Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса



Старости - 2001 год

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь



03.01.2001

Как вы себя ощущаете в новом тысячелетии? Мне так как-то непривычно осознавать, что 20-й век закончился... Ну чтож, шагнули в 21-й, давайте шагнем в космос.

Опубликована идея Николая И. - Space Rover. Автор предлагает движитель (на основе ручного пулемета ПМ %) ) не соблюдающий закона сохранения импульса.


04.01.2001

Как продолжение темы освоения Луны добавлена статья "Про любимый лунный трактор". Лунный город, идею которого сегодня бурно обсуждают американские и японские ученые, наши спроектировали и... забыли еще четверть века назад.


05.01.2001

Опубликован обзор статьи Мигеля Алькубьерре о принципах действия гиперпространственного двигателя из журанла "Наука и Жизнь". Статью прислал Ralph Mirebs.


09.01.2001

Опубликована идея ракеты без сопла. Проблема современных ракет - отсутствие сверхвысокотемпературных материалов для сопел. Ну а раз нельзя сделать такой матениал, значит надо избавиться от сопла!!!

Опубликовано описание реактора холодного термоядерного синтеза Александра Колдамасова. Автор получил КПД около 2000%


10.01.2001

Опубликована идея "квантовой телепортации". Что это? Нарушение причинно-следственных связей или все-таки реальная возможность мгновенной передачи информации?


19.01.2001

Привет, дорогой ALL. Если вы заинтересованы темой этого сайта, то вас можно назвать настоящим космическим романтиком. С чем вас и поздравляю.

Послезавтра проекту освоения космоса исполняется 4 месяца. Не такая уж и большая дата, но за это время мы немножко выросли. Появились новые идеи, а значит мы еще на несколько шагов приблизились к нашей цели - освоению космоса. Спасибо всем, кто принял в этом участие!

Стоит одако заметить, что идей приходит не так уж много, неужели ни у кого их нет? Поэтому я объявляю конкурс на самую интересную идею!!! Сразу скажу, материальных призов не будет, разве-что открытка с моей подписью :)) Пожелания по виртуальным призам присылайте вместе со своими идеями. Итоги конкурса подводим, когда нам исполниться полгодика, т.е. 21 марта.


28.01.2001

В дополнение к ранее опубликованной статье Мигеля Алькубьерре о принципах действия гиперпространственного двигателя добавлен файлик с оригинальным текстом статьи на английском языке. Прислал все тот же Ralph Mirebs.


01.02.2001

Добавлен небольшой раздел содержащий график строительства МКС (Международеой Космической Станции).


02.02.2001

Опубликована статья из New Scientist о планетоходе LORPEX, который сам для себя производит топливо. Эту идею американские ученые собираются воплотить в жизнь в 2003 -2005 гг. при исследованиях Марса.


06.02.2001

Сегодня Проект Освоения Космоса стал участником НОВОЙ белорусской службы банерного обмена RED.by.

Решил порадовать вас новыми банерами, а то все RLE и RLE... :). Ну а если серьезно, то такое большое количество баннеров объясняется очень просто, я их держу только для увеличения числа посетителей. А чтобы вам сильно не надоедать, я повесил их в сааааамом конце...


08.02.2001

Опубликован проект генератора "дармовой" энергии на основе т. н. эффекта Серла.

О бесконечном океане энергии, о том как из него черпает энергию академик Роман Авраменко и еще много о чем заставит вас задуматься статья "Стрельба шаровыми молниями".


11.02.2001

Дамы и Господа, Внимание! На сайте Проекта Освоения Космоса намечается небольшая реконструкция. Будет чуть-чуть изменен стиль оформления, изменена структура и добавлены новые разделы, а также возможность поиска по сайту с помощью механизма Яндекс. В данный момент готова тестовая версия страницы отправки сообщений. Прошу Всех, кому не все равно, что будет с Нашим проектом, оценить эту страницу.


17.02.2001

Опубликована идея неиссякаемого источника энергии. Кажется, что может быть проще, но современная физика проглядела такую возможность!


18.02.2001

Опубликована идея космического электрического двигателя. Как бы мне хотелось, чтобы все было так просто.


24.02.2001

После долгих размышлений, я пришел к выводу, что дизайн сайта должен выглядеть примерно так. Что думаете об этом Вы?


07.03.2001

Наконец-то я снова с Вами! Итак...

Поздравляю всех девушек с наступающим праздником весны и молодости! Милые наши, счастья Вам светлого как звезды, любви огромной как Вселенная, а еще удачи, веселья, здоровья, чистого неба над головой и, конечно же, быстрого коннекта :)!

Хотел бы каждой из представительниц прекрассной половины человечества, заглядывающих иногда на этот сайт, сделать подарок. Пусть этим подарком будет новая публикация - книга Шевченко В. В. "Лунная база". В этой брошюре автор подробно описывает и анализирует одну из первых задач Проекта Освоения Космоса - освоение луны.


21.03.2001

Сегодня Проекту Освоения Космоса исполняется полгода!!!

К сожалению намеченный на сегодня ввод в действие нового варианта оформления сайта не состоится. У меня попросту не хватило времени переверстать весь объем сайта и пересмотреть его структуру. Прошу меня простить, постараюсь исправиться - впереди нас ждет еще одна большая дата - День Космонавтики. К этой дате я все-таки намерен обновить Проект.

Еще мы сегодня подводим итоги конкурса на самую интересную идею.

Надо признать, что участников было не так уж и много. Однако конкурс все-таки состоялся. Победителем стал Иваницкий Николай. В течение длительного времени он являлся активным участником развития Проекта Освоения Космоса. Присылал идеи, уточнения к ним, а тк же всевозможные замечания по самому проекту.

Поздравляем победителя!!!

В качестве приза Николай получает неограниченный траффик одного баннера на главной странице сайта в течение 6-ти месяцев. А также награду PSC Award и статус VIP of PSC.


27.03.2001

Николай И. опять подтвердил свое звание VIP of PSC. Публикуем его методы доставки топлива на борт летательных аппаратов. Теперь похоже ракетам не придется тратить топливо на то, чтобы везти топливо, которое тратиться на разгон топлива, которое разгоняет ракету :)

А еще Николай прислал уточненную статью по своей идее электролета с описанием основных принципов действия. Вроде все и понятно объяснено, но я все-равно ничего не понял, может кто-ньть из вас пояснит?


03.04.2001

В конце марта у меня возникли проблемы с FTP :^( Загрузка информации теперь происходит через Веб - жутко медленно, поэтому могут возникнуть перебои в обновлении проекта... Приношу всем свои извинения.


12.04.2001 г.

Сегодня я хотел бы всех Вас поздравить сразу с двумя важными событиями.

Во-первых: Как видите сайт Проекта Освоения Космоса наконец-то сменил свой лицо. ;^) Теперь всем посетителям также становятся доступны функции поиска по сайту и открывается рассылка новостей сайта.

Во-вторых: Вы не забыли что сегодня исполняется ровно 40 лет со дня одного из самых знаменательных событий в истории космонавтики? Сегодня годовщина первого полета человека в космос! С Днем Космонавтики, друзья!


15.04.2001 г.

Опубликована статья "Вечная молодость космического экипажа?" Писатели-фантасты для полетов к звездам придумали три вещи - гипердвигатель, корабли-поколений и анабиоз. Но современная медицина уже давно использует метод, который вполне может стать альтернативой анабиозу - гибернация.


25.04.2001 г.

Опубликована идея Фролова А. В. - "Тепловая трубка" - это движитель, который своей "хитростью" обходит закон сохранения импульса!


02.05.2001 г.

Опубликована статья "Парадокс Ферми" она расскажет о том, что в космосе регулярно происходят сверхмощные вспышки гамма-излучения, которые убивают жизнь на всех планетах, и именно из-за этого разумная жизнь до сих пор не распространилась по всей галлактике!


09.05.2001 г.

Опубликован проект магнитоплазменного ракетного двигателя VASIMR. По мнению ученых эта технология - наиболее вероятный пертендент на место двигательной установки марсианской экспедиции.


13.05.2001 г.

Опубликована идея "светового корабля", а точнее коробля разгоняемого мощными импульсами лазерного излучения. Отличительной чертой этой идеи является то, что она уже обрела первое материальное воплощение!!! В ходе экспериментов в 1998 г. модель ракеты весом в 50 г. поднялась на 4,5 м. при помощи лазера мощностью 50 кВт.


17.05.2001 г.

Опубликована статья "В космос на лифте". Похоже, что старая идея писателей-фантастов получает путевку в реальную жизнь! Целые коллективы ученых трудятся над реализацией этого фантастического проекта.


22.05.2001 г.

Опубликована статья "Марсианская экспедиция". В ней подробно рассматриваются различные сценарии и технические детали полета человека к Красной Планете. Авторы также пытаются дать ответ на вопрос: "Зачем нам все это нужно?" и "Почему именно на Марс?".

Опубликована статья "Ближе к истокам Вселенной". В ней пойдет речь о методах исследования состояния нашей Вселенной в первые мгновения ее существования. А также о том, какие пародоксальные результаты получаются в итоге этих исследований.


25.05.2001 г.

Опубликована идея двигателя, использующего асимметричное движение массы по замкнутой траектории (Фролов А. В.). В ней автор пытается использовать центробежную силу вращающейся по замкнутой траектории жидкости для создания движущей силы.


28.05.2001 г.

Опубликована статья "Уран, его 15 лун и 11 колец". В ней вы сможете найти подробное описание встречи межпланетного зонда Вояджер-2 с Ураном. Приведены подробные описания всех известных его спутников. Тут вы найдете то, что ученые открыли для себя в далеком 1986 году и это, на сегодняшний день, практически все наши знания о далекой планете Уран.


03.06.2001 г.

Опубликована статья "Экзоскелет". Разработкой этого проекта для военной промышленности занимались специалисты фирмы Sony. Солдат, облаченный в такую "униформу", сможет не только передвигаться со скоростью автомобиля и таскать на себе тяжелое вооружение, он еще и защищен будет как танк. А может стоит применить подобную технологию к космическим скафандрам?


07.06.2001 г.

По независящим от нас причинам в течение нескольких последних дней Проект Освоения Космоса был недоступен в сети. Неполадки были связаны с техническими работами на сервере Народ.Ру... Сегодня уже все в порядке. Архив новостей мировой космонавтики за текущий месяц восстановлен в полном объеме.

Приношу всем свои извинения, за неудобства.


12.06.2001 г.

По !МНОГОчисленным %) просьбам поклонников (и надеюсь поклонниц тоже) проекта, которым цитирую - "лениво лазить на твой ХоумПэйдж, чтобы на тебя посмотреть", в авторский отдел добавлена одна из последних моих фоток.

И еще - если теперь обновления будут выходить немного реже или новости будут публиковаться с задержками, то извините... Я тут работу сменил - дел на новом месте выше крыши, просто башню срывает!


21.06.2001 г.

Опубликована статья "Нейтрино все-таки имеет массу". В ней пойдет речь о недавнем открытии сотрудников канадской Нейтринной Обсерватории Садбери, которое приподнимает завесу тайны над этими загадочными частицами.


23.06.2001 г.

Опубликована статья "Future imperfect". Сегодня у нас на форуме развернулась дискуссия на тему "Зачем человеку космос, почему нас там нет и как нам туда попасть". В ответ на это я решил наконец-то опубликовать эту статью, которая долгое время лежала у меня в архиве, потому что я считал ее слишком пессимистической.


28.06.2001 г.

Опубликована идея "Использование шара-поплавка для спуска из космоса". В ней Cesiy предлагает новый способ спуска кораблей с орбиты. А еще вы сможете тут почитать до каких высот может развернуться применение этой идеи.


07.07.2001 г.

Опубликована идея "О вращении небесных сфер". Ее автор, Александр Туканов, рассуждает о том, что в пространстве можно перемещаться без всяких двигателей, надо лишь научиться останавливать свое движение по круговым орбитам вместе с нашей планетой относительно неподвижного пространства.


15.07.2001 г.

Опубликована статья В. С. Свиридова "Машина времени". В ней автор предлагает свой взгляд на природу времени, пытаясь дать ответ на вопрос: что же такое время и как его можно покорить и использовать?


21.07.2001 г.

Опубликована идея "Освоение Луны с помощью универсальных роботов". Создав небольшой отряд универсальных роботов, способных выполнять самые разные действия, и отправив их на Луну, человечество сможет быстро построить там базу, не рискуя жизнями ни одного человека.


27.07.2001 г.

Опубликована идея "О возможности уменьшения массы и веса тела под воздействием активных свойств времени". Автор утверждает, что физические воздействия на материальные объекты приводят к уменьшению их массы. Не станет ли эта идея почвой для создания фантастического антигравитатора?


02.08.2001 г.

Опубликована идея Евгения Ефимова "Вакуумный движитель". В этом устройстве для создания движущей силы используется разница давлений между окружающей средой и тонким разреженным слоем, который всегда существует вокруг быстро вращающихся тел.


12.08.2001 г.

Опубликована идея "Весомая космонавтика". В ней автор предлагает совершать дальние полеты в пределах Солнечной Системы с посоянным ускорением, а чтобы при полете на больших скоростях избежать неприятностей в виде метеорных потоков - выходить из плоскости эклиптики.


19.08.2001 г.

Опубликована небольшая статья "Преобразователь Стерлинга". В ней речь пойдет об устройстве, которое вырабатывает электрическую энергию от источника тепла.


23.08.2001 г.

Опубликована небольшая статья "В мячике по Марсу", рассказывающая о разработаном учеными НАСА способе исследования марсианской поверхности - все оборудование помещается в большой надувной "мяч" который катится под действием бурь и несет в себе научное оборудование.


25.08.2001 г.

Опубликована статья "Боб Лазар и технология НЛО". В ней рассказывается о жизни и работе американского ученого Боба Лазара, который работал в секретной лаборатории, где занимался восстановлением технологий пришельцев. Ученый рассказал миру все, что видел в этой лаборатории. Эти тайны просто потрясли мир!


06.09.2001 г.

Опубликована идея "Третье направление пилотируемой космонавтики" в которой рассматриваются основные принципы построения воздушно-космических кораблей, которые смогут заменить "Шаттлы" и "Союзы" во многих областях современной космонавтики и сильно удешевить космические полеты.


12.09.2001 г.

Наряду со "старостями" сайта введен в действие архив международных космических новостей


19.09.2001 г.

Опубликована статья "Машина времени заработала!". В ней рассказывается об испытаниях машины времени, изобретенной Вадимом Чернобровом. Испятания проходили в аномальной зоне в районе Медвединской гряды, и уфологи считают их успешными!


21.09.2001 г.

Сегодня Проекту Освоения Космоса исполняется 1 год!

В связи с этим объявлены конкурсы "на лучшее доменное имя", "на лучший дизайн" и "на лучшую программу развития". Присоединяйтесь!


03.10.2001 г.

Добавлены размышления Дмитрия Ермолаева на счет статьи "Вакуумный движитель"


07.10.2001 г.

Опубликована целая серия статей "Никола Тесла - проекты и изобретения". Название говорит само за себя - в этих статьях описываются пути изобретений, которые на многие годы обогнали науку того времени, когда жил Н. Тесла, но так и не были реализованы. В серию вошли следующие статьи:
Трансформатор Тесла
Бестопливный генератор Тесла
Второй закон термодинамики и безтопливный генератор Тесла
Беспроволочная технология передачи энергии Н.Тесла и Тунгусский взрыв


12.10.2001 г.

Опубликована статья Светланы Суховой "Байконур переезжает в Австралию" о перспективах коммерческих космических запусков, постройки новых космодромов, развития космического туризма и строительства негосударственных космических станций.


18.10.2001 г.

Опубликована идея "Вихревой движитель" (А. Фролов). В ней автор предлагает еще один способ создания тяги в закрытой системе. К сожалению предложеный движитель не работоспособен - автор не учел всех сил, действующих в системе.


29.10.2001 г.

Опубликованы "Идеи Федора Неделина". Автор разработал собственную теорию гравитационного взаимодействия. Законы Ньютона и Кулона являются всего-лишь частными случаями этой теории! Из этой теории можно сделать много интересных выводов, и благодаря ей можно разрешить многие противоречия в современной науке.


12.11.2001 г.

Опубликована идея Дмитрия Пономарева "Инертный движитель". В ней автор предлагает использовать релятивистское увеличение массы тел и законы инерции для построения движителя космических аппаратов. Очень интересная идея, но в ней есть одно маленькое "но". Предлагаю вам разобраться в чем это "но" заключается и обсудить эту проблему со мной и с автором идеи.


14.11.2001 г.

Опубликована статья Станислава Зигуненко "Домик в небесах". Вас ждет увлекательный рассказ о развитии идей строительства поселений в космосе, или как мы их теперь называем - орбитальных космических станций.


01.12.2001 г.

Опубликована статья "Этот странный-странный мир...". Статья расскажет о работах современных физиков в области изучения свойств элементарных частиц. В частности речь пойдет о т.н. "странных" кварках и "странной" материи.

Опубликована статья "Делёж космоса". В ней рассказ пойдет о проблемах, возможностях и перспективах космического туризма.

В настоящий момент ведется переписка со многими авторами и посетителями сайта. У меня появилась мысль создания чего-то вроде комьюнити - круга общения на космическую тему. Собирюсь ввести в стуктуру сайта раздел "Персоналии", в котором каждый, кто заинтересован новыми технологиями и работает в этой области сможет оставить информацию о себе и своих работах, а также найти единомышленников и партнеров. Также планируется введение раздела объявлений. Но это все, только с новой версией сайта.

Прошу простить меня за долгое молчание, очень загружен работой. [Ваш Kuasar]


06.12.2001 г.

Опубликована статья "Эффект Подклетнова: экранирование гравитации?". Русский ученый Евгений Подклетнов, проводя опыты со сверхпроводниками в магнитном поле обнаружил интересный эфект - тела находящиеся над его установкой немного теряли в весе! Что это экранирование гравитации земли?


08.12.2001 г.

Опубликована статья Сергея Александрова "Паруса в плазменных ветрах" из журнала "Техника Молодежи". В статье подробно описывается конструкция космической транспортной системы. В основе этой колоссальной разработки лежит так называемый "магнито-плазменный способ" вывода полезных грузов на геостационарную орбиту.


10.12.2001 г.

Опубликована статья "Лунная база - внеземной научно-учебный центр". Автор описывает строение и организацию будущей Лунной Базы. Кто знает, может быть именно по такому принципу и будут строится базы на Луне.


19.12.2001 г.

Сегодня я хочу представить вашему вниманию две статьи, посвященные теме, которая уже давно не дает покоя ученым - жизнь на Марсе.

Первая - статья Александра Андрущенко "Жизнь на красной планете" расскажет о современном состоянии дел в области исследования загадок жизни на Марсе.

А вторая - статья доктора геолого-минералогических наук, профессора А. Портнова "Как погибла жизнь на Марсе?" поможет вам подробно представить цепь событий, которые привели к гибели наших "соседей".


29.12.2001 г.

Опубликована "Теория пропорций химических элементов", ее автор (Орымбетов Е. А.) нашел интересную взаимосвязь между химическим составом пород из которых состоит наша Земля и атомным номером элементов. "Благодаря этой теории можно точно определять состав любых планет" - утверждает автор.




Нас считают