Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 мая 2005 г.

Содержание

Магнитная буря "уронила" электросети США

Россия силой запретит США размещать вооружения в космосе

Сегодня состоятся новые испытания внешнего топливного бака "шаттла" Discovery

На космодром Куру отправился спутник iPSTAR

В Китае разработан лазерный высотометр для первого лунного спутника

WR123 - необычная пульсирующая звезда, которая выбрасывает 100 триллионов тонн газа в секунду

В России создается система дистанционного зондирования Земли из космоса, доступная любым потребителям

Индия собирается захватить 10% мирового рынка услуг по запуску спутников

В центре Галактики обнаружены звёзды, которых там быть не может

Астронавт спел о космосе



Магнитная буря "уронила" электросети США

Сильнейшая магнитная буря, возникшая 15 мая из-за мощной вспышки на Солнце, вызвала сбои в электросистемах США, заявили в Национальном управлении по океанам и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Вспышку обнаружил спутник SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), являющийся совместным пректом США и ЕС. По словам ведущего специалиста центра Гейл Нельсон (Gayle Nelson), буре было присвоена наивысшая категория - 9 баллов - по шкале "К-индекс", измеряющей максимальное отклонение магнитного поля Земли в течение 3 часов.

В некоторых районах страны случились перебои с подачей электроэнергии и помехи в радиоэфире. Вслед за этой магнитной бурей в NOAA ожидают еще несколько более слабых вспышек на Солнце, сообщил Vnunet.


Россия силой запретит США размещать вооружения в космосе

Россия выступает против намерений США размещать вооружения в космосе, сообщает Financial Times.

При этом Россия оставляет за собой право использовать силу, чтобы адекватно реагировать на подобные действия. Такое заявление, как утверждает Financial Times, сделал старший советник российского посольства в Вашингтоне Владимир Ермаков.

На специальной пресс-конференции, организованной российским посольством по этому поводу, Ермаков сказал, что в настоящее время Москва по дипломатическим каналам пытается решить проблему милитаризации космоса.

По словам Ермакова, сила "не является предметом для обсуждения прямо сейчас". "Все зависит от того, что именно произойдет, почему это произойдет, какие соглашения будут у нас с американским правительством и какое понимание будет у нас", - сказал российский дипломат.

Кроме России против милитаризации космоса активно выступает Китай, а также некоторые союзники США. Они опасаются начала дорогостоящей гонки космических вооружений. Для Америки же размещение вооружений в космосе - это шанс построить действительно боеспособную ПРО.

Дело в том, что система противоракетной обороны, которую в настоящее время разрабатывают Соединенные Штаты, не способна защитить страну от нападений стран, обладающих баллистическими ракетами. Наиболее боеспособные перехватчики морского базирования SM-3 не могут уничтожить ракеты с раздевающимися боеголовками. Эти факты признают даже в руководстве Пентагона.

Поэтому Агентство противоракетной обороны разрабатывает несколько проектов по разработке космических компонентов ПРО. Космические аппараты, как полагают американцы, смогут уничтожать баллистические ракеты на ранних и средних этапах полета, до того, как их боеголовки разделятся.

Напомним, 18 мая американская газета New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что Джордж Буш готовится подписать важную директиву, которая позволит США размещать вооружения в космосе.

Как заявил в интервью газете представитель командования ВВС, этот документ не будет напрямую указывать на то, что в космос необходимо срочно отправлять различные вооружения. Директива будет открывать доступ в космос для военных. Это позволит военным стратегам приступить к разработке доктрины и концепции военных операций в космосе.

О скором подписании директивы New York Times рассказал источник в командовании американскими ВВС. Официальный Белый дом отрицает подобные планы администрации.


Сегодня состоятся новые испытания внешнего топливного бака "шаттла" Discovery

Руководство пилотируемых программ космического агентства NASA решило поменять внешний топливный бак у "шаттла" Discovery, который должен первым отправиться в космос после долгого перерыва, связанного с катастрофой "шаттла" Columbia. Старт Discovery уже неоднократно откладывался, причем последний перенос сроков был сделан по результатам испытаний внешнего топливного бака на стартовой площадке, которые состоялись 14 апреля.

По мнению специалистов NASA, для предотвращения образования льда на баке, заполненным жидким водородом и жидким кислородом, нужно внести дополнительные изменения в конструкцию бака, в частности установить дополнительный нагреватель. Этим доработкам решили подвергнуть второй топливный бак, изначально предназначенный для следующего "шаттла" Atlantis. А Discovery решено отправить со стартовой площадки обратно в сборочный корпус, снять его со старого топливного бака и прикрепить к новому.

Но прежде чем отвозить Discovery обратно в ангар, решено провести еще одно испытание с заполнением старого топливного бака криогенным топливом. Эта процедура должна состояться сегодня 20 мая на стартовой площадке 39 космодрома на мысе Канаверал. На этот раз основная задача состоит в проверке работы датчиков жидкого водорода, которые во время прошлых испытаний выдавали какие-то неустойчивые показания. Эти датчики указывают уровень жидкого водорода в баке, и когда этот уровень достигает определенной отметки основные двигатели "шаттла" должны отключиться. Кроме того, во время этих испытаний планируется проверить работу перепускного клапана для жидкого водорода, который также работал некорректно во время первых испытаний.

После завершения этого теста начнется подготовка "шаттла" к перевозке в сборочный корпус.


На космодром Куру отправился спутник iPSTAR

Таиландская компания Shin Satellite подготовила к отправке на космодром Куру во Французской Гвиане спутник iPSTAR-1, который, как сообщается, является самым крупным в мире спутником, предназначенным для работы в широкополосных сетях связи. Общая пропускная способность его ретрансляторов составляет 40 Гбит/с. Спутник iPSTAR-1 будет обеспечивать трансляцию телевизионного сигнала и Интернет-трафика непосредственно на пользовательские антенны. Обслуживать он будет Азию, Индию и Австралию. В космос его будет выводить ракета Ariane 5, запуск состоится через 2-3 месяца, но точная дата пока не названа.


В Китае разработан лазерный высотометр для первого лунного спутника

Глава Китайской Академии наук шанхайского технического института объявил о том, что спустя два года исследований ученым удалось разработать лазерный высотометр для первого китайского лунного спутника Chang'e 1, запуск которого намечен на 2007 год. Устройство будет измерять расстояние между спутником и лунной поверхностью. Высотометр может работать на высоте свыше 200 км, при этом погрешность расчета высоты у него составляет 5 метров. Если все пройдет успешно, это будет первым случаем, когда китайская лазерная установка будет запущена в космос.


WR123 - необычная пульсирующая звезда, которая выбрасывает 100 триллионов тонн газа в секунду

На конференции Канадского астрономического общества было представлено несколько докладов об открытиях, сделанных с помощью канадского космического телескопа MOST. Этот телескоп по сравнению с известным космическим телескопом Hubble совсем небольшой: он весит всего 54 кг, а диаметр его апертуры составляет всего 15 см. 30 июня 2003 г. он вместе с 8 другими миниспутниками был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 820 км российской ракетой "Рокот".

Название телескопа MOST - это аббревиатура от Microvariability & Oscillations of Stars, то есть он фиксирует малейшие изменения в яркости излучения звезд. Эти данные нужны для поиска планет у далеких звезд и для исследования процессов выброса газа из звезд в космическое пространство.

Последнему пункту и был посвящен один из докладов на конференции Канадского астрономического общества. С помощью телескопа MOST было выявлено довольно необычное поведение звезды, которая как минимум в 10 раз массивнее нашего Солнца и которая выбрасывает в окружающее пространство более 100 трлн тонн газа в секунду.

Звезда эта в каталоге имеет название WR123, она находится на расстоянии около 19 тыс. световых лет от Земли в направлении созвездия Орла. Буквы "WR" в ее названии означают, что она относится к довольно немногочисленному классу звезд Вольфа-Райе (Wolf-Rayet). Звезды Вольфа-Райе - это очень яркие горячие звезды (температура их поверхности составляет более 50 тыс. градусов К). Они известны хаотичными изменениями яркости, которые, как считается, связаны с выбросом из звезды в окружающее пространство турбулентных потоков вещества, которые имеют очень большую скорость (порядка 2000 км/с).

Телескоп MOST наблюдал за звездой WR123 без перерыва больше 5 недель, фиксируя вариации ее яркости. И оказалось, что яркость WR123 меняется вовсе не хаотически, а с периодом 10 часов. Пока предложено три гипотезы объяснения такой периодичности: во-первых, периодичность может быть следствием вращения звезды вокруг собственной оси, во-вторых, вокруг звезды WR123 может вращаться какая-то небольшая до сих пор необнаруженная звезда, и, в-третьих, в недрах самой звезды WR123 могут происходить какие-то колебания.

Но все эти гипотезы представляются астрономам довольно сомнительными. Если пульсации излучения звезды WR123 происходят из-за ее вращения, то ее поверхность должна при этом двигаться со скоростью 2000 км/с и тогда центробежная сила уже давно бы разбросала вещество звезды по окружающему пространству. Если у звезды WR123 есть компаньонка, то по расчетам выходит, что радиус орбиты этой маленькой звезды меньше радиусам самой звезды WR123. Остаются какие-то процессы внутри звезды. Или нужно пересматривать теорию эволюции и существования звезд Вольфа-Райе.


В России создается система дистанционного зондирования Земли из космоса, доступная любым потребителям

В России создается недорогая и доступная любым потребителям система дистанционного зондирования Земли из космоса. Об этом сообщил в четверг ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (ГКНПЦ) Александр Бобринев.

"Новая орбитальная группировка будет создана в ближайшие годы с помощью разработанного в ГКНПЦ семейства малых спутников дистанционного зондирования Земли", - сказал он.

"Созданные на базе унифицированной космической платформы "Яхта" спутники "Монитор-Э", "Монитор-И", "Монитор-С", "Монитор-О" оснащены различной оптико-электронной аппаратурой, а "Монитор-Р" - радиолокационными системами", - отметил Бобринев. К примеру, на 750-килограммовом "Мониторе-Э" установлены две камерами с разрешением 8 и 20 метров.

По мнению специалистов, "создание группировки быстро окупится, так как в России существует широкий класс потребителей регионального уровня, включая строительные, транспортные, сельскохозяйственные и туристические организации, которые нуждаются в недорогих и простых способах получения информации о Земле из космоса".

Кроме того, подчеркнул Бобринев, запуск малых спутников обходится дешевле, чем ныне действующих тяжелых космических аппаратов дистанционного зондирования. "Коммерческая стоимость услуг будет посильна для большинства потребителей", - добавил он.

"В основу создания семейства спутников положены принципиально новые технические решения, что позволит российской разработке быть конкурентоспособной на мировом рынке таких услуг", - считает представитель ГКНПЦ.

"Запуск первого спутника - "Монитор-Э" намечен на лето этого года с космодрома Плесецк с помощью конверсионной ракеты "Рокот", - отметил Бобринев. "Сейчас аппарат проходит завершающую стадию испытаний", - отметил он.


Индия собирается захватить 10% мирового рынка услуг по запуску спутников

По заявлению главы Индийского агентства по космическим исследованиям ISRO Мадхавана Нейра (Madhavan Nair), в прошлом году на своих космических программах Индия заработала 3 млрд рупий, а в течение следующих пяти лет Индия надеется завоевать 10% мирового рынка запуска коммерческих спутников. М-р Нейр также сообщил, что рост доходов от космической деятельности в 2004 г. составил 25% и такие темпы они планируют сохранить и в дальнейшем. Основным своим козырем на рынке космических запусков Индия считает низкие цены. По словам Нейра, если на запуск спутника индийской ракетой клиент потратит 3,8 млрд рупий, то за запуск того же спутника американской ракетой ему придется заплатить 15 млрд рупий.

Нейр, правда, признает, что на рынке запуска спутников сильная конкуренция и особенно стараются на нем русские со своими конверсионными баллистическими ракетами, но Индия все же надеется откусить свою долю пирога за счет более низких цен (даже по сравнению с российскими).

Нейр также отметил успехи Индии в деле запуска собственных спутников. В частности нового спутника Cartosat-1, который уже прислал фотографии земной поверхности с разрешением 1 м. Оказывается, данные и изображения с индийских спутников покупают и другие страны, в частности, Бразилия, Чили, ЮАР и Германия, и даже американцы как-то брали индийские снимки, когда как-то сломался один из их спутников.

Напомним еще, что в 2007-2008 гг. Индия собирается отправить к Луне исследовательский зонд Chandrayan-1, а до той поры она намерена запустить несколько собственных и иностранных околоземных спутников. В частности, в 2006 году индийская ракета PSLV должна вывести на полярную орбиту европейский спутник Agile. Кстати, ракета PSLV может вывести на низкую полярную орбиту полезную нагрузку весом более тонны. А еще одна разработанная в Индии ракета GSLV, предназначенная для вывода спутников на геостационарные орбиты высотой 36 тыс. км, имеет грузоподъемность 2,5 тонны.


В центре Галактики обнаружены звёзды, которых там быть не может

На расстоянии всего 0,26 светового года от гигантской чёрной дыры в центре нашей Галактики найдена группа совсем молодых (в среднем около 10 млн. лет) звёзд. Данное открытие приводит астрономов в недоумение, поскольку факты не вписываются в теории звёздообразования.

0,26 светового года - это 16 442 расстояний от Земли до Солнца (астрономических единиц).

Всего два года назад на расстоянии 0,7 светового года от чёрной дыры в центре нашей Галактики (известной под индексом Стрелец А*) астрономы обнаружили небольшое звёздное скопление, и уже тогда это вызывало удивление: считается, что звёзды не могут образовываться на таком близком расстоянии от столь массивной чёрной дыры, поскольку её гравитация будет препятствовать сжиманию газово-пылевых облаков в звёзды.

Учёные тогда остановились на том, что это звёздное скопление образовалось на значительно большем расстоянии от чёрной дыры, а потом каким-то образом мигрировало к центру Галактики. Как единое целое оно удерживается чёрной дырой средней массы в его центре.

Звёзды, располагающиеся в 0,26 светового года от чёрной дыры, были обнаружены астрономами Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе с помощью телескопа Keck I на Гавайских островах. Астрономам не удалось обнаружить никаких признаков малой чёрной дыры в центре этого скопления.

Гравитация чёрной дыры, по идее, должна была разорвать их на части. Кроме того, непонятно, как эти звёзды вообще туда попали.

Руководитель исследования, Джессика Лю, предполагает, что на самом деле эти звёзды могли образоваться как раз вблизи чёрной дыры, несмотря на крайние значения гравитации, радиации, давления и температур. "Такой процесс [звездообразования], очевидно, является чем-то очень отличным от наших современных представлений о том, как зарождаются звёзды", - полагает она. Впрочем, не исключено, что эти звёзды являются останками другого, более крупного скопления звёзд, образовавшегося на значительно большем удалении от чёрной дыры и лишившегося большинства населявших его звёзд в результате сближения с ней.


Астронавт спел о космосе

Один из ветеранов американской астронавтики, Стори Масгрейв (Story Musgrave), выпустил музыкальный альбом, посвященными нескольким эпизодам его пребывания на орбите, сообщает Universe Today. Масгрейв с 1983 по 1996 годы участвовал в шести космических экспедициях, а до этого был разработчиком проекта Skylab - первой американской космической станции.

На диске "Cosmic Fireflies" ("Космические светлячки") - тринадцать композиций. Первая из них описывает старт космического корабля, в последующих говорится о том, как изменяется восприятие Земли в космосе. Жанр записей - смешанный: это инструментальные произведения и исполняемые под музыку стихи космонавта.

Перед тем как заняться изучением космоса, Масгрейв успел попробовать себя в различных областях. В 1953 году он получил степень бакалавра математики и статистики, в 1960 - бакалавра химии, в 1964 - доктора медицины, в 1966 - магистра физиологии и биофизики. В 1987 Стори Масгрейв стал магистром литературы.



Нас считают