Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 мая 2005 г.

Содержание

NASA проводит испытания солнечного паруса в вакуумной камере

Ракета с 60-летней историей доставит туристов в космос

Запуск спутника NOAA-N отложен до 20 мая

Умирающая звезда подозрительно меняет яркость

Проект строительства 12-тонной версии ракеты Ariane заморожен

Глава NASA: у МКС слабый научный потенциал



NASA проводит испытания солнечного паруса в вакуумной камере

В исследовательском центре им. Гленна космического агентства NASA в большой вакуумной камере прошли первые испытания по разворачиванию солнечного паруса. Занимаются этим разработчики компании ATK Space Systems.

Этот парус представляет собой квадратное полотнище из легкого пластикового материала. Толщина этого материала в 100 раз меньше, чем у листа писчей бумаги, так что парус размером 20х20 м весит всего 23 кг. Это полотнище было успешно развернуто в вакуумной камере. Такие испытания будут продолжаться вплоть до июля.

Предполагается, что такой солнечный парус, который должен двигаться под действием давления солнечного света, можно будет использовать в качестве двигателя для космического аппарата, летящего к другим планетам солнечной системы. Правда, реальный парус должен иметь гораздо бОльшие размеры (80-160 м), чтобы давление солнечного света было достаточным для разгона космического корабля, но все это еще впереди.

Напомним, что кроме NASA проблемой солнечного паруса занимаются еще японцы (они уже провели испытания по разворачиванию в космосе двух солнечных парусов) и американская некоммерческая организация Planetary Society (их солнечный парус должна вывести в космос российская ракета "Волна", которая в июне этого года должна стартовать с борта подводной лодки).


Ракета с 60-летней историей доставит туристов в космос

Компания PlanetSpace, о создании которой было объявлено вчера, собирается отправить в космос первых туристов в 2007 году. Новый "космический извозчик" родился в результате сотрудничества канадской фирмы Canadian Arrow и американского предпринимателя Чиринжеева Катурия (Chirinjeev Kathuria).

Оба партнера уже принимали участие в известных космических проектах. Катурия был спонсором предпоследней экспедиции к станции "Мир". Тогда на орбитальную станцию отправился первый космический турист - Деннис Тито. Canadian Arrow, по мнению экспертов, входила в тройку лидеров соревнования Ansari X-Prize, целью которого было создание частного многоразового космического корабля.

PlanetLab намерена использовать для предстоящих запусков ракету, напоминающую "Фау-2": разработанная в Германии более 60 лет назад, она, в частности, стала прототипом первых советских космических кораблей. К моменту, когда конкурс Ansari X-Prize уже завершился, новая ракета все еще не была достроена, но спускаемая капсула, в которой должны находиться космонавты, уже успела пройти испытания.

Джеф Ширин, глава Canadian Arrow, сообщил, что на доработку ракеты понадобится порядка двух миллионов долларов, и менее чем через год она будет завершена. Еще через полгода организаторы надеются осуществить с ее помощью первый пилотируемый полет.


Запуск спутника NOAA-N отложен до 20 мая

Ракета Delta 2 с метеоспутником NOAA-N уже давно стоит на стартовой площадке космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. 11 и 12 мая старт откладывался из-за сильного ветра, 13 мая ветер был нормальным, но запуск отложили из-за технических проблем с оборудованием стартовой площадки, а потом во время слива топлива из первой ступени ракеты неожиданно сорвался шланг и часть керосина вылилась. Следствием этого инцидента могло быть загрязнение спутника керосином, хотя он находится под обтекателем ракеты. Чтобы проверить это, решено было отложить запуск и взять образцы с поверхности спутника (что было не так уж легко сделать).

Анализ образцов показал, что спутник не испачкался, после чего была назначена новая дата запуска 20 мая, время осталось тем же - 3:22 утра по Тихоокеанскому времени (14:22 мск).

Спутник NOAA-N должен выйти на полярную круговую орбиту высотой 865 км. После выхода на заданную орбиту его переименуют в NOAA-18. Он заменит на орбите старый спутник NOAA-16, запущенный в сентябре 2000 г.


Умирающая звезда подозрительно меняет яркость

Канадский космический телескоп MOST зафиксировал пульсации яркости свечения небольшой и довольно старой звезды PG 0101+039. Это довольно странно, так как современная теория эволюции звезд исключает такие пульсации звезды в столь преклонном возрасте.

Звезда PG 0101+039 относится к классу субкарликов типа В. Она находится в созвездии Андромеды на расстоянии около 1000 световых лет от нас.

Флуктуации яркости этой звезды наблюдались телескопом MOST в течение 17 дней, начиная с 28 сентября 2004 г. Яркость звезды при этом менялась менее чем на 1% от ее нормального уровня, но даже такие флуктуации нельзя объяснить ошибками аппаратуры. Так что, скорее всего, астрономы возьмутся за более тщательные исследования звезды PG 0101+039 и других субкарликов типа В. Эти звезды примерно в 5 раз горячее нашего Солнца. Их масса сравнима с массой Солнца, но по размерам они примерно в 10 раз меньше. Астрономы считают, что звезды этого класса находятся на финальных стадиях своей долгой жизни, но подробности их эволюции до сих пор неизвестны. Возможно, пульсации звезды PG 0101+039 заставят астрофизиков пересмотреть теорию эволюции звезд.


Проект строительства 12-тонной версии ракеты Ariane заморожен

Европейская аэрокосмическая компания EADS решила отложить на полку проект создания новой версии ракеты Ariane грузоподъемностью 12 тонн (при выводе спутников на геостационарную орбиту). EADS объяснила свое решение отсутствием спроса на подобные тяжелые ракеты. Нынешняя самая мощная ракета семейства Ariane - Ariane 5 ECA - имеет грузоподъемность 10 тонн, то есть может вывести на геостационарную орбиту два крупных современных спутника, так что необходимости в 12-тонной ракете пока нет. Руководитель подразделения EADS Space Transportation Йозеф Кинд (Josef Kind) в интервью Financial Times Deutschland признал, что прогнозы быстрого роста спроса на запуски больших спутников оказались ошибочными.

Вместо тяжелых ракета Ariane компания EADS намерена заняться разработкой беспилотных космических аппаратов, способных планировать в земной атмосфере. Предполагается, что такие аппараты начнут активные полеты в 2015-2020 годах. Правда, решение о проектировании таких аппаратов должно принять Европейское космическое агентство, и предполагается, что оно сделает это в декабре 2005 г. По подсчетам EADS, проект космического глайдера будет стоить 200-250 млн евро в год, и он позволит сохранить в компании около 1500 рабочих мест. По словам Кинда, этот проект уже нашел поддержку в Германии.


Глава NASA: у МКС слабый научный потенциал

Недавно избранный глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) дал "прохладную" оценку возможностям Международной космической станции в области научных исследований.

"МКС имеет ограниченный потенциал для научных исследований", - сказал Майкл Гриффин. Он заявил, что, возможно, перенаправит инвестиции NASA в данный проект в строительство космических кораблей CEV, которые должны заменить шаттлы к 2010 г. В последнее время Майкл Гриффин неоднократно заявлял о важности возобновления полетов космических челноков и строительства аппаратов CEV. По его мнению, многие научные эксперименты можно проводить не в космосе, а с таким же успехом на Земле.



Нас считают