Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 мая 2005 г.

Содержание

Космический телескоп Chandra сфотографировал две взаимодействующие друг с другом звезды

Туманность N214 с горячим газопылевым пузырем и раритетной звездой

SpaceX заключила контракт с ВВС США

На Марсе найдены следы пропавшей экспедиции

Чистый воздух приведет к "глобальному потускнению"

Астролог из Москвы требует через суд запретить NASA расстреливать комету



Космический телескоп Chandra сфотографировал две взаимодействующие друг с другом звезды

Рентгеновский космический телескоп Chandra впервые запечатлел взаимодействие друг с другом двух звезд. Эти звезды входят в состав двойной звезды Mira. Звезда Mira A (на снимке вверху она справа) относится к классу красных гигантов, а Mira B - это белый карлик. Ниже показан более наглядный схематический рисунок ситуации в звездной системе Mira.

Звезда Mira A быстро теряет газ из верхних слоев своей атмосферы (этот газ выдувается звездным ветром). Эта улетающая в космос материя притягивается гравитационным полем звезды Mira B. Поэтому между двумя звездами образовалось некое подобие газового моста. Газ от звезды Mira A скапливается в аккреционном диске звезды Mira B, где происходят столкновения между частицами, результатом которых является рентгеновское излучение (его и увидел телескоп Chandra).

Двойная звезда Mira AB находится на расстоянии 420 световых лет от Земли, а расстояние между звездами Mira A и Mira B - всего 10,4 млрд км (это примерно вдвое больше расстояния между Солнцем и Плутоном).

В 17-м веке звезда Mira A (тогда она называлась просто Mira) получила название "Прекрасная" (Wonderful) из-за того, что ее яркость увеличивалась и уменьшалась с периодом около 330 дней. Эта звезда старше нашего Солнца и она уже вступила в стадию красного гиганта (Солнцу это тоже предстоит). Она раздулась до очень больших размеров (ее диаметр сейчас почти в 600 раз больше, чем у Солнца). Mira A в своем развитии сейчас подходит к такой стадии, когда заканчивается ее собственное ядерное топливо и в перспективе ее ждет коллапс и превращение в белого карлика.


Туманность N214 с горячим газопылевым пузырем и раритетной звездой

Это туманность N214, точнее, ее основная и наиболее плотная часть, называемая N214C. Она находится в галактике Большое Магелланово Облако (ближайшая соседка нашей галактики Млечный Путь). N214C представляет собой скопление горячего ионизованного газа размером 170х125 световых лет. Самый яркий элемент этой туманности - это область Sk-71 51, которая находится в верхней части снимка. Она похожа на яркую горошину, которая распадается на две семядоли (темная полоса между ними - это полоса пыли).

Недавние исследования показали, что в области Sk-71 51, размер которой составляет 4 угловых секунды, находится не одна звезда, а как минимум 6 звезд. Причем самая яркая из них относится к очень немногочисленному классу сверхмассивных звезд спектрального типа O2 V (таких звезд известно всего около десятка). Их масса примерно в 80 раз больше массы Солнца. Правда, не исключена вероятность того, что это не одна звезда, а система из двух или нескольких звезд, вращающихся вокруг общего центра масс, и тогда масса каждой звезды будет не такой большой.

Зеленый цвет на этом снимке, соответствует излучению дважды ионизованных атомов кислорода, а наличие таких атомов говорит о том, что температура в этом газовом облаке должна быть очень высокой.


SpaceX заключила контракт с ВВС США

Центр ракетно-космических систем ВВС США заключил контракт на сумму в 100 миллионов долларов с фирмой Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), основанной создателем известной платежной системы PayPal Элоном Маском. По условиям контракта, SpaceX должна будет предоставить в распоряжение Министерства обороны США и других ведомств новые ракетоносители, которые, как ожидается, позволят снизить стоимость доставки грузов на орбиту.

Компания SpaceX является разработчиком двуступенчатого ракетоносителя Falcon I. Конструкция Falcon I предполагает установку кислородно-керосинового двигателя Merlin и двигателя SpaceX Kestrel, обслуживающего ускоритель второй ступени. Ракета способна вывести на орбиту полезный груз массой в 500 кг, причем после запуска первая ступень должна опускаться на парашюте в океан, откуда ее будут забирать и использовать повторно. Это позволит снизить стоимость вывода спутников на околоземную орбиту до нескольких миллионов долларов.

Первый испытательный полет Falcon I был запланирован еще на начало прошлого года, однако затем из-за технических неполадок запуск был перенесен на ноябрь 2004 года, а впоследствии - на февраль 2005 года. Сейчас уже май, а ракетоноситель пока так и не взлетел. Теперь в SpaceX в качестве даты старта называют конец лета. Планируется, что Falcon I будет запущен с военно-воздушной базы США Ванденберг (штат Калифорния), а на борту ракетоносителя будет находиться тактический спутник связи TacSat-1, принадлежащий ВМС Соединенных Штатов.


На Марсе найдены следы пропавшей экспедиции

Почти шесть лет спустя после гибели спускаемого аппарата Mars Polar Lander на поверхности Марса обнаружено то, что, по всей видимости, является следами катастрофы. Как сообщает MSNBC, ученые повторно исследовали черно-белые снимки, сделанные в 1999 и 2000 годах орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor, который безуспешно на том момент пытался отыскать место падения зонда.

Как пишет в журнале Sky & Telescope Майкл Мэлин, глава компании Malin Space Science Systems, занимавшейся обработкой снимков, маленькая белая точка в центре предполагаемого места крушения заставляет предположить, что зонд остался практически целым после падения. На еще одном снимке видно отчетливое светлое пятно, которое похоже на парашют спускаемого аппарата.

В нескольких сотнях метрах от этого места находится более темная область, которая могла остаться при срабатывании посадочных двигателей. Именно в ней обнаружена точка, которую считают самим спускаемым аппаратом.

Позднее в этом году Mars Global Surveyor должен будет сделать более детальные снимки, которые подтвердят или опровергнут эти предположения.

Спускаемый аппарат Mars Polar Lander стоимостью 165 миллионов долларов должен был коснуться поверхности Марса в районе Южного полюса 3 декабря 1999 года. Однако при посадке связь с зондом была потеряна. В NASA решили, что причиной аварии стало преждевременное выключение ракетных двигателей, в результате чего аппарат упал камнем с высоты 40 метров и полностью разрушился.

В отличие от марсоходов Spirit и Opportunity, которые уже почти год успешно исследуют Марс, Polar Lander не был оборудован воздушными подушками, призванными смягчить удар при посадке.


Чистый воздух приведет к "глобальному потускнению"

Воздух над планетой стал заметно чище за два прошедших десятилетия. Но повышенная прозрачность ведет к тому, что солнце сильнее нагревает Землю, а это влечет за собой новые последствия "парникового эффекта". К таким выводами пришли швейцарские и американские ученые, сообщает Nature.

Исследования проводились параллельно группой под руководством Мартина Уайлда из швейцарского Федерального института технологии и командой из университета Мэриленда, руководимой Рэйчел Пинкер.

Сокращение выброса вредных веществ в атмосферу и установка различных фильтров на автотранспорт, принятые в ряде стран, привели к тому, что количество загрязняющих веществ в воздухе значительно сократилось и небо стало более прозрачным.

Эти новости являются безусловно хорошими, но, как заявляют ученые, данная ситуация ведет к другой проблеме. За счет того, что воздух стал более чист, количество солнечной энергии, поступающей на Землю, увеличилось и это отражается на температуре земной поверхности. В свою очередь повышение температуры ведет к тому, что тепловая энергия влияет на поведение облаков, ветров и осадков.

Результаты могут быть неутешительными - по словам исследователей, такие изменения в атмосфере могут привести в конечном итоге к тому, что количество солнечного света уменьшится из-за постоянного образования облаков. Ученые неофициально называют такое явление "глобальное потускнение".

Эффект "глобального потускнения" может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений.


Астролог из Москвы требует через суд запретить NASA расстреливать комету

Мосгосуд рассмотрит 6 мая жалобу астролога Марины Бай на отказ Пресненского суда о принятии к рассмотрению ее иска к Национальному аэрокосмическому агентству США (NASA).

Астролог Марина Бай требует запретить эксперимент NASA - бомбардировку кометы Tempel 1, которую планируется произвести в День независимости США 4 июля 2005 года.

Астролог считает, что такие действия NASA посягают на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса, что нарушает естественный баланс сил во Вселенной, отмечается в иске.

Свой моральный ущерб астролог оценивает в 8 миллиардов 708 миллионов рублей (более 310 млн долларов).

Однако Пресненский суд отказал Бай в рассмотрении данного иска в связи неподсудностью российскому суду.

В суде астролога представляет адвокат Александр Молоков, который намерен добиться рассмотрения и удовлетворения иска в российском суде.

12 января 2005 года США осуществили успешный запуск космического аппарата Deep Inpact к комете Tempel 1.

Проект NASA является одним из самых амбициозных космических проектов последних лет. Ожидается, что, приблизившись к комете, зонд выпустит в направлении ее ядра специальный снаряд весом 270 килограммов. Если все пройдет успешно, снаряд врежется в это небесное тело со скоростью 37 тысяч километров в час.

В результате, по расчетам специалистов, должен образоваться кратер, размер которого сопоставим с футбольным полем. Таким образом, ученые получат возможность впервые увидеть, что находится внутри ядра кометы.

Наблюдение будет вестись как при помощи видеокамер, установленных на борту зонда, так и посредством мощных американских телескопов Hubble, Chandra и Spitzer. Изображения будут поступать и с видеокамеры, установленной на самом снаряде, причем данные будут передаваться вплоть до момента столкновения.

Изучив строение ядра кометы, специалисты надеются получить, среди прочего, более подробную информацию о формировании Солнечной системы. По мнению ученых, кометы сформировались как раз около 4,6 млрд лет назад, когда зарождались наше Солнце и планеты.

Столкновение должно произойти на расстоянии 132 млн километров от Земли.



Нас считают