на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Старт откладывался на месяцы по самым разным техническим причинам, связанным и с ракетой, и со спутником, и с наземным оборудованием стартовой площадки. И вот в очередной раз объявлена "окончательная" дата запуска - 29 апреля 2005 г. Так как спутник секретный, но не публикуется ни его точного названия (он называется по аббревиатуре Национального разведывательного управления - NRO), ни точного времени запуска. Известно только, что старт должен состояться в период с 20:00 до 22:30 по местному времени со стартовой площадки Complex 40.

Спутник NRO должен выйти на околоземную орбиту уже через 9 минут 30 секунд после старта, поскольку разгонного блока у данной ракеты нет. Такое с ракетами Titan 4, взлетавшими с мыса Канаверал, бывало крайне редко (зато для запусков с базы Ванденберг это было обычным делом).

Понятно, что по причине секретности спутника, официально не сообщаются ни его конкретное назначение, ни параметры его орбиты. Однако любители наблюдать за спутниками имеют на этот счет некоторые догадки. В частности утверждается, что данный спутник, который поместился в обтекатель длиной 20 м, скорее всего, является пятым спутником в серии спутников LACROSSE, которые занимаются радарной съемкой земной поверхности. Если это так, то на спутнике должна использоваться радарная система с синтезированной апертурой, которая позволяет наблюдать объекты размером в 1 метр на всей территории земного шара в любое время дня и ночи, а высота орбиты этого спутника должна составлять 675 км. Причем, такой спутник может даже выявлять подземные сооружения типа военных бункеров.


Новый суперкомпьютер IBM будет служить на благо астрономии

Компания IBM представила очередное детище в области суперкомпьютеров, сообщает агентство Reuters. Последней разработкой сотрудников компании стал суперкомпьютер для Нидерландского фонда исследований в астрономии (ASTRON).

Суперкомпьютер IBM работает на 12 тыс. микропроцессоров PowerPC и обеспечивает производительность в 27,4 терафлоп. Потребляемый компьютером объем энергии составляет 60 КВт, что равноценно энергии, которая необходима для 2500 лампочек в 60 Вт каждая.

Новый суперкомпьютер IBM станет сердцем нового радиотелескопа ASTRON, над которым в настоящее время трудятся разработчики. В результате детище IBM сможет обрабатывать данные с тысячи радиоантенн, которые будут использоваться с целью изучения Вселенной и обработки сигналов, возраст которых может оцениваться в 13 млн. световых лет.



Нас считают