Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса



Старости - 2002 год

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь



05.01.2002 г.

Друзья, поздравляю всех с наступившим новым годом!

Вспоминая прошлый год, я не хочу говорить о том, что было в нем плохого. Хочу чтобы все плохое осталось в прошлом, чтобы оно ушло в прошлое вместе с ушедшим годом! Хочу чтобы в новом году нас ждали только самые лучшие и радостные события!

Желаю всем вам радости, здоровья и процветания! Чтобы исполнились все ваши мечты и пожелания! И самое главное, хочу пожелать, чтобы вам было нескучно жить!

Удачи вам в Новом Году!


Ну а теперь о деле...

Опубликована теория "Существует ли тринадцатая планета Солнечной Системы?", в ней автор (Подвысоцкий Валентин) приводит пример взаимосвязи пропорций масс планет Солнечной Системы и ряда двоичных дробей. Интересное продолжение для предыдущей статьи.


08.01.2002 г.

На нашем форуме опубликована просьба о помощи одного из участников проекта. Прошу вас откликнуться и если можно оказать посильную помощь.


09.01.2002 г.

Опубликована идея "Как использовать сверхпроводимость фуллеренов?". Все знают, что в сверхпроводящем кольце ток будет течь вечно. Проблема в том, что тяжело этот ток в кольцо впихнуть, а большой ток еще тяжелее. Но как оказывается есть решение! Итак читаейте о том, как можно запихнуть энергию в малый объем, и как ее после этого использовать. Очень хорошо изложеная идея. Автор не вдаваясь в премудрости физики смог изложить понятия, выходящие за рамки школьного курса.

Продолжаем публикацию дискуссий вокруг идеи "Вакуумного движителя", автор отвечает на вопросы оппонентов. Новые догадки и гипотезы, уточнение расчетов и свежие факты с фронта внедрения!


14.01.2002 г.

Даааааа... Дискуссия вокруг идеи "Вакуумного движителя" похоже разгорелась наславу! Сегодня публикую очередные два письма, и сразу скажу, что своей очереди дожидаются еще четыре!!!


20.01.2002 г.

В раздел, посвященный работам Н.Тесла, добавлена новая статья - "Неизвестная рукопись Никола Тесла". Перевод рукописи прислал Шапкин Михаил (г.Ташкент).


10.02.2002 г.

Опубликована идея "Твердотопливный реактивный двигатель". Ракета с таким двигателем может состоять всего из одной ступени, плюс к этому сама ракета просто не имеет корпуса, что уменьшает ее массу.

Опубликована идея "Эффективный смысл спирали или проблемы высокотемпературной сверхпроводимости". Автор предлагает использовать новый подход к проблеме создания высокотемпературных сверхпроводящих материалов - нужно не изобретать новые сплавы, а пересмотреть конфигурацию носителя энергии!

Опубликована статья "Космические вредители" о новых обитателях космических станций - мутировавших замных микроорганизмах и о проблемах которые они вызывают.


20.02.2002 г.

Опубликована небольшая статья "Люди отправятся к звездам". В ней американские ученые делятся мыслями по поводу будущего проекта межзвездных перелетов.


26.02.2002 г.

Михаил Шапкин, приславший "Неизвестную рукопить Никола Тесла", недавно прислал свои размышления по поводу рукописи и некоторые выводы.


25.03.2002 г.

Опубликована идея "Космический двигатель третьего тысячелетия". В ней автор предлагает создать электрический реактивный двигатель, в котором в качестве источника энергии будет использоваться набегающий поток солнечного ветра.


28.03.2002 г.

Проект Освоения Космоса объявляет об открытии Лунного Консульства в Республике Беларусь. Отныне граждане Республики Беларусь и лица постоянно проживающие на ее территории смогут купить участок на Луне прямо в г.Минске.


04.04.2002 г.

На сайте размещены три статьи Николая Косинова. А постольку-поскольку они носят больше научный характер, я не стал их публиковать полностью, как обычно, а разместил в виде архивов.


12.04.2002 г.

Поздравляю всех, кому не безразлична космическая тематика, с Днем Космонавтики! Желаю всем нам, людям, мечтающим об освоении космоса, чтобы наша мечта непременно осуществилась!

Опубликована история "Как это было". В ней детально расписаны события 12 апреля 1961 года.


17.04.2002 г.

Международная общественность все больше внимания стала уделять вопросу коммерческого освоения космоса с привлечением частного капитала. Одним из примеров успешного ведения такого бизнеса является т.н. космический туризм. Сегодня мы открываем серию публикаций по этой теме.

Итак, в разделе "Космический туризм" вас ждут две статьи, интервью с космонавтом, работавшим на станции "Мир" в 1998 г. - "Отель "две звезды", и материал о перспективных проектах туристического бизнеса в космосе - "Туризм на 101-м километре".


06.05.2002 г.

Опубликована статья Павла Инчина "Перспективы ядерных реактивных двигателей". В ней кратко изложены основные концепции создания ядерных реактивных двигателей, затронуты основные идеи и трудности. Описана конструкция одного из двигателей, разработанного учеными, такой двигатель мог бы найти применение при освоении планет Солнечной Системы.


28.05.2002 г.

Опубликована статья "Вильгельм Райх и проект "Феникс", в которой речь идет о попытках контроля за погодой, предпринятых американским правительством в начале-середине ХХ века.

Опубликована идея марсианского "челнока" - проекта транспортной системы Земля - Марс, разрабатываемой американскими учеными во главе с астронавтом Базом Олдрином.


03.06.2002 г.

Представляю сегодня вашему вниманию сразу две идеи Алексея Рысина. "Тороидальный корабль" в котором описывается конструкция оригинального воздушного корабля с высокой грузоподъемностью и надежностью. И "Роликовый ускоритель" где представлена интересная идея безопорного движителя на основе электромагнитного усорения массивных роликов.


08.07.2002 г.

Привет, друзья! Вот я и вернулся из отпуска. Две недели провел в Крыму. Просто невероятно - какие там звезды! Ну а спутники и метеоры меня там просто порадовали. За один вечер удавалось насчитать до 20 спутников на полярных орбитах и несколько на экваториальных! Ну и плюс к ним около десятка метеоров. И это при том, что сейчас мы вроде ни какой метеорный пояс не пересекаем!

Ладно... Что-то я отвлекся... На сегодняшний день восстановлен архив новостей за текущий месяц.

Вобщем так - я снова свами и начинаю заниматься сайтом вплотную!


10.07.2002 г.

Опубликована статья "Со звездой под капотом". В ней приводятся рассуждения В.Бобова по поводу создания компактных ядерно-термоядерных реакторов и их использования в качестве двигательных установок для летательных аппаратов.

В последнее время я занялся написанием статьи с описанием еще одной перспективной идеи. Как только закончу расчеты конструкции и допишу статью, выдам ее на ваш суд.


16.07.2002 г.

Опубликован обзор "Ядерные ракетные двигатели". В обзоре разобраны различные конструкции ядерных ракетных двигателей, приведены их основные параметры. По множеству параметров такие двигатели гораздо выгоднее ионных или плазменных, и возможно именно подобные конструкции будут применяться в будущем для осуществления межпланетных космических полетов.


24.07.2002 г.

Опубликована статья "Черные дыры нагревают межгалактическое пространство". Интересная гипотеза цикличного нагрева и охлаждения галлактических кластеров.

Опубликована статья "Скоростная трасса между планетами". Оказывается в нашей Солнечной Системе существует некая сеть скоростных дорог, которую можно использовать для межпланетных перелетов.


31.07.2002 г.

Идет восстановление архива новостей за июнь. Работа над сайтом несколько замедлилась из-за большой загруженности.

Давно не получал никаких интересных идей... Странно. Неужели перевелись у нас в стране изобретатели и рационализаторы? Присылайте, если у вас есть что-нибудь интересное.


22.08.2002 г.

Опубликована серия расчетов "Антинейтринного двигателя" (к.т.н. Пономаренко А.В.). Приведены довольно подробные расчеты антинейтринных двигателей, основанных на различных типах ядерных и термоядерных установок.


31.08.2002 г.

Опубликована идея "Дисковый движитель", автором которой является ваш покорный слуга. Предлагаемая конструкция способна создавать в невесомости постоянную тягу без использования реактивного принципа движения. Суть идеи - перевод реактивного импульса в безвекторную форму и последующее его использование для... разгона корабля!


14.09.2002 г.

Восстановлены пропущенные публикации новостей за последние две недели. В процессе воссановительных работ случайно наткнулся на информацию о том, что у Земли оказывается кроме Луны есть еще один естественный спутник! Это астероид 3753 Cruithne, обнаруженный в 1986 году, и описывающий в системе Земля-Луна весьма замысловатую кривую.


18.09.2002 г.

Опубликована статья "Признак жизни - что это?", в которой приведены взгляды американских ученых на проблему распознавания жизни. Вопрос что можно ститать живым, а что не живым особенно актуален при освоении космоса.


23.09.2002 г.

В серии статей посвещенной изобретателю Никола Тесла опубликована статья "Забытое искусство электромобилей". Свои гениальные изобретения Тесла уже в 1915 году мог применить, чтобы построить электромобиль, который ездит со скоростью до 150 км/ч и при этом не содержит никакого источника энергии! Когда у изобретателя спрашивали: "откуда берется энергия?", он отвечал: "Из эфира вокруг нас".


21.09.2002 г.

Вот и минуло уже 2 года с момента создания проекта. Вторую годовщину отмечаем скромно, без бурных празднований и пиршеств - бережем силы для новых свершений и открытий.

Основным результатом деятельности сайта за прошедшие 2 года, автор считает значительно потяжелевшую коллекцию идей и статей, а также сформировавшееся сообщество постоянных посетителей. Надеюсь, что качество и количество идей, попадающих на сайт будет постоянно расти. Ну и конечно, хотелось бы, чтобы количество посетителей (и активных участников проекта) неуклонно росло.

Что же касается моих планов по проекту, то первое что я хочу сделать, это занятсья переделкой сайта. Уже год зреют идеи, реализация которых, я надеюсь, не заставит себя долго ждать. Материалы сайта будут пересмотрены, что-то непременно уйдет, что-то дополниться, что-то останется без изменений. Появится множество новых сервисов и возможностей. Изменится дизайн.

Одно только будет неизменным - мое желание поделиться с вами интересной информацией на страницах этого сайта и всеми доступными мне средствами ускорить прогресс!


14.10.2002 г.

Опубликована идея "Строим радиоволнами". Автор идеи, американский инженер из Технологического института штата Джорджия, утверждает, что с помощью радиоволн в невесомости можно строить практически все что угодно.

Хотелось бы также узнать мнение посетилетей сайта по вопросу целесообразности создания специализированного интернет-каталога космических ресурсов. Что вы думаете по этому поводу? Нужен в ру-нете такой ресурс? Я планирую его создание в рамках новой реализации сайта Проекта Освоения Космоса. Ваши мнения высказывайте здесь.


25.10.2002 г.

На нашем форуме начато обсуждение новой структуры сайта. Приглашаю всех принять участие в разработке детальной и логичной структуры Проекта Освоения Космоса.


31.10.2002 г.

Опубликована статья "Звездный ЯРД России". Атомный двигатель для космических ракет - казалось бы, далекая мечта писателей-фантастов - был, оказывается, не только разработан в сверхсекретных конструкторских бюро, но и изготовлен, а затем испытан на полигонах, однако он до сих пор вынужден пылиться в музее.


16.12.2002 г.

Думаю, что выс вполне может заинтересовать следующее событие. Дело в том, что в начале декабря я получил от своего товарища из Питера фотографию с автогрофом летчика-космонавта Викотора Афанасьева. Замечательный снимок и очень теплые пожелания от человека, побывавшего в космосе!
Специально для этой фотографии я купил рамочку и теперь в любой момент могу взглянуть на нашу планету из иллюминатора МКС :)
Снимок можно посмотреть здесь.

Обсуждение новой структуры сайта, которое я предложил провести в форуме, прошло практически в "тишине". Видимо это говорит о том, что все согласны с предложенной мной структурой. Чтож, так тому и быть, берем эту структуру за базовую и переделываем под нее сайт :)


14.12.2002 г.

Опубликована идея "Инерционный движитель В.Сенкевича". Еще одна идея безопорного движителя. На мой взгляд, она является близкой родственницей двух других идей: "Дисковый движитель" и "Space Rover". А раз сразу несколько человек приходят к одним и тем же идеям, вероятно они работоспособны! Осталось только проверить на практике.


20.12.2002 г.

Опубликована статья "Вода сгорает и взрывается". Российские инженеры создали уникальный генератор, который дает энергию для автомобиля, а его КПД, вопреки законам физики, превышает сто процентов. Вероятное объяснение этого феномена может заключаться только в процессе "холодного" термоядерного синтеза. И что самое интересное - таких разработок в мире насчитывается несколько десятков!




Нас считают