Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 мая 2005 г.

Содержание

У астероида Седна очень чистая поверхность

Радар зонда Cassini сфотографировал на Титане большой ударный кратер

Огромный радиотелескоп будет оснащен суперкомпьютером



У астероида Седна очень чистая поверхность

Седна - это самый крупный из известных астероидов нашей солнечной системы. Его размер в поперечнике составляет около 1600 км, то есть, он по большому счету не намного меньше Плутона, имеющего диаметр 2250 км. Орбита у Седны эллиптическая, причем минимальное расстояние от Солнца составляет 80 а.е., а максимальное - более 500 а.е. Полный виток вокруг Солнца Седна делает за 10 тысяч лет.

Седна по своим параметрам отличается от многих астероидов. В частности у нее довольно необычный цвет поверхности - красноватый. Недавно с помощью инфракрасного телескопа Gemini астрономы провели спектроскопические исследования поверхности Седны и их результаты оказались довольно необычными. В спектре Седны не было найдено ярких линий водяного и метанового льда (а на Плутоне и на его спутнике Хароне он есть). Правда, астрономы пока не уверены в том, что на поверхности Седны действительно нет ни водяного, ни метанового льда. Возможно, они есть, но в небольших количествах, и чтобы их найти нужны дополнительные исследования с использованием более мощных телескопов.

Астрономы полагают, что астероиды типа Седны, "в молодости", возможно, были покрыты льдом. Но с течением времени космические лучи и солнечное излучение "выжгли" этот лед и осталась одна голая порода с высоким содержанием углеводородов.

Кроме того, исследования с помощью телескопа Gemini показали, что поверхность Седны очень чистая, то есть в течение миллионов лет она подвергалась воздействию только космических лучей и солнечного ультрафиолетового излучения. Следов "загрязнения" метеоритами и астероидами найдено не было. Это можно объяснить тем, что на периферии солнечной системы (а именно там обитает Седна) столкновения между космическими объектами могут происходить чрезвычайно редко в отличие от внутренней части солнечной системы.


Радар зонда Cassini сфотографировал на Титане большой ударный кратер

15 февраля этого года во время облета Титана радар зонда Cassini сфотографировал на его поверхности кратер диаметром около 80 км, который остался после удара какого-то небесного тела. Затем тот же участок был сфотографирован во время следующего облета Титана 16 апреля. Во второй раз съемка велась с помощью картографического спектрометра VIMS, который работает в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Представленный здесь снимок является комбинацией двух этих фотографий. Правда, цвета здесь "ненастоящие".

Темно-синее почти круглое пятно - это сам кратер, а окружающее его неровное сероватое кольцо - это порода, выброшенная из него при ударе. Разница в цвете означает, что порода на дне кратера отличается от той, что была сверху.

Спектрометр VIMS может делать снимки одновременно на 352 разных цветах, которые охватывают видимый и инфракрасный диапазон длин волн (от 300 нм до 5,1 мкм). С помощью таких снимков ученые могут идентифицировать химический состав фотографируемых объектов, в том числе поверхностей, атмосфер и колец Сатурна и его спутников.


Огромный радиотелескоп будет оснащен суперкомпьютером

Один из крупнейших в мире суперкомпьютеров будет обслуживать новейший радиотелескоп LOFAR. Телескоп предназначен для исследования истории первых звезд, изучения магнитного поля нашей галактики и возможного открытия неизвестных источников космических лучей большой энергии.

Вместо одной большой тарелки в LOFAR будут использоваться тысячи радиоантенн. Результирующий сигнал от всех антенн будет формироваться с помощью нового суперкомпьютера Stella, расположенного в Университете Гронингена (University of Groningen) в Голландии, который неофициально признан третьим из самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Одной из задач суперкомпьютера является обработка радиоволн с длиной волны до 30 метров, принимаемых радиотелескопом.

Один из слоев атмосферы, ионосфера, негативно влияет на радиоволны, что в итоге сказывается на четкости получаемого изображения. Для построения четкого изображения Stella моделирует помехи и вносит компенсирующие поправки в режиме реального времени, что задействует всю мощность суперкомпьютера - 27,4 трлн. операций в секунду.

Разработка пирамидной антенны радиотелескопа обошелся относительно недорого, около 150 млн. евро ($195 млн.).

Приемники радиосигналов будут разбросаны по территории протяженностью 400 км с центром на севере Голландии и соединены между собой оптоволоконной сетью с пропускной способностью в 22 Тб/сек.

Сейчас задействовано лишь 100 антенн из 20 тыс., которые планируется установить и ввести в эксплуатацию в течение ближайших трех лет, что сделает LOFAR самым чувствительным длинноволновым радиотелескопом.

Одной из главных задач радиотелескопа является обнаружение так называемого космического средневековья - несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. Астрономы пытаются узнать, что появилось раньше, звезды или такие необычные объекты как квазары.

С помощью LOFAR будут наблюдать формирование галактик, составлять структуру магнитных полей нашей и соседних галактик и определять частицы большой энергии, бомбящие атмосферу Земли. Также возможно удастся обнаружить источник космических лучей, до сих пор остающихся загадкой для науки.

Похожий радиотелескоп под названием Long Wavelength Array (LWA) планируется построить в Нью-Мексико.



Нас считают