Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 мая 2005 г.

Содержание

"Оживший" Opportunity начал отрывать себя из песков

Рождающаяся звезда в газовом облаке RY Tau

Индийский спутник Cartosat-1 прислал первые стереоскопические снимки территории Индии

Экипаж МКС расчистит захламленный американский шлюз, чтобы к нему могли пристыковаться шаттлы

Венеру будут фотографировать с самолетов

Роскосмос попросит у Грефа денег

Белорусский спутник "БелКА" полетит на российской ракете

NASA "урезает" некоторые проекты

Полет на МКС первого бразильского космонавта в 2006 году может не состояться

На МКС вновь возникли неполадки в системе регенерации кислорода

К запуску готовится спутник CloudSat, который будет исследовать облака



"Оживший" Opportunity начал отрывать себя из песков

Марсоход Opportunity добился серьезного прогресса, пытаясь выбраться из песчанной дюны, в которой он застрял две недели назад, сообщает AP со ссылкой на инженеров NASA.

За выходные Opportunity продвинулся на 4,6 сантиметра. Марсоход "ожил" после того, как на прошлой неделе инженеры NASA послали ему специальную программу.

"Он очень хорошо двигается", - говорит Марк Меймоне (Mark Maimone), специалист Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).

Шесть колес робота Opportunity стали пробуксовывать 26 апреля, а, забираясь на песчанную дюну высотой в 30 сантиметров, вездеход окончательно завяз.

Opportunity и его близнец Spirit изучают Марс с тех пор, как оказались на планете в январе 2004 года. За полтора года работы роботы открыли, что в прошлом на планете была вода.


Рождающаяся звезда в газовом облаке RY Tau

Этот снимок космического объекта RY Tau, известного места рождения новых звезд, был сделан группой победителей конкурса канадских клубов астрономов-любителей, которым для этого на один час предоставили один из самых больших телескопов в мире - 8-метровый телескоп Gemini North обсерватории Mauna Kea на Гавайях. В принципе, объект для наблюдения выбирался тоже в ходе этого конкурса.

RY Tau представляет собой газовое облако, внутри которого образовалась яркая звезда. До сих пор этот объект не исследовался с помощью такого большого телескопа как Gemini. RY Tau относится к классу звезд типа Т Тельца (T Tauri). Это относительно небольшие звезды, которые, можно сказать, еще находятся в процессе своего рождения. Эта звезда буквально только что появилась из газопылевого облака и еще даже не "выделилась" из него. В течение следующих двух-трех миллионов лет образовавшаяся в газопылевом коконе звезда своим излучением выбросит в окружающее пространство газ и пыль, и на этом месте останутся обычная звезда и, возможно, несколько планет вокруг нее (которые также сформировались из окружавшего звезду газа и пыли).


Индийский спутник Cartosat-1 прислал первые стереоскопические снимки территории Индии

Запуск индийского спутника Cartosat-1 состоялся 5 мая. Его вместе с небольшим спутником HAMSAT (42,5 кг) вывела на околоземную орбиту индийская ракета PSLV. Спутник Cartosat-1 весом 1,5 тонны сейчас находится на полярной солнечно-синхронной орбите высотой 600 км. Он предназначается для картографической съемки поверхности земли. Для этого на нем установлены две чёрно-белые камеры с разрешением до 2,5 метров и полосой обзора до 30 км (две камеры нужны для получения стереоскопических изображений).

Спутник Cartosat-1 очень быстро начал свою работу. Уже 13 мая руководитель Индийского агентства по космическим исследованиям (ISRO) Мадхаван Нэйр (Madhavan Nair) и группа ученых, работающих по этому проекту, демонстрировали первые уже обработанные снимки со спутника премьер-министру и нескольким членам правительства Индии. Это были трехмерные виды нескольких участков индийского штата Гуджарат (один из них представлен на снимке вверху).


Экипаж МКС расчистит захламленный американский шлюз, чтобы к нему могли пристыковаться шаттлы

Экипаж Международной космической станции (МКС), готовясь к прилету шаттла, проведет генеральную уборку американского шлюза. Его за годы моратория на старты "челноков", объявленного после катастрофы шаттла Columbia, превратили в склад.

Как рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "экипаж МКС-11 сегодня в течение двух часов будет убирать отработанное оборудование из находящегося на американском модуле Destiny переходного гермоадаптера РМА-2, к которому, как планирует NASA, в середине июля пристыкуется шаттл Discovery".

Напомним, стоимость доставки одного килограмма груза на МКС составляет 10-20 тысяч долларов, а возвращение одного килограмма груза обратно - 60 тысяч долларов. Час работы экипажа на борту станции обходится в 18-19 тысяч долларов.

По словам эксперта группы NASA в ЦУП, "за два с половиной года моратория на полеты шаттлов на станции скопилось много крупногабаритного оборудования и укладок с результатами научных экспериментов, которые ранее регулярно возвращали на Землю на "челноках". "Только одних российских многоразовых систем автоматической стыковки "Курс" на МКС сейчас больше десяти", - уточнил он.

"Ранее Сергей Крикалев и Джон Филлипс уже очистили от хлама американскую шлюзовую камеру Quest, предназначенную для выхода в открытый космос в американских скафандрах EMU", - рассказал специалист ЦУП.

Однако Quest еще не скоро будет использован по назначению - первая работа на внешней поверхности американского сегмента МКС, запланированная на 10 августа, откладывается до конца сентября, сказал эксперт. "Дело в том, что находящиеся на орбите американские скафандры не прошли сертификацию, а новые на МКС должен доставить Discovery, старт которого перенесен пока с мая на июль", - заметил собеседник агентства.

Кроме того, для "входа" в EMU требуется ассистент - третий член экипажа. "Немец Томас Райтер, чей полет на МКС на Atlantis перенесен на сентябрь, как раз и должен помочь Крикалеву и Филлипсу выйти в открытый космос", - сказали в ЦУП.


Венеру будут фотографировать с самолетов

Ученые NASA уверены, что скоро, они смогу сделать фотографии Венеры с предельно близких расстояний, а помогут им в этом специальные самолеты, движимые солнечной энергией.

Венера, по величине и составу очень похожа на нашу Землю, и эксперты полагают, что изучение ее климата и геологии поможет лучше понять историю нашей планеты. Но агрессивная атмосфера Венеры, с плотностью превышающей плотность земной атмосферы в 90 раз, температура поверхности, достигающая 500 градусов, кислотные облака и ветра до 350 км/ч, долгое время не давали ученым возможности проводить исследования.

Теперь, ученые из Glenn Research Center NASA, предлагают использовать для изучения Венеры небольшие самолеты, движимые солнечной энергией. Плотная атмосфера идеальна для планирования самолетов, а медленная скорость вращения вокруг своей оси (венерианские сутки равны 117 земным) позволит самолету все время оставаться на солнечной стороне, поглощая достаточно солнечной энергии для работы всех его систем.

Оснащение подобного самолета радаром, для определения высоты, позволит получить данные о рельефе поверхности, на порядок точнее, чем с орбитальных станций. Самолет мог бы также выполнять функции "электронного мозга" для будущего венерохода. Основная проблема в создании роботов для изучения Венеры, подобных марсианским роверам Spirit и Opportunity, заключается в том, что микроэлектроника не может выдержать высоких температур на поверхности планеты. Вынесение "мозга" на периферию, позволит создавать роботов устойчивых к венерианским условиям. "Мы можем создать механические и электрические цепи, устойчивые к высоким температурам, но подобных электронных компонентов у нас нет", сказал руководитель группы Грэг Ландис (Greg Landis) в интервью журналу New Scientist.

Будущие перспективы финансируемой NASA миссии на Венеру остаются неясными, хотя Европейское управление космических исследований (ESA) планирует послать орбитальный аппарат, чтобы изучить планету, используя инфракрасные сенсоры, в конце 2006 года.


Роскосмос попросит у Грефа денег

"Роскосмос" подготовил новую версию Федеральной Космической программы на 2006-2015 годы, которую Анатолий Перминов, глава ведомства, представит в Министерстве экономического развития и торговли, сообщает РИА "Новости". Это - уже вторая попытка: первый вариант программы был отправлен на доработку в апреле.

17 мая был опубликован доклад "Роскосмоса" о спутниках, находящихся на орбите. Как утверждается в нем, приоритетным должен стать вывод на орбиту метеозондов и спутников связи. Перминов отметил, что сейчас в космосе работает только один российский метеоспутник - "Метеор 3-М", и при составлении прогнозов погоды используются данные иностранных аппаратов. В 2006 году, предположительно, произойдет 26 новых запусков.

Кроме того, в космическую программу заложена разработка приборов для мониторинга окружающей среды и картографирования из космоса. Отдельная группа задач - фундаментальные научные исследования и работы, ведущиеся на МКС совместно с зарубежными партнерами.

В интервью РИА "Новости" Перминов заявил, что реализация программы потребует на треть большего финансирования, чем сейчас. Из бюджета 2005 года космической отрасли было выделено всего 18 миллиардов рублей.


Белорусский спутник "БелКА" полетит на российской ракете

По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на информацию из посольства Беларуси в России, на 5 декабря этого года назначен запуск российской ракеты "Днепр", которая должна вывести на околоземную орбиту белорусский спутник "БелКА". Этот спутник был разработан в РКК "Энергия" для Белорусской Академии наук. "БелКА" предназначается для проведения геодезических и картографических работ, а также для получения метеорологической информации. Стартовый вес спутника - около 250 кг. Его планируется вывести на орбиту высотой около 510 км, на которой он, как предполагается, проработает пять лет. Причем, как сообщается, расчетный срок окупаемости спутника, стоимость которого составляет порядка 9 млн дол., составит полгода.


NASA "урезает" некоторые проекты

Глава Национального аэрокосмического агентства США NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) рассказал о готовящихся проектах в области освоения космоса.

Сейчас по указанию Гриффина готовится последняя миссия для обслуживания космического телескопа "Хаббл" (Hubble). В будущем планируется уделить больше внимания строительству пилотируемых исследовательских кораблей CEV (Crew Exploration Vehicle) - следующего поколения космических летательных аппаратов после шаттлов, которые выйдут из эксплуатации к 2010 г. К новым кораблям Гриффин предъявил требования "безопасности, простоты и быстроты сроительства".

$34 млн. в NASA выделили для призового фонда программы "Проблемы столетия". Уделено внимание и разработке автоматических грузовых кораблей для снабжения международной космической станции. Однако, из-за урезания бюджета, больших расходов на возобновление полетов шаттлов в 2005-2010 гг., а также более $400 млн., зарезервированных Конгрессом для специальных целей, не все проекты будут реализованы вовремя. Так, руководство NASA намерено сократить проект "Прометей" по изучению лун Юпитера для того, чтобы сосредоточиться на более важной задаче: разработке ядерных источников питания для работы людей и роботов на поверхности планет.


Полет на МКС первого бразильского космонавта в 2006 году может не состояться

Полет первого бразильского космонавта в 2006 году может не состояться.

"В ходе недавней поездки в Бразилию делегации Роскосмоса во главе с заместителем руководителя агентства Виктором Ремишевским мы проинформировали бразильских коллег, что предлагаемый ими полет первого космонавта на МКС в 2006 году может быть запланирован, если контракт на полет будет заключен до июля этого года", - сообщил заместитель начальника управления международных связей Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Лисицин.

Кандидат должен пройти обязательный 13-месячный курс подготовки в Звездном городке, напомнил он.

"Один из офицеров ВВС Бразилии уже более 4 лет проходит подготовку в NASA, но он абсолютно не знаком с нашим пилотируемым кораблем "Союз", на котором ему предстоит отправиться на орбиту", - пояснил Лисицин.

По его словам, "группа бразильских экспертов получила приглашение приехать в Россию в ближайшее время, чтобы обговорить конкретные вопросы контракта", сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть, однако, и другая причина, которая может отодвинуть полет первого представителя Бразилии в космос. На московской встрече с директором департамента внешних сношений министерства обороны Бразилии Карлосом Аугусто Леалом Веллозу руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что "технические возможности для полета бразильца есть, но все будет зависеть от возобновления полетов американских шаттлов".

"Только в этом случае российская сторона сможет использовать "Союзы" для отправки на орбиту дополнительных экспедиций посещения и космических туристов", - пояснил Перминов.

Перенос старта шаттла (первого после отмены моратория), по мнению экспертов, может внести значительные коррективы в график полетов. Кроме того, Роскосмосу необходимо получить согласие на полет бразильского космонавта от всех партнеров по проекту МКС.

Основы сотрудничества между Россией и Бразилией в области космоса были заложены в ноябре 2004 года во время визита Владимира Путина в Бразилию. Тогда российское космическое ведомство и бразильское министерство науки и технологии подписали Меморандум о взаимопонимании в космической сфере, который "создает политическую, юридическую и организационную основу для реализации конкретных программ и проектов в сфере передовых космических технологий".


На МКС вновь возникли неполадки в системе регенерации кислорода

На Международной космической станции (МКС) в очередной раз отключилась система регенерации кислорода "Электрон", сообщил представитель Центра управления полетами.

По его словам, никакой опасности для экипажа эта ситуация не представляет. На МКС сейчас находятся российский космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс.

"В последнее время эта система работала с перебоями, то включалась, то отключалась. Так что сказать, что это неожиданно, нельзя", - сказал представитель ЦУП.

Он также отметил, что очередной "грузовик" привез на станцию запасов кислорода втрое больше чем обычно, учитывая, что "Электрон" неисправен. Кроме того, на МКС есть запас кислородных шашек, которые в случае необходимости космонавты могут использовать, сообщает "Интерфакс".

На среду, 18 мая, намечены работы по заправке контейнера очищенной воды для системы "Электрон", а в ближайшее время экипажу МКС предстоят работы по замене неисправного блока системы регенерации воздуха. Все остальные системы на станции работают нормально, члены экипажа чувствуют себя хорошо.


К запуску готовится спутник CloudSat, который будет исследовать облака

2 мая на космодром на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии прибыл для подготовки к запуску принадлежащий NASA спутник CloudSat, который предназначается для исследования процессов образования и эволюции облаков в атмосфере Земли. После проведения всех тестов спутник установят на ракету Boeing Delta 2. Вместе с ним в отсеке для полезной нагрузки на орбиту отправится еще один исследовательский спутник NASA, который называется CALIPSO (это аббревиатура от Cloud-Aerosol Lidar and Infrared Pathfinder Satellite Observation). Оба спутника будут решать общие задачи и с их помощью ученые надеются получить трехмерные картины облаков и атмосферных аэрозолей, а также данные, позволяющие определить, как формируются и "развиваются" облака, как они влияют на погоду, климат, качество воздуха и количество осадков. Для этого на CloudSat установлен очень чувствительный радар, а на CALIPSO - поляризационный лазерный локатор, который позволяет отличить в толще облаков водяной пар и кристаллы льда, жидкие и твердые частицы атмосферных аэрозолей.

Оба спутника будут работать на круговой солнечно-синхронной полярной орбите высотой 705 км, на которой они будут лететь один за другим с разницей в 15 секунд. Вместе с другими тремя спутниками (американскими Aqua и Aura и французским Parasol) они войдут в группировку спутников A-Train, предназначенную для наблюдения за сушей, морями, океанами и атмосферой Земли.



Нас считают