Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 мая 2005 г.

Содержание

Первая мозаика Титана

NASA жертвует двумя экспедициями ради "Хаббла"

Удар снаряда по ядру кометы будет виден с Земли

Галактическая парочка

Китайские тайконавты прошли экзамены на устойчивость к невесомости

Роскосмос может скорректировать свои планы по МКС

Минобороны разрешили запуск иностранных спутников связи

Четыре года назад состоялся первый запуск ракеты "Рокот"

Увязнувший в марсианском песке марсоход Opportunity начал крутить колесами



Первая мозаика Титана

Благодаря большому количеству качественных фотографий, сделанных космическим аппаратом Huygens во время его спуска на Титан, исследователям удалось собрать первое полное изображение этого спутника Сатурна.

Бортовая камера Huygens делала серии по 3 снимка поверхности Титана во время снижения аппарата 14 января этого года. На основе полученных изображений ученые создали стереографическую (изображающую круги в виде кругов на карте) и гномоническую (изображающую круги как прямые линии на карте) проекции.

Широкие линии на собранном изображении Титана, по мнению ученых, могут быть каньонами, прорезанными потоками жидкого метана. Более мелкие линии, вероятно, образованы высохшими или подповехностными потоками. На северо-востоке и востоке, возможно, расположены горные хребты, которые немного выше, чем окружающие их равнины. Природа светлых и темных областей на юге все еще неизвестна.

Huygens в течение семи лет находился на борту космической станции NASA Cassini. Миссия Cassini-Huygens - совместный проект НАСА, Европейского управления космических исследований и итальянского Космического агентства.


NASA жертвует двумя экспедициями ради "Хаббла"

Выступая в четверг перед американскими сенаторами, новый глава NASA Майк Гриффин заявил, что планирует перестроить структуру управления вверенным ему ведомством и переориентировать бюджеты.

Наиболее значительными можно назвать решения всенепременно ремонтировать стареющий телескоп "Хаббл" и изменить график строительства Международной космической станции.

"На сегодняшний день NASA не может позволить себе всё, что запланировано", - заявил Гриффин сенаторам, однако решение своего предшественника Шона О'Кифи избавиться от "Хаббла" новый глава NASA предпочёл отменить. И теперь в NASA готовятся к пилотируемой экспедиции, хотя окончательное решение по этому поводу будет принято, когда первые два шаттла вернутся к полётам (прекращённым, напомним, после катастрофы шаттла Columbia).

Ремонтная экспедиция, по всей видимости, будет произведена на средства, изначально предназначавшиеся для двух проектов по поиску экзопланет. На 2011 год был намечен запуск аппарата Space Interferometry Mission, а на 2014 - аппарата Terrestrial Planet Finder для поиска планет, сопоставимых по размеру с Землёй. Оба эти старта отложены на неопределённый срок.

NASA также рассматривает возможность отложить запуск нового марсохода - Mars Science Laboratory, который должен был отправиться к Красной планете в 2009-2011 годах.

"Мы должны установить приоритеты", - заявил Гриффин, отметив, что урезание бюджетов на уже запущенные проекты "не является эффективным средством экономии", поэтому Гриффин собирается откладывать ещё не начатые программы.

В чём Гриффин един со своим предшественником, так это в решении отправить три оставшихся у Америки шаттла на покой и сделать всё для ускорения разработки кораблей следующего поколения - Crew Exploration Vehicle. Основной подрядчик будет выбран уже в 2006 году (а не в 2008 г., как ранее предполагалось), хотя это и может сказаться на расходах.

Согласно текущим планам NASA, до 2010 года шаттлы должны будут слетать в космос 28 раз. 18 из этих экспедиций должны будут нести оборудование и монтажные компоненты, которое позволит завершить строительство Международной космической станции (МКС). Впрочем, поскольку окончательный срок вывода шаттлов из эксплуатации уже установлен, количество этих экспедиций может быть куда меньшим, а следовательно, существует-таки вероятность того, что МКС останется недостроенной до тех пор, пока США не построят замену шаттлам.

Между делом Гриффин отметил, что имело бы смысл урезать некоторые чисто научные проекты, связанные с исследованиями, ведущимися на МКС, и сосредоточить усилия на завершении строительства станции и программах, связанных с высадкой людей на Марсе и в перспективе на других объектах Солнечной системы.

Гриффину поспешила возразить техасский сенатор Кэй Бейли Хатчисон, заметившая, что, если NASA так мало уделяет внимания науке, то зачем такое агентство вообще нужно.

New Scientist не сообщает, что ответил на эту реплику новый глава NASA.


Удар снаряда по ядру кометы будет виден с Земли

Исследовательский зонд Deep Impact, который сейчас летит к комете Tempel 1, успешно выполнил второй маневр по коррекции своей траектории. 4 мая двигатель зонда включился на 95 секунд, в результате чего скорость аппарата изменилась на 18,2 км/час. Все прошло в соответствии с расчетами, и теперь самая интересная часть миссии Deep Impact должна пройти в поле зрения наземных телескопов.

Напомним, что зонд Deep Impact должен 4 июля 2005 г. встретиться с кометой Tempel 1 и выпустить в ее ядро снаряд длиной 1 м и весом 370 кг. По расчетам снаряд должен врезаться в ядро кометы в 5:52 по Гринвичу, когда расстояние между кометой и Землей будет составлять 133,6 млн км. Взрыв, разлетающиеся осколки и стенки образовавшегося кратера будут исследовать приборы зонда Deep Impact, который в момент удара будет находиться на расстоянии 500 км от ядра кометы. Наблюдать за всем этим действом будут также космические и наземные телескопы. В частности, в проекте участвуют космические телескопы Hubble, Chandra и Spitzer, работающие, соответственно, в видимом, рентгеновском и инфракрасном диапазоне длин волн, и наземный 2,1-метровый телескоп обсерватории Kitt Peak в Аризоне. Вверху представлен снимок кометы Tempel 1, сделанный этим телескопом 11 апреля 2005 г.


Галактическая парочка

Орбитальный телескоп "Хаббл" в очередной раз удивил ученых, передав на Землю уникальный снимок двух спиральных галактик, случайно оказавшихся на одной линии наблюдения. Необычная космическая пара получила название NGC 3314. При этом ближняя галактика, NGC 3314a, находится в направлении созвездия Гидры на расстоянии примерно 117 миллионов световых лет от нашей планеты, а дальняя, NGC 3314b - на расстоянии в 140 миллионов световых лет. Полученное изображение предоставило исследователям редкую возможность рассмотреть межзвездную пыль, которая хорошо видна на фоне дальней галактики (темные изогнутые полосы возле ярких звездных скоплений). Представленный снимок был получен в мае 2000 года.


Китайские тайконавты прошли экзамены на устойчивость к невесомости

Как известно, осенью Китай собирается отправить на околоземную орбиту свой второй пилотируемый космический корабль. Если в октябре 2003 г. на борту первого пилотируемого корабля Shenzhou 5 был лишь один китайский космонавт (тайконавт) Янг Ливей, а длительность его полета составила 21 час, то на корабле Shenzhou 6 полетят два тайконавта и в космосе они проведут около недели.

К новому полету сейчас готовится весь состав китайского отряда тайконавтов - 14 человек, в их числе и Янг Ливей. Кто именно из них полетит, пока неизвестно. Скорее всего, состав экипажа Shenzhou 6 будет объявлен в последний момент.

По сообщению китайского информационного агентства "Синьхуа", на прошлой неделе китайский отряд космонавтов в течение 5 дней проходил испытания на способность работать в условиях невесомости, и все 14 тайконавтов успешно выдержали эти испытания. Правда, из-за строгой секретности, окружающей всю китайскую космическую программу, агентство "Синьхуа" не сообщило никаких подробностей об этих испытаниях, в том числе о том, где и в какой форме они проводились. Раньше китайцы проводили такие тренировки в России, но где они это делают сейчас, пока неизвестно.


Роскосмос может скорректировать свои планы по МКС

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Александр Медведчиков на заявил о необоснованности предъявляемых России претензий по поводу нарушения договоренностей о нераспространении ракетных технологий. При этом он подчеркнул, что если полеты шаттлов не возобновятся в обозначенный NASA период, то российской стороне придется искать свои пути решения проблемы по компенсации непредвиденных затрат, возникнет вопрос о корректировке прав и обязанностей всех партнеров по МКС, сообщает официальный сайт ФКА России.

Ранее директор пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов выразил в интервью РИА "Новости" сомнения в том, что "Дискавери" стартует к МКС в июле 2005 года. "В воскресенье мы вылетаем в США, где, в частности, будем обсуждать вопросы возобновления полетов шаттлов. Оптимизма по поводу запуска "Дискавери" в июле у нас пока нет", - сказал он. Вместе с тем, Краснов не исключил, что NASA сможет реализовать оригинальный технический ход, заменив на "Дискавери" проблемный топливный бак на аналогичный, но снятый с челнока "Атлантис".


Минобороны разрешили запуск иностранных спутников связи

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, разрешающее Минобороны РФ использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для проведения в установленном порядке запуска с космодрома Байконур космических аппаратов телекоммуникационного назначения "Дирек ТВ-8" (США) и "Астра-1 КР" (Люксембург).

Запуск будет осуществляться ракетой-носителем "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М". Минюсту РФ поручено обеспечить защиту государственных интересов при вовлечении в экономический и гражданско-правовой оборот результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, в соответствии с договором, заключаемым с ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева".


Четыре года назад состоялся первый запуск ракеты "Рокот"

16 мая 2000 г. состоялся первый пуск ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк. В этом пуске были успешно выведены на орбиту и отделены от разгонного блока 2 имитатора спутников Iridium.

Разработка и создание ракетно-космического комплекса "Рокот" на космодроме в Плесецке началась в середине 90-х годов.

Это стало возможным после подписания российско-американского договора о сокращении наступательных стратегических вооружений, предусматривающего постепенную ликвидацию ряда стратегических ракет, включая МБР РС-18 (по международной классификации SS-19).

Ракета-носитель "Рокот" была создана на базе блока ускорителей снятой с дежурства МБР РС-18 и ее дальнейшего дооснащения разгонным блоком новой разработки серии "Бриз".


Увязнувший в марсианском песке марсоход Opportunity начал крутить колесами

26 апреля марсоход Opportunity застрял в марсианском песке, пытаясь преодолеть песчаную дюну высотой 30 см и длиной 2,5 м. По всей видимости, характеристики песка в данном месте отличаются от того, с чем марсоходу приходилось встречаться ранее, поскольку раньше дюны такого размера он преодолевал без проблем, а здесь он увяз по самые оси.

Для вызволения Opportunity специалисты NASA смоделировали ситуацию в лаборатории с использованием копии марсохода и заменителя марсианского песка, состоящего из обычного земного песка, порошка диатомита и известково-глиняной пудры. Считается, что по своим характеристикам такая смесь похожа на марсианский песок.

Результаты этого натурного моделирования уже начали реализовывать на практике. 13 мая марсоходу был дан сигнал на включение вращения колес. Пока только на два с половиной оборота. А потом начался анализ результатов. Как сообщается, они оказались близки к тому, что и ожидалось получить. Так что теперь специалисты NASA почти уверены в том, что марсоходу удастся выехать из сыпучего песка, но форсировать события они не будут. Сначала планируется завершить наземные испытания, чтобы выработать наилучшую стратегию вызволения марсохода. А Opportunity пока будет заниматься панорамной съемкой окружающей местности.



Нас считают